Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Извините что продублировал свои сообшения, ну кажетса что в теме которои я их задал некто несмотрит.просба мои последние посты в теме "где приoбрести тэсты на йод и стронции" стереть.

 

Проблема такая. Мерю йод, тэст салиферт. через 4 минуты почти неменяет цвет после минут 10 ~0.01. В свежеи засоленнои воде(кристал си маринмих) тоже самое. если добавить пару капель КI на литр воды , тэст окрашиваетса тёмныи. Незнаю что принять . тэст врёт или в соли йода мала. Как страшна если передозировать йод?

На сколька понимаю , тэстами на йод никто незаморашиваетс, поделитес опитоm как частo и сколька его добовляите, кто в аквариуме служит тэстом его нехватки. Негде ненашол никакои инфи , кроме "Рифовои Аквариум" . Сколько я читал почти все успешные банки его дабовляет ну больше инфо. нет. Или я невнимательна читаю.

Tак же хотел узнать как йод прямо деиствует на безпозваночных и риб, читал что улучшаетса имунитет и влияет на цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С йодом всё сложно... Андрей Оспин (Platax) рассказывал, что периодически добавляет ОДНУ (!!!) каплю раствора йода спиртового на чайную ложку поваренной соли и добавляет это в аквариум... И что при больших дозировках у него внепланово линяют креветки и ещё какие-то проблемы в аквариуме возникают (600 литров).

 

Я у себя периодически беру чайную ложку соли поваренной... и щедро обливаю йодом... капель 10 наверное... Вся соль "мокрая" получается... и всё это сбрасываю в самп... и никаких отрицательных последствий не замечал... Впрочем, положительных тоже... (450 л.)

 

Вывод - каждая система слишком индивидуальна... зависит от населения, скимминга и т.д. и т.д и т.д....

 

 

P.S. Последнее время пользуюсь йодом от KENT. Применяю по инструкции. Раз в неделю 15 мл. Применяю не по причине показаний тестов или каким-либо глубоким соображениям, а просто от скуки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиба!

А почему именно йод нада капать на соль, почему неразбавльать пряма с водой? Химия для меня химия.:oops:

Сколька я нашол состав морских солеи в них йод ~0,2(завишен) , в натуральнои водe должно бить ~0.03 , ну моя соль такую концентрацию непоказивала. Возму осмозною воду и раsшитаю pаствор КI чтоби получилас концентрация 0,2 и посмотрю что скажет тэст, или это надо делать с солённои вoдой?

В аптеке купил порошок КI и разбавил её как описана в книге Рифовои аквариум 25г порошка растворил в 500мл осмознои воде. на мои обём (вода ~650Л) получаетса добавка ~3мл каждие 2недели.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В книге "The Reef Aquarium" - двухтомник, есть информация: одна капля люголя или йода спиртового на 80 л воды. Посмотрите книгу, что бы проверить информацию. Может кто из корифеев прокоментирует такую методу.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда писал про КI я имел в виду книгу Савчука, 113стр.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йодид очень быстро уходит из аквариума.Поэтому люголь от Тропик Марин каждый день по три капли на 600 литров -по инструкции.Йодид по тесту салиферт 0,03-то есть то что нужно,правда макроводоросли сильнее растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капаю каждый день по одной капле в системе 600 литров,проблем нет. Йод Тропик Марин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю капать каждый день по три капли.Если капаю меньше содержание йодида меньше чем в природной воде ,то есть 0,01-0,02.Проблем вообще никаких кроме описанных выше ,только польза. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,есть ли тесты на йод и стронций,какие и где можно их купить?У нас в Киеве не встречал..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А люголь от Тропик Марин отличается от обычного аптечного или нет, как, собственно и йод спиртовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А люголь от Тропик Марин отличается от обычного аптечного или нет, как, собственно и йод спиртовой?

Сейчас аптечный люголь продаётся только с глицерином(насколько я знаю).Йод спиртовой не имеет ту форму которая нужна в аквариуме.Можно заказать аптечный люголь водный в рецептурном отделе,по моему концентрации есть в книге Иванова и Савчука.В фирменном препарате от Тропик Марин есть несколько плюсов он не такой дорогой,его расход очень не большой и там за вас уже всё подумали и посчитали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,есть ли тесты на йод и стронций,какие и где можно их купить?У нас в Киеве не встречал..................

Тесты на йод и стронций сейчас есть в МА(Seachem).Ещё встречал в интернет магазине(Salifert)-aquapro-m.ru.-это в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на йод и стронций сейчас есть в МА(Seachem).Ещё встречал в интернет магазине(Salifert)-aquapro-m.ru.-это в России.

