Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Знающие люди посоветовали мне заново проклеить банку по внутреннему контуру. Для этого я с помощью строительного лезвия срезал старый силикон выступающий в углах(на внутренних швах_ банки), чтоб потом залить швы углы новым силиклном.

Вопросы:

-как удалить налет из старого силикона на стекле, который не счищается лезвием.

-Для укладки нового силикона, стекла должны быть идеально очищены от старого, или новый силикон может "прилипнуть к хорошо отскобленному старому"?

-вообще свежий силикон прилипает к старому(в швах же остался старый силикон)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно непонятно что ты сделал всё-таки... Но если имеется ввиду некаркасная банка... то думаю, что её уже проще выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно непонятно что ты сделал всё-таки... Но если имеется ввиду некаркасная банка... то думаю, что её уже проще выкинуть.

Стенки аквариума образуют друг с другом прямой угол. В это угол наливается силикон и разравнивается, чтобы получился как-бы треугольник где катеты стекла-а гип-за поверхность силикона. При склейке аквариумы, когда стекла прижимаются друг к другу, часть силикона выдавливается наружу шва. Вот этот "старый" силикон я срезал лезвием чтобы на стык стекл налить новый. Поэтому и вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял... А к чему это всё было? Ты не боишься, что пока срезал старый силикон - повредил шов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял... А к чему это всё было? Ты не боишься, что пока срезал старый силикон - повредил шов ?

Ну знающие(здесь уважаемые-практики) люди сказали: акв не нов, переклей швы еще 10 лет без проблем прослужит.

Ну на счет шва - конечно боюсь. Но швы глубокие 10мм боковык стекла и 12мм дно. Пропороть его не мог. Вот и спрашиваю-новый силикон он как нибудь с старым взаимодействует? И как окончательно очистить стекла от старого с-на?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну знающие(здесь уважаемые-практики) люди сказали: акв не нов, переклей швы еще 10 лет без проблем прослужит.

Ну на счет шва - конечно боюсь. Но швы глубокие 10мм боковык стекла и 12мм дно. Пропороть его не мог. Вот и спрашиваю-новый силикон он как нибудь с старым взаимодействует? И как окончательно очистить стекла от старого с-на?

 

Ну переклейка швов, насколько я себе это представляю, это значит разрезать все швы, все стекла полностью очистить от силикона и поклеить аквариум заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну переклейка швов, насколько я себе это представляю, это значит разрезать все швы, все стекла полностью очистить от силикона и поклеить аквариум заново.

Не, мне сказали сделать так, как я выше написал. Скорее всего я использую неправильный термин...

Тогда не переклейка, а проклейка швов... ОК? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мне сказали сделать так, как я выше написал. Скорее всего я использую неправильный термин...

Тогда не переклейка, а проклейка швов... ОК? :lol:

Так делать нельзя. Так Вы только уменьшите прочность аквариума. Старый герметик с новым склеивается плохо. Аквариум нужно разбирать, зачищать и клеить заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так делать нельзя. Так Вы только уменьшите прочность аквариума. Старый герметик с новым склеивается плохо. Аквариум нужно разбирать, зачищать и клеить заново.

Да, что я токого сделал страшного? я срезал торчащий из шва старый силикон. Образовавшийся прямой угол я залью новым силиконом и размажу польцем(или колпачком от ручки) чтоб получился силиконовый шев треугольной формы ну скажем 7мм по катетам и 10мм гипот-зой. Как соскоблить остатки силикона с стекла? Может грубой губкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то дурь прогнал - а ты повелся. Теперь прочность аквариума уж точно уменьшена, и на много. Новый силикон к старому пристает плохо - проверенно. Но если все же решишься - оттирай старый силикон от стекла ацетоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то дурь прогнал - а ты повелся. Теперь прочность аквариума уж точно уменьшена, и на много. Новый силикон к старому пристает плохо - проверенно. Но если все же решишься - оттирай старый силикон от стекла ацетоном.

Ну мне все это Женя(Kozumoto) посоветовал(не хотел я тебя Женя всуе упоминать, но придется :) )Врядли он плохое посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то конечно Женя спец - плохого не должен был посоветовать. Однако мои попытки приклеивать новый силикон к старому ничего хорошего не давали. Короче - большего смысла и пользы в предпринятых действиях не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем продолжу свои экзирцизмы, нельзя унывать(все равно все сделано), все будет хорошо!!! Через неделю после проклейки заполню водой пусть денек(при мне) постоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, кто сделал этот аквариум, но внутренних швов у него практически не было, поэтому я дал совет срезать то, что было вместо внутренних швов, подчистить, обезжирить и проклеить хороший, нормальный шов по углам. Это нормальный способ решения проблемы в данном конкретном случае. По крайней мере результат будет на порядок надежнее того, что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная ситуация.

