Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, сколько надо аэрировать свежеприготовленную морскую воду перед подменой. Чем вода свежеприготовленная отличается от проаэрированной несколько часов воды. И еще если надо (не дай бог конечно),срочно поменять воду то что принесет меньше вреда-залив свежеприготовленной воды или некоторое ожидание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, сколько надо аэрировать свежеприготовленную морскую воду перед подменой. Чем вода свежеприготовленная отличается от проаэрированной несколько часов воды. И еще если надо (не дай бог конечно),срочно поменять воду то что принесет меньше вреда-залив свежеприготовленной воды или некоторое ожидание.

 

Аэрировать не обязательно а вот помешать помпой 5-10 часов полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сыплю и мешаю,потом через 10 мин заливаю... проблем после этого не было...

Причем с разной солью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже дожидаюсь полного растворения и лью... НО...

 

Из формулировки Мурены следует, что её интересует экстренная замена воды если что-то не так в акваруиме... значит имеется ввиду разовая замена бОльшей часть воды....

 

Я разом менял у себя не больше 30-и процентов... Ничего отрицательного...

 

Думаю, что тут может сказываться ещё множество факторов, типа мощного скиммера (газообмен) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,значит если что, то хотябы 30 процентов можно менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После растворения морская вода должна прийти в равновесие с атмосферным воздухом, точнееЮ с углекислым газои. Только после этого можно говорить об окончательных значениях рН и Алкалинити.

 

Так что аэрация даст равновесие быстрее, чем перемешивание.

 

А можно ли заливать свежую воду? Ответ зависит от причины аварийной ситуации в банке.

Если вам не нравятся рН и Алкалинити, то лучше подождать, а если дети уронили туда какю-нибудь гадость, то меняйте. Аэратор можно и в аквариум засунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в МА консервированную морскую воду производства США, не проверил дату при покупке....Оказалось, что ее необходимо использовать до 15 июля 2007г. Т.е. срок использования истек почти год назад. То что бактерии умерли и я не получу желаемого результата это полбеды, но вот боюсь что при вливании этой воды не было бы ухудшения параметров воды в аквариуме. вот и думаю вливать не вливать. Подскажите пожалуйста свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю, я би виливал ну не в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в МА консервированную морскую воду производства США, не проверил дату при покупке....Оказалось, что ее необходимо использовать до 15 июля 2007г. Т.е. срок использования истек почти год назад. То что бактерии умерли и я не получу желаемого результата это полбеды, но вот боюсь что при вливании этой воды не было бы ухудшения параметров воды в аквариуме. вот и думаю вливать не вливать. Подскажите пожалуйста свое мнение.

Бактерий никаких там не осталось, я думаю, уже задолго до 15 июля 2007г. ;) . А насчет параметров- надо померять Ca, kH, pH, желательно фосфаты. Если все это более-менее в норме, то почему не использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Да, про тесты я как то подзабыл:) Обычно чему доверяешь не проверяешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в МА консервированную морскую воду производства США, не проверил дату при покупке....Оказалось, что ее необходимо использовать до 15 июля 2007г. Т.е. срок использования истек почти год назад. То что бактерии умерли и я не получу желаемого результата это полбеды, но вот боюсь что при вливании этой воды не было бы ухудшения параметров воды в аквариуме. вот и думаю вливать не вливать. Подскажите пожалуйста свое мнение.

я бы вылил

на рожу продавца и его руководства

напишите жалобу что просроченными товарами торгуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы вылил

на рожу продавца и его руководства

напишите жалобу что просроченными товарами торгуют

 

на многих товарах пишут срок годности чтобы купили новые.

когда срок годности написан на йогурте лучше не пить его если прошло более половины срока.

а если он написан на банке с солью - то можно только посмеяться.

 

что касается консервированной морской воды, то я думаю что ничего с ней не произойдет, хотя гарантии дает только госстрах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без паники, господа!

 

Мы даем 3 года гарантии на нашу соль (Red Sea). Это значит, что при правильном хранении, соль не слипнется в камень, в ней не образуется нерастворимых соединений, и что микроэлементы не улетят.

 

На самом деле, соль может немного отсыреть (в составе кристаллов хлористого кальция и магния есть молекулы воды). Но ничего более страшного, чем образование плохо растворимых солей кальция - сульфата и карбоната, не произойдет. Расворите немного на пробу (в правильной концентрации), если раствор прозрачный, то можно использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и тем не менее)

де-юре - они нарушители

а вообще в любом магазине пытаются обмануть нашего брата, особенно новичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и тем не менее)

де-юре - они нарушители

а вообще в любом магазине пытаются обмануть нашего брата, особенно новичка

 

 

Де-юре смотря, как сформулировано. Если "срок годности" - то да, просрочено.

 

Если "best before" - (желательно использовать до такого-то срока ) то нет. Бачили очи чего покупали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на кaнистре написано use before: July 15, 2007. А поскольку бегло по английски не читаю, не было времени посмотреть, что же все таки гарантирует производитель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абхазская аптека... (с) КВН:

 

- Аспирин есть?

 

- Есть... Только знаете, дедушка... он просрочен... :oops: :roll:

 

- Эээ....Ладно, давай, я тоже не вчера родился.... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...