Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хромис сине-зеленый (размер М) – 850 руб.! Хромисы сине-зеленые Chromis caerulea - несложные в содержании рифовые рыбки. Имеют мирный характер и хорошо уживаются другими миролюбивыми рыбами
Подробнее
АквариумныеГуппи - одни из самых распространенных аквариумных рыбок. Они отличаются простотой содержания, неприхотливостью, задорностью характера и обилием окрасок. Родина этих рыб – проточные водоёмы Центральной и Южной Америки. В наши дни гуппи распространены практически на всех континентах. Рыбки в природе сильно отличаются от современных селекционных форм: дикие гуппи менее цветастые и яркие, да и живут дольше, чем в аквариуме, около 3-4 лет.
Lev

RSM (РедСи МАХ / RedSea MAX, Lev) Лев Миронов, Москва

Рекомендуемые сообщения

Кстати, написал статью про эти автоподмены для Аква Лого. Если интересно, почитайте

http://www.aqualogo.ru/protoka_v_morskov_aquariume

• Upvote 2

Поделиться этим сообщением

Раздражает нитчатка в аквариуме. Решил с ней бороться Флюконазолом. Перечитал чудесную статью 

https://www.reef2reef.com/threads/bryopsis-cure-my-battle-with-bryopsis-using-fluconazole.285096/

купил 300 мг Дифлюкана и вчера добавил в аквариум. Мне кажется там воды примерно 100 литров или даже меньше. Сотвтетсвенно дозировка получается 3 мг на литр. Вроде бы это мало. Рекомендованная доза 9 мг на литр, а минимальная 5 мг на литр. Завтра еще добавлю препарат и доведу дозу до 6 мг на литр. Мне ещё что понравилось в статье, так это то, что автор рекомендует и у него хорошие результаты на нескольких аквариумах по постоянному минимальному дозированию флюконазола в "вылеченные" от нитчатки системы. То есть 5% от лечебной дозы при подменах воды. То-есть идея очень правильная. При лечении убивается нитчатка, потом если сменить воду, препарат из аквариума выводится, а условия для появления нитчатки остаются. И она снова появляется. Чтобы этого не происходило,  в аквариуме всегда присутствует флюконазол в минимальной концентрации, и тогда нитчатка не возрождается. Сделаю фото как сейчас и что будет. 

C62413EF-28C3-472D-80CD-03C4A9D87ED5.jpeg215E1337-DFE6-4C35-B09B-2EEE3DA8D044.jpeg

5EFDD07F-7985-432A-BE60-7832A399F390.jpeg

Довел концентрацию флюконазола до 7 мг/л, это если воды в аквариуме 100 литров, но, мне кажется, что там меньше. Очень толстый слой песка, ЖК. Может, там и меньше литраж. Значит концентрация препарата больше. В статье рекомендованная доза 9 мг/л. Кстати, чтобы не заморачиваться с капсулами. Высыпать  из них порошок и прочее. Я нашел чудесный препарат - Дифлюкан для внутривенных инъекций с дозировкой 2мг/мл, флакон 200 мг. То-есть там 400 мг флюконазола уже жиденького. Очень удобно.

Прошла неделя, уже видна положительная динамика. Нитчатка исчезает. 

Лев, привет!

Не увеличивай дозу (!) Все действо спокойно занимает месяц.

Можно и 3 мг/л применять, если травы умеренно, проверено. Со второй недели стоит регулярно мониторить фосфат и кН.

Аня, привет. Не буду увеличивать. Хочу со второй недели начать подменивать воду. Как я понимаю это начнет уменьшать дозировку препарата, но и будет выводить из воды продукты распада нитчатки - фосфаты и прочее. В дальнейшем хочу попробовать подменивать воду с небольшим добавлением в нее флюконазола. 5-10% от терапевтической дозы. Ты так делала?

Если подменивать , то надо держать концентрацию месяц.

Но, опускать до 5 мг/л можно.

Я  не возвращала уголь месяц. А антифос пришлось срочно ставить, как трава перестала потреблять, ноль по Ханне оказался далеко не ноль в системе.

И мне помог носок, он ловил эти "волосы" исправно.

Аня спасибо. :)

Вообще борьба с нитчаткой и бриопсисом с помощью Флюконазола - это удивительно эффективный и безопасный метод. Думаю статью на эту тему написать. У меня в Максе сейчас живёт самая разнообразная живность. И кроме этой нитчатки никому не поплохело. :)

Перечислю живность:

рыбы

2 оцеляриса, центропиг эйбла, помацентрус, 2 собачки биколора

ковровая актиния

много актиний эквин (клубничек)

дискосомы 3 вида

несколько кустов горгонарии фотосинтетика

несколько кустов альциониумв

несколько саркофитонов

3 ежика

моллюски ципрея арабика, стромбусы 10 штук, назариусы 10 штук, нериты 10 штук, шмелики 5 штук, колумбелиды

офиуры 2 крупные и много нелегалов мелких

астерины

креветка доктор

креветка боксер

отшельники много штук 20

Как видно очень разнообразное население и все чувствуют себя прекрасно. 

Продолжаю лечение. Остались очаги нитчатки, но они подозрительно зелененькие. Так как у меня органзована «протока», но она была выключена чтобы не снижать концентрацию препарата, а по логике, уровень нитратов и фосфвтов из-за вымирания нитчатки должен вырасти. И кормить я рыб не перестал. Я снова включил «протоку» но в новую воду добавил Флюконазол, причем лечебную концентрацию - 6 мг/л. Таким образом вода подменивается, а концентрация препарата не уменьшается. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти