Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Александр, как вы считаете, зачем господин Баллинг изобрел баллинг :) и им пользуются аквариумисты во всем мире?

 

Абсолютно согласен.Баллинг придуман для создания буфера прежде всего.И сам лью соду прокаленную по каплям в самп при помощи обычной медицинской капельницы.У меня потребителей кальция не много.Поэтому меняю воду 20% в месяц и лью Маринвит и мне хватает.Все хорошо в меру.

 

И вообще тема начиналась с использования прокаленной соды,а все реакции на первой странице темы приведены с непрокаленой(за исключением Геннадия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг придуман для создания буфера прежде всего.

Неправильно. Как справедливо вам посоветовал Карен, почитайте статьи про баллинг, а потом- поговорим :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно. Как справедливо вам посоветовал Карен, почитайте статьи про баллинг, а потом- поговорим :) .

 

ок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салют, коллеги!

Давно не читал форум. Все переезды, да работы много. Каков прогресс на базе буферизации и стабильности ситемы? (Налаживаю старые контакты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салют, коллеги!

Давно не читал форум. Все переезды, да работы много. Каков прогресс на базе буферизации и стабильности ситемы? (Налаживаю старые контакты)

Здравствуйте, Геннадий! Очень рад видеть снова вас на форуме :vo: ! Ну, а ваши выкладки с формулами по баллингу у меня все время под стеклом на рабочем столе :roll: .

Попутно вопрос :) . Я вот все собираюсь начать добавки сульфата магния. Сейчас я добавляю хлорид магния, но чутье подсказывает мне, что это не совсем правильно :roll: . Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я , конечно, не Геннадий-))), но сам лью для поднятия магния смесь из шестиводного хлорида и семиводного сульфата, все работает, проверено, побочников вроде нет.

 

Рассчитываю тут:

http://aquatis.ru/sea/test.php

 

там, по моему, фиксированное соотношение между компонентами...

 

 

У меня, к слову, с баллингом другая проблема:

 

 

лью все по схеме Слиппи, использую обычную соду и БЕЗводные хлорид Са....

 

Так вот, не могу поднять Са больше чем 380-400, при КН = 11.

 

Сижу и ломаю голову - чё делать? увеличить дозировку хлорида? или его концентрацию? А с содой что тогда?

 

Если есть у кого думки - поделитесь...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH зашкаливающий и никому он такой не нужен. Ес-но сразу всё в осадки будет валиться. Снизить KH до 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мммм....понижением дозы?

Без разницы как. Я бы стал просто лить меньше соды, оставив кальций как есть, раз ты считаешь, что его мало. И следить за параметрами, там все легко регулируется.

Кстати, у меня в норме помпы настроены так, чтобы лить больше соды и меньше кальция, иначе кальций растет. То есть ситуация обратная твоей. Но меня не напрягает совершенно, один раз нашел дозу и пропорцию и придерживаюсь ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей.Знаю где в Минске купить любую химию, в том числе хлорид кальция дигидрат и вообще любые микроэл. Помогу расчитать кол-во и взвесить.Если интересно, звони :) За одно подскажу по баллингу.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все собираюсь начать добавки сульфата магния. Сейчас я добавляю хлорид магния, но чутье подсказывает мне, что это не совсем правильно :roll: . Что вы думаете по этому поводу?

Хороший вопрос. Я не имею пока мнения - мне до добавок магния далеко. :) Я вот как представляю преимущества баллинга - добавляем много кальция, который активно расходуется, плюс побочным продуктом остается обычная соль. А магния тоже много расходуется? Сульфатов процентов 10 в морской воде, и если верить векипедии, хлора больше натрия в воде, значит если соли магния "расходуются" равномерно и мы стремимся воспроизвести морскую воду, то нужно добавлять и хлорид, и сульфат. Вот только сомневаюсь я, если честно, что сульфат расходуется также как хлориды. Было бы интересно посмотреть на данные аквариумистов по расходу сульфатов.

 

Так сходу: я бы сульфат восстанавливал подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, соасибо Вам за ответ :vo: !

 

Так сходу: я бы сульфат восстанавливал подменами.

Именно это я и хотел от Вас услышать :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вот зашел на сайт Хааги и прочел, что он долго пользовался только двухкомпонентной добавкой. Но со временем его кораллы перестали расти. И после того, как он начал добавлять соль без соли, то за неделю он свой аквариум не узнал :) .

 

http://www.sreef.fi/sReef/Blog/Entries/201...o_Two_Part.html

 

Я не пользуюсь солью без соли- в основном потому, что тут ее у нас купить практически невозможно. Остается только заказывать из-за границы. А это получится ну очень дорого, т.к. посылка будет тяжелая.

Так вот, хотел спросить: может, кто знает, эта соль без соли выпускается только для морских аквариумов? Или у нее есть и другое какое-нибудь промышленное/ медицинское употребление? Если да, то уверен, что стоить она будет копейки :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промышленного применения, уверен , нету...

Но... думаю, что при больших подменах необходимость не так высока... кроме того... у RedSea что-то похожее было вроде, хотя и не совсем то... В ведерках продавалось с тестом на карбонаты... Думаю, что можно попробовать подменить... (Состав можно уточнить у Черницкого).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот посматриваю на это

 

http://www.aquaristic.net/en/Care/Marine-w...l.html?qwizer=1

 

При моем объеме дороговато получается :( .

 

Но... думаю, что при больших подменах необходимость не так высока...

Хаага написал, что никакие его подмены не смогли восполнить дефицит элементов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хаага написал, что никакие его подмены не смогли восполнить дефицит элементов...

 

Вопрос. Некоторые элементы оказываются в дифиците. После внесения баллинга, в воду кроме кальция и магния попадает натрийхлор. С солью без соли вносится остаток компонентов в стандартной пропорции как в море. Вносятся элементы как дифицитные, так и имеющиеся в необходимом количестве. Результат-дифицит восстановлен, но появляется переизбыток других элементов, нарушая баланс. Например в воде снижено содержание стронция, йода и железа. Вносим соль без соли и получаем передоз по остальным компонентам. Через н-ное количество внесений получим полный капут и дисбаланс элементов. Или я затупил?

Вижу выход в массовых, до 2/3 подменах раз в определенное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, скелет коралов очень хорошо изучен и поэтому известно, из каких элементов он состоит и в каких соотношениях. Исходя из этого и составляется (как хотелось бы надеяться :) ) третья составляющая баллинга- т.е. она как бы состоит из потребляемых кораллами элементов и в нужных, т.е. израсходованных пропорциях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вот зашел на сайт Хааги и прочел, что он долго пользовался только двухкомпонентной добавкой. Но со временем его кораллы перестали расти. И после того, как он начал добавлять соль без соли, то за неделю он свой аквариум не узнал :) .

 

Скорей всего это просто маркетинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты думаешь его подкупили :) ?

 

Сам себя?:) У него свой магазин вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У него свой магазин вроде.

Я этого не знал. Но он ведь писал о трейсах Тропик Марин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этого не знал. Но он ведь писал о трейсах Тропик Марин...

Может в них дело, а не 2-х компонентной добавке? Непонятно нифига вобщем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот нашел соль без соли Тропик Марин- вроде терпимо по цене.

http://www.aquaristic.net/index.php?stoken...param=nacl+free

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он написал, что трейсы- в общем неплохо, но не сравнить с солью без соли.

Вот тебе и маркетинг :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...