Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Kolbaska

Аквариум Колбаски 250л (Екатерина, Австралия)

Рекомендуемые сообщения

Доливаю РО, поетому "таскаю" :) (с работы). Пока не перегревается, +26 все время. Если будет жарче, будем ставить кулер. Ну и лампы на подставке чуть попозже.. я наверное СПС кораллы не буду сажать все равно, мягкие только...

 

Обнаружила Hell Fire анемончик. Уничтожать? Красивый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда на улице 31, Т стала подниматься до 28. Пока терпим, приподняла крышечку и оставляю фен включенным (на потолке). На крайняк можно оставить кондиционер в комнате работать весь день (разорюсь, но спасу :) ) А так готовлю деньги на чиллер.

 

Вырос маленький октокоральчик. Серенький :)

Кажется уже можно покупать рыб, но никак не решусь:)

 

В камнях кто-то щелкает и сыплет много песка.

На поверхности гадская пленка образовалась, и помпа не помогает:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боролась с пленкой, поставила еще одну помпу близко к поверхности - не помогало ничто! Но вчера наконец купили чилер. ИЕСС!! Пленка исчезла. Видимо, ее дают какие-то жиры/белки растворяющиеся при +28. Сейчас 25 или 26 (по разным термометрам) и пленки нет аббсолютно.

 

Вода вроде стабильная, нитраты 10-15, меняю 40 л каждые 2 недели.

Один отшельник сдох, но ето, похоже, его личная проблема, тк все остальные довольно веселые. Червей шетинистых не выкидывала пока - надо?

Креветка даже жива! Сидит все время в пещерке, одни усы торчат. Много маленьких улиток выползло и 2 ракушки двустворчатые обнаружились. Вид непонятен, тк они слоем коралин алги покрыты.

 

Хотела купить рыбу, но все не получается, или по времени никак (не хочу ее 2 часа в машине держать), или магазины закрыты...

 

Вчера ели устриц, на одной створке несколько балянусов... я положила ее в акву... посмотреть че будет :) (сполоснула под краном предварително) - усики высунули, все живы... не вредно это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Балянусы невредно. Пусть себе живут какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наснимала наиболее симпатичных обитателей :)

post-7460-1199180743_thumb.jpgpost-7460-1199180801.jpgpost-7460-1199180870.jpgpost-7460-1199180913_thumb.jpgpost-7460-1199181001.jpg

 

Этот коралл был в совершенно мертвом виде на камнях, сейчас уже темно-розово-фиолетовый, надеемся зелененькое тоже появится...

 

post-7460-1199181066.jpg

 

Несколько губок:

 

post-7460-1199181102.jpgpost-7460-1199181137_thumb.jpgpost-7460-1199181164.jpg

 

Родактисы стали огромные:

 

post-7460-1199181223.jpg

 

Новые приобретения:

Бластомуса:

post-7460-1199181273.jpg

 

Дункан:

post-7460-1199181306.jpg

 

Тубастrеа:

post-7460-1199181346.jpg

 

Сегодня первый раз кормила ее вручную в баночке - ест, но не раскрывается. В магазине она была довольно замученная... посмотрим, как оно пойдет:)

 

Ну и наконец первое человеческое личико!

post-7460-1199181376_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос назрел: насколько нужен МХ свет? СПС кораллы я не хочу, только ЛПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все так в первое время говорят уважаемая все! :)

а потом пойдут Акропоры и др

 

Да ну их к черту эти рога олении. Вот аканчики австралийские это да :vo:

 

post-4916-1199232799_thumb.jpg

 

Прям завидую австралийцам :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собсно боюсь сжечь то, что есть... вроде у меня получается все какое-то малосветное пока... А глубина небольшая - 45 см.

 

Такие разноцветные я только на картинках тоже видела... в магазине такого нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос практический. Купила небольшой камень, на котором растут Ксения и зоо. Как его лучше положить? Под светом или под помпой?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос практический. Купила небольшой камень, на котором растут Ксения и зоо. Как его лучше положить? Под светом или под помпой?:)

 

Несильное течение и свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, загородила зоо от течения немного.. вроде пока довольны.

 

Еще нам бог послал синего дамселя (с желтой мордочкой), мягкий грин фингер, конуса и жардению. И еще какой-то малюсенький обломок от зелененького коральчика, но я забыла название. Бесплатно :)

Еще дискосому - была ярко-ярко-зеленая в магазине, а дома оказалось, что сама-то внутри она белая :( Теперь не знаю - сдохнет?:( Пока за 2 дня выросла заметно.

 

Сан корал - утром ест, ночью раскрывается :) Савсэм дикий.

