Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
ket

еще один желторотик в рядах моряков.

Рекомендуемые сообщения

всем привет..после долгого созревания идеи создания аквариума дома было принято полоджителньое решение и собственно говоря заложен перваы камень.. а за ним второй :) сразу хочу отметить что постольку поскольку аквариум первый, речи о сампах, перливах, доливах не идет.. возможно в будущем если втянемся поменяем квартиру :))) и т.д. а пока все будет миниатюрно.

и так по порядку.

был куплен угловой аквариум на 120 литров под него заказана тумба, соль red sea, внешник tetratec700, тесты на нитраты и нитрит, коралловая крошка - довольно крупная.

аквариум установил на изолон 10 мм.

с водой решил не усложнять.. ибо наслушавшись и начитавшись вывод только один - сколько людей столько и мнений чуть ли не в каждом вопросе.. и вода и грунт и этапы и т.д.

вобщем был у меня гейзер старый.. купил картриджи новые и засолил на глаз ( ну примерно).

засыпал крошку. через часик включил фильтр ( с тех пор работает постоянно).

через пару дней купил ареометр. выровнял соленость.

крышку заказал.. правда незнаю привезут ли.. чтото тянут.

временно соорудил из пластиковых панелей.

предупреждая вопросы, крышка- необходимость. растет дочь 1,9 и близится еще пополнение.

 

вобщем стоял он так пару недель тесты говорили

нитриты 0

нитраты 5 мг/л

 

съездил в мск за скиммером (Vskim 400). сам из иваново.

еще купил помпу китайскую, диск аммониевый, тест на pH, градусник.

все водрузил

pH 8.3 остальные тесты без изменений.

скиммер запустил.. он поработал пару дней.. вышел на стабильность и я его отключил за ненадобностью.

прошла еще неделя(скучновато смотреть в пустой аквриум :)

пошел и купил пакет живого песка - заспыал перемешал с крошкой.. вода помутнела.. через два дня восттановилась полностью.

купил фероновский светильник 13 Вт, приклеил к крышке - временно.

и вот сегодня прошла еще неделя. судя по всему с начала старта прошло 4 недели.

t = 25

pH =8.3

нитриты = 0

нитраты 5

диск ничего не показвает.

 

вроде все описал.

теперь вопросы. нужна ли аэрация на даном этапе, если да то постоянно или достаточно скажем час через 5.

вроде бы как должен был начаться цикл?? почемуто тишина.. может песок умер?? или может температура воды недостаточна для стольбыстрого старта.. (напомню живой песко заложен неделю назад).

на поверхностиоборудования и внутри прозрачных труб идущих к фильтру появился налет. он присутсвует и в воде в виде белых соплей :) немного но есть.

учитывая что лампы будут т5 (заказал сильванию аквастар и коралстар) на них будет конеднсироваться влага (пока они выключены). в момент включения не пплохеет ли им если на них капли висят??? как с этим бороться.

 

семья просит хоть какоето изменение :)) можно ли на данном этапе купить креветку или рачка или улитку??? хотябы одну ???

 

если получится прикреплю фото как это выглядит сегодня.

 

да и еще возможно приношу извининея за стиль написания.. если режет глаз- скажите буду пробовать исправляться.

post-5608-1193466094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Добро пожоловать.

А камни-то где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы задать свои уточняющие:

1. А где, собственно, заложенные "первый камень.. а за ним второй"?

Без ЖК (живых камней) ждать запуска цикла как-то... безнадежно ;)

2. Почему о доливе "речь не идет"?

И будет как у Макаревича в песенке: ...тррр, тррр, как-то в банке высохла вода..."

3. Что Вы подразумеваете под аэрацией?

 

P.S. С фото и "стилем написания" у Вас все в порядке ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неожидал такой быстрой реакции ... был приятно удживлен :)))

занчит молодая поросль еще со своими вопросами знатоков не достала :))

 

с камнями все просто..

ну во-первых насколько я понял сразу в банку класть камни нельзя недельку другую надо выдержать.. что собственно и было сделано..

