Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

В этой теме, на период отладки (до специального сообщения), разрешается публичное обсуждение Правил модерирования нашего форума, а также Правил пользования форумом.

 

С текстом Правил можно ознакомиться здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7318

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы неплохо создать отдельную тему со списком модераторов и модерируемых ими отделов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы неплохо создать отдельную тему со списком модераторов и модерируемых ими отделов.

 

ИМХО в такой отдельной ветке нет смысла... Их список можно прицепить в конец настоящих правил, а кроме того - имена модераторов написаны мелким шрифтом под каждым разделом прямо на заглавной странице форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу обсуждения модераторов. Мне кажется Борис прав. Запрещая обсуждать модераторов лучше положение не становится. Это попахивает анархизмом каким-то. Модератор - это власть, а власть не должна бояться демократии. Этот путь уже пройден многими руководителями и самой историей. И если случается обсуждение то просто надо переносить это в отдельную ветку. Это будет приятней для участников(они не будут себя чувствовать бесправными) и для модеров, они будут видеть, как их действия выглядят со стороны пользователей и делать нужные выводы. Я вообще, если честно, был в шоке! Когда читая топик увидел красный цвет и что он ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!! Мне кажется это беспредел! У меня есть своё мнение и я хочу его высказать. Однако мы не в тюрьме и хоть звания даются мы не военные.

Ну а если в связи с этим появляются какие-то сильные напряжения, то можно на сутки приостановить обсуждение,что-бы люди могли обдумать своё поведение в общественных местах и продолжить со свежей головой на следующий день. Или может кто нибудь предложит еще что дельное. И еще тема "обсуждения модерирования" должна присутствовать всегда. И модер должен не столько прошаривать по морю, сколько в работе с людьми. Ну это все мои мнения, ведь можно же было высказаться? Вот я и понаписал :) .

А вообще претензий к модераторам у меня нет. Их обсуждения принесет больше пользы чем вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж личности модераторов всем известны, то избежать их обсуждения все равно не удасться.

Как мне кажется, основное назначение предложенных правил - убрать это обсуждение из публичного раздела и ограничить только личными сообщениями. В таком случае вопрос: а что принципиально меняется в случае, если ругань перейдет в систему ЛС ? IMHO - ничего. Напряженность в отношениях "пользователь" - "модератор" все равно останется.

Мое мнение - решение какое-то половинчатое. Ели запрещать - так насовсем. В этом случае, правда, всякая обратная связь пропадает. А если уж разрешать - то разрешение публичного обсуждения, как минимум, позволит лучше узнать личности модераторов ;) . Если он (модератор) не в состоянии аргументированно обосновать свою точку зрения публично, то это говорит только о том, что он не имеет право принимать подобные решения в принципе.

А так все просто: нет обсуждения - нет проблемы. Единственный реальный результат - увеличится количество "банов" и общий градус напряженности.

IMHO: Обратная связь, причем видимая и доступная всем, должна быть. В каком виде - другой вопрос. Возможно, что темы с обсуждением политики и тактики модераторов должны специальным образом модерироваться (например самим администратором). Выделить для этого специальный раздел. Можно даже добавить "рейтинг модераторов", где каждый "минус" должен сопровождаться аргументированным обоснованием...

В общем, в любом случае, нужно быть ближе к народу если уж все имена доступны для всеобщего обозрения...

 

ЗЫ:

Для меня - это все вообще не критично. Обсуждать модераторов в любом случае - не собираюсь. Это просто впечатление от текущего состояния дел на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если он (модератор) не в состоянии аргументированно обосновать свою точку зрения публично, то это говорит только о том, что он не имеет право принимать подобные решения в принципе.

Абсолютно согласен

Если например модер режет жесткий оффтоп,то чего ему бояться? это совершенно необходимо !,иначе будет бардак

А если перегибает палку,то будь добр обоснуй

 

Можно даже добавить "рейтинг модераторов", где каждый "минус" должен сопровождаться аргументированным обоснованием...

В общем, в любом случае, нужно быть ближе к народу если уж все имена доступны для всеобщего обозрения...

Про рейтинг я уже предлагал ,правда для всех пользователей ...

Почему то это посчитали ... неподходящим хотя на многих форумах это практикуется...

Видимо кто то боится...чего то...

 

Вообще (в целом) я поддерживаю А.Телегина ,но (надеюсь меня не забанят :)) промах его в том что правила(новые) надо было прописать и вывесить на форум ДО нового "стиля" модерирования ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, мне вообще не понятна позиция «начальник - подчиненный». Мы не в армии, да и в реальной жизни начальников хватает, а здесь хочется общаться на ровне с другими участниками, и на ровне высказывать свою точку зрения.

