Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

В начале темы я расписывал как получается 20 тыс.

Если сможете сделать дешевле буду только рад

 

Перемешивающая помпа мини стрим или коралия стоят на сколько я знаю около 2 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

люди хотят покупать недорогие комплекты,это потом они купив его и немного разобравшись половину выкинут и заменят на толковое,а пока главный крийтерий цена.Вот Вы посчитали по какой то усреднённой цене,а торговлю интересует навар и где он,и какая сеть будет продвигать дорогие невыгодные комплекты когда есть дешёвые,да ещё потом за апгрейдом придут. :)

 

Возможно вы правы.

Но я нехочу рассуждать на филосовские темы. Я предложил идею как мне кажется хорошего аквариума по разумной цене. Конечно первым людям будет сложно его собрать. Но пройдя путь один раз и рассказав о нем на страницах этого форума первопроходец поможет следующему человеку а тот в свою очередь еще более упростит путь идущему за ним. Вот цель которую я преследовал создавая эту тему. Может быть я не прав и это никому не понадобится. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!....

 

Тут как-то разговоры перемешались....и чуть ли не обсуждаем дальнейшее серийное производство еще несуществующего аквариума....))) Несерьезно это все - китайцы все равно сделают ЕЩЕ дешевле и симпатичней на вид!

 

Может...я чего-то недопонял....но мне кажется, что основная полезность этого проекта лишь в том, что когда\если рукастый новичок...или не очень новичек придет к выводу, что ему нужен относительно небольшой...любительский... универсальный морской аквариум без навесных и "подстольных" узлов, то не надо особо будет ему мудрить - откроет этот топик...почитает все эти споры Что лучше...Как поставить...Где купить....и, сразу же приступит к изготовлению подобной банки (ессно, чуть-чуть ее перекроив...внеся свое творчества, - как же без этого-то!!! ;-)

То есть сейчас (ИМХО) обсуждается оптимальный во всех отношениях (цена-доступность-функциональность) вариант любительского аквариума, прототипом которому послужил нашумевший RSM.

Другими словами если, ценна будет наработка(!)...и все-все это чтоб было в одном топике...

То, что нашелся "смельчак", готовый на практике все это ваять, - просто замечательно!

 

Свет....

Симпатичный настенный светильник за 199 евро + покупной светильник-актиник на ножках....это очень дорого для такого проекта...(ИМХО)... Да и смотреться вряд ли будет красиво такое сочетание...

 

Скиммер...

Его желательно все же сделать(!).....а не модернизировать Джебо и подобные... .(ИМХО)....

Скорее всего чью-то DIY-схему из инета взять за основу....раз Александр Р. мелкими скимами не занимался...

Кстати...ссылку не вспомню....была в инете самопальная схема скима в виде прямоугольной плоской "кассеты".... размерами раза в два больше, чем коробка от видео-кассеты...

Я сам пробовал сделать ее года полтора назад..... Черновой вариант работал....плохо ли..хорошо ли - не возьмусь судить. Но на западных форумах отзывы сделавших эту схему были весьма восторженными.

 

И еще....

Очень правильно и вовремя поднялся вопрос "транспортный".... Это действительно серьезная статья расходов для такого малобюджетного проекта.

Если светильник выписывать из другого государства...города.... потом еще какие-то комплектующие аналогично - то такой аквариум никто не станет повторять в будущем.

Надо комплектовать тем, что реально есть в Москве... (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!....

 

Скиммер...

Его желательно все же сделать(!).....а не модернизировать Джебо и подобные... .(ИМХО)....

Скорее всего чью-то DIY-схему из инета взять за основу....раз Александр П. мелкими скимами не занимался...

Кстати...ссылку не вспомню....была в инете самопальная схема скима в виде прямоугольной плоской "кассеты".... размерами раза в два больше, чем коробка от видео-кассеты...

Я сам пробовал сделать ее года полтора назад..... Черновой вариант работал....плохо ли..хорошо ли - не возьмусь судить. Но на западных форумах отзывы сделавших эту схему были весьма восторженными.

