Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Igor

Стрим - качество бьет током.... сильно )

Рекомендуемые сообщения

Стрим - 6080, в работе два три года, аквариум по кальцию не криминальный, население простое - "народное море" - к заклиниванию причин небыло - но заклинил, в аквариуме стало 30 градусов - сам аквариум под напряжением - звездануло от души :497762: , вытащенный уже отключенный насос дымился как кипятильник и вонял горелой пластмассой.

Почернели только зоантусы :tuplu: , и все - саркофитоны, синулярии, дискосомы, рыбы и все остальное до последнего гамаруса, как ни странно - не пострадало.

Завтра будут фотки

А ведь альтернативы Тунзе течению по прежнему нет ((("

прийдется строго перейти на 12 вольт :gygy: , и опять проверить заземление и узо, ато - "установленно" - не всегда "исправно", особенно когда незаметно проходят годы. Да и пусть бы развязывающий транс стоял - кому нужен такой армейский кипятильник в рифе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Я не так давно высказывал на форуме крамольную мысль, что помпы течения Стрим и аналогичные - отстой... И чем дальше - тем больше я так думаю... У всех с ними проблемы... Если бы я строил сейчас новую систему - наверное делал бы её уже на внешних помпах... Тут ещё что-то есть хорошее - Iwaki, Deltec и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Я не так давно высказывал на форуме крамольную мысль, что помпы течения Стрим и аналогичные - отстой... И чем дальше - тем больше я так думаю... У всех с ними проблемы... Если бы я строил сейчас новую систему - наверное делал бы её уже на внешних помпах... Тут ещё что-то есть хорошее - Iwaki, Deltec и т.д.

 

Это глубокое заблуждение считать что иваки или делтек решат проблему. Статистика отказов по ним на форуме отсутствует, так как их очень мало в россии. Иваки у меня один раз заклинила. При этом она так перегрузила сеть что сработал автомат защиты. Заклинить может АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ помпу. Мы уже лет 12 мучаемся с выбором помпы для охлаждения нашей аппаратуры. Перепробовали все, включая модели по 5 тонн евро. Результат один и тот же. Клинит. Дешевые через полгода. Дорогие через 2-5. Хотя одна уникальная модель изготовления немецкой фирмы kluwe работает уже лет 10.

Короче, идеальной помпы нет. Одни лучше и дороже. Другие хуже и дешевле. Спасти аквариум в случае клина может только дублирование помп и электроника, которая отключит питание помпы в случае заклинивания или пробоя.

Неплохое решение - это низковольтные помпы. В этом сегменте у управляемых стримов пока альтернативы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это глубокое заблуждение считать что иваки или делтек решат проблему. Статистика отказов по ним на форуме отсутствует, так как их очень мало в россии. Иваки у меня один раз заклинила. При этом она так перегрузила сеть что сработал автомат защиты. Заклинить может АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ помпу. Мы уже лет 12 мучаемся с выбором помпы для охлаждения нашей аппаратуры. Перепробовали все, включая модели по 5 тонн евро. Результат один и тот же. Клинит. Дешевые через полгода. Дорогие через 2-5. Хотя одна уникальная модель изготовления немецкой фирмы kluwe работает уже лет 10.

Короче, идеальной помпы нет. Одни лучше и дороже. Другие хуже и дешевле. Спасти аквариум в случае клина может только дублирование помп и электроника, которая отключит питание помпы в случае заклинивания или пробоя.

Неплохое решение - это низковольтные помпы. В этом сегменте у управляемых стримов пока альтернативы нет.

Борис - бог с ним, с клином, она не отключилась, и работала, как армейский кипятильник, кроме того заклинивание не должно приводить не то что к растрескиванию корпуса и контакту воды с обмоткой, а даже к деформации его. Иначе, например, заклинившОй эхейм в наружных бочках приводил бы к разгерметизации насоса и слива аквариумов до места забора (то есть до дна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис - бог с ним, с клином, она не отключилась, и работала, как армейский кипятильник, кроме того заклинивание не должно приводить не то что к растрескиванию корпуса и контакту воды с обмоткой, а даже к деформации его. Иначе, например, заклинившОй эхейм в наружных бочках приводил бы к разгерметизации насоса и слива аквариумов до места забора (то есть до дна)

 

А почему она должна отключиться. У нее внутри нет датчика перегрева или термопредохранителя. Если бы были - она стоила бы в два раза дороже.

