Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Поскольку уже кое-что сделано, решил начать тему.

Буду писать как есть, получилось-неполучись - потом разберёмся :)

Огромное спасибо форуму, уберёгшему меня от разочарований, великая сила в нём сокрыта и знаний кладезь! Поскольку я собрался делать по максимуму всё сам, запуск аквариума состоится не раньше лета 2008 года, зима однако на носу и в гараже ножки мёрзнуть :(

Что буду успевать делать - буду потихоньку выкладывать.

По очереди всё происходило так : заказан аквариум 1300*500*550 (Д*Ш*В) с отверстиями в дне 50 мм в углах (центры 100*100 от углов), там будут шахты 150*150 слива и аварийного слива. Потом ремонт в комнате и место под аквариум и на балконе выход коммуникаций выглядят так: post-2145-1193059947_thumb.jpg post-2145-1193060530_thumb.jpg

Дальше были вопросы на форуме по склейке сампа с очень важными для меня ответами форумчан (ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ТЕМЫ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=5657&hl= и тема об инжекторе http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=6187&hl= , его я собираюсь использовать для изготовления пенника.

Изготовлен верстак для резки и отжига оргстекла (фото чуть позже) и верстак для фрезеровальной машины закончен вчера и тут же испытан : post-2145-1193061424_thumb.jpg post-2145-1193061515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солидное начало!

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь можно неспеша и аквариум начать строить,как показывает опыт резервных труб много не бывает я бы ещё добавил,потом сложней сверлить стены будет тем более рядом с аквариумом .Верстачок понравился,пожалуй я себе такой же смастерю только приделаю ещё и пылесосик к нему помощнее :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Виталий!

Когда смотрю такие темы, просто ненарадуюсь за людей у кого руки так сказать растут оттуда откуда нужно :vo:

Я отчасти к таким отношусь, но совсем не много и в ограниченных областях и делаю очень медленно. Поэтому завидую Вам белой завистью.

Буду следить за развитием событий.

Сам буду делать ремонт по плану в начале лета на новой квартире и тогда же планировать море.

Будет скромное правда - литров на 400 максимум.

 

У меня к Вам вопрос, а почему банку такую узкую решили делать? Ограниченны размерами места, где будет стоять?

Мне кажется 50 это просто минимум на нормального моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солидное начало!Удачи!

Спасибо! Есть на кого равняться :)

Вот теперь можно неспеша и аквариум начать строить,как показывает опыт резервных труб много не бывает я бы ещё добавил,потом сложней сверлить стены будет тем более рядом с аквариумом .Верстачок понравился,пожалуй я себе такой же смастерю только приделаю ещё и пылесосик к нему помощнее :lol:

Забыл написать время старта - январь 2007, тогда приехал аквариум, трубы уже давно заделаны, немного жаль что не получилось довести осмос и слив, но потому как делалось все в населённой нами квартире это заняло бы еще кучу времени да и денег лишних не бывает, потому решил обойтись без этого. автодолив вынесу на балкон, буду наполнять ёмкость вручную (как и в преснике шлангом от источника воды). Пылесос таки нужен, столько наэлектризованных хлопьев акрила никогда не видел :P , они липнут буквально ко всему .

Буду следить за развитием событий.

Будет скромное правда - литров на 400 максимум.

У меня к Вам вопрос, а почему банку такую узкую решили делать? Ограниченны размерами места, где будет стоять?

Мне кажется 50 это просто минимум на нормального моря.

Буду стараться :)

У меня получается объем 357л + планируемый самп 1000*500*500 , отсек под реф - 600*500*500(подгоняю под купленные китайские светильники на Т5 длиной 60см, если получится конечно).