Мне очень нравится форум. Это единственный, в своем роде, русскоязычный ресурс. Здесь очень много интересной и полезной информации. Много грамотных и умных людей, которые, по сути, и сделали этот форум таким, какой он есть, делясь опытом и информацией. И такое отношение к ним со стороны администрации, на мой взгляд, оскорбительно и унизительно. И, честно говоря, на просторах Интернета я, например, сталкиваюсь с таким впервые.

 

Но, даже если брать такую модель, как предлагает администрация - «начальник – подчиненный», позиция «страуса - голову в песок»(закрытие/удаление компрометирующих или конфликтных тем, и следующие за этим баны) указывает лишь на слабость «начальника» и говорит о том, что он, либо, не может объяснить свою позицию, либо, не может воспринимать конструктивную критику и делать выводы, либо, не в состоянии грамотно разрулить конфликтную ситуацию. А такому «начальнику», на мой взгляд, грош - цена.

 

Все сказанное ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выполню любой его приказ немедля! Но пусть он сперва докажет! :gygy: (с) М.М. Жванецкий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество модераторов нужно увеличивать и чтобы они действовали строго в своих разделах. Нецензурные выражения и оскорбления конечно нужно сразу удалять, а вот иные причины наложения бана я считаю нужно оставлять и конечно никаких "тихих" зачисток даже с благими намерениями т.к. известно куда они ведут ;) .

Кают компанию можно убрать т.к. все равно никакого свободного общения там не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество модераторов нужно увеличивать и чтобы они действовали строго в своих разделах. Нецензурные выражения и оскорбления конечно нужно сразу удалять, а вот иные причины наложения бана я считаю нужно оставлять и конечно никаких "тихих" зачисток даже с благими намерениями т.к. известно куда они ведут ;) .

Кают компанию можно убрать т.к. все равно никакого свободного общения там не получается.

Тебя бы первого и забанить,за недостойное поведение на форуме.И провокацию других людей на резкие высказывания в твой адрес.Только не надо писать,что только я такой непонимающий и т.д.

 

Внимание!

Ronin, такая тональность недопустима.

Вы уводите дискуссию в сторону от конструктивного обсуждения.

Прошу всех высказываться по существу, не вступая в пререкания.

Андрей Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за тактичные публичные вопросы к действиям модераторов. Ведь есть конкретные правила, в соответствии с которыми осуществляется их деятельность, так чего здесь бояться? Будет задан вопрос\оставлен комментарий - модератор спокойно объяснит свое конкретное действие, ссылаясь какой-то пункт правил. Хамство и неуважительные комментарии,как и в любой другой теме, должны быть удалены, а вот конструктивные предложения и критика - это по-моему только благо!

Также мне кажется, что если человек получил бан публично, об этом была создана тема, и позже оказывается, что произошла ошибка, либо принятые меры не соответствуют проступку, либо решение было обжаловано, и вынесено положительное решение - то обязательно также публично должно быть об этом объявлено! А в случае надобности и принесены извинения, объяснены причины ошибочного бана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще если будет разрешено комментировать политику модерирования, то по идее все, кто получили бан за "обсуждение", должны быть реабилитированы :P ! Yes !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние время отношения между админ.- мод. и участниками изменились и не в лучшую сторону. :(

И это отношение настолько заметно, что иногда станобится неприятно читать форум и видеть необоснованно жестокое (жесткое) и унизительное отношение к участникам форума.

 

"Диктатура" на форуме вышла за все приличные и доступные рамки, что, естественно, не радует. Создается впечатление, что выход за эти жестко созданные рамки (шаг в лево, шаг в право) карается - "расстрелом".

 

А ведь это аквариумныи форум !!! :lol:

 

И, насколько я понимаю, на таком виде форума, отношения должны быть лояльными и дружескими. Здесь ведь объединяются люди по интересам для приятного и познавательного общения, для обмена опытом и советами.

Да и просто поболтать на некоторые темы, не касающиеся аквариума, среди уже сложившегося круга общения по интересам, тоже иногда необходимо, т.к. нельзя зацикливаться только на однои теме.

 

Конечно, модераторами форума, должно удаляться все, что касается спамма, рекламы и коммерческои деятельности (ведь форум от магазина и интересы владельца надо уважать).

А так же должны быть запрещены оскорбления и унижение, как между участниками, так и со стороны админ.- мод.

 

Так что надо доброжелательнее, снисходительнее, терпимее и проще относиться к людям - участникам форума. :vo:

 

И еще , то, что мне лично не нравится на форуме - это погоны !!!

 

Не уместно это на форуме по аквариумистике, не сочетается с предметом конкретного форума !!!

 

Можно было бы давать звания связанные с аквариумом, как например названия рыб или кораллов (хромис-мандарин(-ка)-гоби-зебрасома-насо и т.д. с увеличением числа сообщении или по заслугам).

 

 

PS.

1. извините, если использовала несколько резкую форму выражения своего мнения о порядках на форуме.