нынче камни заказаны.. но приедут незнаю когда.. у нас в городе только передержанные.. а хочется испытать всю прелесть... вобщем когда наш магазин поедет в мск пока незнаю...

 

про долив- имелась ввиду сложная система долива автоматы пулеметы и т.д. все будет выполняться специальным человеком.. т.е мной :)

аэрация - подключенная к помпе трубка засасывающая воздух..

фото не очень получилось на самом деле в углу (прямой угол) стоит помпа направленная в центр лобового стекла и струя пузырьков приличная.. но на фото както неотразилось.

 

про цикл.. живой песок разве не способен поднять цикл??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неожидал такой быстрой реакции ... был приятно удживлен :)))

занчит молодая поросль еще со своими вопросами знатоков не достала :))

:gygy:

 

с камнями все просто..

ну во-первых насколько я понял сразу в банку класть камни нельзя недельку другую надо выдержать.. что собственно и было сделано..

нынче камни заказаны.. но приедут незнаю когда.. у нас в городе только передержанные.. а хочется испытать всю прелесть... вобщем когда наш магазин поедет в мск пока незнаю...

Камни класть можно сразу, ждать нечего!

 

про долив- имелась ввиду сложная система долива автоматы пулеметы и т.д. все будет выполняться специальным человеком.. т.е мной :)

аэрация - подключенная к помпе трубка засасывающая воздух..

фото не очень получилось на самом деле в углу (прямой угол) стоит помпа направленная в центр лобового стекла и струя пузырьков приличная.. но на фото както неотразилось.

Доливается НЕ соленая вода (почему-то захотелось уточнить)!

Аэрация в банке не нужна :!: Эту функцию выполняет пенник.

 

про цикл.. живой песок разве не способен поднять цикл??

не способен

 

Ну а если в целом то стандартный совет - почитайте форум!!! Например "Мой будущий МА" или "Мой морской аквариум".

Я бы на вашем месте обратил внимание на эти вопросы:

- крышка на акве (если уж она так на ваш взгляд необходима, то скорее всего на врезать вентилятор)

- засолка (на глаз солить не стоит!!!!!!!!!!!!!!, 37г/л., т.к. ареометр может тоже давать погшность)\

- вода нужно использовать хорошую воду (осмос)

- внешний фильтр зачем??? и что в нем лежит??

 

Обратите внимание, где-то на форуме обсуждался минимальный набор оборудования для моря (а то опять кплен внешний фильтр, который нафиг не нужен, а обратного осмоса нет :tuplu: , а осмос он бы и для детишек ваших полезен был и для вас)

 

Закладывайте ЖК! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько камней можеш класть передержаных ичё лутче чем скалёс,пока придёт камни цикл будет крутитса и легче потом будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 egis. полезный совет может так и поступлю.. хотя думал что песок эту функцию как раз и выполнит.

 

2 m.petrov.

Про камни - класть сразу или через некоторое время. я как раз писаал что сколько людей столько и мнений.

 

доливать пресную - понятно.

 

я писал что на данный момент пенник не работает.. так нужна ли аэрация? если бактерии заводятся то им вроде нужен воздух..

 

вентилятор в крышке - будет видно из температуры я полагаю. (чесно говоря задумавался слегка.. назнаю как решают этот вопрос.. мне пришла идея купить вентилятор от компа и запитать его через зарядник для сотика.)

 

засолка на глаз... нунезнаю.. ведь во-первых пишут везде по разному.. где 34 г/л где 37 - раз

два отмерить пресловытые 37 грамм с точностью до грамма.. у меня ювелирных весов нет.. налить литр воды, а не 980 мл.. ну вобщем мне кажется что тут погрешность тоже существует :)

 

вода осмированная или нет - тоже сколько людей.. хотя соглашусь что тех кто пишет про осмос на порядок больше. :))

по поводу осмос для детишек - опять есть разные теории.. водаж мертвая .. она полезная для почечников.. для здоровых людей скорее бесполезная а гдето даже расслабляющая организм.. (это теория мдеиков.. и я нахоу в ней долю смысла).