К большим объемам пока не готов , с учетом пространства сзади аквариума, в которое будет спрятан механизм подъема крышки и подведены трубы это уже около 600 мм , на первый раз хватит, тем более я буду делать задний фон из коралловой крошки с цементом (прошу не пинать, я это представляю себе только мысленно и передать словами как это будет немогу, сделаю - покажу). Освещение - Т5, дома живёт жако (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21330&hl=), суёт нос куда только дотянется, поэтому открытые солёные водоёмы не для нас :(

Если честно, то пышное изобилие густо растущих кораллов мне не очень нравиться, хочу немного:

дискоактиний всяких разных, крылатку, кузовка, осьминога и мандаринок. С учетом того,что он не всё уживается друг с другом, придётсявыбирать и останется ещё меньше. Но может быть всё поменяется к моменту запуска, поэтому делать буду всё на вырост.

Завтра сфотографирую и если получится сниму под водой мою DIY систему течения, будем критиковать, потому как проект пробный и местами спорный, но диая там было почти месяц :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
верстак для фрезеровальной машины закончен вчера и тут же испытан :

Согласно рекомендациям http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5657&st=40#

обработанная под углом 11* деталь была приклеена для пробы к основанию клеем Acrifix192. Но поскольку толщина её 12мм, а этот угол рекомендован для толщины 10мм согласно таблице http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14828 , имеем неполное заполнение шва (Добавлено 24.10.2007 как оказалось я еще и подложил проставку не под сторону фрезера чтоб уменьшить угол, фреза имеет угол 14*, я хотел его уменьшить, а наоборот увеличил. Вспомнил вчера перед сном :( ).

post-2145-1193122463_thumb.jpg post-2145-1193121918_thumb.jpg

Шов по всей длине прозрачен и заполняемость его меня приятно удивила .

Выложу еще фото моей плавильной машины по произвлдству пластиковых болтиков, коих у нас не купить ни за каккие деньги : post-2145-1193122594_thumb.jpg post-2145-1193122611_thumb.jpg

из обычного мебельного шканта получаем болтик М8 . Вечером как и обещал буду фотографировать опытный образец течения .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выложу еще фото моей плавильной машины по произвлдству пластиковых болтиков, коих у нас не купить ни за каккие деньги : post-2145-1193122594_thumb.jpg post-2145-1193122611_thumb.jpg

из обычного мебельного шканта получаем болтик М8 . Вечером как и обещал буду фотографировать опытный образец течения .

круто :vo: такого я ещё не встречал,а гайки тоже сам будешь отливать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени!

Тема действительно интересная!

Меня уже второй день подмывало написать... :oops: Самодельные болтики меня добили :lol:

Я бы тему начал так:

Задумал сделать аквариум..... Для начала прикупил заводик оргстекла... :vo:

Теперь по делу. Молодец! Я такой подход очень ценю. В нем приносит радость не только результат, но и сам процесс достижения результата!

К сожалению у меня так не получается... Я предпочитаю делать быстро, нередко в ущерб качеству... Борюсь. К старости надеюсь пройдет.

Еще раз желаю успеха. Главное не пропадайте и радуйте своими успехами!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке!

Вижу на форуме человека, у которого буквально ото всюду "руки растут" !

Очень интересно читать Вашу тему! :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тему читать интересно. Однако за "болтиками" не забудьте о главной цели - о море. И двигайтесь к ней быстрее, все-таки еще год - за это время с Вашей любовью к рукоделию можно к морю вообще охладеть, найдя себе что-нибудь другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
найдя себе что-нибудь другое.

 

Что-нибудь - это ладно.

Главное чтобы не КОГО-нибудь :gygy: , а то тогда точно все средства и энергию в другое русло :gygy:

 

Пошу прощения за оффтопик.

В 12 часов ночи еще юморю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за лестные отзывы, буду страться! Всё движется не так быстро как хотелось бы, но всё забросить и заняться постройкой моря тоже вроде как неразумно, параллельно покупаются недостающие комплектующие, поэтому всё идёт своим ходом.

