Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

По-моему самой дорогой частью этой системы является скиммер... (собственно, в этой системе больше ничего и нет уникального)...

 

Согласен с Вами, но отчасти.

Примерно в эту же цену, а точнее сказать дороже скиммера - это нормальный свет.

Я не говорю про вариант покупки 2-х-3-х ЭПРА, приклеивании их на изоленту и приматывании на проволочках компактов или МГ прожекторов. А именно про нормальный, красивый светильник.

Поэтому я считаю именно свет в RSM, а точнее сказать то, что крышка с лампами у него выполнена достаточно хорошо его единственным плюсом.

 

Именно поэтому кстати я не люблю готовые аквариумы, т.к. помимо не совсем подходящих размеров для моря, я имею ввиду в первую очередь глубину аквариума (она почти у всех банок максимум 50, а чаще все же 40 при литраже до 400л) , они еще и имеют очень фиговый свет, точнее сказать то, что продается вместе с аквариумом просто выбрасывается, хотя этот горе светильник включен в стоимость аквариума. И получается что покупаете вы только емкость, все выбрасываете оттуда, а потом начинаете думать какой свет туда поставить, как просверлить и т.п.

 

 

В общем, чтобы как-то резюмировать все, что я хотел сказать, мое ИМХО следующее:

При попытке сделать что-то похожее на RSM нужно озадачиться 3-мя вещами:

1) хорошим светом (светильником). Который будет красиво смотреться на аквариуме и обеспечивать необходимый уровень света

2) нормальным скиммером, как писал Самвел.

3) нормальным светильником для водорослевика

 

Дальше все очень просто.

Делается банка под размер светильника. Задний отсек под размеры скиммера. Помпы ставятся Эхейм или Хидор. На выход ставится насадка Фло.

Банка готова.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем, чтобы как-то резюмировать все, что я хотел сказать, мое ИМХО следующее:

При попытке сделать что-то похожее на RSM нужно озадачиться 3-мя вещами:

1) хорошим светом (светильником). Который будет красиво смотреться на аквариуме и обеспечивать необходимый уровень света

2) нормальным скиммером, как писал Самвел.

3) нормальным светильником для водорослевика

 

Дальше все очень просто.

Делается банка под размер светильника. Задний отсек под размеры скиммера. Помпы ставятся Эхейм или Хидор. На выход ставится насадка Фло.

Банка готова.

 

1. кстати...это серьезная проблема - сделать красивую, функциональную и удобную крышку... На бумаге оно просто, а на практике не очень... И сдается мне, что самоделка в большинстве случаев по-любому будет смотреться хуже заводского "ширпотреба"... Качеством, возможно, что и лучше.....но отнюдь не своим угловатым видом!

С навесным-то светильником все проще обстоит...его легче сделать красивым...

 

3. это не проблема.

 

P.S. Раз уж тема про самоделку и ее составляющие...есть смысл поделиться ссылками по конструированию самодельных погружных скиммеров... Или же организовать отдельный топик по скиммерам... К сожалению, я потерял подборку линков на эти конструкции при переустановке винда...

С покупным скиммером не получится серьезно снизить себестоимость системы.....(Джебо и скимы на аэрлифте не в счет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кстати...это серьезная проблема - сделать красивую, функциональную и удобную крышку...

 

согласен с Вами. Уверен даже, что при попытке сделать самому аналог RSM или копию того, на что я ссылку указывал, нужно смотреть в сторону навесного светильника или светильника на ножках, т.к. крышку почти на 100% сделать нормальную не получится, или она выйдет в приличную сумму.

Как вариант и так делают многие на западе, судя по их форумам, это "короб" из фанеры или еще чего-то, сверху банки, который закрывает всю "красоту" в виде прожектора, ламп, крепежа и т.п.

