Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

вчера работала установка, гнала воду и вдруг зашипела. шипение идет из мембраны. в том месте где она разделяется на два потока. мембране 11 месяцев на 24 галлона. по инструкции рассчитана на 24 месяца, префильтры меняются раз в 3-4 месяца. установку разобрала, а вытащить мембрану не могу ни одна ни двоем ни с помощью проволочки может у кого какая хитьрость есть?

и главное, что могло зашипеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и главное, что могло зашипеть?

 

В инструкции к моей установке с повышающим насосом большими буквами написано: "Шипение во время переработки воды не является заводским дефектом".

Шипит с самого начала, когда гонит воду.

Нигде не течет, вода по вкусу нормальная.

 

Спрашивал у продавцов - от чего это так.

Объяснили примерно следующее:

"1. Вода в системе перенасыщена воздухом.

2. Попадая на мембрану этот воздух скапливается в пузыри (мембрану он не проходит).

3. Мембрана выводит скопившийся воздух через специальный клапан.

4. Это шипение Вы и слышите."

 

Вот, как говорится - "за что купил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а вытащить мембрану не могу ни одна ни двоем ни с помощью проволочки может у кого какая хитьрость есть?...

Мембрана очень просто и надежно вытаскивается круглогубцами. Только без лишней агрессии, и все будет ОК.

ЗЫ:

Как ее можно "проволочкой" выцарапать - вообще не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, Мич. спасибо, что откликнулись, у меня никогда не было шипения. а вчера зашипела громко и резко, первая мысль была , мембрану пробило. выражение я такое слышала, а как выглядит на самом деле пробивание мембраны , не знаю, тдс-метра нету. я сразу все отключила. разобрала, и решила мембрану сменить. доставать с помошью проволочки меня научил Лев в прошлом году, на кончике мембраны есть две дырки, через них продевается проволока и тянуть за нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидная бдительность :vo: под таким присмотром аквариум точно будет процветать.

Юлия,но ТДС метр всё же нужен,крайне полезная штучка.

Я тоже вынимал мембрану после двух лет эксплуатации когда её пробило при помощи такого приспособления из проволоки,кстати титановой :)

Пробой определил при помощи ТДС метра.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Александр и Юлия!

 

Александр, а какие значения показал TDS при пробое мембраны?

 

re:

Пробой определил при помощи ТДС метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Александр и Юлия!

 

Александр, а какие значения показал TDS при пробое мембраны?

 

re:

Пробой определил при помощи ТДС метра.

Здравствуйте,Владимир!

При пробое на ТДС метре были следующие показания

Вода ДО мембраны 56 ррм

Вода ПОСЛЕ мембраны 135 ррм и увеличивалась,но я ждать не стал отключил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При пробое на ТДС метре были следующие показания

Вода ДО мембраны 56 ррм

Вода ПОСЛЕ мембраны 135 ррм и увеличивалась,но я ждать не стал отключил.

 

Здесь надо четко разделять два понятия.

 

Пробоем мебраны называется резкое ухудшение ее селективности с 92-98% до 70-80%.

При этом она начинает намного хуже чистить но TDS на выходе все таки меньше чем на входе. :)

Здесь же идет речь о механическом повреждении, когда вся грязь которая собралась на мембране пошла на выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем отвечающим спасибо большое. купила в леруа мерлене новую мембрану и картриджи заодно, сейчас продолжу процесс вынимания старой.

есть вопрос. а может в колбе, где стоит мембрана, что-нибудь сломаться ( это я про сильное шипение ), или там ломаться просто нечему? вчера еще был напор воды сильней обычного.

и еще как узнать, что мембрана стала плохой без тдс-метра и без заметной грязи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клещи - замечательный инструмент. именно ими я мембрану и вытащила :lol: . на мембране приклеена этикетка. интересно ее надо было снять или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ламать не строить. :gygy: Ну по моему нада приложить многа усили чтоби там что та поламать, я старую мембрану витаскивал пласкагубцами , цепляяс за один краи. сламать наверно можна если неотсоединить виходние труби и при витаскивании корпус вискользит из рук.

