Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В первую очередь спасибо всем форумчанам за их рассказы, благодаря которым я решил приобщиться к морю!

 

Отдельное спасибо моей любимой супруге, которая меня вообще приобщила к аквариумистике :1185:

 

Итак по порядку...

Недели 3 я изучал форум.

11 ноября на птичке было куплено:

Аквариум Karlie 80

Пенник Aqua Medic (до 200л)

2 помпы Eheim 600 л\ч

Нагреватель Ягер

Кораловая крошка

Соль Red Sea

Тесты

 

Каждый вечер после работы проходил апгрейд аквы. В результате получилось...

Задний отсек поделен на 3 части. В первой - перелив из аквы в самп в нем же мешочек с углем, антифосфат и мешочек с кораловой крошкой крупной фракции, а также губка грубой отчистки. Во второй части установил обогреватель и пенник (пенник пришлось подпилить). В третьей возвратная помпа. Свет переделал на 3 лампы по 24w, одна синяя (OSRAM).

После модернизации залив воды из под крана, промывал акву дня два.

 

16.11. была куплена вода "шишкин лес".

17.11. засолился, засыпа грунт

18.11. в АЛ было куплено 6 кг. ЖК и погружено в акву.

 

И вот что получилось

 

post-7134-1195408407_thumb.jpg

 

Тесты:

Амоний 0

Ph 8.0

Плотность 1.026

Температура все время была 27, вконце дня повысилась до 28, много? Грешу на лампы, 3 штуки и греют прилично.

 

Теперь вопросы:

1. 28 градусов много?

2. Когда стоит включать пенник?

 

Пока все, другие вопросы по мере поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов - много, а впереди лето. Подумайте надо обустройством охлаждения. И Вы правы, греют лампы.

 

Пенник надо было включить уже давно, включайте.

 

И последнее, зачем коралловая крошка? И на дне и в мешочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дне мелкая - грунт, а в мешочке крупная типа получается вместо биокерамики.

 

Пенник включу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Поздравляю с запуском. Очень хороший аквариум.

Если не составит труда, сделайте фотографии заднего отсека аквариума. Меня интересует , в первую очередь, расположение пенника.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Поздравляю с запуском, в нашем полку прибывает с каждым днем ;)

 

Очень интересует задний отсек, как будет время сфотографируйте поподробнее пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Infis!

Вы молодец: почитали и все замечательно сделали (крошка на дне, правда, не очень радует). Приятно сознавать, что форум полезен.

Отдельное :vo: Вашей супруге, которая "родила" еще одного моряка. :)

 

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему на дне крошка не радует крупная? И это катастрофически плохо?

 

Вот что получилось в заднем отсеке.

post-7134-1195412644_thumb.jpg

post-7134-1195412654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошко будет заиливаться и зарастать водорослями. Картина не из приятных. Потом то что в ней осело будет фонить фосфатами и нитратами. Биофильтр в мешочке - тоже не нужен, у Вас есть ЖК и пенник. Лучше уголька немного вместо него повесьте.

 

А на дно надо арагонитовый песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо сделали с пенником.

Остается правильно организовать уровень воды в заднем отсеке.

И еще один вопрос. Заклеили ли Вы круглые отверстия в задней стенке аквариума ниже перелива ? Иначе при остановке помпы уровень воды в заднем отсеке сравняется с уровнем воды собственно в аквариуме. Существует опасность затопления пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо сделали с пенником.

Остается правильно организовать уровень воды в заднем отсеке.

И еще один вопрос. Заклеили ли Вы круглые отверстия в задней стенке аквариума ниже перелива ? Иначе при остановке помпы уровень воды в заднем отсеке сравняется с уровнем воды собственно в аквариуме. Существует опасность затопления пенника.

 

Да эти отверстия заклеивал именно для того чтобы был соответствующий уровень воды в отсеке и не затапливал пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошко будет заиливаться и зарастать водорослями. Картина не из приятных. Потом то что в ней осело будет фонить фосфатами и нитратами. Биофильтр в мешочке - тоже не нужен, у Вас есть ЖК и пенник. Лучше уголька немного вместо него повесьте.

 

А на дно надо арагонитовый песок.

 

А если сифонить грунт перед подменами воды? Это спасет ситуацию?

росто мне больше с эстетической точки зрения нравится не крупная кораловая крошка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сифонить грунт перед подменами воды? Это спасет ситуацию?