 

Еще очень хороший и бюджетный вариант, живьем кстати видел в эти выходные, это вариант светильника, придуманного Артуром. Выглядит очень красиво, как заводской, делается просто. И подходит для любых типоразмеров аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще очень хороший и бюджетный вариант, живьем кстати видел в эти выходные, это вариант светильника, придуманного Артуром. Выглядит очень красиво, как заводской, делается просто. И подходит для любых типоразмеров аквариумов.

Можно ли попросить Артура сделать тему с фото и описанием, как светильника, так и процесса его изготовления.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как вариант и так делают многие на западе, судя по их форумам, это "короб" из фанеры или еще чего-то, сверху банки, который закрывает всю "красоту" в виде прожектора, ламп, крепежа и т.п.

 

 

тогда это уже будет не "достойный ответ RSA"...а просто самодельный аквариум с внутренним сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда это уже будет не "достойный ответ RSA"...а просто самодельный аквариум с внутренним сампом.

 

А зачем вобще пытаться давать ответ RSM?

Ведь повторить то почему он нравится врядли получится.

А копировать посредственный скиммер и закрытую крышку, нарываясь на холодильник

В чем смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вобще пытаться давать ответ RSM?

Ведь повторить то почему он нравится врядли получится.

А копировать посредственный скиммер и закрытую крышку, нарываясь на холодильник

В чем смысл?

повторить и даже значительно улучшить,заменив некоторые элементы на более качественные можно,но сделать так что бы комплект стал дешевле без потери внешнего вида и технических характеристик вряд ли возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем вобще пытаться давать ответ RSM?

Ведь повторить то почему он нравится врядли получится.

А копировать посредственный скиммер и закрытую крышку, нарываясь на холодильник

В чем смысл?

 

Абсолютно с Вами согласен. Я вообще-то и не собирался копию РСМ делать.

Вроде как тема поднималась с целью сделать удобный, функциональный, недорогой аквариум.

Максимально красивый и продуманный. Вроде так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воспользуюсь рисунками, выложенными Чаком.

Как я уже писал, набор стекол с полировкой для изготовления вот этого аквариума стоит 1600-2000р.

Аквариум из 8ки, перегородки 4-ка

Помпа Хидор на 1200 л. в ч. 575 р.

Светильник МГ типа Сан-Сан - 6000 р.

Скиммер 2500-3000р

Ну еще всякие ПВХ трубочки и т.п. - не знаю сколько. Пока не приценивался.

 

Вроде в 10 000 р. укладываемся.

 

Кстати думаю в Биоре например из акрила можно сразу заказать с перегородками. Никогда там не заказывал, но не думаю, что дороже 10 выйдет

post-2369-1195843283_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повторить и даже значительно улучшить,заменив некоторые элементы на более качественные можно,но сделать так что бы комплект стал дешевле без потери внешнего вида и технических характеристик вряд ли возможно.

 

 

Не на секунду не сомневаюсь что даже за меньшие деньги

можно сделать комплект с гораздо лучшими характеристиками.

Но вот повторить, врядли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
повторить и даже значительно улучшить,заменив некоторые элементы на более качественные можно

 

Александр, а сколько примерно будет стоить скиммер для такой баночки, чтобы нам дальше можно было просчитать проект?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вобще пытаться давать ответ RSM?

А копировать посредственный скиммер и закрытую крышку, нарываясь на холодильник

В чем смысл?

 

ИМХО: Морской аквариум должен быть открытым. Проще охлаждать и газообмен лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати думаю в Биоре например из акрила можно сразу заказать с перегородками. Никогда там не заказывал, но не думаю, что дороже 10 выйдет

Акрил для маленьких емкостей не оправдан, - царапается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил для маленьких емкостей не оправдан, - царапается.

Акрил царапается и в больших аквах. А слелать бесшовный аквас типа RSM в незаводских условиях возможно только из акрила.