 

Литиевые аккумуляторы в телефонах тоже не должны взрываться. :tuplu:

Однако иногда взрываются. :497762:

Хотя там есть и электроника и термопредохранители. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это глубокое заблуждение считать что иваки или делтек решат проблему. Статистика отказов по ним на форуме отсутствует, так как их очень мало в россии. Иваки у меня один раз заклинила. При этом она так перегрузила сеть что сработал автомат защиты. Заклинить может АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ помпу.

Неплохое решение - это низковольтные помпы. В этом сегменте у управляемых стримов пока альтернативы нет.

 

Борис, у тебя просто основной опыт работы помп в НЕжесткорифовых банках... Стримы в них ну совсем никакие...

Понятно, что любую помпу рано или поздно... Но всё равно, при прочих равных - стримы в разы нежнее и клинит их значительно раньше чем другие помпы.

Всем помпам нужна профилактика, роторы всех помп стоит периодически отмачивать в уксусе... Но стимам для стабильной работы эту самую профилактику надо делать раза в три чаще чем другим. У меня кажется за всё время так и не вставала ни разу Eheim 1260 (на возврате была). Ротор был весь в кальции, качала плохо, грелась... но не вставала. А стримы не раз и не два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему она должна отключиться. У нее внутри нет датчика перегрева или термопредохранителя. Если бы были - она стоила бы в два раза дороже.

 

Литиевые аккумуляторы в телефонах тоже не должны взрываться. :tuplu:

Однако иногда взрываются. :497762:

Хотя там есть и электроника и термопредохранители. :)

 

Тюнзе говорит, как я понял, что есть датчик перегрева :

 

Safety technology: Turbelle® stream 6060 / 6080 / 6130 is earthed (3-pole plug) and has been provided with an isolating thermostat.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тюнзе говорит, как я понял, что есть датчик перегрева :

 

Safety technology: Turbelle® stream 6060 / 6080 / 6130 is earthed (3-pole plug) and has been provided with an isolating thermostat.

Эх - фото завтра - это раз

Два - Никакого заклинивания от кальция там небыло и быть не могло, свидетельство тому состояние других роторов в этом аквариуме, но и при этом - клинили насосы и раньше - но именно Turbelle® stream 6060 / 6080 / 6130 is earthed (3-pole plug) and has been provided with an isolating thermostat. их всегда спасало. Я думаю это межвитковое случилось - и в обход вмонтированного датчика

Три - эти самые an isolating thermostat виновники в более распространенном отказе - периодическая остановка насосов - повторный запуск - на форуме не раз жаловались что насос встанет - его из воды достанешь - он запустится - и так далее :(

Но уж лучше так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему она должна отключиться. У нее внутри нет датчика перегрева или термопредохранителя. Если бы были - она стоила бы в два раза дороже.

 

Литиевые аккумуляторы в телефонах тоже не должны взрываться. :tuplu:

Однако иногда взрываются. :497762:

Хотя там есть и электроника и термопредохранители. :)

Борис почти все трансы даже китайские имеют встроенную защиту. Мы как то обнаружили, что все разделительные трансформаторы в светильниках душевых кабинок судна построенного в Финлядии не имеют защиты и уже начали отмечать валютную прибыль от работ по "гарантийному" устранению - как пришел ответ - "смотрите документацию на трансформаторы" - а это был дремучие 90 годы.

А насчет стоимости согласен - Тунзе извращаются по поводу надежности - а тут вот :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, у тебя просто основной опыт работы помп в НЕжесткорифовых банках... Стримы в них ну совсем никакие...

Понятно, что любую помпу рано или поздно... Но всё равно, при прочих равных - стримы в разы нежнее и клинит их значительно раньше чем другие помпы.

Всем помпам нужна профилактика, роторы всех помп стоит периодически отмачивать в уксусе... Но стимам для стабильной работы эту самую профилактику надо делать раза в три чаще чем другим. У меня кажется за всё время так и не вставала ни разу Eheim 1260 (на возврате была). Ротор был весь в кальции, качала плохо, грелась... но не вставала. А стримы не раз и не два...

 

а чем жесткорифовая банка отличается от нежесткорифовой. кн я всегда держу высокий и отложения кальция у меня побольше чем в жестких банках. я просто их никогда не выключаю. даже во время кормления. помпы очень редко клинит в процессе вращения. обычно после остановки. и чем больше остановок тем больше верояность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тюнзе говорит, как я понял, что есть датчик перегрева :

 

Safety technology: Turbelle® stream 6060 / 6080 / 6130 is earthed (3-pole plug) and has been provided with an isolating thermostat.

 

Это просто биметаллическая пластина. Нагрелась-остыла снова включилась. Хорошо хоть она есть.