 

Очень правильно и вовремя поднялся вопрос "транспортный".... Это действительно серьезная статья ..

Самвел,не найдёте свою схемку сделайте такой ,маленький ,но побегать как с большим придётся :)

и транспортные расходы тоже ,как у большого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел,не найдёте свою схемку сделайте такой ,маленький ,но побегать как с большим придётся :)

и транспортные расходы тоже ,как у большого.

Попробовал его в работе, немного переделать надо приемную чашку и вполне рабочее изделие.

В декабре появится в продаже скиммер от Euroreef , будет стоить около 90$ , бету-версию очень хвалят, они в такую малышку mesh wheel поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается я немного не допонял идею Сурка.

Я на самом деле задумывал именно как написал Самвел, т.е. не запуск серийного производства - это в нашей стране невозможно, т.к. заметьте даже в Германии, например Ювель, как воял свои "гробы" со светом 0,3 вт на литр, так и делает. Хотя всем известно, что света мало, внешний вид уступает Китайским и т.п. Сейчас правда Ювель вроде по дерево стал делать и старается что-то предпринять, но Китайцы реально сделают все быстрее, дешевле и внешне привлекательнее (качество тут не обсуждаем)

 

А все это из-за цены - покупатель реально покупается на цену и она на стадии первой покупки должна быть минимальной. Именно поэтому и дроссели в светильниках и минимальный набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте делать, у меня руки уже "чешутся". :)

 

В первом варианте светильник над аквой можно сделать из переделанного галогенового прожектора на 1квт. (затраты 300р. прожектор+ 800р. моноблок балласта+ 140р. патроны) над водорослевиком поставить переделанный светильник Jedo (500р. светильник.+120р.китайский балласт для компактов+ 50р. патрон.+ 100р. лампа)

Помпы MaxiJet 900 (для пенника) и MaxiJet 1000(для возврата)

Для меня самой большой проблемой является скиммер, кто возьмется изготовить?

 

 

ИМХО: Почему выбраны такие размеры аквы, потому что МГ светильник так низко поднятый над аквариумом может хорошо осветить прямоугольник с размерами 60х35. (проверял экспериментальным путем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я то готов, да только пропал покупатель моейго нынешнего кубика :(

 

На самом деле у меня есть и еще один вариант в загажнике. Идея не моя к сожалению, содрал с западного форума. Причем у хозяина этого варианта баночка на 40 или 50л, сейчас не помню и дай Бог каждому такую красоту.

Вспомнил про него только что, т.к. оказалась у меня замечательная баночка Джебо на 40л.

Размеры 50д 25ш 35в. (не самые лучшие конечно). Вариант опишу на всякий случай, может пригодится кому-то у кого уже есть что-то типа такого.

 

Сверлится 2 дырочки в основной банке, а если есть желание повторить копию заднего отсека Finnex, то 3 дырочки. Дальше все просто - клеится копия заднего отсека Finnex и соединяется с основной банкой, вот и ВСЕ.

Ссылка на работе осталась, если найду выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, аквариум у него на 120л (30 g), но тем не менее идея я думаю работать будет на любом литраже.

 

Вот ссылка на его ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил про него только что, т.к. оказалась у меня замечательная баночка Джебо на 40л.

Размеры 50д 25ш 35в. (не самые лучшие конечно).

Сверлится 2 дырочки в основной банке, а если есть желание повторить копию заднего отсека Finnex, то 3 дырочки. Дальше все просто - клеится копия заднего отсека Finnex и соединяется с основной банкой, вот и ВСЕ.

 

Алексей, рассматривай создаваемый мир в комплексе, а не только банку с понравившейся расцветкой крышки (утрирую).

Этот Джебо не самый хороший вариант - свет нормальный поставить не получится, постоянные проблемы с перегревом.

Сверлить его не советую,- тонкое, гнутое стекло может лопнуть.

