Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Почти уломали нашего папаню на приобретение британца! (YES! :)).

Но вот какой вопрос. Аквас открытый. Высота тумбы - 90 см, потом узенький карниз (см 2 шириной), потом сам аквас 50 см, а потом... 120*50 см открытой площади водной стихии под МГ-прожекторами.

Кошки, насколько я знаю - зверьки прыгучие. А рядом еще и диванчик стоит (отличное место для старта!)

Как уберечь\убедить котенка\кошку, что НЕ НАДО ... сигать на этот разноцветный интересный ящик?

Как вы разбираетесь со своими домашними зверюшками, заинтересовавшимися аквасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уберечь\убедить котенка\кошку, что НЕ НАДО ... сигать на этот разноцветный интересный ящик?

Как вы разбираетесь со своими домашними зверюшками, заинтересовавшимися аквасом?

Никак. Или сами поймут что нельзя, или в отсутсвие хозяев будут делать что хотят :) У меня поначалу проявляли некий интерес к аквариуму, и даже лежали на крышке (закрытый пресняк), а потом им надоело. К морскому вообще равнодушны оказались, достаточно было дного раза громко огрызнутся на них, когда кот попытался помочить свои лапы в морской воде! Но- у меня двое кошакоф и они достаточно взрослые уже (если не сказать старые), поэтому всегда находят чем занятся, не нанося уже большого ущерба и понимают что можно и что нельзя :) С котятами все намного хуже, но что такое газета по ушам или прыскалка с водой они тоже запоминают быстро, хотя мои из вредности все равно лазели куда им нельзя было, стоило только выйти из комнаты! И ведь знали, что огребут за это, но все равно лезли. С возрастом обычно проходит такое.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома три кошки и три аквариума. И каждая из них знает, что утоплю тут же любую если мне хотя бы покажется, что их интерес к аквариумам вышел за пределы допустимого.

Но... одна из кошек любит спать на пресном аквариуме - крышка от света греется и ей нравится лежать на теплом особенно зимой.

Когда я делал морской открытый аквариум, я после засола каждую из кошек приносил и макал мордой в аквариум чтобы они поняли 1) Крышки там нету, там вода, снизу прыгать нельзя. 2) очень невкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, хоть и жалко маленького пушистика мордочкой в море макать, а, видимо, придется.... :tuplu:

Ну, а насчет брызгалки с водой или газетой по ушам в воспитательных целях - вообще не представляю! Тут на кошачьем сайте написано, что на него орать даже низзззя... :)

В общем, понятненько: проблем не будет, главное - вовремя показать и , если сильно приспичит, то и наказать...

Спасибо за ответы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, хоть и жалко маленького пушистика мордочкой в море макать, а, видимо, придется.... :tuplu:

Ну а чего жалко-то ? Ну поплюется маленько... и фсё...

 

Тут на кошачьем сайте написано, что на него орать даже низзззя... :)

Бредни... Кнутом и пряником. Этот язык понятем любму живому существу с развитой высшей нервной деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 абиссинские морды 9 месяцев отроду.

Был период поломаных кораллов, мокрых хвостов-лап и луж рядом с аквой. Сейчас только ловят рыбу через стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай :vo:

Дома пять кошек и три аквы с крышками.

Кошки обожают на них спать - тепло и пахнет вкусно :lol:

Был случай... Мыл акву и не закрыл крышку... Ну и кошка прыгнула по старой памяти :lol:

Хорошо был цихлидник с песчаником... В общем с той поры прошло наверно пол-года, как она решилась опять полежать на акве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой кот полностью игнорирует аквас, даже не смотрит в его сторону.:)) На счет кнут и пряник, по моему опыту хорошо помагает кнут, а пряником может являтся отсутствие кнута.....:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 5 аквариумов и две кошки. В пресняках купались во всех ,стоило полько не закрыть крышку,особенно кот, он сибиряк,весит около 8 кг ,короче луж была масса .Все аквы под крышками,кроме черепашатника,там регулярно пытаются маленькую черепашку . Морской маленький,то же закрыт ,крышка снята только с отсека с фильтром,так там регулярно ловят струйки воды,и пробуют ее на вкус ,не смущаясь тем ,что она соленая. Говорят британци очень спокойные коты ,хотя и упрямые. А двух котят нет возможности взять ?Они когда вдвоем так наиграются друг с другом ,что на мелкие пакости времени нет . Когда мы подобрали второго катенка наша жизнь стала поспокойней,а вот коту не позавидуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два котенка? :roll:

Спасибо за совет, конечно, но мы не такие опытные кошководы... :hmmm:

Да и представить: вот не было ни одного - опа! - сразу два... это даже мне, как главному Экологу квартиры, тяжело! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два котенка? :roll:

Спасибо за совет, конечно, но мы не такие опытные кошководы... :hmmm:

Да и представить: вот не было ни одного - опа! - сразу два... это даже мне, как главному Экологу квартиры, тяжело! :)

Это кстати реально правильный совет! Разрушений как от одного, а им веселей будет! Ну и большую часть энергии будут друг на друге вымещать. Я сужу по тому, что мы оставили себе двух котят (плюс взрослая кошка) и было с чем сравнить- как кошку одну растили и как эти два сорванца росли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разрушений реально меньше . Два котенка и едят лучше и без хозяев днем им есть чем заняться.02

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не берите двух мальчиков :suspence:

 

Лучше кота и кошку. Кота кастрировать,а кошку стерилизовать,а то запах....,не один Тайд не возьмет. Вообще коты красивей и пушистей,а кошки умней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше кота и кошку. Кота кастрировать,а кошку стерилизовать,а то запах....,не один Тайд не возьмет. Вообще коты красивей и пушистей,а кошки умней.

