Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Регулярно (желательно каждый день) промываемый мех фильтр аквариуму скорее всего пойдет на пользу. А вот непромываемый - в большинстве случаев во вред. Поэтому каждый выбирает для себя. Мне промывать фильтры некогда и лень. Поэтому я из не использую. Однако носок на 50мкм у меня есть. В случае аварии - типа падения помпы в ДСБ я могу его за пару минут нацепить на слив для очистки воды. Недавно использовал его, когда переставлял камни и напылил в акве.

 

 

Любой даже очень мощный фирменный пенник при наличии налипшей грязи на внутренних стенках горловины и нижней поверхности крышки быстро превращается в очень посредственный китайский пенник.

 

Не любой. Аквасишные пенники гораздо лучше это переносят. Я бы сказал что эффективность падает на всего 10-20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня вопрос механической и биофильтрации в морском аквариуме до сих пор остается открытым.

Я думаю многие, особенно кто долго увлекался и увлекается пресноводной аквариумистикой, никак не могут понять, как же это так - без мех. фильтрации. и почему это жк. камни в аквариуме лучше биологически фильтрует, нежели супер пористые материалы во внешнике.

В общем все это довольно сложно доказать или опровергнуть, особенно в маштабах 1-2 аквариумов дома.

 

Собственно к чему я все это ...

Я сегодня днем смотрел на сайте Аквамедик новинки. Среди них новые модели САМПов. И что же я там увидел в составе сампов? А увидел я там среди скиммеров, кальцевых реакторов, долива и т.п. , так же довольно серьездные механические фильтра.

Я все же склонен думать ,что господа за бугром, серьездно относятся к исследованиям и имеют лаборатории посерьезднее наших домашних аквариумов.

Я нисколько не утверждаю ,что это правильно. Просто пытаюсь логически рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно к чему я все это ...

Я сегодня днем смотрел на сайте Аквамедик новинки. Среди них новые модели САМПов. И что же я там увидел в составе сампов? А увидел я там среди скиммеров, кальцевых реакторов, долива и т.п. , так же довольно серьездные механические фильтра.

Я все же склонен думать ,что господа за бугром, серьездно относятся к исследованиям и имеют лаборатории посерьезднее наших домашних аквариумов.

Я нисколько не утверждаю ,что это правильно. Просто пытаюсь логически рассуждать.

 

Вообще-то они деньги зарабатывают. У них задачи другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то они деньги зарабатывают. У них задачи другие.

 

 

Абсолютно. 3 синих губки в красивой упаковке за двадцатку :)

Чегож не слепить серьезный механический фильтр :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я сегодня днем смотрел на сайте Аквамедик новинки.

 

Они кроме светильников за всю историю ничего приличного не сделали. Т.ч. особо на них не ориентируйся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После прочения последних постов в теме Александра (Aleksandr P.) задумался крепко. С самого начала когда я начал читать этот форум, механическую фильтрацию в акве наотрез отметали, мотивируя скоплением органики и увеличению нитратов. И в принципе я неспорил с этим никогда. Но в последнее время я начал менять свое мнение, потомучто мусора в акве летает просто немеряно. После применения губки все очищается, нитраты не появляються, рыбы чувствуют себя нормально, кораллы тоже не жалуються (правда мягкие), правда единственная оговорка по применению механики ее надо часто мыть и или постоянно менять. Хотелось бы услышать мнение корифеев и новичков. Механика это зло? или благо?

Возвращаясь к первому сообщению основателя темы хочу заметить как новичек: НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ себе как можно отказаться при запуске ,(т.е. первый месяц) ,от мех. фильтрации,естественно с частой промывкой губки.Грязи очень много,пенник ее не выбьет.Так что,годами ждать чистой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к первому сообщению основателя темы хочу заметить как новичек: НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ себе как можно отказаться при запуске ,(т.е. первый месяц) ,от мех. фильтрации,естественно с частой промывкой губки.Грязи очень много,пенник ее не выбьет.Так что,годами ждать чистой воды?

