Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

А вопрос про штатные наполнители задал для интереса - может кто их и использует, и как это у конкретного человека отображается на системе.

Уважаемый, Буран, извините, но мои скромные познания не позволяют ставить рядом слова "СИСТЕМА" и "ТетраТек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писал - Lev опередил меня. Данный фильтр должен использоваться исключительно для химии!

В этой теме я хочу выяснить как грамотно все это расположить и в какие отсеки (если это важно).

Писал уже, еще раз повторю пожалуй. На начальном этапе пользовал фильтр с углем и антифосом, нитраты стабильно держались на 20...30 . Приходилось часто промывать фильтр от грязи, помогало чуть сбить нираты. Большое количество угля в фильтре не спасло от отравления аквариум когда у меня умерла актиния и коралл. Сейчас немного угля и антифоса лежит в сампе, разницы никакой не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писал уже, еще раз повторю пожалуй. На начальном этапе пользовал фильтр с углем и антифосом, нитраты стабильно держались на 20...30 . Приходилось часто промывать фильтр от грязи, помогало чуть сбить нираты. Большое количество угля в фильтре не спасло от отравления аквариум когда у меня умерла актиния и коралл. Сейчас немного угля и антифоса лежит в сампе, разницы никакой не заметил.

А какие ещё компоненты системы у вас в сампе?

 

Так вы боретесь с нитратами "...углём и антифосом..."?

Чтобы вам полностью решить вашу проблему, прочитайте весь форум и какую-либо книжечку для начинающих. Двух слов здесь не достаточно...

Изменено пользователем BAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может зависит от качества наполнителей?

У меня лежал Chemi-pure, ELIMI-PHOS , и угля немного (Тунзовский, еще по моему когда он кончился Эхаймовский), который я менял достаточно часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может зависит от качества наполнителей?

А может зависит от количества знаний?

Больше читайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие ещё компоненты системы у вас в сампе?

 

Так вы боретесь с нитратами "...углём и антифосом..."?

Чтобы вам полностью решить вашу проблему, прочитайте весь форум и литературу. Двух слов здесь не достаточно...

Не, Вы просто не поняли :lol: , вот я тут расписывал все подробно (тока нитраты я там что-то занизил, после промывки фильтра и особенно подмен обычно опускались немного)

А стартанул я вообще без сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стартанул я вообще без сампа.

"Стартануть" можно в принципе и без аквариума... :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу лишь сказать,что это надежно работающий фильтр,по обсуждению его на форуме(в личках) понял что есть люди у кого он работает и по два года в море,причем безотказно. То что он отключается,читалось это сейчас, как сказка... никогда он в таком не был вообще замечен.

 

а что же тогда должно останавливать всю эту механическую взвесь,как не губки??? у меня это делают губки внизу и потом биошары,которые тоже при промывки пришлось прополоскать в воде из под канистры.

 

p.s. под словами "родная" начинка, я имел ввиду,что вы пока ничего в ней не меняли и оставили пока все так, как было в ней при покупке. :lol:

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что же тогда должно останавливать всю эту механическую взвесь,как не губки???
Интересно, а где "вся эта механическая взвесь" в нашем аквариуме, который не видел губок вообще?

 

Все это обсуждалось десятки раз. Как только соберется новая компания новичков - так начинаются обсуждения по новому кругу, а что было и что обсуждалось год назад - никого уже не интересует.

 

****

Как сухой остаток от всех разговоров:

"Пыль" появляется в результате отсутствия баланса между источниками "пыли" и ее потребителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

""Пыль" появляется в результате отсутствия баланса между источниками "пыли" и ее потребителями."

 

согласен... иногда большое желание ее(пыль) убрать механически))

 

и сразу возникает вопрос(опять таки не совсем для этого топика,а лишь отчасти) и что же канистру оставить пустой??

Анатолий,я в курсе где сейчас на форуме этот вопрос обсуждается,но у всех, опять таки куча своих мнений..ааа :) толи жк, толи биошары((( и как следствие ни одной губки(

 

в общем если меня нитраты так и будут мучать,то уберу канистру из основной банки и пихну ее в самп,там она точно пригодится))

 

иЗВИНИТЕ ЗА оффтоп,но кто хорошо детрит убирает?

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Пыль" появляется в результате отсутствия баланса между источниками "пыли" и ее потребителями.

Очень меткое высказывание.

 

 

иЗВИНИТЕ ЗА оффтоп,но кто хорошо детрит убирает?

Детритофаги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдаю себе отчёт, что спровоцирую нападки "старлеев" но всеже:

 

Меня всегда удивляло диконегативное отношение к морским банкам построенных на внешниках.

А между тем : в той же аквалого или МА нет таких банок?

