Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Хочется, при заказе новой банки, чтобы переливную коробку вклеили в аквариум. Вопросы:

1.На какой высоте от ребер жесткости делать край п/коробки(без наклееной "расчески")?

2.Какие габариты п/коробки? Аквариум 1300*500*600(выс)

3.На какой глубине сверлить отверстие(боковая стенка)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. не менее 5 см. Но ориентироваться не на ребра жесткости, а на верх стекол.

2. при нормальной конструкции дюрсо - 15х20. Вниз - сантиметров 15 от средней части отверстия слива.

3. На любой, по сути, но не менее 10 см от верха стекол.

 

P.S. Но лучше сверлить в дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. не менее 5 см. Но ориентироваться не на ребра жесткости, а на верх стекол.

2. при нормальной конструкции дюрсо - 15х20. Вниз - сантиметров 15 от средней части отверстия слива.

3. На любой, по сути, но не менее 10 см от верха стекол.

 

P.S. Но лучше сверлить в дне.

Если сверлить в дне, то "столешницу" нужно будет просверлить большим диаметром нежели отверстие в стекле, так как гайка муфты затягивается на стекле а не на столешнице. Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во Юра,нашёл в своей теме про слив http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3919&st=40# ,наконец то ты эту банку сломал ,теперь то уж по уму можно сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во Юра,нашёл в своей теме про слив http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3919&st=40# ,наконец то ты эту банку сломал ,теперь то уж по уму можно сделать :)

Эт точно!(с)

У тебя там просверлено отверстие в столешнице, такое широкое, для того чтобы гайку на стекле закрутить? Оно сквозное такой ширины(диаметра :))

Отверстие в стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано так-же.

Гайку всегда можно открутить, правда пока не знаю зачем... Но бывает всЯко. У кого-то читал подтекать начало... Он открутил гайку слегка, намотал нитку спец сантехническую (забыл как правильно писать) и закрутил обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да сквозное ,через всю столешницу,а такое широкое что бы можно было уверенно и надёжно гайку снизу закрутить,поскольку крутить нужно именно её внутренняя часть муфты будет приклеена ,уплотнена силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да сквозное ,через всю столешницу,а такое широкое что бы можно было уверенно и надёжно гайку снизу закрутить,поскольку крутить нужно именно её внутренняя часть муфты будет приклеена ,уплотнена силиконом.

Скажи пжлста, а как правильно уплотнять винтовое соединение с резиновой шайбой силиконом? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обмазать отверстие в стекле силиконом, вставить муфту с резиновыми кольцами-прокладками, затянуть (слегка) гайку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю чуть иначе : беру муфту при помощи растворителя обезжириваю и резьбу и уплотнительную резину со всех сторон, обмазываю густо силиконом,затем на неё одеваю резиновую прокладку,опять же густо обмазываю силиконом ,вставляю в отверстие и прижимаю плотно к стеклу,после этого излишки силикона равномерно распределяю вокруг соединения и оставляю на ночь сохнуть,а на следующий день силикон застыл,но несовсем и муфта приклеилась к стеклу , зажимаю снизу гайкой до упора,но без фанатизма,поскольку надо всего лишь слегка сжать силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба способа не противоречат друг другу.

Короче, вставить муфту в отверстие и загерметизировать - нет проблем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, буду сверлить отверстие в дне-и переливная колонка автоматом выйдет правильная и "хоботы" из стекла торчать не будут.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где расположить отверстие аварийного перелива? В другом углу аквариума или рядом с первым? Если рядом с первым -внутри переливной коробки или снаружи ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри коробки.

При длине аквы в 1300 можно позволить себе вторую коробку. Это и запасной вариант слива, который может пригодиться при увеличении объема циркуляции или для направления части слива во вдруг понадобившееся место, и спокойное размещение любых трубок. В общем, свобода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где расположить отверстие аварийного перелива? В другом углу аквариума или рядом с первым? Если рядом с первым -внутри переливной коробки или снаружи ее?

А можно дополнить вопросом по теме, думаю автору ответы на него не помешают :) ? Вторую шахту тоже делать "глухую" ?

Вопрос вот в чем : если в основной шахте вода будет постоянно за счет слива циркулировать то вторая аварийная будет постоянно заполненена стоячей водой. я просто хотел внизу шахты делать что-то типа решетки на одной из стенок и из аварийной шахты брать воду для наружных помп течения . или это неправильно? тогда как обеспечить циркуляцию в ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хороший вопрос.

Циркуляцию в ней делать необходимо.

Но только нельзя делать в ней отверстия внизу - однажды вся аква вытечет.

