Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Был куплен, с неделю назад уже, губанчик,большой, желтый и очень красивый.. проблема сначала была в том что целые сутки он не вылазил,на второй день вылез на 20 минут и снова закопался,на третий день я его откопал и он вылез,но оказалось что у него один глаз помутнел,думал что здохнет... дальше пропал он(зарылся) на три дня,не вылазил... думал уже нет его в живых, собирался на днях откапывать его остатки где нибуть,но сегодня он опять к удивлению всех вылез... я накидал разного мороженного корма,незнаю,наверно не ел,но так веть уже неделю как он голодный,бедняга((...

 

Так вот,сегодня , вылазил он и лежал на боку как труп(впервые дни также было), но я заметил что его второй глаз тоже уже помутнел.... когда меня небыло дома, мои мне сказали, что он поплавал по банке,но когда я пришел он опять уже сидел в песке(спрятался до моего прихода)....

 

:!: Поэтому есть три вопроса :

1) Нормально что губан сидит целыми днями в песке?

2) чем облегчить его помутнение на глазах...?? думаю "это" его скоро погубить... хотя то что он сегодня ПЛАВАЛ,хоть уже и с вторым помутневшим глазом, немного обнадежило((

3) нет ли смысла покупать для избавления от такой инфекциии рыбу чистильщика? ("чистильщик глаз не чистит?" :roll: )

post-5521-1197320326.jpg

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был куплен, с неделю назад уже, губанчик,большой, желтый и очень красивый.. проблема сначала была в том что целые сутки он не вылазил,на второй день вылез на 20 минут и снова закопался,на третий день я его откопал и он вылез,но оказалось что у него один глаз помутнел,думал что здохнет... дальше пропал он(зарылся) на три дня,не вылазил... думал уже нет его в живых, собирался на днях откапывать его остатки где нибуть,но сегодня он опять к удивлению всех вылез... я накидал разного мороженного корма,незнаю,наверно не ел,но так веть уже неделю как он голодный,бедняга((...

 

Так вот,сегодня , вылазил он и лежал на боку как труп(впервые дни также было), но я заметил что его второй глаз тоже уже помутнел.... когда меня небыло дома, мои мне сказали, что он поплавал по банке,но когда я пришел он опять уже сидел в песке(спрятался до моего прихода)....

 

:!: Поэтому есть три вопроса :

1) Нормально что губан сидит целыми днями в песке?

2) чем облегчить его помутнение на глазах...?? думаю "это" его скоро погубить... хотя то что он сегодня ПЛАВАЛ,хоть уже и с вторым помутневшим глазом, немного обнадежило((

3) нет ли смысла покупать для избавления от такой инфекциии рыбу чистильщика? ("чистильщик глаз не чистит?" :roll: )

Бактериальная инфекция.Если нет оформленных белых точек на теле и плавниках.Если точек нет -купать- в антибиотиках,если есть - то в ФМС,/формалин с метиленовым синим.Концентрации посмотри на сайте Live water/Ковалев/.Впрочем,ФМС помогает и против инфузории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. можно просто попросить антибиотики дать любые,в любой аптеке и из них сделать ванну??

Не любые.Лучше Ципрофлоксацин,либо тетрациклин /аптечные/.Концентрации поищи,утерян рецептурник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,буду знать...(воспользуюсь советом :vo: ;) ) кстати тетрациклин мне встречался,в том плане,что в голове название очень знакомым кажется;) тетрациклин в аптеке в любой есть кажется,хотя в аптеках сейчас все есть;))) концентрацию на глаз думаю определю...;) кстати рыбе полегче("оклемывается"),наверно думаю "даже жить будет",уже ест и плавает,правда странно ,что часто сидит на боку,как умершая.. не знаю насколько для этой рыбы это хорошо((

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,буду знать...(воспользуюсь советом :vo: ;) ) кстати тетрациклин мне встречался,в том плане,что в голове название очень знакомым кажется;) тетрациклин в аптеке в любой есть кажется,хотя в аптеках сейчас все есть;))) концентрацию на глаз думаю определю...;) кстати рыбе полегче("оклемывается"),наверно думаю "даже жить будет",уже ест и плавает,правда странно ,что часто сидит на боку,как умершая.. не знаю насколько для этой рыбы это хорошо((

Собираюсь восстанавливать рецептурник в ближайшее время,думаю ,будет полегше с дозировками.Если еще что либо узнаю-напишу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,буду следить за этим разделом, думаю дозировка пригодится в будущем ,заглянувшим сюда,не только мне!

Кое что нашел посмотри статью ЮнчисаО.Н..Псевдомоноз,оодиниоз,бруклинеллез.Отрой Google.Ключевая фраза,,Болезни морских аквариумных рыб,,.Первая статья. :) .Пришли фото,или описание подробнее.Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба сама собой выздоровела)) наконец есть время это тут озвучать... Ecologist,если рецептурик появится то разместите его тут,думаю всегда пригодится и не только мне!);)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба сама собой выздоровела)) наконец есть время это тут озвучать... Ecologist,если рецептурик появится то разместите его тут,думаю всегда пригодится и не только мне!);)

:) Очень рад за Вас и Вашего обитателя.Попробую прикрепить статью Юнчиса О.Н.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...