Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Скажу сразу: за все годы моей учебы так уж получилось, что химия прошла мимо меня :roll: .

Но сейчас, исходя из того, что я применяю баллинг, хотелось бы понять его механизм, а не просто автоматически лить растворы в самп.

Итак, берем соду- NaHCO3, прокаливаем ее. В результате бикарбонаты HCO3 превращаются в карбонаты CO3. Таким образом эта сода принимает вид NaCO3. Это с одной стороны.

С другой стороны, углекислый газ, соединяясь с водой, образует в аквариуме угольную кислоту: CO2+H2O=H2CO3, которая закисляет воду и понижает pH.

Так вот, что получается, когда эта прокаленная сода добавляется в аквариум? Пожалуйста, напишите формулу реакции :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6877

 

А тут я для кого себе мозг неделю убивал ? :3230801:

 

CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Коля, ты не поверишь, перед тем, как открывать эту тему, я открыл ту тему, что ты даешь ссылку и внимательно прочел ее еще раз. Там ты подробно приводишь расчет о количествах и соотношениях применяемых компонентов.

CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl- эту формулу я уже осознал :) , но я хочу понять, как ионы карбонатов соды предотвращают от закисления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты бы и спрашивал чего хочешь. ;)

 

Хотя я не понимаю при чем тут предотвращение от закисания...

 

Сюда можно сходить:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя я не понимаю при чем тут предотвращение от закисания...

Хорошо. Каким образом NaCO3 поддерживает kH?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Каким образом NaCO3 поддерживает kH?

 

Сергей не кН а рН

 

Если говорить проще, то величина рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды. Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода (рН>7) по сравнению с ионами ОН-, то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7)- кислую. В идеально чистой дистиллированной воде эти ионы будут уравновешивать друг друга.

 

Если рассматривать реакцию то если берем прокаленную соду те Na2CO3

 

CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Для прохождения этой реакции необходим еще ион Н+ те он вовлекается в эту реакцию и содержание свободных ионов Н+ уменьшается соответственно рН повышается. Если соду не прокаливать свободный ион Н+ в реакцию не вовлекается и рН не меняется. :1385:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, огромное спасибо за ответ! Все было очень хорошо и понятно, но только до последнего предложения :roll: . Если прокаленная сода не меняет pH, то зачем же тогда ее прокаливать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, огромное спасибо за ответ! Все было очень хорошо и понятно, но только до последнего предложения :roll: . Если прокаленная сода не меняет pH, то зачем же тогда ее прокаливать?

 

Я так полагаю чтобы повышать параллельно рН. Если вам это не нужно соду можно не прокаливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задал я тут намедни этот же вопрос своему сотруднику-химику. Он не знает, что такое морской аквариум, и тем более не знает, что такое баллинг, но выдал мне вот такую формулу:

HCO3+H2O=H2CO3+OH. При этом он добавил, что OH подосновывает воду сильнее, чем H2CO3 окисляет. Я ему поверил на слово... Только вот опять непонятно, зачем надо прокаливать соду и избавляться от этого иона водорода?

 

Я так полагаю чтобы повышать параллельно рН. Если вам это не нужно соду можно не прокаливать.

Что-то я запутался. Ведь вы же сказали, что без этого иона водорода pH не меняется :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а при чем здесь угольная кислота если речь идет о Na2CO3.

 

Реакция CO2+H2O=H2CO3 конечно хорошая но при чем здесь она. Мы же не про кальциевые реакторы говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей а при чем здесь угольная кислота если речь идет о NaCO3.

 

Реакция CO2+H2O=H2CO3 конечно хорошая но при чем здесь она. Мы же не про кальциевые реакторы говорим.

Тогда поставим вопрос ребром. Почему в аквариуме существует тенденция к снижению pH?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот опять непонятно, зачем надо прокаливать соду и избавляться от этого иона водорода?

Что-то я запутался. Ведь вы же сказали, что без этого иона водорода pH не меняется :roll: .

 

Попробую выделить.

 

Если рассматривать реакцию то если берем прокаленную соду те Na2CO3 А НЕ NaHCO3! :!:

 

 

Обратите внимание реакция написана ДЛЯ NaHCO3 :!: те необходим еще Н+ свободный ион водорода те вовлекая его в реакцию увеличиваем концентрацию ионов ОН-

 

CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl

 

Для прохождения этой реакции необходим еще ион Н+ те он вовлекается в эту реакцию и содержание свободных ионов Н+ уменьшается соответственно рН повышается.

