Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

но как только влага перекрывает контакты ,аппарат перегорает.

 

Это плохие ЭПРА. Нет защиты от перегрузки.

 

 

 

Я всетаки грешу на температуру в коробочке и достаточно плотное расположение ЭПРА друг к другую

 

Это плохие ЭПРА. Нет защиты от перегрева.

 

 

 

Кстати , было у нас такое , что получили из китая ''американские'' лампы на 110вольт.

 

Странно. ЭПРА все равно на какое напряжение лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. ЭПРА все равно на какое напряжение лампы.

У г.р. ламп есть много характеристик и никто ещё не отрицал ,что лампы и эпра должны

соответствовать . А что происходит в данном конкретном случае меня очень интересует и ,думаю не только меня (может придётся подать на развод с VS) , потому попробую разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У г.р. ламп есть много характеристик и никто ещё не отрицал ,что лампы и эпра должны

соответствовать .

 

Должна совпадать можность и тип лампы. Напряжение не является характеристикой газоразрядной лампы. Не бывает г.р. ламп на 110 или на 220в. Это характеристика ЭПРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал , что не бывает , однако :tuplu: у китайцев всё бывает

post-9854-1206725191_thumb.jpg

Это те самые лампы из китая ,о которых я говорил

Изменено пользователем gary (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал , что не бывает , однако :tuplu: у китайцев всё бывает

PL_9_kitaj_002.jpg Это те самые лампы из китая ,о которых я говорил

Одако можно в розетку втыкать :574512: напрямую :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одако можно в розетку втыкать :574512: напрямую :gygy:

 

Удобно... ЭПРА не нужны, вопрос топика по идее должен сниматься. ;) :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда эпра сгорают у другого :( ,легко шутить

вот мнение специалиста с большим практическим опытом

http://www.aquaristclub.org/forum/viewtopi...498a6a637#69370

И , всё-таки ,хочу добавить ,что ''американская '' лампа из китая не даёт мне покоя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одако можно в розетку втыкать :574512: напрямую :gygy:

 

Эти лампы нельзя напрямую втыкать в розетку, к ним нужен еще дроссель обязательно.

Внутри цоколя такой лампы расположен обычный стартер и конденсатор. Соотвественно поэтому на ней и написано 110в, так как это именно рабочее напряжение стартера.

Теперь по поводу ЭПРА, те что были сфотографированны сгоревшими, есть самые простейшие ЭПРА построенные по автогенераторной схеме, ключевый транзисторы скорее всего даже не полевики а что-то типа MJE13005 (ничего удивительного что они погорели)

ЭПРА от ОСРАМ построены на основе заказной микросхемы драйвера полумоста, что и позволяет добиться более устойчивой работы.

 

Теперь по поводу можно или нет питать лампы от ЭПРА для другой лампы - однозначно нет !!! :497762:

Так как у каждой ЛЛ есть такие характеристики как, напряжение пробоя (поджига), напряжение горения и сопротивление горения. ЭПРА расчитываются исходя именно из этих параметров. У ОСРАМ есть серия универсальных ЭПРА которые могут работать с несколькими типами ламп так как в них заведена обратная связь по току.

 

ЗЫ Я это знаю потому как ЭПРА делаю для себя сам, конечно не столь продвинутые варианты как у ОСРАМ :) но уж и не такое дерьмо как ферон и вослоны :)

Вот фото моих ЭПРА 2*54-Т5 http://www.aqa.ru/photos/data/media/22/aqa...61120110519.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда эпра сгорают у другого :( ,легко шутить

 

Если кого обидел - сорри. Не хотел.

Но по побольшому счету - это всего лишь эпра... Вряд ли они покупаются на последние деньги... Никто не умер - это куда важнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Теперь по поводу можно или нет питать лампы от ЭПРА для другой лампы - однозначно нет !!! :497762:

Так как у каждой ЛЛ есть такие характеристики как, напряжение пробоя (поджига), напряжение горения и сопротивление горения. ЭПРА расчитываются исходя именно из этих параметров. У ОСРАМ есть серия универсальных ЭПРА которые могут работать с несколькими типами ламп так как в них заведена обратная связь по току.