 

Как часто надо капать еду для фильтр-фидерс из бутылочки?

 

Насчет света опять.

Если я вместо 2 т8 поставлю 4 т5 (по 120 см), то в центре синюю - менять на т5 тоже или оставить т8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обломок размером с горошину оказался гониопорой. Приклеили его на камень побольше (после десятка падений:) ). Пока жив...

Зеленый фингер все время ложится на камни, пробовали поворачивать, но в конце концов бросили... ложится из любого положения.

 

Вчера сан-корал раскрылся полностью ночью - шикарно!!!! Нашли в магазине совсем белую трахифиллию - интересно, оживет или нет? Поспорили с продавцом на доллар :)))

 

И апгрейдили свет на 4 х т5, к сожалению с одним проводом, но ничего такого, как мне хотелось бы, нет, так что... лампочки какие-то зеленые получились. называются "тропикал", наверное 6500 все-таки. Поменяю завтра на 10К, посмотрим. раньше совсем другой цвет был.

 

В камнях краб сидит, какой-то серо-розоватый, но целиком ни разу не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пережила первую катастрофу :) Треснул карантинный аквариум, котором сидел дамсель. В попытке спасти дамселя посадила его в решетчатой миске в основной аквариум, оттуда он выбрался через маленькую дырочку и тут же пошел войной на расса. Поймать в ловушку не удалось - есть не хотел. в итоге пришлось вынимать все камни из аквариума :(. Все представление заняло с 9 вечера до 5 утра:)) Утром отвезла его обратно в магазин.

 

Думаю снова над списком рыб, но теперь уже не буду сажать сразу в большой (поняла, каково из него вылавливать!), буду обязательно в карантине держать.

 

Когда покупала фунгии, мне кинул продавец одну маленькую бесплатно. Я про нее забыла. Выливала воду в раковину, она туда упала и там валялась, нaд ней посуду мыли весь вечер:) Потом муж нашел... скелетик. Ну кинула в аквариум для красоты и на память:) И о ужас - седня на ней явно надувается живая ткань!Не верю своим глазам.

 

Расс жутко прикольный, у него зрение как у хамелеона плюс - бинокулярное! Из пещерок глядит на вас такой маленький алиен с двумя огромными круглыми глазами:) Сфоткать не удается пока... ну хоть есть начал больменее нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И о ужас - седня на ней явно надувается живая ткань!Не верю своим глазам.
Очень интересно! Неужели будет жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однозначно жив, уже щупальца видно! Вот попыталась снять, но на дне-то трудно... только цвет видно, сначала был белый. Ну кипяток и мыло на него не лили, надо признать:) однако массу воды из крана... часа 4.

 

post-7460-1200743354.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот расса поймала краем глаза:)

 

:vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чел один распродавал аквариум - купила неплохих коралиморфов и не удержалась - валентини паффера:) Паффер жил там уже год, вроде кораллы не ел и ни с кем не дрался. 2 часа полет нормальный:) Заведу еще желтого ассессора, и усе.

 

post-7460-1201094545_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чел один распродавал аквариум - купила неплохих коралиморфов и не удержалась - валентини паффера:) Паффер жил там уже год, вроде кораллы не ел и ни с кем не дрался. 2 часа полет нормальный:) Заведу еще желтого ассессора, и усе.

 

post-7460-1201094545_thumb.jpg

Здравствуйте добрая фея! Очень красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Паффер: каулерпу не ест, кораллы не ест, даже полипы. Долго задумчиво смотрит на камни и иногда что-то с них склевывает, видимо гастроподов. Вчера долго нюхал улитку на стекле - не сьел. Читала, что им кидают мелкие мидии в скорлупках, чтоб похрустели. Но вот боюсь - не войдет ли во вкус? :)

В пещерке не прячется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЙЕСС! Получила книжку Борнемана! надо сказать, ехать на риф, хоть чуть понимая, что к чему, гораздо интереснее:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как думаете:

 

Волею случая у меня субстрат -мраморная крошка, хотя Лев и не хотел верить:) Ну не знала я! :))) Однако я купила на днях мешок хорошего арагонита. Сгодится ли, если я его просто поверх крошки насыплю? Мармора сейчас около 2-3 см всего. Арагонита хватит еще на 3 см.

Камни вынимать снова очень не хочется!

 

Смешное - купила по дешевке на распродаже кучу всякого угля, включая угольную губку для какого-то фильтра, с дыркой посередине. Положила ее в акву, чтоб заселить бактериями для карантинного. Так расс нашел ее и дырку облюбовал - он в ней спит ночью :) Очень уютно:) Видимо, придется оставить навсегда :)

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...