Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Sheric

Аквариумная система на 100+50 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Более полутора лет читал форум. Планировал аквариумы от 100 литров (переделка цихлидника) до 400 литров (страшно много воды :lol: ). Решил все-же сначала попробовать сделать мини море из аквариума Resun 100 литров и сампа на 60 литров. Скорее будет смешанный риф с перевесом в рыбный... а может куплю одного удильщика и на этом успокоюсь :lol:

Что уже сделано.

1. Полная переделка тумбы. Новая сделана высотой 75 см (внутренний размер) с отделением под самп 1 м. Общие габариты 147х55х80h Есть куда расти :)

2. Вчера прикупил запчасти для слива типа Дюрсо (40-32) и залива без типа. Когда поднес это к акве понял что перебор. Ничего может будет рост банки :lol:

3. Вчера-же обливаясь потом, трясущимися руками просверлил два отверстия по 45 мм в дне аквы. Оказалось не страшно. НО! Просверлив первое отверстие понял что ошибся... надо было внимательнее планировать расположение этих девайсов ну ничего переживу.

4. Свет сейчас есть 4х18 Вт Т8. Планирую купить 1х150+2х24. В самп еще и не планировал. Свет будет в противофазе аква-самп.

5. Еще забыл... есть диск аммония.

Что впереди.

1. Сегодня буду прорисовывать и просчитывать самп. Планирую 3 отделения - самп-водорослевик-помпа. Будут вопросы.

2. Пенник Делтек 300.

3. Соль МА

4. Камни, песок... вода осмос. Недавно поменял все префильтры для такого дела :)

5. Заброс воды - не знаю. Глаза разбегаются...

6. Течение либо 2 Коралии 2, либо Resun .. как у Ильи. не решил пока.

 

Теперь первые вопросы:

1. Какой делать возврат? Производительность? какую помпу покупать? не хотелось бы сильно дорогую, но и плохую не надо :)

2. Две Коралии 2 не снесут мне камни с песком? У некоторых до 60 объемов... у меня получается 46...

Хм... пока все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На возврат должно хватить головы Atlas 2000 - и не дорого, и качественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне себя зарекомендовали Атлас и Хаилеа. И то, и другое есть на "птичке" за вполне смешные деньги (500-900 руб). Вам нужно около тонны производительности. При Вашем перепаде высот прокачка будет 300-400 литров в час, что вполне достаточно (если не много).

Двухтонный Атлас имеет регулировку по производительности, а Хаилеа может работать как внешняя помпа.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, еще в эту ценовую категорию попадает JBL P/f Maxi Jet 1000 Универсальная помпа 1000 л/ч

Как она в работе? По графику тоже вроде остается 400 л/час.

Просто собираюсь заказывать флотатор и коралии у Шумова, заодно и эту помпу.

Еще добавил вопрос про течение... 2 коралии 2 не сильно много? получается 46 объемов (читых) в час...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще добавил вопрос про течение... 2 коралии 2 не сильно много? получается 46 объемов (читых) в час...

 

Камни с песком не снесут, течение они создают довольно своеобразное, мягкое и в стороны расходящееся, думаю нормально себя поведут в 100 литрах. А вообще, мне кажется, что при выборе течения надо отталкиваться от типа "смешанного рифа", если планируется больше рыбная банка, лпс и мягкие, то возможно и одной помпы будет достаточно... или ресана того же попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы поставил Резуны вейвмейкеры. Коралии они же просто дуют и всё, а тут - разные режимы, это гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы поставил Резуны вейвмейкеры. Коралии они же просто дуют и всё, а тут - разные режимы, это гораздо лучше.

 

Cпасибо что зашли.

Я тоже так думаю, но что-то у меня paypal глючит... Попрошу товарища заказать мне сей девайс на ebay. Получается 105 уе за штуку. В Москве просто не нашел.

Коралии заказал все-равно. Это по любому быстрее. (нетерпеж - сколько можно только читать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо что зашли.

Я тоже так думаю, но что-то у меня paypal глючит... Попрошу товарища заказать мне сей девайс на ebay. Получается 105 уе за штуку. В Москве просто не нашел.