Но лучше чтобы в случае серьезного перегрева был именно термопредохранитель. Сгорел и все. Обратно не включится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это межвитковое случилось - и в обход вмонтированного датчика

 

не понятно как можно датчик обойти. он же на нагрев срабатывает а помпа грелась вся.

 

Три - эти самые an isolating thermostat виновники в более распространенном отказе - периодическая остановка насосов - повторный запуск - на форуме не раз жаловались что насос встанет - его из воды достанешь - он запустится - и так далее :(

Но уж лучше так.

 

периодические остановки это показатель что помпу надо выбросить. с какой это радости она перегревается в воде. теплопроводность заливного компаунда в этих помпах достаточно высока. если они перегреваются в воде значит внутри все плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис почти все трансы даже китайские имеют встроенную защиту.

 

Китайские все имеют. Потому что у них на проводах дерьмовый однослойный лак который со временем осыпается.

А вот многие немецкие трансы такой защиты не имеют и работают десятилетиями.

Вспомни старые совковые трансы с шелковой изоляцией поверх лака. У них вообще понятия межвиткового замыкания не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кн я всегда держу высокий и отложения кальция у меня побольше чем в жестких банках

 

ОК... Тогда спросим иначе... Тебе не показалось, что со стримами и аналогами того или иного "гемороя" в разы больше чем с подъемными помпами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК... Тогда спросим иначе... Тебе не показалось, что со стримами и аналогами того или иного "гемороя" в разы больше чем с подъемными помпами ?

 

да нет. у меня сами по себе никогда не выходили из строя ни стримы ни подъемники ехеймовские.

вообще из помповых потерь один ехейм 1260. поработал пару лет с поджатым входом и заклинил. после этого я стал противником поджимания входа. пара аквамедиков сдохла. это как бы естественно. и все.

 

зато я заметил что максиджеты которые стоят в акве молотят годами а те которые используются на всякие сливы- доливы в периодическом режиме - долго не живут. то есть залог долгой работы - отсутствие остановок. поэтому функцией останова стримов на кормление пользоваться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понятно как можно датчик обойти. он же на нагрев срабатывает а помпа грелась вся.

периодические остановки это показатель что помпу надо выбросить. с какой это радости она перегревается в воде. теплопроводность заливного компаунда в этих помпах достаточно высока. если они перегреваются в воде значит внутри все плохо

а бес ее знает )))

 

насчет выкидывать - это как посмотреть - особенно если это самый дорогой стрим

а продавец не склонен верить в чудеса ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 2007 года подобная неисправность имела место у насоса AquaBee в пеноотделителе Deltec (многие кораллы погибли) и совсем недавно в насосе NewJet (значительное ухудшение состояния кораллов)

В первом случае разрушилась внутренняя полость где расположен ротор ) во втором именно треснула эпоксидная заливка. Сильно током не било во втором случае, просто заметно щипало.

Короче имеет смысл ставить узо с низким порогом срабатывания, с сигнализацией (отключение все же нежелательно, так как возморжны ложные срабатывания)

Есть ли что либо в продаже вроде имевшегося ранее у Тунзе сигнализатора утечки? Готовое аквариумное изделие, чтоб не мудрить.

Уж очень последствия скорбные.

Хотя в случае с аквабишкой утечки небыло вроде как просто ржавел и вымывался в воду железный магнитопровод ))) тут и узо не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортеки не решение проблемы? Как-никак, внешний и внутренний блоки разнесены... Да и течение на любой вкус делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортеки не решение проблемы? Как-никак, внешний и внутренний блоки разнесены... Да и течение на любой вкус делают...

Игорь,здесь поделился своими наблюдениями в сравнении одной и другой конструкции http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=254075

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортеки не решение проблемы? Как-никак, внешний и внутренний блоки разнесены... Да и течение на любой вкус делают...

Радикальное решение проблемы, это точно. Но боюсь полностью решить вопрос на такой манер не получится, есть пеноотделители, кальцивые реакторы, и так далее, собственно проблема подобного рода може возникнуть от самого маленького и неприметненького насоса, пусть и 24 вольта.

 

Решение проблемы правильное - контроль тока замыкания (не утечки как в узо,который мерит разницу между входом и выходом и из-за большой емкости системы возможны ложные (с точки зрения аквариумиста конечно) срабатывания,а именно током на электрод погруженный на постоянно в воду)

сойдет собственно и узо, только с сигнализацией, а не отключающий.

хотя если пробой 220 вольт случится в момент работы в аквариуме,то уж лучше узо с его мгновенной отсечкой

)))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно то, что разные древние акваэли перегорали "без шума и пыли", т.е. у них ничего не плавилось, и не кипело и не трескалось. Они просто мирно засыпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...