 

После этих процедур не кошки, а манекены :(

Я противник! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Наташа! Тема очень хорошая. У меня британец и спаниелька. Британцы очень спокойная порода, моему уже 4 года, 7кг, на пенсии. Когда был маленьким, все время спал и ел. Дочь носила его, перекинув через плечо - реакции никакой. Так что не переживайте, эти кошки/коты настолько ленивы, что даже корм в миске мне приходиться пододвигать , иначе сидит и орет, типа есть не дают. :) Меня вот больше собака беспокоит, она так громко лает, что я беспокоюсь за психику моих будущих подопечных ( у меня аквариум только еще клеиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ann, спасибо, вы меня несколько утешили... :)

А то добрые коллеги меня уже настращали: все котята всех пород одинаковые - скачут как кузнечики по занавескам (привет новым красивым шторам! :shock: ), дерут все подряд (несмотря на когтеточку) и прочее, и прочее... в общем, после их взросления все тканевые и деревянные поверхности надо обновлять (если не хочется жить в разрухе) ... :gygy:

Удачи вашему новому аквасику! :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ann, спасибо, вы меня несколько утешили... :)

А то добрые коллеги меня уже настращали: все котята всех пород одинаковые - скачут как кузнечики по занавескам (привет новым красивым шторам! :shock: ), дерут все подряд (несмотря на когтеточку) и прочее, и прочее... в общем, после их взросления все тканевые и деревянные поверхности надо обновлять (если не хочется жить в разрухе) ... :gygy:

Удачи вашему новому аквасику! :)

 

Наташа, если вы почитаете в и-нете про эту породу, вы утешитесь окончательно. Мой кот не изодрал мне ни одной шторы и стены тоже все целы, и все дети его такие же умные и спокойные (это сейчас он на пенсии, а бывали в его жизни времена и по лучше :) ) Мне вот даже интересно, как мой кот отреагирует на плавающих рыбок: представляю себе его сидящим перед аквариумом и тупо смотрящим на мельтешащие объекты, т.е. рыбок и прочих :lol: Будет хоть чем заняться ему на пенсии!

Спасибо за напутствие ! :)

Изменено пользователем Ann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ann, спасибо, вы меня несколько утешили... :)

А то добрые коллеги меня уже настращали: все котята всех пород одинаковые - скачут как кузнечики по занавескам (привет новым красивым шторам! :shock: ), дерут все подряд (несмотря на когтеточку) и прочее, и прочее... в общем, после их взросления все тканевые и деревянные поверхности надо обновлять (если не хочется жить в разрухе) ... :gygy:

Удачи вашему новому аквасику! :)

Моему коту 7 месяцев чистый британец вес 7кг 400гр вот так мы наблюдаем за аквой ближе нам лень смело заводим британца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

(С этого ракурса у Вашего Британца очень пушистая симпатичность! :))

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

(С этого ракурса у Вашего Британца очень пушистая симпатичность! :))

Это еще что мы такое иногда вытворяем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кот - британец и кошка шотландская вислоухая, 9 лет живут , любят понаблюдать иногда за рыбами, за ними в этот момент тоже прикольно смотреть, интерес вызывает корм если забыл закрыть дверцу тумбы, но особых проблем никогда никаких не создавали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей Юше уже 10 месяцев.

Пресный акварь (70л) стоит на подоконнике, и когда я его чищу (крышка открыта), то пару раз купались. Последствия - только следы мокрых лап на подоконнике... :lol: Одно время - летом - любила там полеживать в позе Сфинкса (так и называлось - "Юша опять сфинксит!" :)). Теперь не лежит, но пару раз была замечена за лаканием оттуда воды (в узкую вент щель в крышке пролезает кусочек мордочки и язычок!)...

Про морской акварь - песня отдельная. Пока была маленькая: если я ее подносила к акварю - просилась там "погулять" по периметру (и я ее пускала, только, конечно, непрерывно "страховала" - придерживала). Но, памятую о наставлениях в этой теме, пару раз пыталась помокать ее мордочкой. Кыся начинала пищать и отпихиваться - становилось жалко, так что особо серьезным это "воспитание" не назовешь... :P

Зато во время чистки сампа дважды купалась в тазике с только что слитой оттуда водой... А еще обожала проскользнуть в тумбочку и заныкаться поглубже в хитросплетенье труб... или вскочить на покровное стекло сампа... ТЕперь интерес несколько иссяк, на открытую тумбочку почти не реагирует...

На морской акварь поглядывает крайне редко (если не сказать - вообще внимания не обращает!); в виду дальности он ей как-то неинтересен. Хотя, полагаю, допрыгнуть до верха (90 см+50+см+допуск на крышку и ножки тумбочки), особенно с недалеко стоящего дивана она может легко.

Не знаю - сколько кг, но девушка массивная. Вот она, наша пушистость несказанная ... :roll:

post-536-1222433428_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивая зверюга :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...