Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Александр, здравствуйте

 

Читаю прописи из книжечки из ведра с солью Red Sea Coral Pro и не могу понять откуда взялись цифры и насколько они достоверны.

 

Для начала определимся:

1. Вы как-то говорили, что в этой соли 10% воды в виде кристаллогидратов (что, похоже, соответствует действительности - прокалил 1 гр соли, получил примерно 0.9гр сухого остатка, хотя не уверен, что до конца прокалилось)

2. Соленность в ppt - это число грамм безводной соли на килограмм конечного раствора (а не на килограмм воды).

 

Итак, первая рекомендация из книжечки, для приготовления 30.6 ppt раствора:

"Add 1 kg of Red Sea Salt to 30 liters of water".

Что мы получим если ей следовать? Суммарный вес раствора будет 31кг. Безводной соли в нем будет 900гр (в соли только 90% чистой соли, остальное вода). Итого получим соленность 900/31=29ppt. т.е. на 1.6 ppt меньше, чем по вашей книжечке. Довольно существенная разница.

 

Вторая, более важная для нас инструкция из книжечки:

35.0 ppt это 38.2 g/l.

 

Первый вопрос - грамм на литр чего? Воды или конечного раствора? Допустим воды. Рассчитаем соленность:

Вес раствора: 1000гр воды+38.2 гр соли (с кристаллогидратами)= 1038.2гр.

В этой массе растворено 38.2*0.9 = 34,38гр безводной соли.

Соленность (из простой пропорции) = 1000*34.38/1038.2 = 33 ppt.

 

33 и 35 существенная разница, не правда ли? Если считать, что конечного раствора, то получится в районе 34, что тоже меньше желаемого.

 

Может это я в своих расчетах ошибаюсь, исправьте если я не прав.

 

P.S. Ко всем: просьба не разводить флейм на тему о том, что риф может жить при большом диапазоне соленности, что надо измерять и прочее. Интересуют конкретные цифры из конкретной инструкци.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, мое сообщение не отвлечет от сути разговора.

Мне давно уже все равно, что пишут производители в своих инструкциях. Я сыплю "корал про" 40 грамм в каждый литр воды. И не парюсь.

Сорри еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо, так и получается, т.е. если принять, что там действительно 10% воды, то 40 (точнее 40.6) грамм соли + 1 литр воды будет 35 ppt. Меня просто смутило, что больно уж сильно цифра расходится с инструкцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо, так и получается, т.е. если принять, что там действительно 10% воды, то 40 (точнее 40.6) грамм соли + 1 литр воды будет 35 ppt. Меня просто смутило, что больно уж сильно цифра расходится с инструкцией.

 

Ребята, я опять не получаю сообщений о новаых вопросах. Завтра отвечу. Но Анатолий прав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...