 

ЗЫ Я это знаю потому как ЭПРА делаю для себя сам, конечно не столь продвинутые варианты как у ОСРАМ :) но уж и не такое дерьмо как ферон и вослоны :)

Вот фото моих ЭПРА 2*54-Т5 http://www.aqa.ru/photos/data/media/22/aqa...61120110519.JPG

1)Так в том и вопрос ,что человек ставит вроде и те лампы ,но на сколько их параметры плавают от ''левизны''?

 

2)А VS может и ниже уровнем ,чем OSRAM ,но при соблюдении условий работы работают долго и надёжно - например лампа 2 х18 Т8 с VS что я сделал 9 лет назад до сих пор работает.

Изменено пользователем gary (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел дело с несколькими VS. Никаких нареканий не было...

И в пресный мир Шумов их толкал достаточно массово. А у него политика - продавать дорогое и не иметь проблем. Сомневаюсь что он стал бы ими заниматься, если бы они были так плохи и постоянно головную боль бы доставляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Так в том и вопрос ,что человек ставит вроде и те лампы ,но на сколько их параметры плавают от ''левизны''?

 

2)А VS может и ниже уровнем ,чем OSRAM ,но при соблюдении условий работы работают долго и надёжно - например лампа 2 х18 Т8 с VS что я сделал 9 лет назад до сих пор работает.

 

Так вот в том-то и вопрос, параметры ламп "от левизны" самих ламп плавают ну крайне не значительно, так как плотность паров ртути примерно одинакова иначе лампа вообще работать не будет.

 

Не могу сказать за всю линейку ЭПРА VS, но те которые были сфотографированы мертвыми, есть гуано полное. Стоимость комплектующих примерно 30р даже при штучной закупке.

 

Что толкал Шумов в "пресный мир" - я не знаю, не покупал и не разбирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь по поводу ЭПРА, те что были сфотографированны сгоревшими, есть самые простейшие ЭПРА построенные по автогенераторной схеме, ключевый транзисторы скорее всего даже не полевики а что-то типа MJE13005 (ничего удивительного что они погорели)

bbasil У вас масенькая ошибочка :gygy: Если вы перевернете плату то снизу увидите все те SMD компоненты которые вы думали что отсутствуют. Полно фирм которые применяют такой способ монтажа для экономии (однослойная плата без переходных отверстий). Автогенераторные схемы кроме как в энергосберегайках мало где найдешь. А в изделии серьезной фирмы весьма маловероятно.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти лампы нельзя напрямую втыкать в розетку, к ним нужен еще дроссель обязательно.

Внутри цоколя такой лампы расположен обычный стартер и конденсатор. Соотвественно поэтому на ней и написано 110в, так как это именно рабочее напряжение стартера.

 

Нет там в цоколе никакого стартера.

 

 

Теперь по поводу ЭПРА, те что были сфотографированны сгоревшими, есть самые простейшие ЭПРА построенные по автогенераторной схеме, ключевый транзисторы скорее всего даже не полевики а что-то типа MJE13005 (ничего удивительного что они погорели)

ЭПРА от ОСРАМ построены на основе заказной микросхемы драйвера полумоста, что и позволяет добиться более устойчивой работы.

 

Это вовсе не простые ЭПРА. Там на обратной стороне целый компьютер собран на заказных микросхемах.

 

Теперь по поводу можно или нет питать лампы от ЭПРА для другой лампы - однозначно нет !!! :497762:

Так как у каждой ЛЛ есть такие характеристики как, напряжение пробоя (поджига), напряжение горения и сопротивление горения. ЭПРА расчитываются исходя именно из этих параметров. У ОСРАМ есть серия универсальных ЭПРА которые могут работать с несколькими типами ламп так как в них заведена обратная связь по току.

 

Во многих случаях можно. ЭПРА на 40Вт неплохо работают с лампами на 30Вт и наоборот.

При небольшой (до 25%) разнице в мощности проблем не будет. Обратная связь по току заведена на всех нормальных ЭПРА.

