Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос.

Купил актинию, но по приезду она погибла. Полопались у неё некоторые её щупальца и в воду выпускала мутную жидкость. Позже картина стала еще хуже и погибла. При упаковке ей не налили воды (совсем мало). На мой вопрос о воде(я хотел что бы налили её больше) сказали, что не надо ей воды.

Кто знает правильно ли было упаковано животное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

а совсем мало это сколько?

обычно (то что я видела) наливают чтоб зверь был полность в воде, но и в пакете было много воздуха...

и сколько длилась транспортировка? был ли соблюден температурный режим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какая актиния.

Я пока только с пузырчатыми более менее разобрался(но думаю к большинству их этот опыт применим).

По идее если щупальца при транспортировке полопались, то это должна быть серьезная травма. Или её сдавило(тряхнуло) сильно или камнем придавило в пакете, или упаковку кинули на пол.

Имеется опыт отправки пузырчатой актинии из Москвы в Волгоград. Во время транспортирования край камня, на котором сидела актиния прорвал пакет, так что она доехала до места в «половине» воды. Дорога заняла около 18 часов в автобусе. Из них часов 6 автобус стоял при минусовой температуре. Всё прошло нормально.

Т.е. если судить по моему опыту – количество воды не очень критично, главное чтоб часть актинии находилась в воде. В крайнем случае если ей приспичит, то она переберется сама.

Из личных наблюдений – 40 – 50 минут она может находиться вообще без воды на влажном камне на воздухе без видимых последствий, дольше не проверял.

А в вашем случае без подробного описания упаковки или фото конкретно сказать сложно.

Щупальца у них лопаются крайне редко т.к. она их втягивает в себя образуя шар. Вот если изначально актиния себя чувствует плохо и при прикосновении или вытаскивании из воды их не прячет в себя, значит большая вероятность что актиния «приболела».

В момент такой пересадки, если делается она быстро – могут полопаться щупальца, (не выдерживают давления воды изнутри).

По правильному сначала надо актинию «напугать» чтоб она сдулась (т.е. выпустила из себя воду), и потом пересаживать.

Если немного рвется нога, то можно иногда при помещении в хорошие условия актинию выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже имел опыт перевозки, самолётом - 4часа, общее время в пути 15-16часов. Воды и воздуха практически не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно - спасибо. Значит правильно было упаковано, на китайцев грешить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...