 

Хорошего носка на 50мкм вполне достаточно в первые пару дней после запуска.

Через пару дней вода будет кристально чистой. Дальше можно снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они кроме светильников за всю историю ничего приличного не сделали. Т.ч. особо на них не ориентируйся.

 

Борис именно их светильникак как раз и ругал ;) , если не ошибаюсь.

 

Вообще-то они деньги зарабатывают. У них задачи другие.

 

Согласен, безусловно это так. НО, если так судить, то любую продукцию можно под эту статью подвести - реакторы, скиммеры, помпы течения, МГ лампы, да что угодно. Мол они это придумали, чтобы денег с нас получить.

Я к тому, что по идее, если бы они имели цель только заработать, то могли бы это и более простым способом сделать, а не придумывать мех. фильтры и в самп их пихать.

Я снова хочу повторить ,что не утверждаю, что мех. фильтрация нужна и полезна или наоборот. Просто не могу понять, зачем довольно серьезная компания на мой взгляд делает их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

носок это неплохо, но я не очень люблю этот метод, DBA или как то так -"абсорбция глубоким слоем" короче губка :gygy: всеже более мила, кто не верит пусть к носкам добавит скромную губку и через неделю простирнет и то и другое, а проверит своими глазами так сказать )))

Боис - мыть губки дело малоприятное и невкусно пахнущее - а кто говорил что будет легко, но.... повторюсь, прецеденты с полным отсутствием мехфильтрации в любом понимании имеются в достаточном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж пошла мода на губки и на механическую фильтрацию!!!Правильно в своё время ealex говорил что в хобби лидируют модные тенденции,а потом оказывается что новое это давно забытое старое,а старое потому что в своё время уже побывавшее на олимпе и сьехавшее оттуда потоиу что найдены много недостатков.

p.s:ребята может быть заново откроем тему:ДСб и ББ ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность губки должна быть такой, какую бракуют пресноводные аквариумисты - плотной - но с открытыми порами - легко продувается дыханием в сухом виде (для не брезгливых))),

многослойные губки надо избегать - корм должен легко поедатся с поверхности губки, рифленная поверхность как правило становится вотчиной гамарусов что наверно в плюс.

Хорошие губки большая редкость и их надо беречь.

 

Возвращаясь к теме - сейчас в логе на втором этаже продаются здоровые такие губищи вразвес, примерно 50х50х4 см. - их там несколько видов, разного "диаметра пористости".

 

Среди них наверняка есть "хорошие губки", которые надо "беречь". Если кому надо - веллком. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме - сейчас в логе на втором этаже продаются здоровые такие губищи вразвес, примерно 50х50х4 см. - их там несколько видов, разного "диаметра пористости".

 

Среди них наверняка есть "хорошие губки", которые надо "беречь". Если кому надо - веллком. ;)

Sleepy - 4 см тонковато - чтоб на решётку насоса надеть, такие есть по 10- см толщиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy - 4 см тонковато - чтоб на решётку насоса надеть, такие есть по 10- см толщиной?

 

Я не помню. :( Кажется сантиметра по 4... может быть 5... Не помню. Я губки не использую. Просто обратил внимание, что такие кучей там валялись... Ну и может кому надо - сюда написал. Кому интересно - уже могут позвонить и узнать точнее размеры.

 

... О ! Нашел ! Есть 10 см. ;)

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/2

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/4

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют.. понимаю что потенциал голоса мал ибо аквариуму всего два месяца.. но тем не менее поделюсь.. купил я внешник тетратек 700 (сказали необходим для морского,, когда только начинал строиться).. потом на форуме написали что это устравший метод и т.д. короче с самого начала он стоял.. гдето через полтора месяца я убрал все губки из него.. вода как была кристально чистой так и осталась.. нитраты упали до нуля.. но точно сказать немогу из за губок или просто камни вышли на рабочий режим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...