Спасибо.Думаю поехать в Москву надеюсь найду...............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа всех приветствую. Но, в The Reef Aquarium и говорится о люголе с глицерином ( и глицерин благотворно влияет на слизистые человека, на беспозвоночных не уверен, вернее не знаю. Но и концентрации добавок совсем иные), а о соотношении цен аква-продуктов и просто продуктов, хоть зачастую это есть одно и тоже, уже рассуждали не раз. Вопрос в другом, кто четко может сказать, что люголь или другой препарат из аквамаркета есть специально созданное средство для аквариума, а не аптечный продукт в специальной упаковке. Если кто не согласен, сравните цены на картриджи для осмоса (обычные префильтры, мембраны и т.д., хлористый кальций в аптеке и в зоомагазине) для людей и для акваса. Я согласен платить больше за что-то специальное, но не за лейбочку или упаковку. А вообще, из М.Д Машковского, изд. 15-ое " . . . р-р йода спиртовой 5г йода, калия йодида 2г, воды и спирта 95% поровну до 100 мл. Люголя р-р с глицерином: йода 1г, калия йодида 2г, глицерина 94г, воды 3г...." Повторяю, вопрос о составе продукта. Я просто пытаюсь выяснить, действительно аква йод это что-то отличное от аптечного или нет.

P.S. Господа, вчера была книга Дейкина, сегодня Савчука и Иванова (пока никак не могу приобрести), завтра ..., но Морская вода и гидробионты не меняются, им все равно что мы с Вами пишем, им надо то что им надо. Так давайте определимся что им надо.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа всех приветствую. Но, в The Reef Aquarium и говорится о люголе с глицерином ( и глицерин благотворно влияет на слизистые человека, на беспозвоночных не уверен, вернее не знаю. Но и концентрации добавок совсем иные), а о соотношении цен аква-продуктов и просто продуктов, хоть зачастую это есть одно и тоже, уже рассуждали не раз. Вопрос в другом, кто четко может сказать, что люголь или другой препарат из аквамаркета есть специально созданное средство для аквариума, а не аптечный продукт в специальной упаковке. Если кто не согласен, сравните цены на картриджи для осмоса (обычные префильтры, мембраны и т.д., хлористый кальций в аптеке и в зоомагазине) для людей и для акваса. Я согласен платить больше за что-то специальное, но не за лейбочку или упаковку. А вообще, из М.Д Машковского, изд. 15-ое " . . . р-р йода спиртовой 5г йода, калия йодида 2г, воды и спирта 95% поровну до 100 мл. Люголя р-р с глицерином: йода 1г, калия йодида 2г, глицерина 94г, воды 3г...." Повторяю, вопрос о составе продукта. Я просто пытаюсь выяснить, действительно аква йод это что-то отличное от аптечного или нет.

P.S. Господа, вчера была книга Дейкина, сегодня Савчука и Иванова (пока никак не могу приобрести), завтра ..., но Морская вода и гидробионты не меняются, им все равно что мы с Вами пишем, им надо то что им надо. Так давайте определимся что им надо.

Трудно сказать про отличия,по одной простой причине-фирмы не выдают состав продукта-комерческая тайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь проблемы у людей... Йод... Стронций...

Не, я как-то сыпыл и лил и то и другое... Но ещё чаще я этим не занимался и не замечал чтобы что-то было хуже.... А уж тестировать мне даже в голову не приходило. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь проблемы у людей... Йод... Стронций...

Не, я как-то сыпыл и лил и то и другое... Но ещё чаще я этим не занимался и не замечал чтобы что-то было хуже.... А уж тестировать мне даже в голову не приходило. ;)

Был микоз-отделение тканей у акропор.На риф централе американском прочитал про аквариум Марко Хагга когда он занял в 2003 году риф месяца-там он описал эту проблему и то что он решил её с помощью вышеупомянутых хим.элементов.Хотя сам Марко пишет что возможно и не именно это помогло ему в этом.Препараты для лечения кораллов тоже онованы на йоде.После того как стал добавлять йод,может это моё субьективное мнение,но кораллы стали гораздо меньше болеть и окраска стала более интенсивная. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был микоз-отделение тканей у акропор.На риф централе американском прочитал про аквариум Марко Хагга когда он занял в 2003 году риф месяца-там он описал эту проблему и то что он решил её с помощью вышеупомянутых хим.элементов.Хотя сам Марко пишет что возможно и не именно это помогло ему в этом.Препараты для лечения кораллов тоже онованы на йоде.После того как стал добавлять йод,может это моё субьективное мнение,но кораллы стали гораздо меньше болеть и окраска стала более интенсивная. :roll:

 

Йод вообще вещь полезная.

Я его всегда добавляю во все акву. Причем лью что попадется под руку. kent marine, tropic marine, seachem там везде одна хрень. Если раствор прозрачный - йодид калия. Если желтый - люголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод вообще вещь полезная.

Во! Примерно из так же сформулированых соображений я периодически лью....

 

А тестил когда-нибудь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тестил когда-нибудь ?

 

никогда не тестил. бесполезная вещь - тестить йод. его выхигает озон, поглощает уголь, выбивает пенник и т.д. сколько не лей - всегда мало. самое разумное его дозировать по нескольку капель ежедневно. или просто дозировать гротеховские или тропиковские растворы. в них он содержится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не тестил. бесполезная вещь - тестить йод. его выхигает озон, поглощает уголь, выбивает пенник и т.д. сколько не лей - всегда мало.