Ни разу не слышал, чтоб силикон хорошо ложился на старый слой.

С другой стороны, рекомендуется при мелких протечках в момент тестирования аквариума, подмазывать силиконом места протечек изнутри, причем это можно делать прямо в воде. И я так делал, но ведь это при свежей склейке.

 

В данной ситуации расцениваю переклейку (проливку) как вариант герметизации, но не упрочнения шва. Возможно, не надо было даже срезать старый слой.

 

Как КАЧЕСТВЕННО соскоблить остатки - не знаю. Но обезжиривать ацетоном перед нанесением нового слоя - обязательно.

 

Тестировать с водой сутки - мало, надо бы дня три-четыре, заливая частями. С каждым днем все больше и больше воды.

 

P.S. 1 кв. см силикона держит на разрыв, если мне память не изменяет, 200 кг. При толщине стекла в 1см этот аквариум простоит еще не только 10, а и все... 11 лет ;)

Тьфу-тьфу через левое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО акваруим просто не стОит всех этих процедур и возникающих рисков... или он из хрусталя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня-завтра потренеруюсь на стяжках(с верхней стороны). Непонятно какой ширины нужно сделать отверстие для подачи силикона(насколько обрезать носик баллона). И чем лучше этот силикон разравнивать. Мокрым пальцем или чем то вроде плассмасового нажа(тоже мокрого)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня-завтра потренеруюсь на стяжках(с верхней стороны). Непонятно какой ширины нужно сделать отверстие для подачи силикона(насколько обрезать носик баллона). И чем лучше этот силикон разравнивать. Мокрым пальцем или чем то вроде плассмасового нажа(тоже мокрого)?

 

Нет, не так. Носик на тубу вообще надевать не надо. Дави прямо из тубы чтобы слой был широким. Держи пистолет под углом 45 градусов ко шву дави так чтобы прилегание было плотным а слой толстым. Потом возьми что-то типа узкой деревянной линейки. Можно деревянную линейку расщепить вдоль. Задача - получить деревянную палочку с шириной - равной желаемой ширине шва и чуть меньше чем ширина шва сразу после угладки силикона. Затем прижать эту палочку снизу шва перпендикулярно шву и провести этой палочкой снизу вверх. В результате получится ровный треугольный шов. Его края будут четко очерчены (прожаты до стекла). По бокам от краев будет еще налипший силикон. Пока его не трогаем. Эта операция называется "заданием шва". Дальше ждем неделю пока подсохнет. Влажность в комнате должна быть высокой. Это зимой проблематично - поэтому надо поставить увлажнитель.

После подсыхания надо острым сапожным ножом удалить лохмотья силикона по внешним краям продавленной линейкой полосы. Подом дать еще недельку досохнуть и можно заливать.

Донные швы точно также. Их лучше делать сразу после задания шва на боковых чтобы правильно сформировать углы. Потренируйся на чем-нибудь до того как работать в акве.

Все эти операции примитивные. За час можно всю акву переклеить даже без опыта. Надежность такого шва будет даже выше чем исходного так как толщина силикона будет большой а силикон работает хорошо как раз на большой толщине. Производители аквариумов экономят дорогой силикон и часто делают очень маленький треугольник шва.

Перед всеми этими операциями стекло надо отполировать до зеркального блеска. Можно ацетоном. Если поверхность стекла будет шероховатой и в следах старого силикона сцепления не будет. Шов надо делать заранее толще предыдущего чтобы захватить слой стекла на котором раньше силикона не было. Донный шов лучше делать прозрачным силиконом. В нем легче видеть пузырьки. А вертикальные можно черным. Так эстетичнее выглядит.

 

 

P.S. 1 кв. см силикона держит на разрыв, если мне память не изменяет, 200 кг. При толщине стекла в 1см этот аквариум простоит еще не только 10, а и все... 11 лет ;)

Тьфу-тьфу через левое.

 

Только если шов имеет в толщину не менее 1 мм (лучше 2-3). Если склеено почти вплотную то простоит очень недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Перед всеми этими операциями стекло надо отполировать до зеркального блеска...