Проверить толька ТДС метрам или специальним рефрактометрам :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а про этикетку?

ничего отрывать не надо,просто вскрыть пакет и нужной стороной воткнуть в колбу и ещё чуть дожать и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничего отрывать не надо,просто вскрыть пакет и нужной стороной воткнуть в колбу и ещё чуть дожать и всё.

Александр, спапсибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить толька ТДС метрам или специальним рефрактометрам :tuplu: .

 

Разве бывают такие рефрактометры, которые показывают интересующие нас концентрации?

 

У меня обычный и я не нем RO/DI от обычной водопроводной не отличу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве бывают такие рефрактометры, которые показывают интересующие нас концентрации?

 

У меня обычный и я не нем RO/DI от обычной водопроводной не отличу.

 

Бывают. Это дифференциальные рефрактометры. Имеют разрешение примерно 1/100000000dn. Стоят 3-5к$.

В аквариумистике пока не применяются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают. Это дифференциальные рефрактометры. Имеют разрешение примерно 1/100000000dn. Стоят 3-5к$.

В аквариумистике пока не применяются. :)

 

Надо уговорить логу такую фигню купить, а мы бы к ним ходили по ним TDS калибровать...

 

А принцип работы? Неужели тот же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо уговорить логу такую фигню купить, а мы бы к ним ходили по ним TDS калибровать...

 

А принцип работы? Неужели тот же?

 

Почти такой-же. Измеряется разность показателей преломления (dn) жидкостей и газов, регистрируя отклонение светового пучка при прохождении им дифференциальной оптической кюветы с двумя камерами в виде полых призм, которые заполняются эталонной и анализируемой средой.

 

ТДС проще калибровать по эталонному раствору. Стоит копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как выглядит на самом деле пробивание мембраны

У меня в осмосе мембрану прорвало. Шипения не было, было несколько гидравлических ударов, резко увеличился напор воды после мембраны и вкус ее стал напоминать обычную водопроводную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мембрана и префильтры заменены. установка собрана и работает, гонит воду пока в канализацию, немного солью, а потом уже в тару. старая мембрана на вид как новая. ей бы возможно еще жить да жить, и что это было неизвестно, я про шипение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что не имея ТДС метра резкое ухудшение выходящей воды можно определить тестом на kH например... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что не имея ТДС метра резкое ухудшение выходящей воды можно определить тестом на kH например... :tuplu:

 

В москве можно при условии что до мембраны не стоит фильтр умягчения воды.

 

 

У меня в осмосе мембрану прорвало. Шипения не было, было несколько гидравлических ударов, резко увеличился напор воды после мембраны и вкус ее стал напоминать обычную водопроводную воду.

 

В квартире на входе должен стоять редуктор давления. Иначе рано или поздно при очередном гидроиспытании водопроводных сетей получите всемирный потоп локального масштаба. :)

Заодно этот редуктор спасет мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что не имея ТДС метра резкое ухудшение выходящей воды можно определить тестом на kH например... :tuplu:

абсолютно согласен

пробой сразу выплывет

в условиях с нашей калининградской водой мембраны умирают раз в пол года при

интенсивной эксплуатации

забиваются по моему коллоидным железом, но замечено что лишь при условиях

когда водоканал пересыпает реагенты в воду (время паводков весна и осень)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно согласен

пробой сразу выплывет

в условиях с нашей калининградской водой мембраны умирают раз в пол года при

интенсивной эксплуатации

забиваются по моему коллоидным железом, но замечено что лишь при условиях

когда водоканал пересыпает реагенты в воду (время паводков весна и осень)

Аналогично все проблемы с водой происходят в этот период я в своей теме описывал про это http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...919&st=600# ,но мембраны живут подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

установка и с новой мембраной продолжает шипеть, причем довольно сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...