 

внешний фильтр. снова сколько людей :).. вот тут правда перевес пока на стороне исспользующих его.. в фильтре стандартный набор керамика, два отсека с губками и уголь.

 

вот вроде прокомментировал все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь,что запуска как такового нет имеется в виду биологический запуск системы,а не механический.Азотный цикл не запущен :( . На мой взгляд главная,но пока исправимая ошибка это исходная вода.Я бы посоветовал эту слить и засолиться на специально подготовленной воде,а в этой потом камушки свежие прополощите перед закладкой.Т.е нужен осмос ,ещё лучше с деионизатором.Сейчас вы подготовили воду для роста низших водорослей,которые будут процветать после закладки камней и с которыми вы будете бороться долгие месяцы и не факт что победите,учитывая ваше и домочадцев желание побыстрей заселиться.С остальным в общем ещё можно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сколько людей столько и мнений

О разногласиях во мнениях, я думаю, Вы ошибаетесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P. :vo: очень даже согласен :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О разногласиях во мнениях, я думаю, Вы ошибаетесь...

+1

 

А без камней запуск можно ждать до Нового года ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А без камней запуск можно ждать до Нового года ИМХО

Только если Дед Мороз ЖК принесёт :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про камни - класть сразу или через некоторое время. я как раз писаал что сколько людей столько и мнений.

Долго думал :tuplu: придумать хотябы один аргумент в пользу "камни потом" не сумел!

 

я писал что на данный момент пенник не работает.. так нужна ли аэрация? если бактерии заводятся то им вроде нужен воздух..

бактериям аэрация не нужна :!: если хотите включите аэрацию и сами через пару дней поймете почему нельзя (ну или не поймете, а просто спросите: "у меня под крышкой, на лампах и т.п. все в соли! что делать?")

 

Включите пенник.

 

вентилятор в крышке - будет видно из температуры я полагаю. (чесно говоря задумавался слегка.. назнаю как решают этот вопрос.. мне пришла идея купить вентилятор от компа и запитать его через зарядник для сотика.)

не только из температуры, а из-за влажности под крышкой.

да правильно - куллер от компа.

 

засолка на глаз... нунезнаю.. ведь во-первых пишут везде по разному.. где 34 г/л где 37 - раз

два отмерить пресловытые 37 грамм с точностью до грамма.. у меня ювелирных весов нет.. налить литр воды, а не 980 мл.. ну вобщем мне кажется что тут погрешность тоже существует :)

солить нужно абсолютно точно :!:

попробуйте обратиться в любой магазин, вам там за магарыч взвесят соль по нужным вам пакетикам ;) ну скажем для подмен по 20л х 37г = 740грамм

 

 

вода осмированная или нет - тоже сколько людей.. хотя соглашусь что тех кто пишет про осмос на порядок больше. :))

по поводу осмос для детишек - опять есть разные теории.. водаж мертвая .. она полезная для почечников.. для здоровых людей скорее бесполезная а гдето даже расслабляющая организм.. (это теория мдеиков.. и я нахоу в ней долю смысла).

:tuplu: без комментарием.

хотя нет прокомментирую: не стоит переводить свою финансовую несостоятельность в плоскость сомнительных теорий :!:

 

внешний фильтр. снова сколько людей :).. вот тут правда перевес пока на стороне исспользующих его.. в фильтре стандартный набор керамика, два отсека с губками и уголь.

да безусловно, если если у вас нет сампа, то гдето размещать уголь и антифос нужно.

губки и прочее лучше вынуть :!:

Но повторюсь еще раз: лучше бы вы осмос купили вместо канистры и возможно уголь и антифос не понадобились бы!!!

 

вот вроде прокомментировал все.

ну и я вроде тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет снова..

уже писал камни будут чуть позже.. живем не в москве поэтому ждем доставки.

такс пробежимсяпо написанному..

 

зачем включать скимер? какую функцию он будет сейчас выполнять?