 

ЗЫ Я это знаю потому как ЭПРА делаю для себя сам, конечно не столь продвинутые варианты как у ОСРАМ :) но уж и не такое дерьмо как ферон и вослоны :)

Вот фото моих ЭПРА 2*54-Т5 http://www.aqa.ru/photos/data/media/22/aqa...61120110519.JPG

 

То что вы делает что-то сами вовсе не означает что вы все по этой теме знаете. И приведенный выше ЭПРА на порядок лучше чем ЭПРА на вашем фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти лампы нельзя напрямую втыкать в розетку, к ним нужен еще дроссель обязательно.
Ясное дело нельзя :!: я просто пошутил :P но не посвященного человека китайцы этими надписями правоцируют и сбивают с толку :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil У вас масенькая ошибочка :gygy: Если вы перевернете плату то снизу увидите все те SMD компоненты которые вы думали что отсутствуют. Полно фирм которые применяют такой способ монтажа для экономии (однослойная плата без переходных отверстий). Автогенераторные схемы кроме как в энергосберегайках мало где найдешь. А в изделии серьезной фирмы весьма маловероятно.

 

Значит надо перевернуть и посмотреть, но наличие токового трансформатора практически однозначно указывает на автогенераторную схему, также там различим PTC термитсор, который служит для предварительного прогрева.

 

Так что пока я вижу автогенераторную схему а-ля ферон и энергосберигайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там в цоколе никакого стартера.

 

 

Это вовсе не простые ЭПРА. Там на обратной стороне целый компьютер собран на заказных микросхемах.

 

 

 

Во многих случаях можно. ЭПРА на 40Вт неплохо работают с лампами на 30Вт и наоборот.

При небольшой (до 25%) разнице в мощности проблем не будет. Обратная связь по току заведена на всех нормальных ЭПРА.

 

 

 

То что вы делает что-то сами вовсе не означает что вы все по этой теме знаете. И приведенный выше ЭПРА на порядок лучше чем ЭПРА на вашем фото.

 

Борис, лампа изображенная на фото где на цоколе написано 110v 8w имеет в цоколе именно стартер, хотите можете купить и разобрать, спорить на эту тему не интересно.

 

В ЭПРА лампа дроссель и шунтируюший лампу конденсатор образуют LC контур с определенной резонансной частотой, эпра работает на немного меньшей частоте чем резонансная.

Дело не в разнице в мощности 25% а в разнице резонансных частот у разного типа ламп, и они могу различасться существенно. Вполне возможно что лампа и заработает от ЭПРА для другой лампы, но вот как долго и эффективно проработает данный симбиоз ...

 

По вопросу что лучше тот ЭПРА что на фото и сгоревший или то что сделано у меня, попробуйте сравнить схемотехнику сгоревшего и моего. Иначе будет как в том анекдоте "чем армяну лучше чем грузины" ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, лампа изображенная на фото где на цоколе написано 110v 8w имеет в цоколе именно стартер, хотите можете купить и разобрать, спорить на эту тему не интересно.

 

Абсолютно не интересно, потому что его там нет. Все что нужно для запуска этой ламны - это ЭПРА.

 

 

 

В ЭПРА лампа дроссель и шунтируюший лампу конденсатор образуют LC контур с определенной резонансной частотой, эпра работает на немного меньшей частоте чем резонансная.

Дело не в разнице в мощности 25% а в разнице резонансных частот у разного типа ламп, и они могу различасться существенно. Вполне возможно что лампа и заработает от ЭПРА для другой лампы, но вот как долго и эффективно проработает данный симбиоз ...

 

Любой нормальный ЭПРА имеет автоподстройку частоты. Работать будет очень долго. У нас работает годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу что лучше тот ЭПРА что на фото и сгоревший или то что сделано у меня, попробуйте сравнить схемотехнику сгоревшего и моего. Иначе будет как в том анекдоте "чем армяну лучше чем грузины" ...

 

Схемотехнику сравнить невозможно, в связи с отсутствием принципиальной схемы вашего творения. Но убедить меня что Ваши 10 деталей с одной примитивной микрухой будут работать лучше чем серьезный ЭПРА на заказной микросхеме. Вам не удастся.

 

Делать такую штуку как ЭПРА вещь бессмысленная и неблагодарная. Стоит оно копейки.