 

2. а так же, посколько новые правила принимаются на достаточно долгии срок, надо дать возможность в этои теме высказываться всем участникам форума, и тем у кого на данным момент присутствует статус - "банн"(временныи). Ведь когда их "банн" закончится, правила останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел обратиться в основном к участникам форума.

Я хоть и единственный наверное буду, но все же выскажусь за удаление раздела кают кампании, на форуме уже разговоры о чем угодно кроме предмета форума. А початиться о любовницах и о том у кого сколько жен, кто сколько приведений видел и у кого какая машина, и какой бензин кто любит , кто закакую политическую партию и какого президента кто хочет и вообще повыяснять кто тут на форуме круче всех можно в специально отведенных для этого отхожих форумах. Печатать все это в форуме где мы являемся единомышленниками только по морю нет смысла и изначально является провокацией. С большой долей вероятности в впопросах по приведениям, автомобилям, инопланетянам и проч. мы тут не сойдемся во мнениях , а учитывая отличия в темпераменте от спокойного до бешеного, конфликты неизбежны.

Когда появился этот раздел то изменился и уровень отношений и интонаций разговоров в других топиках, неговоря о том что большинтсво зачатков ситуаций, вылившихся впоследствие в значимые конфликты между форумчанами и обострения между ними отношений, зарождались именно там. И я не вижу никаких перегибов со стороны модераторов - все действия были адекватны сказанному провинившимися, будет мягче обстановка между форумчанами, будет и мягче модерирование, в общем по сеньке и шапка, а недоразумения они бывают и А. Телегин и модераторы в личке разберутся с провинившимися , а заниматься публичным правдоисканием и скандалами это знаете ли к предмету форума отношения неимеет, и зачинщиками большинства склок являются всего несколько человек, а первого из них (Бориса Крамера) даже решили сделать модератором , что мне мягко говоря непонятно.

Есть модераторы и есть Андрей Телегин, вполне мягкий по характеру и хладнокровный человек , который вполне способен разобраться с ситуацией если модератор перегнет палку и не зачем соваться в это всем сторонним наблюдателям.

Занимайтесь лучше морем друзья мои, а не революциями!

PS: а вообще последняя версия правил это правила для модераторов я так понял, а не для нарушителей правил пользования форумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаю внимание всех – мы сейчас обсуждаем правила, написанные для модераторов.

Новые правила для пользователей форума будут выложены позднее.

 

Налицо кризис в управлении форумом:

Число пользователей, а также его привлекательность в плане несанкционированной коммерции возросли на столько, что единоличное управление им стало невозможно.

Пришлось увеличить число модераторов.

Однако старые правила не соответствовали новому содержанию.

Теперь, на основании полученного опыта, меняем правила.

 

 

Что касается зажима демократии.

При всем уважении к данной форме государственного правления, я не видел длительное время успешных компаний, учреждений или прочих организаций, основанных на демократии. Хотя, во времена перестройки с этим делом много эксперементировали.

 

Опыт нашего форума показывает, что открытое обсуждение модераторов ведет к склокам и не обеспечивает конструктивной критики.

 

Модератор – человек наделенный определенной властью в рамках этого виртуального пространства. Эта власть накладывает на него определенные ограничения. Открытое обсуждение его решений людьми не связанными такими ограничениями, быстро и легко может превращаться в избиение.

 

Да, я считаю, что в принципе, можно добиться конструктивного обсуждения (хотя большинство известных мне администраторов форумов с этим не согласны). Но, к сожалению, это требует затрат таких ресурсов, которыми мы на нашем форуме не располагаем.

 

Возможность направления жалоб и обсуждение модераторов в рамках системы личных сообщений, позволит, на мой взгляд, обеспечить достаточный уровень обратной связи.

 

 

Администрация форума управляет его работой. Модераторам приходится, в том числе, фактически исполнять полицейские функции.

Хотя, конечно, всем нам хотелось бы, чтобы главной их задачей было созидание. Действительно, очень хочется, чтобы модераторы вовремя помогали дельным советом, инициировали и поддерживали важные и интересные дискуссии, собирали FAQ’и по своим разделам. Между прочим, они реально стараются это делать (правда с FAQ’ами нам пока не везет).

 

Увеличение числа модераторов, и их жесткое закрепление по разделам, на мой взгляд, должно во многом снять напряженность между отдельными группами пользователей и администрацией форума. А также даст возможность модераторам больше времени и сил уделять созидательным сторонам своей деятельности.

 

Я очень надеюсь, что введение новых правил улучшит форумный климат.

 

 

Что касается системы званий и сохранения раздела «Кают-компания» - и то и другое вызывает много споров.

Возможно следует выставить эти вопросы на голосование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Публично действия модераторов не обсуждаются. И все. Тем более, что почти всегда модераторами дается ссылка на нарушения, допущеные участником форума, так же как и возможность обжалования у администратора. Так что с демократией все в порядке.