 

если отключить внешний фильтр на несколько часов - бактерии погибнут.. отчего, если кислород им ненужен?

 

влажность под крышкой - чем черевата?

 

если на пакете с солью написано 34г/л. сколькокласть.. 34 или 37

 

финансовая несостоятельность непричем.. у нас продают осмированную воду 4 р/л - дешевле чем заменить картриджи в фильтре :) по поводу сомнительных теорий - предлагаю необсуждать думаю это вопрос тянет на докторскую.

 

если в дальнейшем подмены делать на осмированной воде- может исправить ситуацию?

 

антифос - что такое?

 

однохзначно уровень знаний в консультантов наших магазинах ниже, но в списке фильтр стоял напервом месте без обсуждений, хотя воду тоже очень рекомендовали :)

 

так я и неувидел ответа про лампы ... вопрос непоплохеет ли им от конденсата в момент включения... или это как раз про влажность под крышкой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Тяжело с тобой однако :roll:

всем привет снова..

уже писал камни будут чуть позже.. живем не в москве поэтому ждем доставки.

такс пробежимсяпо написанному..

Это хорошо что будут, а пока кинь хоть немного передержаных (если таковые возможно купить).

 

зачем включать скимер? какую функцию он будет сейчас выполнять?

Ну как минимум аэрации ;) за которую ты так переживаешь.

 

если отключить внешний фильтр на несколько часов - бактерии погибнут.. отчего, если кислород им ненужен?

Фильтр герметичный, а аквариум нет. И дохнут там не бактерии, а куча говна которое там скапливается, точнее не дохнет а тухнет/гниет. Это кстати еще одна причина почему фильтр лучше не ставить.

А если уж и ставить, то только с углем и антифосом и только в отсутствии сампа (хотя самп дешевле канистры и полезнее в разы).

 

влажность под крышкой - чем черевата?

Все что под крышкой покроется слоем солевых отложений, заржавеют патроны ламп, лампы светить не будут сквозь слой соли и т.д. и т.п. Будет плохо.

 

если на пакете с солью написано 34г/л. сколькокласть.. 34 или 37

не знаю, назовите марку соли?

 

финансовая несостоятельность непричем.. у нас продают осмированную воду 4 р/л - дешевле чем заменить картриджи в фильтре :) по поводу сомнительных теорий - предлагаю необсуждать думаю это вопрос тянет на докторскую.

ок

 

 

если в дальнейшем подмены делать на осмированной воде- может исправить ситуацию?

да конечно

 

 

антифос - что такое?

удалитель фосфатов

 

 

однохзначно уровень знаний в консультантов наших магазинах ниже, но в списке фильтр стоял напервом месте без обсуждений, хотя воду тоже очень рекомендовали :)

Ну им же надо вам продать хоть что-нибудь кроме банки и тумбы. Были бы у них в продаже пенники, кальциевые реакторы, кальциевые мешалки, денитрификаторы, система автодолива они бы тоже стояли на первом месте с восклицанием - "без этого никуда!!!"

 

так я и неувидел ответа про лампы ... вопрос непоплохеет ли им от конденсата в момент включения... или это как раз про влажность под крышкой???

вот :!: уже начинает наблюдается правильный ход мысли :vo: скоро станешь настоящим моряком!

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... вопрос непоплохеет ли им от конденсата в момент включения... или это как раз про влажность под крышкой???

Лампы в светильнике вставлены во влагозащищенные патроны, так что контакты ламп защищены от попадания влаги из аквариума.

А с влагой в крышке борется кулер, который выдувает ее из банки, и одновременно будет охлаждать воду в акве (вода с поверхности аквы испаряется и температура падает не намного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь ненарушу правила форума

 

http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...d=12&page=1

 

как можете прокомментировать начало этой статьи про биофильтрацию??