И перед началом процедуры нанесения силикона, периметры стекол лучше обклеить бумажным строительным скотчем, оставив пространство, равное желаемой ширине клеевого шва.

Скотч убирать сразу после выравнивания шва, не дожидаясь начала полимеризации.

На первых этапах подсыхания полезно шов опрыскивать водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И перед началом процедуры нанесения силикона, периметры стекол лучше обклеить бумажным строительным скотчем, оставив пространство, равное желаемой ширине клеевого шва.

Скотч убирать сразу после выравнивания шва, не дожидаясь начала полимеризации.

На первых этапах подсыхания полезно шов опрыскивать водой.

 

мне этот метод не нравится. после удаления скотча не получается совсем плавный сход "на нет" как после задания шва линейкой.

Но это все на любителя. Способов есть много. Если есть задатки скульптора то можно и пальцем размазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И перед началом процедуры нанесения силикона, периметры стекол лучше обклеить бумажным строительным скотчем, оставив пространство, равное желаемой ширине клеевого шва.

Скотч убирать сразу после выравнивания шва, не дожидаясь начала полимеризации.

На первых этапах подсыхания полезно шов опрыскивать водой.

Я так понял, аквас не маленький, в таком случае никакого скотча. Нам нужен толстый шов. Делаем так как писал Борис, вместо линейки может быть строительный шпатель, в труднодоступных местах помогает отвёртка. Поверхность отчистить и обезжирить, Борис, силикон превосходно прилипает к поверхностям, обработанным наждачкой, например, так что полировать не надо, и даже наоборот :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скотч нужен только для того, чтоб случайно не измазать стекла рядом со швом. Дело вкуса, как написал Борис. Причем тут размеры аквы - мне непонятно.

так что полировать не надо, и даже наоборот
это ДЛЯ МЕНЯ новость. Не могу согласится, но и не пробовал, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данной ситуации расцениваю переклейку (проливку) как вариант герметизации, но не упрочнения шва. Возможно, не надо было даже срезать старый слой.

Женя писал , выше, что аквас изначально был склеен плохо, не известно было ли вообще обезжиривание, поэтому накладывать новый слой на старый нельзя, отойдёт старый шов, за ним и новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не так. Носик на тубу вообще надевать не надо. Дави прямо из тубы чтобы слой был широким.

ТО есть с тубы срезать только маленький выступ, размером с пол спичечной головки, расположенный на верхушке тубы, куда накручивается носик? Или резать под чисто всю часть с резьбой?

 

Держи пистолет под углом 45 градусов ко шву дави так чтобы прилегание было плотным а слой толстым.
Сильно давить на "курок" пистолета, а не тубой по стеклу. Верно?

 

Потом возьми что-то типа узкой деревянной линейки. Можно деревянную линейку расщепить вдоль. Задача - получить деревянную палочку с шириной - равной желаемой ширине шва и чуть меньше чем ширина шва сразу после угладки силикона. Затем прижать эту палочку снизу шва перпендикулярно шву и провести этой палочкой снизу вверх. В результате получится ровный треугольный шов. Его края будут четко очерчены (прожаты до стекла).

Выделенный жирным отрывок не понял. Как можно прижать линейку перепендикулярно шву, если шев будет между двух стекл? Может прижать эту линейку вдоль шва?

 

По бокам от краев будет еще налипший силикон. Пока его не трогаем. Эта операция называется "заданием шва". Дальше ждем неделю пока подсохнет. Влажность в комнате должна быть высокой. Это зимой проблематично - поэтому надо поставить увлажнитель.

В наличии.

 

Донные швы точно также. Их лучше делать сразу после задания шва на боковых чтобы правильно сформировать углы.
То есть клеить сначала боковые стороны, а потом сразу клеить дно? Или дождаться "схватывания " боковых швов?

Потренируйся на чем-нибудь до того как работать в акве.

Все эти операции примитивные. За час можно всю акву переклеить даже без опыта. Надежность такого шва будет даже выше чем исходного так как толщина силикона будет большой а силикон работает хорошо как раз на большой толщине. Производители аквариумов экономят дорогой силикон и часто делают очень маленький треугольник шва.

Перед всеми этими операциями стекло надо отполировать до зеркального блеска.

Вдоль швов есть белесый налет Ну типа как на стяжках. Чем его оттереть? Лимонной кислотой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще вопрос созрел. Можно все швы положить при банке стоящей неподвижно на дне или придется вертеть, ставить на "попа" и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...