Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Lev

RSM (РедСи МАХ / RedSea MAX, Lev) Лев Миронов, Москва

Рекомендуемые сообщения

Нет это клавулярия.

 

 

Это не хелмон, это аурига. Она маленькая - 5-6 см. Я очень люблю этот рыб бабочек. Они прекрасно контролируют айптазий и маянок. Мягкоту, что есть у меня они не трогают. Кроме того, они не такие нежные как хелмоны.

Аурига, надо почитать.

Хочется или бабочку или ангела или хелмона) И зебрасому желтую )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МАХе очень здорово растет клавулярия. Это такой зеленый вид с длинными полипами. Очень красиво колышатся на течении.

IMG_2086.JPGIMG_2087.JPGIMG_2088.JPG

 

http://youtu.be/CwY1T9z9Kx4

 

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, классно. А у меня клавулярии не нравится, зато ее родственнику бриареуму вроде ничего так :) Клоуны в коврике прикольно кружатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно получилось ! Коврик то вымахал в персидский ковер ))

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лена, растет. Вообще я заметил, что размеры коврика легко контролировать. Если его кормить умеренно, он практически не растет, а если кормить обильно - растет очень даже быстро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а ковер шастающий или куда посадили там и сидит? Пишут, что ему освещение нужно яркое, а у меня под него место только в углу у задней стенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, привет. Ковер не шастающий, у меня сидит на одном месте с самого начала, то есть уже несколько лет. Но, они любят толстый слой песка чтобы зарыть ногу. У меня песок сантиметров 12-15, ковер зарывает туда ногу и присасывается к дну. Если нет толстого слоя песка, не знаю, может и будет бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песок максимум 3 см :( Клоуну своему купили подружку и вот он что-то решил заселиться в альвеопору, а мне ее так жалко, что вот думаю купить ему актюшку. Или он может и не переключиться на нее? Короче я вся в раздумьях теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как выяснилось по тому зверьку про который все головы ломали что это родаксис, так в новой акве он в самый темный угол забился и там распушился, в противоположный темный угол и актюха передвигается, хотя света на 130 литров 48 ватт ЛЛ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал у Кирилла и Сергея из Питера ЛЕД прожекторы на большой аквариум и один на этот МАКс. Захотелось сделать свет по уму. В большой банке будет добавлено 5 прожекторов аналогичных тому, что я повесил на МАКс. Они будут "досветкой" в дополнение к плазменным прожекторам, а не основным светом. Их задача там добавить синий спектр для флюрисценции кораллов и рассвет, закат. На МАКсе будет один единственный прожектор, это и красиво и функционально. Вообще про это изделие можно прочитать вот здесь.

http://reefcentral.ru/forum/topic/6220-led-prozhektor-s-kontrollerom/

Мои прожектора немного модифицированы по набору диодов. Вообще набор диодов может быть практически любой. Максимальное кол-во диодов 33, в стандартной и моей версии их 27. 6 каналов управления. Набор диодов такой по каналам

 

- 2 красных + 1 амбер

- 4 голубых + 2 циана

- 6 роялей

- 6 фиолетовых

- 6 белые 7 300 К (в прожекторах на большой аквариум 10 000 К)

 

Сборка выглядит вот так

 

image.jpg

 

Управление прожектором очень удобное

Утилитка выглядит вот так

image.jpg

 

Теперь про сам свет

Очень нравится. Красиво, стильно, удобно. Немного тускловато, мне так кажется. Вообще не очень понимаю как производители указывают мощность своих ЛЕД светильников. Я повесил этот прожектор, его мощность при 100% мощности 45 ватт. Я его повесил вместо Кессила, который вроде бы 90 ватт и двух вертексов, которые вроде как по 40 ватт. То есть у меня сейчас над аквариумом 45 ватт, а было врде бы 170 ватт ЛЕД света. То есть сейчас почти в 4 раза меньше. Но визуально совсем не так. Может процентов на 20 меньше. Это конечно субъективное восприятие. Но внешний вид аквариума гораздо лучше. Нет нагромождения светильников. Прожектор пока весит не так как будет. То есть я уберу эту п образную скобу и повешу его красиво на двух тросиках. Это пока временный подвес. Ну и фото аквариума с новым светом.

 

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может цветопередача такая, но мне тоже кажеться немного тускловатым.

 

Судя по отражению на задней стенке, линзы стоят рассеивающие. Может быть попробывать чуть ниже опустить светильник?

К тому же у вас ведь в акве рифозаросли наверху, поэтому не весь свет проходит.

 

Судя по сборке, в этот светильник можно добавить еще 6 диодов (3 слева и 3 справа). И если для этого не нужно менять блок питания, то я сделал бы именно так. Добавил бы еще 3 белых и 3 рояля и дело с концом. Излишнюю яркость всегда можно убавить.