 

с камнями решено -завтра поеду куплю передержаных пару кг.. хоть какие то букашки может появятся :))

 

на счет крышки - возможно я поторопился заказав ее.. но обратной дороги нет.. возможно надо было просто сделать из панелей пластиковых типа еще одного такого аквариума только без дна и поставить ее сверху.. и открыто бы получилось и инородные тела в виде игрушек бы незаселились в аквсриуме:)

 

короче приедет крышка посмотрим и решим. быть или не быть.

 

соль red sea на пачке аписано 1 кг на 30 литров

 

и все таки спрошу еще раз... ниукого не возникало ситуации с лампами .. когда во время включения она бы взрывалась ..??? нехочу проверять.. но если ЛЛ облить водой а потом включить наверно она загнется.. или это не лампа накаливания и ничего ей не будет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самим лампам бызги побарабану, а вот контакты надо защищять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...d=12&page=1

как можете прокомментировать начало этой статьи про биофильтрацию??

Весь цикл статей относится к пресноводной аквариумистике :!:

 

В морском аквариуме роль биофильтра выполняет песок (DSB), ЖК...

Роль мех. фильтра выполняет пенник. (он же обогощает воду кислородом)

Роль поглотителя фосфатов - антифос (также водорослевой фильтр можно сделать если был бы самп)

 

Все остальное при нормальной эксплуатации/содержании аквы тебе не потребуется, а чаще может только повредить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и ошибус, ну тут меня бистра поправит. :) Если в канистре гупки и биушари , фильтр свою функцию конечна будет исполнять - то есть там произаидёт нитрификация, бактерии переработает амонии в нитриты и патом в нитраты. eсли эта будет рибная банка так от него и будет польза. если нет то нада после канистри ставить денифрикатор , чтоби азотныи цикл бил завершон, а может всётаки всю эту работу даверить камням и пеннику. а пока в ваде нету никакои органики биофильтр можна сказать неработает и бактерии его не заселяет, ну есть там каонешна они ну их количество незначительное. филтр сам присапобитса к нагрузке ну толька через время, а у вас нагрузки как такавои нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

и все таки спрошу еще раз... ниукого не возникало ситуации с лампами .. когда во время включения она бы взрывалась ..??? нехочу проверять.. но если ЛЛ облить водой а потом включить наверно она загнется.. или это не лампа накаливания и ничего ей не будет???

взрыв, разрушение обычного незакалённого силикатного стекла происходит из-за разности температур порог разрушения ~80 C,если речь идёт о воздействии высокой температуры в случае например если плеснуть водой из аквариума с Т=25 С,а лампа нагрета до 110 С она взорвётся,температура эксплуатации ЛЛ значительно ниже,но это не значит что надо их поливать водой,поверьте на слово :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
был куплен угловой аквариум на 120 литров

и далее

у нас продают осмированную воду 4 р/л - дешевле чем заменить картриджи в фильтре

4р х 120л. = уже 480 рябчиков

А если взять в расчёт еженедельные подмены (время запуска) и долив воды :suspence:

 

выйдет дороже АДНАЗНАЧНА yes4.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю оставить мою воду в покое :))).. так сказать поживем - увидим..

попробую поискать где у нас в городе можно сдалть хим анализ воды...

правад его надо с чемнить будет сравнить.. какие значения каких параметров должны быть..???

 

еще подскажите где можно почитать про названия гидробионтов с картинками.. кого с кем сажать нельзя ... кто на какой объем претендует ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю оставить мою воду в покое :))).. так сказать поживем - увидим..

попробую поискать где у нас в городе можно сдалть хим анализ воды...

правад его надо с чемнить будет сравнить.. какие значения каких параметров должны быть..???

 

еще подскажите где можно почитать про названия гидробионтов с картинками.. кого с кем сажать нельзя ... кто на какой объем претендует ..

Да, вам просто нужно тестами обзавестись, желательно сразу хорошими, я использую SALIFERT, рекомендую. Исходная вода не должна содержать нитратов, фосфатов, желательно силикатов, ТДС=0, в идеале. Нет смысла бегать по городу в поисках хим. лаб., без тестов, Вы всё равно не сможете корректно оценить созревание Вашего аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...