или упростим вопрос: а не большинство ли банок построено на внешниках?

А вопрос на что тратить деньги : на соль или на оборудование, это уже чисто технические вопросы.

Не отношу себя ни к сторонникам ни к противникам внешников, тк это просто глупо, каждая система решает свои задачи. Есть и те и другие.

а по поводу внешников: тетратек вполне под море подходит, губки убрать, в идеале убрать всё и засыпать ломом камней и будет Вам счастье, не забывайте делать подмены воды. А если делать подмены не как в книжках пишут, а еженедельные 15% то можно не "просто рыбную" банку, а и большинство беспов держать.

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдаю себе отчёт, что спровоцирую нападки "старлеев" но всеже:

 

Меня всегда удивляло диконегативное отношение к морским банкам построенных на внешниках.

А между тем : в той же аквалого или МА нет таких банок?

или упростим вопрос: а не большинство ли банок построено на внешниках?

А вопрос на что тратить деньги : на соль или на оборудование, это уже чисто технические вопросы.

Не отношу себя ни к сторонникам ни к противникам внешников, тк это просто глупо, каждая система решает свои задачи. Есть и те и другие.

а по поводу внешников: тетратек вполне под море подходит, губки убрать, в идеале убрать всё и засыпать ломом камней и будет Вам счастье, не забывайте делать подмены воды. А если делать подмены не как в книжках пишут, а еженедельные 15% то можно не "просто рыбную" банку, а и большинство беспов держать.

 

Удачи

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП, это в общем и есть своего рода внешник.

Что касается ТетраТека, то совершенно очевидно, что такой фильтр, как основу фильтрации использовать не "Нельзя", а "Не имеет смысла", если ваш смысл не в том, чтобы губить животных.

С обломками камней или с прочей ерундой, как 15 шариков и горсть колец, он максимум даст сносный аэробный биофильтр, да и то не с той производительностью, сколько могло бы дать это количество субстрата в других условиях по принципу "Wet-Dry". Но разложение органики до нитратов это ведь не всё, что нам надо?

Подобно организованные аквариумы это гемморой, в которых всё болеет, зеленеет, буреет и пр. и пр. В погоне за качеством воды требуют большого количества подмен (что тоже негативно для животных), постоянных чисток и большого количества химии для поддержания надлежащего качества воды. Однако большинство стремится уменьшить трудозатраты в пользу увеличения качества, что заставляет тратить больше денег на компьютеры, датчики, денитраторы и пр. и пр. в отличие от 1700 руб. стоимости ТетраТек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если делать подмены не как в книжках пишут, а еженедельные 15% то можно не "просто рыбную" банку, а и большинство беспов держать.

Уважаемый PashkualC!

Вы употребили явно уместное слово "МОЖНО", что говорит, что сами вы так не делаете, тогда зачем вводите в заблуждение новое поколение? Если бы вопрос решался лишь "..набиванием ТетраТеков обломками камней...", то наверно и форума бы этого не было... ИМХО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый PashkualC!

Вы употребили явно уместное слово "МОЖНО", что говорит, что сами вы так не делаете, тогда зачем вводите в заблуждение новое поколение? Если бы вопрос решался лишь "..набиванием ТетраТеков обломками камней...", то наверно и форума бы этого не было... ИМХО ;)

 

ну почему же не делаю?

если клиенту кровь из носа нужно "срочно" в течение двух-трёх недель, а то и меньше запустить море во временном офисе, какой смысл городить самп и тд, если к тому же понимаешь, что все технические сложности пройдут даром, тк через пол года всё переедет в новый офис, и это будет совсем другая история...

 

или же обьясняешь все + и - и после этого клиент принимает решение об упрощённой системе,

мне что сложно приехать и сделать подмену? больше соли - больше денег, тем более клиент заранее предупреждён,

а вот когда дома пытаешься экономить, это совсем другая песня...

 

да выгоднее продать кучу оборудования, половина из которого толком то и работать возможно не будет из-за неправильных настроек, но это не правильно.

Лично я ставлю что либо из оборудования только при ясно выраженной необходимости.

 

про поводу камней: я имел ввиду не просто камни, а лом живых камней, когда через них проходит поток воды они работают как в аэробном, так и в анаэробном режиме, а тетратек с его болезнью со временем терять тягу, я думаю уже через полгода работы будет эффективно работать в анаэробе.

 

да, такие аквариумы не являются ЧУДОМ-ТЕХНИКИ, которым владелец гордится, это как тюнинг в автомобиле, ну меньше пальцы загнуты,но всёже это море.

и все зависит от человека ухаживающего за аквариумом.

 

скоро запущу дома банку, а то с этим ремонтом руки не доходят, позор!

так вот её я вообще склоняюсь к тому, чтоб запустить без внешников и без сампов.

чисто струйник, дсб, и живые камни плюс ходоший водообмен. как говорится вернусь к корням аквариумистики.

 

а есть ещё банка 200 литров, фильтр каскад то ли 1200 то ли 1500 уже не помню.

в течение 3х лет доливается осмос около 2х литров в месяц, и чистятся стёкла то же примерно раз в месяц, полтора, не кормится ничего не добавляется живут там пара хризепрер и мандарин

плантация каулерпы в углу и клавулярия... всё... море...без обслуги... затраты только на электричество

показатели нулевые, чем не мечта лентяя?

 

так что все системы имеют право на существование.

тем более излишнее усложнение систем не играет на руку пропогандированию морской аквариумистики, а наоборот отталкивает очень и очень многих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с вами просто разный подход к одному и тому же вопросу.

Я не приемлю полумеры и другим не советую, а у вас диаметрально противопложно, что тоже имеет право на существование. Девятки, восьмёрки ездят. Мерседесы тоже. А вот как - это другой разговор. У меня есть один знакомый аквариумист, который гордится тем, что первый в городе начал делать морские аквариумы. И действительно наделал их много. Срубил капусты, молодец. А делал из Ювелевских аквариумов, используя встроенный фильтр и добавлял внешник Флювал, разной мощности, в завис. от объёма. Результаты его "работы" - из всего того количества, что он наставил нет НИ ОДНОГО аквариума который протянул бы больше нескольких месяцев. Покупатели его шедевров вскоре обращались с просьбой переделать акву под пресняк, либо вообще переставали держать аквариум. И совсем уж итог итогов - работая с социально определённым кругом клиентов он напрочь отбил желание заводить морские аквариумы, и в последствие стоило большого труда изменить мнение потенциальных мореводов. Это история, основанная на реальных событиях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время действительно - аквариум морской может обходиться без многих используемых компонентов, но это возможно только по прошествие немалого времени и всё-равно содержать всё что душа пожелает вы не сможете. Лишь отчасти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

""Что касается ТетраТека, то совершенно очевидно, что такой фильтр, как основу фильтрации использовать не "Нельзя", а "Не имеет смысла", если ваш смысл не в том, чтобы губить животных.""

 

первое) смотря как и где,да еще смотря с чем его разместить... смотря как это сделать,тут можно сыграть и хоть на какуето выгоду для моря - очевидно;)

второе) фраза "Что касается ТетраТека," ... хочу немного изменить на фразу такого рода: "что касается вообще канистр" (а не конкретно тетра тека). У меня ашь две канистры(Тетра тек и Jebo) подключены к морю,поэтому позволю себе такую фразу))

 

ХОТЯ ТУТ МОЖНО СПОРИТЬ;):)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первое) смотря как и где,да еще смотря с чем его разместить... смотря как это сделать,тут можно сыграть и хоть на какуето выгоду для моря - очевидно;)

второе) фраза "Что касается ТетраТека," ... хочу немного изменить на фразу такого рода: "что касается вообще канистр" (а не конкретно тетра тека). У меня ашь две канистры(Тетра тек и Jebo) подключены к морю,поэтому позволю себе такую фразу))

Топ про Тетра Тек. Я знаю что это такое. Извините, но у него даже на коробке нарисован аквариум с гупёшками ))) ТетраТек в его родном исполнении для моря использовать смешно (здесь чуть выше обсуждались достоинства его шаров, губок и пр.) А вот использовать в качестве ведра с мотором вполне можно. И для размещения "химии", и для засолки огурцов, и наверняка ещё много разных способов применения...

Кто ставит море на ТетраТек - желаю удачи (не путать с успехом) )))

Кажется тема себя исчерпала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время действительно - аквариум морской может обходиться без многих используемых компонентов, но это возможно только по прошествие немалого времени и всё-равно содержать всё что душа пожелает вы не сможете. Лишь отчасти...

аквариумов в которых можно держать ВСЁ что душа пожелает я думаю не существует

 

по форсированию, я абсолютно с Вами согласен

обычные законы биологии: аквариумный биоценоз должен созреть и окрепнуть, чтоб справиться с допнагрузкой от посадки новых жителей.

 

вопрос не по теме: садержут ли у вас биотопные аквариумы с местными черноморскими жителями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А представьте что там набиты ЖК и я тогда не вижу разницы с тем же джебо.... разве что отсеков больше в тетратеке, кстати;) а то что они не прямоугольные,это компенсирует, более большое количество самих отсеков,не думаю что в тетра тек балбесы работают,которые "форму канистры" от балды придумывали... на мой первый взгляд, тетра тек более современен(соответственно и продуман лучше), пространство в нем более рационально использовано.. видимо просто у всех свои мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...