 

Совсем другое дело, какой системой наказаний пользуются модераторы. Модератор должен быть абсолютно не конфликтным человеком, который не размахивает сроками банов как дубиной. На него возложена ответственность по поддержанию порядка и корректного обсуждения в ввереных ему разделах, вот этим и надо заниматься с врожденной терпимостью, тактом и чувством меры. Что это за баны на 180 дней, на 90 дней, на 30 дней? Какой смысл этих гигантских сроков? Зачем банить ценнейших и авторитетнейших участников форума на длительные сроки!? Я могу понять, когда банят не в меру ретивых новичков, для них в любом случае, читать полезней, чем писать. Лишать же участников форума источников ценной и полезной информации, по меньшей мере, недальновидно. Куча тем зависает, много вопросов остается непроясненными. Кому это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а мне чтото непонятно для чего обсуждать правила модерирования с форумчанами? С ними надо обсуждать правила которыедля них. А правила модерирования это внутренние дело руководства форума. Что-то не видел я до сих пор ни одной компаний которая бы обсуждала свои внутренни правила с теми, кто услугами этой компании пользуется то есть с клиентами. А мы форумчане здесь теже самые клиенты только странные какие то - клиенты которые диктуют руководству как с ними надо обращаться чтобы полегче дышалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к Андрею Телегину.

Можно ли обсуждать действия модеоаторов, вступать с ними в полемику (разумеется, в рамках приличия и правил форума), если модератор пишет с позиции участника т.е. черным шрифтом? Или это тоже будет считаться нарушением правил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к Андрею Телегину.

Можно ли обсуждать действия модеоаторов, вступать с ними в полемику (разумеется, в рамках приличия и правил форума), если модератор пишет с позиции участника т.е. черным шрифтом? Или это тоже будет считаться нарушением правил?

 

Можно я отвечу ?

МОЖНО вступать в полемику с модератором если он пишет черным. Только вот непонятно что именно будет модератор писать черным шрифтом... если что-то про море - то тут он ничем не отличается от любого участника. Ничье мнение не является абсолютом и с ним можно спорить.

 

А если какое-то административное указание - так оно красным будет и это оспаривать уже можно только в личке у модератора или у администратора.

 

А обсуждать действия модераторов как модераторов - низя (если иное отдельно не оговорил модератор или администратор в какой-то ветке).

А обсуждать действия как участника форума - можно.

 

Пример суждения осуждающего Sleepy как модератора: "Зря Sleepy такого-то забанил.... " - это недопустимо и будет караться по всей строгости.

 

Пример суждения осуждающего Sleepy как участника: "Зря Sleepy кальциевый реактор из своего аквариума убрал.... " - это вполне допустимо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, спасибо. Именно это меня и интересовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, спасибо. Именно это меня и интересовало.

 

В любой момент готов оказать консультацию по любому форумно-правовому вопросу... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- это недопустимо и будет караться по всей строгости.

 

 

 

то, как будет караться - по всеи строгости :497762: - это понятно.

 

но возникает вопрос ???

 

Кем будет караться ??? :lol:

 

(понятно что не богом :P )

 

_______________________________________________

 

На форуме не существует законов, а есть правила! Это очень разные вещи.

 

И за нарушение правил можно сделать замечание (модератором в его разделе), если правила нарушаются систематически, то, по согласованию модераторов и администрации форума, может быть вынесен банн на какои-то срок или на всегда.

 

Карать на форуме не имеет право никто!!!

(это немного не та структура в которои карают) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модератор должен себя чувствовать блюстителем закона и порядка :3230435: ! А не вершителем судеб! :war:

 

 

 

:idea2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Число пользователей, а также его привлекательность в плане несанкционированной коммерции возросли на столько, что единоличное управление им стало невозможно.

 

 

Как потребитель аквариумных товаров я,честно,не заметил большого числа коммерсов. Может стоит модераторам санкционировать коммерческую деятельность касаемо товаров,которых в АЛ нет и в ближайшее время не будет. Причем с обсуждением цен,чтобы отличить хороших коммерсантов от плохих ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, ну зачем Каюк компанию убирать? Если кому-то не нравится раздел, можно туда не заходить, не нравится тема - можно не писать. И ничего страшного нет, если на большом аквариумоном форуме всего один раздел отведен на обсуждение каких-то "посторонних" тем! ВЕдь когда на заседании клуба люди собираются, они и шашлыки жарят, и самолетами управляют, и общаются, почему ж нельзя выходить за рамки аквариума на форуме, да еще в одном единственном разделе? И еще, если честно, я не припомню, что б кто-то с кем-то там поругался, разве что те люди, которые и так друг друга недолюбливают, так что Каюк компания не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...