Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые электронщики и электромонтажники,

прошу подсказать от чего могли перегореть ЭРПА к компактным лампам.

 

В своей теме я описывал как переделал свет

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7419

 

Вот схема подключения

 

post-892-1193780130_thumb.jpg

 

ЭРПА брал у Шумова.

 

Спустя 2 недели с запуска перегорел один ЭРПА (не зажигает лампу)

 

А сегодня прихожу с работы и перегорели сразу 2 ЭРПА :(

 

Как я понял неисправности могут быть из-за:

1) Просто брак - почти исключаю эту версию

2) Слишком длинный провод 100 см от ЭРПА до патрона с лампой (сечение провода 0,5 мм)

3) Закрытая коробка в которой размещены ЭРПА (может внутри очень сильно нагреваются ЭРПА, максимальная рабочая температура 90 градусов)

 

post-892-1193780339_thumb.jpg

 

P/S при открытии коробки мне показался запах горелым ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 или 1.

 

Метр - это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А стандарты ламп ЕС, или США?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел было написать что тоже склоняюсь к вариуатну 3, но у меня например в самодельной закрытой коробке размещены 3 шт ЭПРА (ЭРПА неправильное сокращение :)) по 39 Вт , причем довольно плотно. Единственное я специально делал вентеляционные отверстия. По моему, на форуме www.aqa.ru читал, что у человека были проблемы именно с Vossloh Schwabe, только вот обсуждение не найду с ходу. А какие лампы используются и какая точно модель ЭПРА?

--------

Поправлю- 3 шт по 39 Вт читать как 3 ЭПРА по 2х39 Вт, т.е. общая мошность 234 Вт

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не "электронщик и электромонтажник", но не слишком ли мало сечение провода 0,5мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклики

Лампы штатовские 24w под патрон 2G11

 

ЭПРА Vossloh Schwabe ELXs 124.905 это которые узкие и маленькие

http://vossloh.svetotechnika.ru/index.php?id=47

 

А может нужно каждый ЭПРА запитывать отдельно? Может при запуске какое-нибудь несовпадение фаз происходит? :tuplu:

 

VolMax - вроде пишут что гибкая проводка может быть от 0,3 до 1 мм

 

Вот фото - видно что подгорела катушка и наверное конденсатор :(

 

post-892-1193812444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот фото - видно что подгорела катушка и наверное конденсатор :(

 

erpa1.jpg

Катушка врядли, а вот конденсатор самое вероятное:(

Но это могло потянуть за собой выход из строя чего-нить еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа уж - греются они серьезно. Потрогал работающие ЭПРА - очень горячие.

 

Скажите - достаточно будет просто насверлить отверстий в коробке с ЭПРА или все-таки придется ставить маленький вентилятор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа уж - греются они серьезно. Потрогал работающие ЭПРА - очень горячие.

 

Скажите - достаточно будет просто насверлить отверстий в коробке с ЭПРА или все-таки придется ставить маленький вентилятор?

 

Вентилятор ставить нет необходимости. Главное, чтобы коробка с ЭПРА вентилировалась. И ставить лучше не в плотную.(т.е. сделать коробочку побольше) Чтобы воздух циркулировал. На Вашей фотографии виден пробой изоляции обмотки, что может произойти от перегрева, царапины или заводского брака. Лаковая изоляция обмоточных проводов выдерживает высокую температуру (но не долго и не всегда). А рабочая т-ра трансформатора в районе 60 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё есть вариант 4 - кто то подключил сварку.

У меня на работе была похожая ситуация, одна контора поставила светильники с епра, причём не китайские какие - нибудь, а нормальные филипс недешовые.

В ето самое время кто то подключил сварку на ету же фазу , в течении дня сгорело около десятка светильников.

Прибежали електрики и повыкусывали всё, даже рабочие епра и заменили на електромагнитные пра, я у них всё ето дело позабирал и восстановил, после етого они у меня ещё года 2 проработали пока я всё скопом, вместе с аквариумами не продал.

Обычно там вылетают полевые транзисторы, в некоторых были вылетевшие електролиты, корпус был закрытый (без вентеляции) похож на Ваш, я думаю дело не в перегреве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЭПРА Vossloh Schwabe ELXs 124.905 это которые узкие и маленькие

http://vossloh.svetotechnika.ru/index.php?id=47

У меня тоже месяц назад перегорела такая эпра на 24Вт, не обратил внимания.