Коралии заказал все-равно. Это по любому быстрее. (нетерпеж - сколько можно только читать)

 

Эти Резуны есть в МА, я сам видел, только не знаю почём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть действительно. Цена 4900 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, почитал еще раз несколько тем и понял, что со сливом я погорячился...

Когда смотрел проходные муфты в магазине, почемуто показалось, что 25 это слишком маленькая... У них на витрине не было всех типов и размеров, видимо это тоже меня подвело... В итоге из 100 литрового аквариума с полезным объемом 100-камни и песок и сливная шахта литров имеем 32 слив!

Хорошо, что купил заодно и шаровой кран. Буду ставить для регулировки потока.

Сегодня надеюсь получить флотатор делтек 300 попробую делать слив сразу в него.

Тогда самп наверное можно будет сделать с 2 отсеками - водорослевик с ДСБ и возврат.

Вопрос:

Если в флотаторе установлена помпа макси джет 1000 на 1000 л/час и слив думается сразу во флотатор, то видимо возврат нужно делать чтобы реально поднимал 1000 л/ч? Иначе на входе флотатора будет сплошной воздух?

Может это не фатально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не связанные вещи - помпа пенника и скорость протоки воды через пенник (в случае слива прямо в пенник).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не связанные вещи - помпа пенника и скорость протоки воды через пенник (в случае слива прямо в пенник).

Спасибо, буду пробовать.

Я просто думал, что пенник будет высасывать всю воду, а возврат не успеет возвратить её в акву и на входе пенника получим вакуум...

Я бы не заморачивался, но хотел избежать сливного отсека и сделать побольше водорослевик и избежать пузырьков на сливе из аквы и, как следствие, брызг и отложений соли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто думал, что пенник будет высасывать всю воду, а возврат не успеет возвратить её в акву и на входе пенника получим вакуум...

Я бы не заморачивался, но хотел избежать сливного отсека и сделать побольше водорослевик и избежать пузырьков на сливе из аквы и, как следствие, брызг и отложений соли :)

 

Илья, привет !

Поздравляю с началом.

 

Мне кажется, что Делтек 300 не проточный пенник.

MCE300_3.jpg

Он внешний и сделать слив прямо в него не удастся.

Если он такой как на картинке то, тогда его просто надо повесить в отсек с ДСБ снаружи. А слив сделать прямо в отсек, но никак не в пенник.

 

Поправь, если я ошибаюсь или не так понял твою задумку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он внешний и сделать слив прямо в него не удастся.

Если он такой как на картинке то, тогда его просто надо повесить в отсек с ДСБ снаружи. А слив сделать прямо в отсек, но никак не в пенник.

Поправь, если я ошибаюсь или не так понял твою задумку.

Спасибо за поздравления!

Все правильно ... я думал прямо в заборную трубку сделать слив, а выход направить уже в самп.

Этим можно было-бы избежать бурления воды при сливе.

Ладно, если не получится, то просто повешу в самп...

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... я думал прямо в заборную трубку сделать слив, а выход направить уже в самп.

 

Так нельзя.

Слив в самп должен осуществляться самотеком. Либо в приемный отсек, либо в проточный пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать.

Я просто думал, что пенник будет высасывать всю воду, а возврат не успеет возвратить её в акву и на входе пенника получим вакуум...

Я бы не заморачивался, но хотел избежать сливного отсека и сделать побольше водорослевик и избежать пузырьков на сливе из аквы и, как следствие, брызг и отложений соли :)

 

Пенник это как некий резервуар, через который протекает вода и она попутно с протеканием вспенивается отдельной помпой. То есть протекать через него может хоть пол литра в сутки, но именно эти поллитра и будут очищены, - максимальное колличество воды протекающей через пенник ограничивается пропускной способностью сливной трубы из него. ТО есть если труба может максимально пропутсить 1000 литров в час - нельзя в него закачать помпой или сбросить самотёком 5000 литров, из них 4000 окажутся на полу. Желательно всё же стремиться к максимальному колличеству воды которое можно прогнать через пенник, так как тогда - максимальное колличество подвергнется очищению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одскажите, что такое проточный пенник... :hmmm:

Никогда не задумывался об этом... Еще подскажите его модель, я уж потом разберусь с ним

 

Лев, спасибо сразу все встало на свои места

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример проточного пенника Deltec AP600.