Выкладываю обещанное фото придуманной мной системы течения :post-2145-1193210397_thumb.jpg

Теперь описание : это пробный вариант, имеющий ряд недостатков, первый из них - редуктор вращения. Я вообще-то собирался сделать его с нуля сам, но потом увидел в магазине Hidor-овскую насадку и решил пока опробовать всё на ней, чтоб определиться как делать свою. Испытания проводил в ванной с помпой АтманМР5500, всё почти получилось, но снять это под водой крайне неудобно из-за малого уровня воды и длине трубы 1100 мм, поэтому заснял только процесс вращения , ролик размером 2,4 Мб положил сюда http://liftremont.dp.ua/Files/underwater.avi . написал "почти" потому что мощности насоса не хватает на создание полноценного давления в трубе для течения, часть его через тройник я отбираю на то, чтоб крутить внутреннюю трубу. Уже куплены Resun MD40 и MD70 , но поскольку они внешние , испытания в ванной провести не представляется возможным. Оставлю это пока так как есть, скорей всего придётся использовать электродвигатель, хотя идея использовать только энергию воды остаётся довольно заманчивой. Буду думать над ней тоже.

Главное чтобы не КОГО-нибудь :gygy: , а то тогда точно все средства и энергию в другое русло :gygy: Пошу прощения за оффтопик.В 12 часов ночи еще юморю :)

С этим всё впорядке, поженились мы еще на первом курсе университета и в этом году уже 16 лет как разом :gygy: Жена всячески поддерживает постройку моря, правда не может пока поверить что моя крылатка слопает её клоунов :P Зато осьминог нравится всем :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,привет!Замысел понятен.Мысль интересная :vo:

Где то я подобное,но в другом исполнении встречал :) правда давно.

Вечером поищу,сейчас убегаю ... :goodby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то я подобное,но в другом исполнении встречал :) правда давно.

Вечером поищу,сейчас убегаю ... :goodby:

Интересно будет глянуть, потому как вопросы есть, может кто уже всё придумал и реализовал. Жду вечера :)

Пока начну оглашать весь список планируемых работ с уже имеющимися вопросами, может кто полезным советом или ссылкой поможет :

уже куплена профильная труба 50*50 для тумбы , двд-диск с программой SolidWorks для расчета прочности моей конструкции, но она устанавливается только на ХР, видать местные кракеры её сильно порезали, а у меня и дома и на работе Windows2000, да и времени на её освоение уйдёт похоже немало :( Может кто сможет по моему чертежу посчитать прогиб передней балки? схему прилагаю : сори за чертёж, кроме школы черчения нигде не не было, прикладная математика моя специальность. чтоб не усложнять рисунок места установки "косынок" (та же профильная труба 50*50) обозначены пунктиром

post-2145-1193223977_thumb.jpg Вот что еще меня немного беспокоит : где-то читал что перекос в полмиллиметра на верхней плоскости тумбы привёл к разрушению аквариума, это чем же они замеряли такой размер? Разметочных столов то не так много по стране осталось и цены на них улётные, я вот думаю залить бетоном сварную раму и сверху самовыравнивающийся раствор для ровности и потом уже это основание использовать как сварочную плиту . Насколько бредовая моя идея? может есть ещё способ более научный? что-то мне не верится что все варят тумбы на идеально отшлифованых разметочных столах с допуском 0.5 мм :( ТОлько что звонил спросить цену разметочной плиты - 0,8$ за 1 кг , плита 1100*2500 весит 1300 кг примерно :( меньших у них нет да мне именьшую некуда ставить будет с таким весом ! буду думать дальше ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,не усложняй :) Подставка выглядит достаточно массивно,а если учесть что она из 50 трубы то запас прочности у неё на пару таких аквариумов,насчёт ровности поверхности то конечно она должна получиться максимально ровной желательно вез "винта" и главное чтобы не было "горбылей" ,но опять же такие допуски как 0.5мм это не из этой отрасли,например у меня примерно в 1см разброс был, сверху же фанерка будет по ней плоскость вытянуть и всё.Насчёт поперечной балки ничего не скажу,я бы поставил опору посредине и не варил бы столько железяк сверху,особенно по фронту будешь лбом стукаться постоянно :)

Насчёт устройства о котором писал ранее нашёл только пару фоток,более детальные и описание где то затерялись,но тема эта обсуждалась на форуме года два назад попробуй поискать.