росто мне больше с эстетической точки зрения нравится не крупная кораловая крошка...

 

Тогда вы будете отсифонивать и то что там будет полезного, всякую живность ползучую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сифонирование конечно поможет, но от обрастаний крошки не избавит. Скоро она станет серо-черного цвета. Да и нормальный биобаланс установить будет сложно, крошка - не типичный для морского дна субстрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо за фото.

Подскажите пожалуйста стоимость?

 

11 ноября на птичке было куплено:

Аквариум Karlie 80

Пенник Aqua Medic (до 200л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошко будет заиливаться и зарастать водорослями. Картина не из приятных. Потом то что в ней осело будет фонить фосфатами и нитратами. Биофильтр в мешочке - тоже не нужен, у Вас есть ЖК и пенник. Лучше уголька немного вместо него повесьте.

 

А на дно надо арагонитовый песок.

 

Где можно найти арагонитовый песок?

А кварцевый не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кварцевый - не то, арагонит есть у Шумова и в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю еще в одном месте и дешевле чем у Шумова.

Но здесь писать немогу :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую нового моряка. И сообщаю, что я тоже люблю коралловую крошку. Искренне считаю её лучшим из возможных грунтов в морском аквариуме. Только в ней возможно развитие богатейшей и разнообразнейшей микро и не совсем микро ихтиофауны. А насчёт того, что она якобы "фонит" там чем-то, это предположения недоказанные опытным путём. И кстати, это вполне типичный грунт для кораловых лагун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно Лев, преимущества песка и крошки обсуждались не раз. И думаю автор темы, как грамотный пользователь форума, все сам прочтет и взвесит за и против. Однако по своему личному опыту могу сказать, что уровень нитратов в банке с крошкой нельзя было снизить никакими приемлимыми способами - через некоторое время все восстанавливалось (возможно и с фосфатами было то же самое, просто я их на тот момент не мерял). Может крошка еще не заселилась или другие факторы играли свою роль - сказать сложно. Думаю для рыбника крошка - приемлемый вариант, но ведь речь идет о рифе.

 

Остановимся на эстетике: крошка станет темной - и с этим не поспоришь. Будет ли аквариум в этом случае похож на коралловую лагуну - не знаю. Кстати никогда не видел коралловых лагун с засыпанным мелкой крошкой дном, хотя ныряю достаточно часто. Там скорее большие куски кораллов, но чаще - арагонитовый песок, который производят в огромном количестве питающиеся кораллами рыбы типа попугаев и ежи, изничтожающие те, большие куски кораллов. ИМХО песок - более приближен к биотопу.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Спасибо за фото.

Подскажите пожалуйста стоимость?

 

Аквариум 5500

Пенник 1400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности были замечены 2 крабика, маленькая улитка (раковина фиолетовая а тело зеленое) ну и кучу червячков всяких.

 

Подскажите когда и кого можно подселять? В первую очередь наверное креветок, отшельников и ежей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируйтесь на тесты. Когда аммоний уйдет в ноль - подселите ежиков, потом попозже отшельников и уже последними - креветок. После этого можно начать интересоваться рыбками и мягкими кораллами, полипами, зоонтариями. Если планируете актинию - желательно подождать пару месяцев.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Помогите идентифицировать

 

1. По центру коричневое (2 фотки)

post-7134-1195579939_thumb.jpg

post-7134-1195579954_thumb.jpg

 

2. тоже 2 фотки

post-7134-1195579978_thumb.jpg

post-7134-1195579990_thumb.jpg

 

 

 

Сегодня сделал тесты TetraTest

 

1. Амоний 0

2. Ph 8.0

3. Нитриты <0.3

4. Нитраты 12.5

5. KH 7

 

Плотность 1.026

 

 

И еще вопрос.

Пенник пенит, но пена не лезет. Что-то в нем не так работает или рано еще так как прошло 4 дня с момента запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневое это маяно.

Пенник не пенит - плохо отрегулирован. Нужно отрегулировать соотношение уровня воды в нём и кол-во подаваемого воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневое это маяно.

Пенник не пенит - плохо отрегулирован. Нужно отрегулировать соотношение уровня воды в нём и кол-во подаваемого воздуха.

 

маяно на первых 2х фотографиях?

Что с ней делать? Удалять?

 

На на двух фотках ниже что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...