Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Господа, здравствуйте. что-то совсем запутался. Если не ошибаюсь, DI картриджи похожи (по форме) на постфильтры (в системах RO-5) - колба небольшого диаметра, чуть короче мембраны. Вопрос, как картридж DI вставить в стакан первичных фильтров? Далее, по идее, DI картридж надо ставить непосредственно перед краном расхода, т.е. непосредственно перед потребителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, казалось бы совершенно элементарный вопрос, а столько оказывается всего непонятного. :)

Я пишу, естественно про свой осмос - это стандартная бытовая система с тремя префильтрами, повышающим давление насосом и накопительным бачком. Всё очень просто, у установки есть шланг ввода в неё "грязной" воды и есть шланг от бачка с "чистой" водой. Потом вода направляется куда угодно через систему многочисленных тройничков - на кухню, ....

Для аквариумных нужд ставится ещё одна или несколько колб, стандартного размера, таких же как префильтры в установке осмоса, и в них помещают картриджи с ДИ смолами, которые можно купить в том числе и в МА. Формфактор этих картриджей также стандартный и соответствует префильтрам. Подключаются эти дополнительные колбы с помощью таких же трубочек как и осмос, через систему таких удобных коннекторов, типа - "всунул и всё загерметизировалось". :)

 

Это принципиальная схема моего сомоса.

Схема_осмоса.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лев, это и имелось в виду, DI после всех префильтров и мембраны, перед потребителями. Только DI картриджи, которые попадались мне, были именно под последнюю, пятую ступень бытового осмоса. В МА, как-то и не обратил внимания на DI картриджи. Теперь присмотрюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в МА DI картридж Coralife за 480 руб, ещё у них есть Seachem DI за 1200 руб и Seachem DE Silicate за 1500, все подходят к осмосу.

Какой из этих трех покупать? наверное этот самый лучший- Seachem DE Silicate за 1500?

 

Как узнать что они засорились и их необходимо менять? Ведь они будут установлены в непрозрачные стаканы (или рпродаются - прозрачные)?

Установить в стакан от осмоса невозможно, только в стаканы от префильтров?

Изменено пользователем Sergeigsa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Ерунда! Стакан, если мы говорим про фильтры ,а не водку , скорее обычный атрибут бытового фильтра, в небольших аквариумных они могут отсутствать

Пример аквамедик

post-1915-1196610484_thumb.jpg

даже если докупить стакан, то не понятно как его прикрепить к такой конструкции.

А насчет давления...на выходе, при свободном изливе из осмоса оно близко к атмосферному.Не видел реально решение от АP, но по картинкам с сайта более компактное.Кстати, может кто знает, есть ли конструктивное решение наподобие AP среди бытовых фильтров, подходящие к AP картриджу- все же подешевле хоца :tuplu:

Давление на выходе осмоса, по моему, равно водопроводному. Мембрана пропускает воду при давлении 4-7 атм, если у Вас давление ниже, то покупается осмос с повышающей помпой которая и поднимает до 7 атм.

К АкваМедик системе после мембраны подключается ПРОЗРАЧНЫЙ стакан префильтра, картридж по мере загрязнения меняет цвет. Это самый дешёвый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё, в системе Льва, можно кран №2 заменить соленоидным клапаном подключенным к системе автодолива и не считать капли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, все вокруг советуют брать воду для аквариума сразу после мембраны, а у Вас по схеме идет вода после расширительного бачка, где вода лучше не становится...

Или DI картриджи нивелируют ухудшение воды в бачке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, все вокруг советуют брать воду для аквариума сразу после мембраны, а у Вас по схеме идет вода после расширительного бачка, где вода лучше не становится...

Или DI картриджи нивелируют ухудшение воды в бачке?

 

"Ухудшение" воды в бачке по моему убеждению равно практически нулю. Есть масса других более существенных негативных факторов влияющих на качество воды в аквариуме. Я думаю, если туда залезть руками, то вред будет в несколько раз больше чем от наличия расширительного бачка после осмоса. А мы с вами ведь частенько в аквариум ручками залезаем, а на них и остатки мыла, и одеколоны, и бог знает что ещё. :) Бачок значительно облегчает и упрощает жизнь. Ну и конечно же ДИ смолы убирают всё то, что гипотетически может дать вредного бачок.

 

А ещё, в системе Льва, можно кран №2 заменить соленоидным клапаном подключенным к системе автодолива и не считать капли :)

 

Кран можно заменить, но это потребует установки датчиков уровня, в моей системе это непросто, так как есть приливы и отливы. В принципе возможно синхронизировать проверку уровня в момент прилива, то есть в момент когда в сампе низкий уровень воды. Но это усложняет конструкцию всей системы, которая и без того сложная. А капли я особенно не считаю. :) На моём объёме +/- 50 литров даже не заметно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в МА DI картридж Coralife за 480 руб, ещё у них есть Seachem DI за 1200 руб и Seachem DE Silicate за 1500, все подходят к осмосу.

 

 

То что я смотрел в МА к осмосу напрямую не подключить - могут потребоваться довполнительные компоненты. В отличии от них, AP DI (предлогаемый АЛ по более дорогой цене) напрямую подключается к осмосу.