Сам техногенный аквас и кран который переключает течения.

post-661-1193259229_thumb.jpg

post-661-1193259205_thumb.jpg

Человек всё это вытачивал сам,помню Стас обозвал его Техногенным маньяком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам техногенный аквас и кран который переключает течения.

post-661-1193259205_thumb.jpg

я тоже уже начал задумываться как подать воду одновременно ко всем отверстиям сразу, он меня опередил !!!!! (Добавлено 26.10.2007 сегодня нашел эту тему на форуме, я её даже давно смотрел, жаль что невнимательно прочитал, я тогда ещё не знал многих слов умных :( ) я все равно буду делать немного по другому , но это уже после тумбы, когда аквас можно будет залить водой и испытывать в нём, наверное буду переходить на электромотор и уменьшу диаметр труб для напора, я думал моя идея не заработает, но оказывается её уже воплотили в жизнь. Я же тебе писал, надо спешить, а то кто опять что-то хорошее придумает ( я эту идею почти год вынашивал :( ) А какой мотор (тихий медленно непрерывно работающий) может подойти ? Я еще хотел последовательно включая ResunMD 40 и 70 имитировать приливы-отливы : например ночью работает 40 ,утром выключается 40 и включается 70,потом днём включается 40 и работает вместе с 70 , потом опять только 70 и вечером на ночь включается 40я. Кто-то пробовал последовательно включать помпы ? будет ли 40+70=110 ?

Насчет тумбы понял, на выходные буду осваивать SolidWorks, перегородку не хочу принципиально, если нужно будут положить рельсу чтоб не было прогиба - придётся ложить, но сначала посчитаю конструкцию с профильной трубой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, вот ссылка на сайт этого умельца, он просто чудеса делает, кстати он и самодельные пенники тоже сделал, очень красивые.

http://www.weatherson.com/equipment.htm

 

А это ссылка на его тему на РЦ, она очень длинная, но в ней он детально описывает создание своего аквариума и то, как он делал всё оборудование. Кстати детально описано как он работает с толстым оргстеклом, в частности про его отжиг.

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...mp;pagenumber=1

 

Очень советую, если есть силы и время, хотя бы картинки посмотреть. :) Этот человек, просто невероятный умелец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую, если есть силы и время, хотя бы картинки посмотреть. :) Этот человек, просто невероятный умелец.

Спасибо! Теперь предо мной моральная дилема - идти или не идти на его сайт :lol: ! Хотелось бы придумать и воплотить в жизнь задуманное самому, чтоб это не выглядело копированием чьих-то результатов. С удовольствием смотрю всякие мериканские передачи типа "Свалка", "Разрушители легенд" и т.п. Каждый раз удивляюсь их промышленному потенциалу - можно найти ВСЁ для DIY творчества! Хотя изобретать заново велосипед тоже как бы неинтересно. Решил всё таки сходить посмотреть и если вдруг что-то буду использовать обязательно буду коммментировать отдельно (авторство надо уважать :vo: )

Прикупил сегодня на базаре немного электромоторов,в понедельник отпишусь...

Понедельник 29.10.2007

Вот фото купленных моторчиков (пока такое, позже перефоткаю выложу получше) post-2145-1193660381_thumb.jpg ,

тот, что с крышечкой на валу, был запущен в коробочку на сутки побегать чтоб узнать его выносливость. На ощупь тёплый как 50 градусов :) Сказали что два двигателя с редукторами - от самописцев и круглосуточная работа им не страшна, самым тихим оказался двигатель от микроволновки, но его ещё не проверял в суточном пробеге. Там же на фото шестеренка для редуктора, только вот засада : для неё подходит метрическая резьба с шагом 1,75 в качестве червяка , у меня есть лерка для М12 но нет такого пластикового прутика и есть прутик 10мм но нет лерки М10 с шагом 1.75 :( С течением уже всё придумал, ближайшие планы на эту неделю - собираюсь делать редуктор и пластиковый подшипник :lol:

Чеверг 01.11.2007 оказалось я не одинок в своём стремлении сделать червячную пару http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,412.0.html вечером буду пробовать , завтра отпишусь

Пятница 02.11.2007 из подручных материалов с наскоку не получилось сварганить оснастку, нужна точность :( на выходных сделаю почеловечески ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятница 02.11.2007 из подручных материалов с наскоку не получилось сварганить оснастку, нужна точность :( на выходных сделаю почеловечески ...