 

AP600.jpg

AP600_1.jpg

 

Вода самотеком (синие стрелочки) поступает из слива аквы внутрь трубы пенника. В нижней части трубы пенника (реакторная камера) есть выход для воды, она поднимается вверх по сливной трубке и свободно выливается из пенника.

Таким образом если пенник не включен, то вода просто проходит сквозь него и выливается в приемный отсек.

 

На пеннике стоит вспенивающая помпа с инжектором (Вентури) (обведено красным). Она гоняет воду по маленькому кругу (зеленые стрелочки) внутри реакторной камеры, смешивает ее с воздухом и создает пену. Так пенник работать.

 

Можно подачу воды в пенник делать не через слив, а через дополнительную помпу, тогда через пенник будет проходить бОльший объем воды.

 

У модели 300, и подача и вспенивание производятся одной помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все стало ясно. Спасибо.

Надо было заказывать старшую модель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил пенник, помпы и тесты.

Пенник собрал, в пресной воде идут огромные пузыри... стакан для бяки всплывает... буду читать инструкции.

Помпа в нем макси джет 1000 какая-то слабая... думал 1000 литров в час это поток! даже не знаю... Может возврат делать на помпе посильнее?

Касательно его непроточности опять задумался... вода в нем кругом... похоже можно вливать ее прямо в корпус... главное, чтобы хватало выходного отверстия... В общем будем экспериментировать... Если будет настроение.

Коралия 2 2 штуки. Одна сразу затарахтела... :( потряс, вроде прошло

течение от них думал будет все сносить... а его и не заметно... :( правда сравнивать мне не с чем...

Хорошо хоть 2 штуки купил...

Осталось из основного купить помпу заброса и соль :lol: Завтра поеду с утра в МА

И буду собирать систему :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил пенник, помпы и тесты.

Пенник собрал, в пресной воде идут огромные пузыри... стакан для бяки всплывает... буду читать инструкции.

 

Илья, нет смысла включать пенник в пресной воде. Он в ней работать не будет. Пенники работают только в соленой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, нет смысла включать пенник в пресной воде. Он в ней работать не будет. Пенники работают только в соленой воде.

Я знаю и не жалуюсь :lol:

Просто проверил, помпит ли помпа и все ли есть :lol:

Вот кстати.. при шлюзовании, когда вода сильнейшем потоком прибывает в шлюз, в нем образуется желтая, сухая?(на вид) пена, которая не расходится... Очень напоминает пенник

 

Вот еще засада... Не могу в магазинах Москвы найти помпы maxi jet... смотрю на ресун...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресной воде: киньте в пенник или воду рядом с ним щепотку стирального порошка - наслаждайтесь! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стиральный порошок это химия, лучше немного белка сырого яйца, - очень помогает тестировать пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От тестов пока воздержусь... подожду морской воды.

Сегодня был в МА купил соль, гидрометр и длинные перчатки. Сначала дали кривое ведро, соль в котором была видна даже с "закрытой" крышкой... попросил другую. Принесли ведро с синей этикеткой (где-то видел фотку на форуме) и следами от контрольной бумажки. Хотя сначала, мне показалось, предлагали соль с другой этикеткой :tuplu: может новый выпуск? Так вот вопрос, соль насыпана прямо в ведро.

Должен ли быть вложенный полиэтиленовый пакет в ведре?

На птичке еще купил resun king-2a на 1500л/ч на возврат. Губку из него вытащить?

Макси джет так и не нашел в Москве... :( А так хотел его купить...

Сегодня вклеил перегородки в самп. Появился вопрос...

Под планируемый ДСБ осталось 35х25 см дна. Есть ли смысл делать в нем ДСБ, или слишком мало места? Может и не заморачиваться, а насыпать см 5 песка и разводить как и планировалось хетоморфу? :hmmm: так кажется называется...

Чем бляже пуск, тем больше неуверенность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...