 

Ну вот я на эту тему примерно также думаю... поэтому большого смысла в этих тестах не вижу... Если разом мегапередоза не устроить, то смысла в тестировании нет, т.к. через сутки-двое будет всё равно ниже нормы.

 

Он будет падать... пользователь будет нервничать... добавлять, снова тестить, он снова будет падать... снова добавлять и снова тестить... очень выгодно производителям тестов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё что хотел узнал, узнал даже то что хотел узнать. Всем спасиба. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная темка про йод, жаль, что остановилась где-то год назад...

 

Трудно сказать про отличия,по одной простой причине-фирмы не выдают состав продукта-комерческая тайна.

Чем мне всегда нравился Seachem - они всегда пишут, что в их продукте, и сколько.

Вот здесь Reef Iodide все написано:

Reef Iodide™ is a concentrated (8,000 mg/L) stabilized potassium iodide source for reef aquaria that will restore and maintain iodide levels to those found in natural sea water. It is formulated to provide a safe source of iodide that will not convert to toxic free iodine under storage or reef conditions. Iodine is as toxic as chlorine and should never be used in a reef system. However, iodide is as safe as chloride.

 

Далее они дают весьма интересные рекомендации по дозировке:

 

BEGINNER: Add 5 mL (1 capful) for each 200 L (50 gallons*) every other day. ADVANCED: Add 1 mL for each 80 L (20 gallons*) daily to raise iodide by 0.10 mg/L. If necessary, adjust amount so that iodide reads 0.06–0.08 mg/L 6–12 hours after the last amount. Thereafter, use this amount daily and check iodide twice a month. EXPERT: After determining the iodide consumption rate, set up a continuous drip system. Use the following formula to determine how much to add to your top-off water: m=0.5vi (m=mL of product to add to top off water, v=volume of tank in gallons*, i=amount to raise iodide in mg/L). For example, if you want to raise iodide by 0.10 mg/L in a 50 gallon* tank, then you would add 0.5x50x0.10=2.5 mL into the top-off water. HINTS: It is normal for iodide levels to decline after a few days. This results from utilization and chemical depletion. Therefore, frequency of use will vary with different reef tanks. Dosing can be adjusted based on coral response.

 

Йод вообще вещь полезная.

Я его всегда добавляю во все акву. Причем лью что попадется под руку. kent marine, tropic marine, seachem там везде одна хрень. Если раствор прозрачный - йодид калия. Если желтый - люголь.

Что интересно, они пишут, что кораллы только могут употреблять ион йодида, а KI разлагается вплоть до элементарного йода который ядовит, и поэтому в их продукте используется комплексообразователь (интересно, что они используют, Трилон Б?):

Most iodine supplements on the market are simply potassium iodide or a medicinal disinfectant commonly known as Lugol’s Solution. Lugol’s is a highly concentrated iodine/iodide solution that is highly toxic and intended for disinfection. Although such products are sold for use in reef aquaria, we believe the risks vastly outweigh the potential minor benefits.

Potassium iodide only products are a safer alternative but not very effective alone owing to the unstable nature of iodide in the aquarium environment. When added to an aquarium environment, iodide becomes unstable converting to elemental iodine (which is biocidal), iodate (which is useless to corals, toxic at elevated levels, and can't be tested for), and iodide which is the only form of iodine available to corals for uptake. These products' inherent instability makes them potentially dangerous to coral health.

Unlike competing products, Reef Iodide™ is complexed to a stabilizing compound in order to keep it in the iodide form when added to the aquarium. All of the product remains usable and fully bio-available.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что интересно, они пишут, что кораллы только могут употреблять ион йодида, а KI разлагается вплоть до элементарного йода который ядовит, и поэтому в их продукте используется комплексообразователь (интересно, что они используют, Трилон Б?):

Это вряд-ли. Трилон, насколько я помню, комплексообразователь для катионов металлов (кальций, магний, железо и т.п.), но не для иода. Есть таблетки для людей иод-актив, там комплекс иода с молочным белком. Может и здесь что-то похожее. Хотя, по мне так это не должно сильно отличаться от KI (купить одну баночку и хватит на всю жизнь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вряд-ли. Трилон, насколько я помню, комплексообразователь для катионов металлов (кальций, магний, железо и т.п.), но не для иода. Есть таблетки для людей иод-актив, там комплекс иода с молочным белком. Может и здесь что-то похожее. Хотя, по мне так это не должно сильно отличаться от KI (купить одну баночку и хватит на всю жизнь).

Мда. Логично. Не подумал.

А поливинилпирролидон не закомплексует?

На счет просто KI - да, это самый простой вариант, конечно, но Seachem именно о том и говорит, что все остальные либо его продают, либо люголя (что по ним, еще хуже), а в их варианте, дескать, йодид-ион застабилизирован и дольше остается в этом виде, а не переходит в элементный йод, который наоборот, наносит вред живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...