Мы когда-то делали свой ЭПРА. У нас стояла задача выжать из лампы максимальную можность. То есть остановиться на той точке характеристики газового разряда, где его сопротивление резко падает практически до короткого замыкания. Фактически из лампы можно выжать таким образом где-то +80%. Дальше уже идет насыщение люминофора. Мы потратили пару лет чтобы сделать свой ЭПРА. Поэтому я знаю все тонкости нормальной схемотехники.

 

И у нас, так же как и в ЭПРА любых приличных производителей стоит процессор (аля заказная микруха) который в меру сил и возможностей дросселя подстраивается под любую лампу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to bbasil

Давайте попросим Alexey перевернуть и сфотать. Алексей, если вам не влом, дайте фотку обратной стороны злосчастного эпра.

Борис, по поводу 9вт лампы, хоть и это менее интересно чем эпра :P , bbasil прав. Там внутри в цоколе стартер, поэтому она 2х пиновая. Снаружи естественно стоит обычный эл.магнитный дроссель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно не интересно, потому что его там нет. Все что нужно для запуска этой ламны - это ЭПРА.

Любой нормальный ЭПРА имеет автоподстройку частоты. Работать будет очень долго. У нас работает годами.

 

Ваша безапелляционность просто поражает :(

Данная лампа имеет стартер в цоколе, может запускаться как от электромагнитного ПРА так и от ЭПРА.

ссылка раз http://www.prismaecat.lighting.philips.com..._840_2P_UNP.pdf

ссылка два

http://www.masterlamp.ru/Productions/4/144

Если читать лень то вот что там пишут:

Особенности

# Предназначена для работы с электромагнитным балластам.

# В 2-штырьковой цоколь встроен специальный стартер мгновенного зажигания и конденсатор.

# Характеристики лампы зависят от условий эксплуатации и применяемого ПРА.

# Содержит специальный конденсатор для подавления радиопомех.

# Светорегулирование невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схемотехнику сравнить невозможно, в связи с отсутствием принципиальной схемы вашего творения. Но убедить меня что Ваши 10 деталей с одной примитивной микрухой будут работать лучше чем серьезный ЭПРА на заказной микросхеме. Вам не удастся.

 

И у нас, так же как и в ЭПРА любых приличных производителей стоит процессор (аля заказная микруха) который в меру сил и возможностей дросселя подстраивается под любую лампу.

 

Я не сравниваю свои эпра с осрамовскими например, но у меня не автгенераторная схема, я их делал исключительно для себя (хобби у меня такое), расчитывал под те лампы которые мне были нужны, плавный пуск с частотным разогревом элтродов ламп у меня есть.

 

Нет я конечно понимаю что у вас все самое лучшее и правильное, но к теме того "почему таки эти злощастные ЭПРА погорели" не относится.

Свое мнение я уже высказал - из-за примитивности и дешевизны данного ЭПРА построенного по автогенераторной схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ребят даже не ожидал что моя тема вызовет такой резонанс.

Для себя я все-таки решил что ЭПРА перегорели от высокой температуры.

Греются они достаточно сильно.

 

Вот фото другого сгоревшего ЭПРА.

Здесь уже другой конденсатор оплавился.

Так же прилагаю и обратную сторону платы.

post-892-1206882522_thumb.jpg

 

post-892-1206882545_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer , с Вас бутылка ,встречаемся на Петроградской :)

post-9854-1206884199_thumb.jpg

А я пошёл покупать новую пи-эльку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох ребят даже не ожидал что моя тема вызовет такой резонанс.

Ну так на пресном форуме не зря писали что моряки ребята горячие, дерутся - чешуя летит. :gygy:

Здесь уже другой конденсатор оплавился.

Пробит помоему тот же конденсатор. Перегрев вполне реален.

Должен теперь признать что bbasil оказался совершенно прав. Схема-то, кака. Ни единого чипа не наблюдается. Я повелся на то что у меня итальянские VLM выполненны таким же монтажем. С одной стороны електролиты/трансформаторы и др. а с низу чипы.

Алексей, весьма вероятно что эпра сгорели от перегрева, но и их схемотехника похоже на невысоком уровне и лучше их заменить на более приличные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...