А уж вариант с кучей шлангов из одной банки в другую, мне вообще не нра. (применительно к малым емкостям)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче - получается по деньгам тоже самое что и RSM - только RSM на много красивее иаккуратнее + в комплект идёт песок, соль, набор очень хороших тестов, гидрометр, бактерии для запуска, смесь для повышения кальция, стабилизатор PH и корм для рыбок! Этот комплект по отдельности ещё 4- 5т ... новичку будет разумней купить за 40т всё это и не парится вообще, т.к. всё придумали и продумали до нас ) а потом уже извращаться с модернизацией если захочется чтото ещё) ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
новичку будет разумней купить за 40т всё это и не парится вообще, т.к. всё придумали и продумали до нас )

 

Новичку безусловно скорее всего лучше сделать именно так.

И я бы сделал именно так, если бы он и у нас стоил не в 3 раза дороже цены в штатах.

Если бы за 40 000р его бы не нужно было доводить до ума, к нему были бы лампы и света было бы сразу для чего хочешь. А так ... получается купил, а потом снова начинаешь добавлять охлаждение, добавлять лампы (при желании), невозможно заменить таймер и т.п. В общем про минусы писали. И при этом думаю у Чака проблем не будет с заменой деталей, а у нас ...

Вы в АЛ интересовались запчастями?

 

т.к. всё придумали и продумали до нас )

 

А вот насчет этого не согласен. Человеком всегда движет желание что-то сделать, переделать, улучшить и т.п. и это здорово.

 

Короче - получается по деньгам тоже самое что и RSM

Дешевле выходит аквариум и думаю намного. Плюс еще в том, что части в нем будут доступные, свет тот, который пожелаешь сам. Продуманный водорослевик. Хороший скиммер. Удобство в обслуживании. Безусловно все ИМХО.

 

p.s. Мне самому нравиться РСМ но у него слишком неоправданная цена. Об этом писалось не раз. А сейчас еще и всплывает куча минусов. А вообще, я почти уверен, что скоро Ресан или Джебо сделают аналог и будет он стоить 10 000 или около того. Не хуже кстати вариант Карли 80. Очень достойный аквариум ИМХО

Изменено пользователем Alexey_K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

p.s. Мне самому нравиться РСМ но у него слишком неоправданная цена. Об этом писалось не раз. А сейчас еще и всплывает куча минусов. А вообще, я почти уверен, что скоро Ресан или Джебо сделают аналог и будет он стоить 10 000 или около того. Не хуже кстати вариант Карли 80. Очень достойный аквариум ИМХО

ИМХО, на многое в морской аквариумистике не оправданная цена, например, кусок пластмасы с моторчиком (скиммер) стоит как плазменный телевизор.

С учетом общих затрат включая живность,камни,осмосы,соль..... и.т.п экономить 200 баков как то странно.

Если сравнивать с джебо аналогичного обьема, то стекло там тоньше.Хоть RSM не идеал,но сделан аккуратнее ресунов.Нужен или нет RSM новичку-если как PnP то вполне, а если чего исследовать,переделовать,в форуме писать,то выбор не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и чуть ли не обсуждаем дальнейшее серийное производство еще несуществующего аквариума....))) Несерьезно это все - китайцы все равно сделают ЕЩЕ дешевле и симпатичней на вид!

 

Да я прекрасно понимаю что до серийного производства все это не дойдет. Это просто мечта как и все что я здесь описал. Но можно же немного помечтать.

Китайцы наверняка сделают копию RSM и навярняка достаточно дешевую. Но мне не нравится сама идея этого аквариума. Нельзя выбрать и заменить ни один из его компонентов. А может быть кому-то и не нужно 100 ватт света, некоторые кораллы будут расти и при 50. А кто-то захочет больше. И скимер шумный а поменять его нельзя. Вот в чем основная проблема. В моем же варианте можно использовать и дешевые китайские помпы и скимеры и свет - нет проблем. А кто-то захочет использовать Eheim и Giesemann. Все рассуждения конечно ничего не стоят без практики. Самым ценным будут рассказы людей которые воплотят идею в жизнь. Я же описал только общие рекомендации чтобы подтолкнуть желающих создать аквариум пойти по намеченному пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...