Начал конечно на выходных, но испытал только вчера :

post-2145-1194419589_thumb.jpg post-2145-1194419609_thumb.jpg post-2145-1194420340_thumb.jpg post-2145-1194425490_thumb.jpg

это пробный вариант, надо сделать еще правильной формы углубление (отмечено красным сектором).

Пока делал коробочку сломал фрезу 5мм, короткие кусочки акрила очень неудобно вокруг фрезы пропихивать, страшно за пальцы :) ну и как результат - перекосил немного и фреза лопнула, пылесос таки очень нужен, стружки немеряно .

Такой способ соединения частей акрила мне совсем не понравился :( просто лень было угол фрезеровать, зато теперь знаю как это неудобно.

Теперь на очереди подшипник ... роликовый, ушные палочки собираюсь порезать на ролики, на форуме есть тема об использовании их в качестве оси для крыльчатки, так что я не одинок в этом , если не получится с ними, буду испоьзовать акриловый стержень 3мм (пока нет в наличии). Дабы не прослыть ненормальным набросал схематично где будут использоваться эти детали, повторюсь - очень схематично. Двигатель хочу максимально оградить от попадания воды, для этого червячная пара и делалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно будет глянуть, потому как вопросы есть, может кто уже всё придумал и реализовал. Жду вечера :)

Пока начну оглашать весь список планируемых работ с уже имеющимися вопросами, может кто полезным советом или ссылкой поможет :

уже куплена профильная труба 50*50 для тумбы , двд-диск с программой SolidWorks для расчета прочности моей конструкции, но она устанавливается только на ХР, видать местные кракеры её сильно порезали, а у меня и дома и на работе Windows2000, да и времени на её освоение уйдёт похоже немало :( Может кто сможет по моему чертежу посчитать прогиб передней балки? схему прилагаю : сори за чертёж, кроме школы черчения нигде не не было, прикладная математика моя специальность. чтоб не усложнять рисунок места установки "косынок" (та же профильная труба 50*50) обозначены пунктиром

10.jpg Вот что еще меня немного беспокоит : где-то читал что перекос в полмиллиметра на верхней плоскости тумбы привёл к разрушению аквариума, это чем же они замеряли такой размер? Разметочных столов то не так много по стране осталось и цены на них улётные, я вот думаю залить бетоном сварную раму и сверху самовыравнивающийся раствор для ровности и потом уже это основание использовать как сварочную плиту . Насколько бредовая моя идея? может есть ещё способ более научный? что-то мне не верится что все варят тумбы на идеально отшлифованых разметочных столах с допуском 0.5 мм :( ТОлько что звонил спросить цену разметочной плиты - 0,8$ за 1 кг , плита 1100*2500 весит 1300 кг примерно :( меньших у них нет да мне именьшую некуда ставить будет с таким весом ! буду думать дальше ...

 

 

Я каркас сварил такои:

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-4179.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-4379.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/500L-Jura/IMG-4382.jpg

Испитивал его с весом ~400кг по середине в точку, непродавливаетса.

