Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Lev

RSM (РедСи МАХ / RedSea MAX, Lev) Лев Миронов, Москва

Рекомендуемые сообщения

Думаю, нет. Вероятнее всего, это вот эта рыбка -белобрюхий губан:

 

http://liveaquaria.com/product/prod_displa...amp;pcatid=1158

 

Цвет у нее может здорово разнится, тот, что жил у меня, был точь в точь как на фото.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фото губана, не знаю кто это на самом деле.

20090912_0002_wrasse_anfas.jpg 20090912_0007_wrasse_profile.jpg 20090912_0032_wrasse_profile_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. как часто нужно делать подмены в RSM ?

Так же как в Мини, или пореже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев!

думаю что из семьи Cirrhilabrus,а точнее solorensis,могу и ошыбится,а то этих губанов непоймёш,молодые одной расцветки взрослые другой,а то наверно,расцветка и от региона немножко отличается :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. как часто нужно делать подмены в RSM ?

Так же как в Мини, или пореже ?

 

Добрый день.

В МАКсе я подмениваю 40 литров раз в 2 недели. Аквариум очень плотно заселен. Помимо подмен в аквариуме лежит Хемипур Элит.

 

2 Эгис.

Эгис, кроме того эти губаны сами могут менять цвет. Мой иногда ближе к вечеру начинает воображать - плавает перед передним стеклом - хвостовой плавник окрашивается в чернильно синий цвет, а брюшко в яркожелтый, растопыривается и плавает очень довольный собой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он, скорее всего, вечером видит свое отражение в стекле и "воюет".

 

У меня так любит повоевать губан-пижама и самец мандарин.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, удивительно как меняется окрас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Лев!

А как вы боритесь с пузырьками из обратных помп? Пенник работает, но даёт много воздуха мимо, а обратные её гонят в банку. Не очень красиво. Может у вас есть способ?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет никаких пузырьков из возвратных помп. Они бывают только если плохо отргулирован слив или в аквариуме слишком низкий уровень воды. Короче говоря, если помпы выбрасывают воды больше чем успевает вернуться в задний отсек. Пенник вообще ни при чем. Может он у вас неправильно смонтирован или установлен? Хотя это трудно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пенник вроде правильно стоит, его по другому не вставить. (помпой к розеткам).Просто у меня сразу за пенником стоит заборная трубка во внешник для холодильника, может это она создаёт дополнительное течение и тягу и тянет пузыри с пенника, поэтому? Уровень почти под завязку, слив работает, но всё время пузыри образуются. не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возврат из внешника куда идет? Туда же откуда забор или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат идёт в камеру где нагреватель. У вас воздух на заборе флотатора сильно открыт? У меня чуть чуть и уже сильно пенит, хотя аквариум ещё только запущен, органики почти нет. Думаю может помпа флотатора сильно мощная, мне её отдельно досылали, она 1500л. хотя штатная должна быть по паспорту 1200л. или это я уже не о том? Но пузыри даже во внешнике бурлят, шумно работает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, подскажите, а желтая забрасома хорошо вписывается в этот объем? Особенно для новичка. Вроде не самая простая рыбка для такого объема. Муж требует желтую рыбку с носиком-))). Но я так понимаю,что эта рыбка достаточно сложна по питанию и агрессивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Простите за запоздалый ответ, недосмотрел, а точнее почему-то мне моя тема не высветилась как тема с новым постом. Но это лирика, а теперь по сути вопроса.

Желтую зебоасому не стоит заводить в МАХе. Это я сделал не совсем разумный поступок посадив её туда. Для неё это слишком маленький объем, но пока я не представляю как её оттуда выловить. В плане проблемности этой рыбы, ... с моей точки зрения совершенно беспроблемная рыба. У меня много лет живет такая рыбка в большом аквариуме, - никаких проблем. В МАХе тоже живет прекрасно в мире со всеми соседями, есть у неё любимая пещера в камнях, там ещё огромная нора, которую вырала алая креветка щелкун, вот в ней зебра проводит давольно много времени. Так что по питанию и агрессивности совершенно беспроблемная рыба, но это мой личный опыт и может мне повезло с конкретными особями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз объем не подходит -не буду издеваться над рыбкой. Спасибо за ответ,помогли нам определиться с будущим рыбс-населением-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как часто вы меняете лампы в RSM ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле я не очень педантичен в этом вопросе. Но уже менял лампы 4 раза. Иногда взглянешь на аквариум и как-то тускловато кажется, тут и меняю лампы. У нас они очень дорогие, не знаю как у вас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько они стоят у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно 50 долларов штука. А у вас? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас я их не видел, нужно заказывать.

Но вашу цену можно смело умножать на 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото МАХа на сегодняшний день.

 

IMG_0688.jpg

IMG_0689.jpg

IMG_0690.jpg

IMG_0691.jpg

IMG_0692.JPG

IMG_0693.JPG

IMG_0694.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Вам надо срочно освоить постобработку фотографий! Это не дело, такую красоту скрывать за блеклостью красок! :)

Я любитель от фотографии, но всё-же:

post-18774-1265008004_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте. А как бабочка ведёт себя по отнешению к мягкоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, я делал робкие попытки что-то сделать. :hmmm: Нужно, конечно освоить.

Гарик, аурига вообще не обращает внимания на все то, что растет в аквариуме. Иногда терроризирует моллюсков, особенно если они упадут и перевернуться. Вот тут радость и забава, щипатть их за пузо. Не знаю, будет ли она щипать тридакны, только это останавливает меня от запускания в большой аквариум пары ауриг. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...