Лучший вариант - делать в нее возврат из САМПа, или дополнительный слив, или... не делать второй колодец вообще.

 

P.S. Вот и дорассуждались... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Придумал!

Если во второй шахте будет только аварийка, то сухой должна быть ВСЯ шахта.

То есть, ее высота должна быть больше основного уровня в акве (сантиметра на два- два с половиной выше основной шахты).

 

Для осушения ее надо обязательно предусмотреть, чтоб труба аварийки легко снималась с проходной муфты.

_______________________________

Что-то мне это все напоминает "придумать сложность, чтоб ее мужественно преодолеть". Вывод: нафиг вторую шахту. Лучше немного увеличить размер единственной, и все трубки смонтировать в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод: нафиг вторую шахту. Лучше немного увеличить размер единственной, и все трубки смонтировать в ней.

Так и сделали.(с) :lol:

Вы смысле сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как эти отверстия лучше расположить? Вдоль стенки(торцевой?) или по диагонали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честное слово, никак не могу понять, чем слив через верхнее отверстие в задней (боковой) стенке аквы и переливной коробкой внутри хуже чем слив через дно. Единственный минус- это надо отодвинуть акву от стены сантиметров на десять. Зато нет никаких шахт, в которых вода может застаиваться, не надо сверлить дно и столешницу. Опять же, никогда не поверю, что отверстие в дне так же безопасно для аквы, как и в задней (боковой) стенке наверху. Да и место в акве все эти шахты занимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас - вдоль длины колодца. Не готов дать размеры - все под глубоким слоем воды...

 

Но исходить надо из размеров проходных муфт и "носика" (верхней части) дюрсо. И так, чтоб одно не мешало другому, и так, чтоб расстояния между отверстиями в стекле и до краев стекла были не менее диаметра отверстий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нет смысла делать аварийную шахту. Но есть смысл делать дублирующую. Т.е. вторая шахта тоже должна быть рабочей. А расположить их лучше с противоположных сторон аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честное слово, никак не могу понять, чем слив через верхнее отверстие в задней (боковой) стенке аквы и переливной коробкой внутри хуже чем слив через дно.
Ну, особо и не хуже...
Опять же, никогда не поверю, что отверстие в дне так же безопасно для аквы, как и в задней (боковой) стенке наверху.
Сергей, не верю, что не знаете разницы. Столько раз писалось о нагрузках и прочности... Давайте проще: Подойдите к окну и нажмите рукой на стекло. Еще сильней. Страшно? Теперь с тем же усилием нажмите на стекло, лежащее на полу на ровной поверхности. Оно даже не прогнется - некуда гнуться.

И не дай Бог, мастер просверлит отверстие со сколами и трещинами.

Да и место в акве все эти шахты занимают...

если есть место между аквой и стеной для всяких трубок, то почему не занять это место... водой? И пусть колодец немного отнимет от баночки, но добавиться в акву гораздо больше. Да и боковой слив тоже требует колодца.

 

Зато нет никаких шахт, в которых вода может застаиваться

Вода может застаиваться только в нерабочем колодце. А такие разве кто-то делает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честное слово, никак не могу понять, чем слив через верхнее отверстие в задней (боковой) стенке аквы и переливной коробкой внутри хуже чем слив через дно. Единственный минус- это надо отодвинуть акву от стены сантиметров на десять. Зато нет никаких шахт, в которых вода может застаиваться, не надо сверлить дно и столешницу. Опять же, никогда не поверю, что отверстие в дне так же безопасно для аквы, как и в задней (боковой) стенке наверху. Да и место в акве все эти шахты занимают...

Система с сливом через дно выглядит,для меня, более высококлассной нежели с хоботом торчащим из стекла. Насчет безопасности: вроде на форуме не было прецендентов, чтобы такое соединение протекло. Онож, сами читали, резино-силиконовое... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хороший вопрос.

Циркуляцию в ней делать необходимо.

Но только нельзя делать в ней отверстия внизу - однажды вся аква вытечет.

Лучший вариант - делать в нее возврат из САМПа, или дополнительный слив, или... не делать второй колодец вообще.

P.S. Вот и дорассуждались... :)

отверстие то в боковой стенке шахты для циркуляции ! а сам аварийный слив - это труба с отверстием по уровню чуть выше основного, как вытечет? сухой держать проблематично. уже думал :lol:

отак почитаешь форум - делать аварийный слив, закажешь акву с дырками, а как дальше быть нигде не написано, предлагаю всё таки написать ;) я ж неспроста спросил - у меня уже две дырки по углам (когда я заказывал еще многого не знал :( )

это вроде единственная тема где затронут этот момент, может у кого есть две шахты? прошу отписаться как работают ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...