Про открытость и удобство охлаждение вопрос очень спорный. Попробовал охлаждать за счет испарения 200 литровку - уходит больше 20 литров в неделю, да и жары сейчас нету ;) . Можно представить какая нужна емкость долива, чтобы охлаждать акву в течениии хотябы 2х жарких летних недель

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акрил царапается и в больших аквах. А слелать бесшовный аквас типа RSM в незаводских условиях возможно только из акрила.

 

Сергей имел виду скорее всего то, что из акрила имеет смысл делать только большие банки на тонну и более, т.к. более безопасно выходит, а на 100л скорее всего он прав, из акрила нет смысла делать.

 

А про бесшовный аквариум - так никто и не гонится за таким вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей имел виду скорее всего то, что из акрила имеет смысл делать только большие банки на тонну и более, т.к. более безопасно выходит, а на 100л скорее всего он прав, из акрила нет смысла делать.

 

А про бесшовный аквариум - так никто и не гонится за таким вроде.

даже 10 литров не приятно разбить, к тому же акрил имеет более белый цвет. У меня за 8 месяцев почти не зацарапалась. А поцарапается можно на дачу отвести, а под море купить новый - небольшая банка стоит копейки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не очень понял из-за чего спор. Мне кажется что многие не очень внимательно прочитали начало.

Повторю еще раз.

Мне нравятся размеры аквариума 60х50х50 где 60 это длина аквариума а не глубина как написал WWW. Соответственно по 50 глубина и высота. Остановимся на размерах подробнее.

Длина 60 это стандартная длина как для кухонной так и для прочей мебели, можете проверить. Глубина 50 является стандартной для кухонной мебели и на 5 см больше чем для остальной. Мне кажется выступ на 5 см будет не очень принципиальным. Высота 50 стандартна для аквариумов.

Единственный спортный момоент тут глубина 50. Если кто-нибудь аргументированно объяснит почему надо сделать поужее возможно я изменю свое мнение, но не забывайте что 10 см мы отводим для сампа. Кстати в основном из-за глубины мне не нравятся стандартные варианты. При глубине 40 на 150 л нужна длина 80 а это уже на 20 см больше предложенного варианта и часто как раз длина бывает критичной. И это уже не 2-3 см о которых здесь говорилось.

В общем пока я своего мнения не изменил. Нужно сделать на заказ аквариум 60х50х50 с отгороженной задней частью размером 10 см, поделенной на 4 отсека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем пока я своего мнения не изменил. Нужно сделать на заказ аквариум 60х50х50 с отгороженной задней частью размером 10 см, поделенной на 4 отсека.

 

Хорошо, размеры вполне разумные.

Ну а дальше то что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть следующаая

Освещение

Я считаю что аквариу должен быть открытым. К сожалению ситуация с красивыми недорогими светильниками на нашем рынке плачевная. Поэтому прикинув как это должно выглядить и побродив по сети решил остановится на такомм варианте. Металгалогенный светильник 150 W http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...;products_id=94 плюс небольшой светильник на ножках с актиниками. Дорого конечно но мне кажется красиво. Как вариант подвесной светильник http://www.arowana-im.com.ua/product_info....eabfbfc32008b7b. Конечно пока все это только мечты но думаю что при большом желании сможем раздобыть такие светильники.

С удовольствием рассмотрю и другие варианты светильников.

Охлаждение

Т.к. аквариум планируется открытым холодильник думаю будет отсутствовать и его роль будет выполнять вентилятор такой http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...products_id=101 ну или лубой другой посаженный на термоконтроллер.

Течение

Если добавить к подающей помпе перемешивающую ну например мини стрим или коралию будет в самый раз.

Итого

20 тыс. получалось на аквариум, скммер, подающую помпу

8 тыс - свет

2 тыс пропеллер с контроллером

2 тыс. перемешивающая помпа

5 тыс. автодолив

Получилось 37 тыс., что не более того что пришлось бы заплать за Макс.

Заметьте это по максимуму. Я думаю что реальный образец получится дешввле, возможно за исключением первого экспериментального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а дальше то что?

