Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Гость

Устройство акватерриарума для красноухих черепах.

Рекомендуемые сообщения

Гость

У меня есть два самца, 6 и 7 лет, 15 см длиной и 11 шириной. Живут в старом каркасном аквариуме на 60 л. Хочу улучшить их условия, однако натыкаюсь на такую проблему: не могу найти магазин, в котором бы продавались искусственные берега или плотики, подходящие для черепах моего размера. Сейчас они пользуются распиленной разделочной доской, подвешенной за края аквариума, но ее размеры вмещают только одну черепаху, обычно старшего самца. Я бы хотела соорудить для них насыпь на четверть аквариума так, чтобы обе черепахи могли вылезать на сушу. Подскажите, пожалуйста, где взять материалы и как сделать такой берег?

 

В недалеком будущем планирую купить новый аквариум литров на 200, и тогда возникут большие проблемы со сменой воды. Сейчас я полностью выливаю воду из аквариума с помощью сифона, затем мою его в ванной и заливаю обратно воду прямо из крана. Однако с большим аквариумом так не получится. Я пробовала использовать фильтр - помпу, но он не помогает. Что можно использовать для фильтрации воды в моем случае?

 

Так же возникают мысли о декорировании нового аквариума. Как можно было бы украсить аквариум с двумя большими красноухими черепахами?

 

Знакома с вот этой ссылкой: http://www.tropica.ru/terrarium/turtle/001.php

Однако там даются довольно сложные рекомендации по устройству берега, боюсь с моими навыками работы руками их не осилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, этот форум посвящен морскому аквариуму, если что...

а по существу, у моего приятеля были красноухие, редкостные засранцы, пардон, никакие фильтры не спасут вас от полной смены воды... правда если у Вас не будет никакого грунта и Вы каждое утро и вечер (или чаще) будете собирать грязь «пылесосом» то возможно (в зависимости от того, сколько они гадят, что в свою очередь зависит от того, сколько раз Вы их кормите, есть также вариант по отсадке их в отдельную емкость исключительно для кормления) Вы сведете столь утомительное занятие по смене воды и чистки все того, что стоит в аквариуме, до 1 раза в неделю. 60 л это КРАЙНЕ-КРАЙНЕ мало для одной черепахи такого размера как у Вас, я уже не говорю о паре, а так же есть правило, чем больше аквариум, тем меньше проблем (in general). Совет, никаких грунтов, только что-то типа скалы с местом для «пляжа», если хотите сделать черепахе приятное, то не создавайте луж, они тоже любят плавать и нырять... С этим видом Вам нужена фильтрация только для механической и химической (уголь, угольные губки) очистки, с такой сменой воды речь о биологическом фильтре даже не идет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ! Действительно, в этой теме наверно имелись в виду морские черепахи...как-то сразу не сообразила.

 

Была бы очень признательна, если бы мне также подсказали, где можно приобрести такие "скалы с кусочком пляжа", и какова может быть самая удобная технология смены воды в большом (неподъемном) аквариуме при условии его нахождения в ванной. Кормлю я их в отдельном месте, в аквариуме они только линяют и испражняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте им протоку, раз аквариум в ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Du: Протока - это как? Из крана в аквариум, а из аквариума - через сифон в ванну? хм.. опасно как-то, напор воды изменится - и зальёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протоку лучше не надо. Даже если все сделать правильно, можно заморозить черепах или сварить из них супчик, если отключат горячую или холодную воду соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черепаховый супчик :roll:

Всегда мечтал :)

 

Наверно тогда протоку и правда не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ольга

Скалу можно сделать ручками, Вам понадобятся (все можно приобрести на Птичке):

1. Aquael пластиковая скала (выглядят они довольно реалистично) нужной высоты (они бывают нескольких размеров)

2. Несколько сланцев (камень такой, плоский, достаточно тяжелый, поэтому нужно выбирать как можно тоньше), также соответствующего размера. Предварительно промойте хорошо камни под водой с щеткой.

3. Силиконовый клей для аквариума (прозрачный или черный, по вкусу)

 

На первый основной пласт сланца, приклеиваете скалу, а на нее еще один или лучше пару друг на друга со сдвигом, как бы ступенькой (так им будет легче выбираться, первый при этом останется в воде, а другой должен быть полностью над водой) пластов сланца. Скажу сразу, данная конструкция довольно объемная, так что рассчитывайте, останется ли потом место для подопечных. Это, как бы, не панацея, а одна из идей, так, что Вы смело можете импровизировать. Другой идеей может быть коряга...

 

P.S. После склеивания, оставьте конструкцию на 2 дня для полного высыхания, потом хорошо промойте ее или лучше оставьте на сутки в воде.

 

Имейте ввиду, что данному виду черепах ЖИЗНЕННО необходим «пляж», где они могут полностью высохнуть и погреться (над «пляжем» должна быть греющая лампа), ну а про спец. свет с УФ составляющей, думаю, Вы и сами знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Вы можете еще обратиться с этим вопросом на наш пресноводный форум:

Кнопка «Пресный форум» в верхней части этой страницы

http://www.aqualogo.ru/phpbb/

 

Раздел: «Общие проблемы содержания прочих обитателей аквариума»

http://www.aqualogo.ru/phpbb/viewforum.php?f=26

 

Думаю, что там Вам помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Так и поступлю! Правда, в следующий раз, т.к. рекомендации alexkey пока кажутся исчерпывающими, собираюсь их опробовать в ближайшее время.

 

А вообще мне очень понравился этот форум, особенно интересная дискуссия была про живые камни. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...