Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость

Звезды и актинии

Рекомендуемые сообщения

Гость

Не рисковано ли подселять звезду в аквариум с актинией.

Наблюдал вчера как был сожран отшельник, нечаянно проходивший мимо, и имевший неосторожность за нее зацепиться.

Не повторит ли звезда подобный подвиг Матросова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что актиния бегать за звездой по аквариуму не будет. Если случится несчастье и звезда упадёт прямо в актинию, то скорее всего она будет съедена или сильно поранена. Так что риск какой-то есть, но он минимален. Если звезда будет чувствовать себя хорошо, она будет достаточно крепко держаться за стенки и вряд ли упадёт в актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот случай, когда звезда сама в актинию упадет я не рассматриваю.

Будет ли она достаточно осторожна, чтобы не зацепить актинию, ползаю по дну? Вот, что меня больше интересут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как правило, все морские животные стараются "обходить стороной" актиний, это касается как рыб так и беспозвоночных - интересно как это делают те у которых нет глаз - но это у них получается :) , но в тоже время актиниям перепадает не только то что принесут клоуны (последние неплохо тягают "дохляк" и умирающих рыб - старость, болезни и пр.), так что гарантии в 100% вряд ли Вам кто-то даст

при покупке звезды я бы посоветовал поскурпулезней изучить диету предполагаемого приобретения и требовать от продавца именно тот вид который Вас интересует (это не тот случай когда можна купить поддавшись эмоциям), а то купите прожорливого хищника (чем они и являются в большинстве) и потом будете горевать по сьеденым кораллам

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня лично актиния убила звезду..... :-(

 

Я не знаю как называются эти актинии. По виду они похожи на гидру из учебника по природоведению. Цвет что-то среднее между розовым, желтым и коричневым. Привезли их из Средиземного моря, размером 1 см. ( как их там нашли, таких маленьких, я не знаю). Буквально за 2-3 месяца они выросли до 15-20 см. Жрали очень много.

Выглядели очень красиво и все было хорошо, пока не выросли. Потом они поймали и съели всех слабых рыбок, заболевших или стареющих. Потом съели кузовка, потому, что он неповоротливый. Потом съели звезду. Не съели, конечно, просто убили. Крупных рыб им не удавалось заглотить, но погибали рыбы в их щупальцах за минуту.

Кончилось тем, что половину я выбросил, а половину раздарил.

Вот.

 

 

Михаил.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, еще.

 

Тут в форуме было написано, что актинии практически не размножаются делением в аквариумах.

Так вот за год из двух получилось десятка полтора. Перестали делиться только когда я перестал их кормить на убой.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при переписке имеются ввиду актинии которые проживают в зоне образования коралловых рифов, черноморские конские актинии размножаются в банках и еще как, таже проблема - только корми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели актиния может сожрать отшельника? Кстати, наконец-то я понял куда деваются "ласточки". Спасибо за напоминание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя актиния без проблем жрет отшельников, за полгода двух маленьких сожрала. Правда это ковровая, думаю, что другие, не тикие липучие виды не должны так зверски поедать соседей. Рыб она тоже способна без проблем всосать - мандаринка была съедена. А вот видел один раз как губанчик шестиполосый за актинию криспу зацепился - только небольшое пятнышко было где-то неделю, т.е. она даже не прилипла к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...