 

Дальше думаю будет так - некоторое время тема будет обсуждаться и возможно кто-нибудь предложит лучший вариант по какому-нибудь из пунктов. Но просто так тема долго обсуждаться не может, поэтому если не найдется человек который будет готов воплотить идею в жизнь тема потихонку заглохнет. Если же такой смельчак найдется то появяться более практичные вопросы которые мы и будеи решать совместными усилиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а сколько примерно будет стоить скиммер для такой баночки, чтобы нам дальше можно было просчитать проект?

Алексей,не знаю не делал таких маленьких,но думаю в озвученную цифру вписаться можно,зависит от помпы.

Вот что здесь не указано,так это транспортные и организационные расходы,что при нынешних ценах серьёзно удорожает продукт.А RSM приехал и забрал за раз,приплюсуйте на каждый элемент какую-нибудь денюшку и это будет уже другая сумма,поскольку купить всё за раз вряд ли получится,а так по факту получился просто сборный аквариум без какой либо изюминки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а так по факту получился просто сборный аквариум без какой либо изюминки.

 

Изюминка в том чтобы сделать этот на первый взгляд разноненный набор стандартным. Чтобы в конечном счете можно было бы прийти в одно место, или зайти на сайт и купить все это разом.

И я думаю что это вполне реально. Если будет спрос найдутся люди которые это организуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот что здесь не указано,так это транспортные и организационные расходы,что при нынешних ценах серьёзно удорожает продукт.А RSM приехал и забрал за раз,приплюсуйте на каждый элемент какую-нибудь денюшку и это будет уже другая сумма,поскольку купить всё за раз вряд ли получится

 

Ну заказанный аквариум думаю привезут без проблем. Съездить в магазин купит помпы и скимер придется также как и за Максом. А при заказе в интрнет магазине в финляндии насколько я знаю можно вернуть налог ну и примерно столько же будет стоить доставка. Наверно сколько-нибудь к итоговой сумме добавить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люди хотят покупать недорогие комплекты,это потом они купив его и немного разобравшись половину выкинут и заменят на толковое,а пока главный крийтерий цена.Вот Вы посчитали по какой то усреднённой цене,а торговлю интересует навар и где он,и какая сеть будет продвигать дорогие невыгодные комплекты когда есть дешёвые,да ещё потом за апгрейдом придут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
20 тыс. получалось на аквариум, скммер, подающую помпу

 

откуда такая большая цифра? банка, даже на заказ не будет стоить так дорого

 

Металгалогенный светильник 150 W http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...;products_id=94 плюс небольшой светильник на ножках с актиниками

 

Со светом абсолютно согласен. Идеальный вариант. Сколько только он будет стоить в Москве?

Подвесной Китайский Арована не доставляет в Москву и еще что плохо, его нужно вешать. Вариант на ножках или прищепке для таких банок идеальнее ИМХО.

 

Есть и моя задумка насчет светильника, но не дешевая. Светильник Гизман на 150вт + держатель Гизман, позволяющий светильник ставить на аквариум и откидывать его при обслуживании. В МА стоит такой.

 

Алексей,не знаю не делал таких маленьких,но думаю в озвученную цифру вписаться можно,зависит от помпы.

 

Отлично. может я буду первым кто попросит, если конечно у Вас будет желание с милюзгой возиться ;)

 

2 тыс. перемешивающая помпа

 

Опять не понял откуда такие цифры ...

 

Если же такой смельчак найдется то появяться более практичные вопросы которые мы и будеи решать совместными усилиями

 

Смельчак такой есть. Это я. Есть и помощник с очень умелыми руками по склейки (Сергей). Как Вы поняли не зря я указал стоимость стекол. Я еще до Вашей темы разузнал сколько будет стоить нарезать и обработать стекла.

Светильник у меня есть Гизман на 250вт МГ. крепежа правда нет.

 

Останавливает пока только 2 вещи.

 

1) пропал человек, желающий купить мои 40л

2) предстоящий переезд, свалившийся как снег на голову.

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...