Я когда свой собирал, тоже сначала послушался и поставил рекомендуемое кол-во диодов на сборку (цена ведь так ниже ;) ) Но когда все собрал, то быстро понял, что света увы не достаточно и быстро прикрутил диодов по максимуму. Чему остались довольны и я и кораллы.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повесил прожектор красиво на тросике. Убрал П-образную пластину и болты. Вместо штатных болтиков вкрутил болтики с кольцами вместо головок. На фото все видно и понятно. Получилось воздушно и красиво. :)

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Катя и Александр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как давно живет коврик . На одном месте сидит или ползает? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, привет. Не знаю как, но пропустил твой вопрос. Извини. Коврик живет давно. 4-го апреля 2004 года я поселил его в Мини Немо. :). Там он прожил 3 с половиной года и переехал в МАКс. То есть скоро ему будет 10 лет как он у меня живет. Он не ползает вообще. Коврики любят прятать ногу в толстый слой субстрата. В МАКсе где-то 10 см песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Ничего себе ,долгожитель какой. А рыб , не трогает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съел большущего хелмона. Это был несчастный случай, после которого я повесил всю электрику аквариума на бесперебойник. Вырубился свет в доме, в аквариуме мгновенно наступила кромешняя тьма, хелмон в ужасе метнулся в сторону, да не в ту и влетел в ковер. Ковер его слопал. А так этот ковер вполне мирный, ни отшельников, ни моллюсков, ни рыб не ест. :) Гораздо более агрессивные яркозеленые ковры - они могут и отшельников лопать не говоря уж про рыб и прочую неловкую живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот откуда вопросы по бесперебойникам. :)

 

Лев, я только заметил слой ДСБ в этой акве. И что самое интересное, он очень ровный.

 

Мой клоун постоянно роет песок вокруг своей гонипоры до самого дна. Выдерживать линию грунта с тех пор не удается.

 

Любопытства ради и изза лени листать назад страницы, на сколько на самом деле эффективна ДСБ в вашей акве? Может ли полностью заменить подмены на предмет вывода нитратов если необходимо?

Спрашиваю не ради холивара, просто любопытно. Против подмен ничего не имею и сам их делаю регулярно при нулевых нитратах и сидя на пеллетсах.

 

А кровожадные зеленые ковры это Ritteri.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, добрый день. Да УПСы оттуда и еще от того, что у меня на большом аквариуме постоянно ломались роторы на помпах "Лагуна" 100 ваттных при перезапусках из-за пропадания электричества в доме. Алгоритм такой - пропало элеетричество, через 30 сек генератор дал электричество, когда снова на столбе появилось электричество автоматика перебрасывает питание с генератора на столб, - снова дергает помпы и все прочее оборудование. Короче говоря, дабы помпы в пеннике не менять часто, поставил УПС на пенник - это 3 помпы пенящие и одна подающая в пенник воду помпа. Правда это теперь не Лагуны, а Дельтеки. :) Но все равно так спокойней, не дергаются при пропадании напряжения. То есть сейчас два УПСа, одни на пеннике на больой системе и весь МАкс запитан через УПС. А теперь нужен еще один упс, на свет в большой системе так как тот, что на пеннике слабоват для того чтобы в него воткнуть еще и свет.

Насчет ДСБ. Честно говоря не знаю справляется он с денитрификацией или нет. Он у меня прежде всего в качестве субстрата для роющей и прячущей ногу живности. :) Если еще и нитрат убирает в какой-то мере - это бонус. :)

Насчет линии грунта - его поддерживает армия отшельников и моллюсков. :) Если его кто-то в одном месте раскопает, со временем его закапывают обратно. Постоянное ворошение верхнего слоя приводит в результате к ровной поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смысл определенно вижу в бесперебойниках для помп и света. Тем более, что сильно мощные не нужны, достаточно чтобы проработали максимум 30 секунд. Но как написал в другой теме, пока обхожусь другими средствами и частично авосем.

Кстати, вместо того, чтобы ставить весь ЛЕД свет на бесперебойник, можно придумать чтото очень простое с досветкой на сберегайках. Какая ведь разница какой спектрум и какая мощность, если гореть будет максимум 30 секунд только чтобы рыбы с перепугу не повыбрасывались.

 

По субстрату, мой клоун роет его нещадно. Столб пыли в банке если не дай бог крупинка песка попала на его гонипору. В песке также стромбусы и звезды живут, но им не справиться с тем, что клоун нароет за день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, как вам светильники от питерских Кирилла и Сергея? Вы дольше всех этими светильниками пользуетесь, мне тоже светильник moon очень понравился и по цене и по дизайну. Теперь вопрос только в эффективности для моих 60 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обещанные фото нового прожектора. Увеличенной мощности.

image.jpg

Это свет при 100% мощности 5-ти каналов - фиолетового, рояля, белого, голубого и циана, и 50% красного и янтарного. Такой режим света в течение дня. Помимо этого есть красный рассвет и закат ну и луна.

image.jpgimage.jpg

 

Это освещение аквариума под разными каналами

Фиолетовый

image.jpg

Рояль

image.jpg

Белый

image.jpg

Голубой

image.jpg

Циан

image.jpg

И наконец красный и янтарный

image.jpg

 

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на дату создания темы, оказывается на днях был День Рождения. :)

7 лет уже существует мой МАКс. Аквариум претерпел определенные изменения. В результате я убрал крышку и повесил над аквариумом ЛЕД прожектор. С одной стороны так свет лучше, есть всякие рассветы и закаты и можно играться со спектром. С другой стороны, аквариум с крышкой лучше, органичней смотрелся. Опять же никто не выпрыгнет. Еще из изменений - поставил внешнюю канистру с химией. Так же сейчас есть дополнительная помпа течения - 10-ка Вортек. В остальном все оборудование штатное, - две возвратные помпы и пенник. Конечно помпы неоднократно менял, в том числе помпу на пеннике. Не говоря уж про импеллер в ней. Это вообще слабое место этой помпы.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...