Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ привет!Что то меня начало волновать состояние пузырька,недели 2 назад купленного,нашел место между камнями,пару недель сидел,то сжимался то разжимался,вообщем где сидел устраивал,сегодня вечером надулся и пополз,рот закрыт,явно,что пополз не из-за хороших условий,т.к в аквариум добавляется водка,вернее спирт чистый для борьбы с нитратами,сегодна на 220 литров была добавлена доза 11.5 мл,кораллы сначала дня 3 не открывались,сегодня открылись,сегодня 11 день добавления водки,нитрат начал падать,вчера было 40,сегодня под вечер твердые 20мг/л,пенник молотит густую плохо распадающую пену,похожую на мыльную,чего делать то?Добавлять ли еще водку?Сегодня поменяю 15 литров воды!Исходная вода нитрат 0!Спасибо!

post-668-1193670088_thumb.jpg

post-668-1193670281_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕМ Спасибо!Вроде разобрался,оказывается заклинило,вернее забило одну из помп Тюнз 6025 и актинии не понравилось изменение течения,поползла наверх,после того как запустил помпу актиния со скоростью звука залезла обратно к себе в щель!Самое интерересное,что возле актинии прописались 2 Креветки доктора,до этого сидели под камнями в другом углу аквы,оно и понятно при кормежке к актинии прилипает корм,который креветки благополучно тырят:);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья,что бы это значило,съемки после выключения света и,что можно предпринять?Спасибо!А если честно достала уже ползать по кораллам :( Под ней в данный момент Саркофитон :suspence:

post-668-1193687976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет того, что она ползает - навряд-ли можно что-то сделать. А вот на счет добавления спирта, то скажу своё мнение,: не обязательно его лить столько, что нитраты за сутки слетают до нуля. Лучше дольше и постепенно - меньше перепадов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта доза на 11-12 день,начинал с 2 мл на 220 литров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима привет! :)

Рановато она тебя достала… актиния животное плохо предсказуемое, особенно после смены места жительства. :!:

Она еще только начинает обустраиваться в твоем аквариуме, поиски места иногда занимают больше месяца и то, что актиния просидела какое-то время в определенном месте еще ни о чем не говорит, вот когда она на одном месте больше месяца задержится, тогда можно будет сказать, что она нашла себе место, да и то не на 100%...

В твоем случае, на мой взгляд, дело обстоит несколько хуже, чем просто поиски нового места, дело в том, что на последней фотке хорошо видно, что актиния не просто переползает, а как бы кувыркается, нога не прикреплена к камням, это довольно плохой признак, не катастрофический конечно, но плохой, это говорит о том, что ей принципиально плохо.

Возможно, акклиматизация идет тяжело, возможно качество воды её не устраивает, возможно, освещение и т. п., актинии могут долго болеть после переезда, главное чтобы она не выворачивала желудок, вот это совсем плохой признак.

Возможно, она будет отрыгивать коричневую слизь через рот, но это нормально первое время после переезда.

Добавление спирта, тоже может не нравится актинии… :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрюш!Твое мнение для меня очень важно,зная твой опыт по содержанию актиний,да я знаю,что когда актиния переварачивайся это плохой признак,я именно этот момент и снял,в данный момент она ползет дальше всей плоскостью по камням ищет место и валит камни,пытаемся усадить,по поводу кач-ва воды не знаю,что ей не нравится,возможно высокое содержание нитрата,с которым именно в это время и идет борьба до победного конца,прерывать добавку спирта не буду,так от нитрата избавится не получится,уже 2 раза прекращал добавлять спирт,так и не закончив начатого,из-за того,что животным становилось хуже,в данный момент решил,довести дело до конца с нитратом,тем более,что уже 12 день добавки спирта и нитрат начал снижаться,водорослевика возможности поставить нет!Внутренности она выворачивала первые три дня,сейчас рот закрыт,надута и ползет,медленно но уверенно,пытаемся аккуратно переставить камни,чтобы сделать ей место!Возможно ей не нравится сильное течение,в банке 160 литров дуют 3 помпы по 2500 тонны!Освещение тоже достаточно сильное,что актинии тоже может не нравится 2 МГ по 150 ватт на длину 80 см+2 актиника Т5!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильное течение, актинии не любят, но я думаю она найдет себе место при любом течении если с ней все впорядке, вот только сколько времени её понадобится для этого не скажет ни кто.... :)

К свету актиния постепенно привыкнет, они не любят только резкого усилинея освещения, но постепенно привыкают... :roll:

В любом случае пока она сама не усядется, её ни кто не сможет заставить угомонится... :roll:

Наиболее любимые места для актиний это расщелина в камнях куда она может спрятать всю свою ногу...не сильное отраженное течение, ни в коем случае не направленое...и достаточно места для того чтобы актиния могла раскрытся на свет... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда приключения продолжаются!Сегодня актиния ползала,ползала и все таки угодила в помпу,и как раз когда дома никого не было,приходим домой вода молочно белая,актиния висит на помпе,осторожно вытащили ее,потеряла с 2 сторон чать щупалец,нога не пострадала,тело вроде тоже,все таки течение для актинии в акве большое,пришлось один стрим убрать,в данный момент работают 2 помпы в сумме 4800 л/ч и возвратка,помпы были перевешены на переднее стекло и направлены на заднее под углом,одна с одной стороны,другая с другой,чтобы на актинию попадало только отраженное течение,вроде пока сидит не дергается,приклеилась к камню,куда посадили,надувается и думает,часть щупалец отсутствует,цвет не потеряла,вполне вероятно выживет!Остальная живность не пострадала,был положен дополнительный мешок угля,и пенник сделан на жидкую пену,пена как мыло!Сейчас сделаю подмену 15 литров воды!Борьба за жизнь животного продолжается,не было печали,купила баба порося:):( Спасибо большое Андрею КАА за оперативную помощь по телефону :vo: Фотки актинии после попадания в помпу!

post-668-1193761409_thumb.jpg

post-668-1193761466_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нога не повреждена, то ничего страшного. У меня 3 актинии попадали в помпы (2 пузырчатых и один хетерактис), причем одна из них потеряла более 2/3 всех щупалец, но все три восстановились довольно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чика, не переживайте. Слушайте Отшельника. Животина и в самом деле живучая. Пока ползает, жить будет. Некоторые мои актинии по пол года пищу не принимали. И вообще из грунта не показывались.

Поверьте моему опыту. Я уже столько всего заморил... Хе-хе!..

Мама, не горюй! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чика, не переживайте. Слушайте Отшельника. Животина и в самом деле живучая. Пока ползает, жить будет. Некоторые мои актинии по пол года пищу не принимали. И вообще из грунта не показывались.

Поверьте моему опыту. Я уже столько всего заморил... Хе-хе!..

Мама, не горюй! :P

;) Да я как то и не переживаю,подумаешь актиния,жить захочет выживет а нет,ну на нет и суда нет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под ней в данный момент Саркофитон :suspence:

 

А Саркофитон и Актиния в одном аквасе уживаются? :3233198:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Саркофитон и Актиния в одном аквасе уживаются? :3233198:

А почему нет? ;)Тем более,что актиния давно в унитазе,в вечном плавании:(

Изменено пользователем Чика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чево с актинией случилось???? Или репресировали????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...