Очень удобна при обслуживании , так как по середине нишего нимешает , его размери 1500 х 600 х 1080. каркас внизу поставлен на бетон, пока он не зтвердел. Сверку фанера поставлена на каркас, поставлена на силикон катoрии бил продевлен и осталса толька в неровних местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я каркас сварил такои:
Конфетка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я каркас сварил такои:

Весчь ! :vo: А какую профильную трубу использовали? Вы избавили меня от мучений разбираться в доселе неизвестной мне программе а потом это ещё не один раз испытывать на прочность. Спасибо, очень хотел увидеть испытанную временем и весом тумбу подходящей для моих нужд конструкции. Я спасён :)

Добавлено 12.11.2007об используемом профиле сегодня прочел в Вашей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=96491

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После небольшой паузы и переосмысления своего отношения к некоторым вещам тему решил продолжить. За это время у меня появился шаговый двигатель от принтера и народным умельцем собрал контроллер к нему, пока управляется кнопками и умееет разгоняться-замедляться, реверс . Будет использован в системе течения, если всё начнёт получаться программу начнём усложнять. Немного понесло в сторону от аквариума как Илья и предупреждал :) , решил сделать себе станок для фрезерования с регулировками по глубине, диаметру отверстий и наклону фрезы. Всё делается из подобранных на базаре деталей различных механизмов, поэтому много времени уходит на поиски нужного. Уже готова верхняя часть post-2145-1197981640_thumb.jpg Ко дню рожденья приурочена покупка горелки и баллона с аргоном, сегодня забираю - буду осваивать новые для меня технологии сварки металлов. Приехал силиконовый компаунд http://www.penta-junior.ru/710.htm и жду литьевую смолу http://www.meros-composite.com.ua/index.ph...=26&Itemid=

В общем есть чем заняться в свободное от работы время :) Полностью закончен шкаф для отжига (он же стол для прямолинейного фрезерования акрила ), преребрана циркулярка и куплен диск для резки акрила, скоро начну всё собирать вместе .

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал силиконовый компаунд http://www.penta-junior.ru/710.htm и жду литьевую смолу http://www.meros-composite.com.ua/index.ph...=26&Itemid=

Для испытаний снятия слепка с последующим отливом был выбран Wing Nut (как это называется по-русски не знаю :) , я всегда называл это "барашком" ...) . Проблема была лишь в неудобстве дозировки компонентов смолы для таких малых порций, всё таки 0,04% на 10г, и похоже восковая аэрозольная смазка не совсем подходит для этой смолы или я плохо её размешал, но поверхность оказалась липкой, несмотря на прочность. Сломать получившийся Wing Nut пальцами не смог :( Еще пара пробных отливок и думаю всё получится.

post-2145-1201250873_thumb.jpg post-2145-1201250889_thumb.jpg post-2145-1201250904_thumb.jpg

Приехала посылка их Америки с инжекторами и болтиками для пенника, в своей теме про инжектор результаты испытаний выкладываю. К сожалению вынужденный посленовогодний отпуск прошел в бестолковой беготне по поводу ДТП - 28 декабря меня стукнула машина и на работу над моим станком выдался всего лишь один день :( Сделал среднюю часть, отвечающую за изменение диаметра фрезеруемых ответрстий до 240мм.

Оказывается морское хобби очень непростое в нашей стране, поэтому перестал ходить на украинский форум , причина описана тут(если не удалили). Отдал отцу чертежи железок, которые помогут мне сделать свой инжектор, жду потепления, потому как холодновато в гараже :) Вроде всё пока ...

post-2145-1201251478_thumb.jpg post-2145-1201251317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Чтоб не думали что я забросил море :) выложу фотки последних поделок:

станок, формовка конусного перехода с трубы 150мм на 60мм, шарнирное соединение труб (внутреннюю буду переделывать на 1/2 , угол поворота маловат) и куча идей которые ждали окончания строительства станка, которое завершилось вчера около 9 вечера и батареек хватило только на одну фотку, где я испытывал его на точность (центр нужно сдвинуть на 0,2мм в направленни стрелки), сегодня формую эдуктор, так что постепенно все идет к началу строительства моря :)

post-2145-1208182203.jpgpost-2145-1208182239.jpgpost-2145-1208182258_thumb.jpg

post-2145-1208182310_thumb.jpgpost-2145-1208182365_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...