Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Stanislav

Топик мэтрам и еспешиалли 2Ealex. СМУТНЫЕ СОМНЕНЬЯ.

Рекомендуемые сообщения

2Ealex

Мне никак не дает покоя мысль о невозможности поддержания видового разнообразия в социуме ЖИВЫХКАМНЕЙ.вы в топике о частоте обновления ЖК в рифе писали следующее: "Подкормка не поможет большинству исчезающих видов - они размножаются через открытую воду и их неспособные плавать личинки (larvae) должны выжить в массе воды месяцами, не попав в скиммер, помпы или в механический фильтр. "

Как на ваш взгляд. Если создать ,приближающуюся по объему к основной банке, отдельную емкость с какимнибудь субстратом и водорослями, куда вода будет попадать минуя скиммер прямо из основной банки, наладить в ней хорошую циркуляцию воды и постоянную подачу фитопланктона, сделать проток воды в ней процентов 5 от объема этой отдельной емкости в час и возвращать воду из нее минуя скиммер в основной аквариум удастся ли таким способом симмитировать условия для размножения личинок в открытой воде и таким образом поддержать разнообразие видов обитающих в ЖК???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это элементарная математика - 5% в час это более 99,9% за 100 часов, а для большинства pellagic larvae нужны месяца, то есть не поможет. :wink:

 

Однако исследователи разрешили эту проблему уже очень давно - они используют для создания течения большой, медленно вращающийся пропеллер, вроде вентилятора для воздуха. :lol:

 

В аквариуме pellagic larvae подстерегает ещё одна опасность - фильтраторы, которые их съедают.

 

При желании, ситуацию можно значительно улучшить в аквариуме используя для создания течения устройства вроде Wave2k и в качестве скиммера например Tunze, которые удаляют в основном растворённую органику, а не планктон, хотя для совершенно pellagic-планктона и он не очень безопасен. Собственно резкой границы между pellagic и benthic планктоном нет, или чем планктон-безопаснее система - тем лучше. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Это элементарная математика - 5% в час это более 99,9% за 100 часов, а для большинства pellagic larvae нужны месяца, то есть не поможет.

Однако исследователи разрешили эту проблему уже очень давно - они используют для создания течения большой, медленно вращающийся пропеллер, вроде вентилятора для воздуха. "

 

Ealex вы немогли бы изъясняться поподробнее :). Мне хочется понять возможно ли создать реальные условия для размножения зверушек обитающих на ЖК. В связи с этим возникли следующие неясности:

1 Чем опасны обычные помпы для создания течения, они убивают личинок крыльчаткой чтоли?

2 Если сделать проток один процент это уже будет 500 часов. И при таком токе воды и хорошей циркуляции многие планктонные единицы будут болтаться в этом баллоне месяцами, так как вероятность попадания в дырочку стока будет для каждой личинки очень мала.

3 Если я вас правильно понял то надо делать вообще изолированный баллон достаточного объема содержащий ЖК с хорошо налаженной циркуляцией воды(пропеллером 8) и периодически опорожнять его в основную банку.

4 у меня из основной банки два слива один в отсек с водорослями и ЖК другой отдельный в отсек со скиммером. Так вот нельзя ли ставить 50 микронную сеточку на пути между аквариумом и отсеком со скиммером? Технически мне это сделать легко можно. По идее это должно улучшить положение планктона.

 

Если вам нетрудно немогли бы описать как правильнее сделать если это вообще возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. да, помпы повреждают планктон, за один раз весьма не сильно, но так как вода циркулирует через помпы постаянно, то со временем их губительное воздействие становится значительным.

 

2. вероятность попадания в дырочку равна сменяемости воды для pellagic планктона, сменяемость 1% в час = 90% за 10 дней, для каждой планктонной единицы вероятность "попасть в дырку" равна 90% за 10 дней. :wink:

 

3. резкой границы плохой аквариум / хороший аквариум нет, :lol: всё, что вы сможете сделать для выживания планктона, пойдёт на пользу, но обычно мы вынуждены остановиться на каком либо компромиссе. Если вы хотите "разводить" живые камни в домашних условиях то кроме механического воздействия на планктон и опасности быть съеденным, возникнут ещё проблемы с кормлением и поддержанием качества воды. В любом случае попытаясь создать условия открытой воды в аквариуме вы столкнетесь с множеством трудностей.

 

4. сетка фильтра будет фильтровать воду, если она через неё движется. Pellagic планктон не имеет никакой возможности отплыть и прилипнет к сетке.

 

Как сделать правильно - понятие растяжимое. :roll: Обычное решение - как можно более большой refugium, из которого вода подаётся в главный аквариум, отсутствие механических фильтров и УФ, итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если содержать кучу ЖК в отдельной емкости, не связанной с основным аквариумом, движение воды обеспечивать не помпами, а компрессором с распылителем ? Для обмена микрофлоры и т.д. - менять камни в основной банке и в этой дополнительной, а воду туда-сюда иногда переливать ковшиком. ;) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...