 

Вот что требуется дополнительно к картриджу, чтобы напрямую подключить к осмосу

 

 

post-2171-1196975200_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что я смотрел в МА к осмосу напрямую не подключить - могут потребоваться довполнительные компоненты. В отличии от них, AP DI (предлогаемый АЛ по более дорогой цене) напрямую подключается к осмосу.

 

 

Ерунда! Любой вставляется в стаканы любого осмоса. Но если потребуется установка после мембраны, то дополнительный прозрачный стакан стоит, в разных местах, от 350 до 500 руб.

 

Во-первых, картридж AP DI (предлагаемый АЛ по более дорогой цене), значительно больше, чем любой стандартный картридж, который устанавливается в стакан.

Во-вторых, сам по себе стакан ничего не даст, его надо к чему-то крепить. В этих случаях проще купить ДИ картридж, который крепится к мембране осмоса на клипсах и не нужен никакой стакан.

Либо скопировать крепление с установки, которая на картинке в предыдущем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этих случаях проще купить ДИ картридж, который крепится к мембране осмоса на клипсах и не нужен никакой стакан.

Либо скопировать крепление с установки, которая на картинке в предыдущем посте.

И опять возникает вопрос, какой DI картридж покупать, т.к. катионовый не подходит (как говорят на форуме) а вот комбинированных не поадалось. Какой картридж порекомендуете. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять возникает вопрос, какой DI картридж покупать, т.к. катионовый не подходит (как говорят на форуме) а вот комбинированных не поадалось. Какой картридж порекомендуете. Спасибо

 

Купил в МА DI картридж Coralife за 480 руб, ещё у них есть Seachem DI за 1200 руб

 

Вот эти картриджи и есть комбинированые. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-вторых, сам по себе стакан ничего не даст, его надо к чему-то крепить. В этих случаях проще купить ДИ картридж, который крепится к мембране осмоса на клипсах и не нужен никакой стакан.

Либо скопировать крепление с установки, которая на картинке в предыдущем посте.

 

Зимм, спасибо за консультацию. Еще вопрос - а какой ДИ картридж крепиться на клипсах к мембране. Именно такую конструкцию и хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зимм, спасибо за консультацию. Еще вопрос - а какой ДИ картридж крепиться на клипсах к мембране. Именно такую конструкцию и хотел.

 

post-2171-1197101996_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2171-1197101996_thumb.jpg

 

Такие картриджи в России пока не видел, но знаю что по объёму наполнителя он меньше "стаканного" и стоит дороже, конечно удобство крепежа это компенсирует, если требуется экономия места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил, что так как он меньше, соответсвенно ресурс его значительно меньше, он будет удобен, только если у вас небольшой объём подмениваемой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет меньше-больше, я бы не сказал, что он существенно меньше. Что же касается срока службы, то это зависит от того, какого качества наполнитель, в нем находится.

 

 

post-2171-1197119925_thumb.jpg post-2171-1197119974_thumb.jpg

 

 

 

С другой стороны, если в продаже есть стаканы и ДИ картриджи, а также ТДС метры, то лучше всего соорудить вот такую конструкцию.

 

 

post-2171-1197120502.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что требуется дополнительно к картриджу, чтобы напрямую подключить к осмосу

img3039744.jpg

к сожалению у нас это не продается, установочка обратного осмоса у меня пурофло коралайфовская, а вот стаканчиков по отдельности немае. вот и приходится изголятся. чтобы найти стаканчик .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня там была и стакан этот приобрела, с выходом на 1/2 дюйма. так как нужный стакан с выходом на 1/4 дюйма ( чтобы присоединить шланчок от мембраны) имеет резьбу металлическую, купила у них же переходник весь из пластика, без металла с 1/2 на 1/4 с крепежом для шлангча. но переходник не присоединить к стакану, т.к. и на стакане и на переходнике внутренняя резьба на 1/2 дюйма, теперь надо найти, чем их соединить.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, переходник может быть металлический. Там же осмос, а не морская вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, переходник может быть металлический. Там же осмос, а не морская вода.

Лев. в моей установочке грамма металла нет, кроме кронштейна, конечно, потому я и считаю, что надо без металла, хотя в атоллах. как мне сказали в экофильтре. резьба металлическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня там была и стакан этот приобрела

 

Ну вот видите! И стаканы есть и картриджи, так что никаких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. в моей установочке грамма металла нет, кроме кронштейна, конечно, потому я и считаю, что надо без металла, хотя в атоллах. как мне сказали в экофильтре. резьба металлическая.

 

Юля, так как пресная вода не такая агрессивная как морская, - нет проблемы если фитинги металлические, - конечно они всё равно должны быть хорошие и современные, а не ржавые дедовские, выточенные умельцем у себя в гараже из непонятно какой стали или металла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, так как пресная вода не такая агрессивная как морская, - нет проблемы если фитинги металлические, - конечно они всё равно должны быть хорошие и современные, а не ржавые дедовские, выточенные умельцем у себя в гараже из непонятно какой стали или металла. :)

Лев, давайте подытожим. я правильно поняла, что осмос атолл, гейзер, аквафор и т.д., имеющий металлические соединения, по которым проходит вода и стоит вода, когда осмос не работает, это нормально, не опасно и может использоваться? и в вашем осмосе есть металлические соединения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...