У меня была в тумбочке , ничем незакрытая,

Теперь думаю - может все-таки брак.

Надо попробовать купить Osram ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас как раз поставил один ЭПРА от OSRAM

По форме такой же как Vossloh Schwabe только немного побольше.

Если перегорит - сообщу :)

 

Вообщем в выходные буду сверлить дыры в коробке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Алексей!

Как результаты? В результате чего по Вашему мнению в итоге горели ЭПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. Alexey Makhov , чем кончилась история с ЭПРА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей gary - сорри сразу не увидел вашего вопроса.

В итоге я снял крышку с коробки для доступа воздуха, но спустя месяц опять сгорело ЭПРА :(

Пришлось покупать еще ЭПРА но только уже фирмы OSRAM.

Сейчас у меня коробка с открытой крышкой, два ЭПРА OSRAM и одно VOSLOHSHWASE работают уже два месяца.

 

В ближайших планах купить 2 ЭПРА OSRAM в двухламповом исполнении. Получится под крышкой 4 компакта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают ли патроны+штырьки влажными ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что срок службы ЭПРА зависит исключительно от его производителя и качества.

ЭПРА - достаточно простое устройство и если оно сделано не в режиме экономии с использованием качественных комплектующих - оно неубиваемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer ,не торопитесь , дайте послушать конкретный ответ на конкретный вопрос -контакты ламп, патронов и ЭПРА

сухие и блестящие ,или видна коррозия от влажности.

Изменено пользователем gary (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
BorisKramer ,не торопитесь , дайте послушать конкретный ответ на конкретный вопрос -контакты ламп, патронов и ЭПРА

сухие и блестящие ,или видна коррозия от влажности.

 

gary, слушайте - вам никто не мешает. я пишу не для вас а для остальных участников форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЭПРА - достаточно простое устройство и если оно сделано не в режиме экономии с использованием качественных комплектующих - оно неубиваемо.

 

Добрый день, Борис.

Получается, что Vossloh Schwabe экономит на чем-то и т.п. раз такой негативный опыт ...

У меня все ЭПРА Осрам. Сейчас нужно прикупить еще парочку, подумывал о Vossloh Schwabe, вроде Германия и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

gary добрый день - нет все контакты сухие и блестящие.

Дело в том что у меня нет контакта ни ЭПРА,ни проводов и ни ламп с испарениями от аквариума.

 

Или же вы имели ввиду что то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день, Борис.

Получается, что Vossloh Schwabe экономит на чем-то и т.п. раз такой негативный опыт ...

У меня все ЭПРА Осрам. Сейчас нужно прикупить еще парочку, подумывал о Vossloh Schwabe, вроде Германия и т.п.

 

У меня нет опыта использования оборудования этой фирмы. То что она в Германии вовсе не означает что ее продукция качественная. Мы в нашем оборудовании всегда используем OSRAM. Пока эксцессов не было. В своем светильнике я на T5 использовал OSRAM а на галиды Coralvue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer ,извините ,получилось грубовато ,но это не специально.

По поводу V.SCHABE - работаю с ними дано и не случайно спросил про влажность, т.к.

эти аппараты с Т5 работают долго и надёжно ...но как только влага перекрывает контакты ,аппарат

перегорает. Не тороплюсь делать вывод , что мол для Т5 они делают хорошо , а для компактов -плохо.

Ранее ЖЕКА уже спрашивал о стандарте ламп . Может напишите полностью модель и данные ламп

покопаю в каталогах на соответствие .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Gary подробнее по лампам к сожалению не подскажу.

Лампы заказывал в США на nanotuners.com

24w, на цоколе написано только ShinMao - явно Китай :)

 

Gary скажите пожалуйста от чего по вашему перегорели ЭПРА?

Я всетаки грешу на температуру в коробочке и достаточно плотное расположение ЭПРА друг к другую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегрев из-за коробочки тоже не следует отвергать , но ,пока, не буду считать это основной причиной. А вот из-за несоответствия ламп может быть перегрев. Если бы у Вас была возможность

включить нормальную ЕС лампу и сравнить температуру.

Кстати , было у нас такое , что получили из китая ''американские'' лампы на 110вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...