Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Старые банки лучше расшивать и переклеивать. Пробовал ремонтировать, ни к чему хорошему не привело. Рано или поздно шов разойдется. (дважды менял наборный паркет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите если че не понял - просто пробежал по теме ,

первое - раз незадался аквас - разрезать его на полочки и столешницы и заказать новый

второе настоящие (без шуток) профи склейки "отмазывают" наслюнявленным пальцем))) в сложных местах и мокрым шпателем на прогонах и ничего, ничего, нетрогают до полногого высыхания - потом как правило подсобный работник или ученик срезает лезвием сттроительного ножа излишки "отмазки" - и это происходит оч быстро и чисто - Силикон мерзкая вещь, начисто можно сделать только после высыхания, привычка подправлять тут неуместна, и желающим получить сразу красивый результат не стоит клеить силиконом, - я такой - вот и не клею больше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если швы разрезать, весь силикон удалить(добросовестно) и склеить заново?

 

Это пожалуйста.

 

Чет не верится что пустая стеклянная банка на 400л может стоить 6 КЮСД

 

Может и больше. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делать из резины штапик и после проклейки "сопли" этим штапиком убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 BorisKramer - по поводу наждачки согласен но...

знаю аквариум литров на 800 склеенный в дремучие времена - кромки обработаны до матового состояния, Зазеркалье не могло по причине неисправности станка отполировать кромку.

Аквас склен и стоит мног много лет без побеления швов (силикон прозрачный) , может конечно за счет одно - двух сантиметровой проливки швов (при 12 мм стекле и 15 на дне - эта проливка практически вариант "открытого шва" но внутри)))) Клеил известный перестраховщик - тоесть я )), и сесно под ответственность нетерпеливого хозяина.

СашаП его видел недавно - подтвердит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 BorisKramer - по поводу наждачки согласен но...

знаю аквариум литров на 800 склеенный в дремучие времена - кромки обработаны до матового состояния, Зазеркалье не могло по причине неисправности станка отполировать кромку.

Аквас склен и стоит мног много лет без побеления швов (силикон прозрачный) , может конечно за счет одно - двух сантиметровой проливки швов (при 12 мм стекле и 15 на дне - эта проливка практически вариант "открытого шва" но внутри)))) Клеил известный перестраховщик - тоесть я )), и сесно под ответственность нетерпеливого хозяина.

СашаП его видел недавно - подтвердит )

Подтверждаю,всё пытался вспомнить сам, где я видел такие кромки ,а ведь мы этот же вопрос на месте обсуждали.Аквариум ,пожалуй старейший акропорник в Питере,а хозяина Борис прекрасно знает,поскольку работают они на одной улице то биш проспекте в аккурат друг напротив друга.

Теорию по поводу отполированных или просто необработанных кромок я признаю,но и факта другого способа склейки тем более проверенного долгим временем отрицать не имеет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь в Питере переклеивает банки? Или работа будет сапостовима в цене с новой банкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь в Питере переклеивает банки? Или работа будет сапостовима в цене с новой банкой?

 

Думаю что будет дороже новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что будет дороже новой.

Один мой родственник в таких случаях говорит так: если вам жалко выбросить- забудьте в трамвае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь в Питере переклеивает банки? Или работа будет сапостовима в цене с новой банкой?

:tuplu: Нечего думать и искать человека, который ВАМ все это сделает.

Лучше засучить рукава и делать самому. (Сам же для себя стараться будешь).

Вот ссылки:

http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/

http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma-2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА!

Долго и неудобно так клеить. Можно только с аквой небольшого объема. В первом случае.

Речь о 400 литрах. Умаешься ковырять туда-сюда коробочку весом, примерно кг в 50 или больше. В зависимости от стекла. На aqa веселее описано. Можно, конечно и без полной переделки аквы сделать - но шов будет через чур толстый и заметный.

Способ убирания силикона под ноль в шве, считаю в корне не правильным и сильно уменьшающим прочность клеевого соединения. Запас должен оставаться.

По моему. Если браться самому, то всё счистить и сделать заново. Так как нет уверенности в том, что внутренний шов не повреждён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если браться самому, то всё счистить и сделать заново. Так как нет уверенности в том, что внутренний шов не повреждён.

Внутренний шов я слегка повредил-приступил к работе с фанатизмом неофита и в одном месте засунул нож на половину шва... Дрогнет рука молодого хирурга...(с) :497762: :)

Такое я вот воинственное ламо... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, тихий ужас! Сколько встречал подобных ссылок, и всех их можно смело объединить в один большой раздел, под общим названием, типа -"Как усложнить себе жизнь!?" , или- "Как заколебаться до смерти, при склейки акваса!?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, тихий ужас! Сколько встречал подобных ссылок, и всех их можно смело объединить в один большой раздел, под общим названием, типа -"Как усложнить себе жизнь!?" , или- "Как заколебаться до смерти, при склейки акваса!?"

:tuplu: Есть что то лучше, выкладывай.

Критиковать других все мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Есть что то лучше, выкладывай.

Критиковать других все мастера.

 

Посмотри аквасержа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри аквасержа.

Если можно дай пожалуйста ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний шов я слегка повредил-приступил к работе с фанатизмом неофита и в одном месте засунул нож на половину шва... Дрогнет рука молодого хирурга...(с) :497762: :)

Такое я вот воинственное ламо...:oops:

Ну и что - при высыхании швов в больших и толстых аквариумах иногда образуются слишком большие пузыри - их именно вырезают - вскрывают и загоняют туда опять силикон,

когда видишь как клеют по месту большие аквариумы опытные специалисты всегда кажется что проще нет ничего - по сравнению с задачей доставки например ))))

но это тока так кацццца)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, тихий ужас! Сколько встречал подобных ссылок, и всех их можно смело объединить в один большой раздел, под общим названием, типа -"Как усложнить себе жизнь!?" , или- "Как заколебаться до смерти, при склейки акваса!?"

да - кошмар - правда банка с кампотом понравилась - открою страшную тайну, аквариум при склейке ничем не фиксируют, все стоит под своей тяжестью на есно ровной поверхности - все струбцины и скотчи - только путь к увеличению пузырей в швах особенно толстых - силикон дает усадку и сам подтягивает стекла иначе образуются полости, а вот после того как коробочка высохнет - уже стяжки и оотбортовки струбцинами клеют, если банку в силу размеров на бок не положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...