Если соду не прокаливать свободный ион Н+ в реакцию не вовлекается и рН не меняется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда поставим вопрос ребром. Почему в аквариуме существует тенденция к понижению pH?

 

В процессе жизнедеятельности организмы дышат и соответственно выделяют СО2 при процессах фотосинтеза наоборот СО2 потребляется а выделяется кислород поэтому именно ночью рН падает сильнее.

 

Реакцию вы уже писали.

CO2+H2O=H2CO3

 

Также рН понижают и органические соединения продукты метаболизма животных в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, огромное спасибо :vo: , наконец-то разобрался!

Теперь пойдем дальше. Для того, чтобы кораллы образовывали свои скелеты, им нужен карбонат кальция, т.е. CaCO3. А мы после этой реакции CaCl2 + 2NaHCO3 Ca(HCO3)2 + 2NaCl имеем Ca(HCO3)2. Я понимаю, что вопрос глупый, но что делают кораллы с этим ионом водорода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson, огромное спасибо :vo: , наконец-то разобрался!

Теперь пойдем дальше. Для того, чтобы кораллы образовывали свои скелеты, им нужен карбонат кальция, т.е. CaCO3. А мы после этой реакции CaCl2 + 2NaHCO3 <=> Ca(HCO3)2 + 2NaCl имеем Ca(HCO3)2. Я понимаю, что вопрос глупый, но что делают кораллы с этим ионом водорода?

 

Я так думаю процессы происходящие при строительстве скелета коралла невозможно описать с помощью одних только формул неорганической химии и плюс к тому скелет коралла состоит не только из одного карбоната кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю процессы происходящие при строительстве скелета коралла невозможно описать с помощью одних только формул неорганической химии и плюс к тому скелет коралла состоит не только из одного карбоната кальция.

Ответ принят :) ! Еще раз большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... 1) Прокаленная сода (стиральная сода) всё-таки задирает pH при добавлении 2) её огромный плюс в том, что её растворить можно значительно больше чем просто соды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... 1) Прокаленная сода (стиральная сода) всё-таки задирает pH при добавлении 2) её огромный плюс в том, что её растворить можно значительно больше чем просто соды.

 

Конечно она задирает рН и растворяется раза в два лучше... в чем Брр.. то ;)

Сергей просто в химических процессах хотел разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно она задирает рН и растворяется раза в два лучше... в чем Брр.. то ;)

 

"Брр" - чисто профилактическое. ;)

 

Рэнди у себя в статье определяет что лить (пищевую или стиральную соду) исходя из pH. Но есть реалии - типа не всегда есть куда поставить здоровые баки с доливаемыми жидкостями. Поэтому я исходил из того чтобы сделать максимальную концентрацию. В результате - мне 3 бутылок по 5 л. хватает больше чем не месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так полагаю чтобы повышать параллельно рН. Если вам это не нужно соду можно не прокаливать.

 

А вот в чем дело. :gygy: Дык это я просто предположил. Байлингом ведь не пользуюся.

Концетрация реагентов меня не сильно пока волнует. Но то что NaCO3 повышает рн тоже надо учитывать. Кстати по практическому опыту насколько сильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в чем дело. :gygy: Дык это я просто предположил. Байлингом ведь не пользуюся.

Концетрация реагентов меня не сильно пока волнует. Но то что NaCO3 повышает рн тоже надо учитывать. Кстати по практическому опыту насколько сильно?

 

Увы, не знаю... Я прибор года полтора не каилбровал и он уже давно 8.6-8.7 показывает...

Надо бы новый электрод прикупить...

 

Но я вливаю по 18 мл. за раз с интервалом в 6 часов... не думаю, что сильно дергать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, не знаю... Я прибор года полтора не каилбровал и он уже давно 8.6-8.7 показывает...

Надо бы новый электрод прикупить...

 

Да без кальциевого реактора не сильно он и нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняйте, может чуть-чуть не в тему. Коль, я что-то пропустила, чем ты растворы льешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняйте, может чуть-чуть не в тему.

Топик называется "Ответ в Баллинг: как он работает?" - тут ничего не сказано, что это именно про химию. :lol: Т.ч. методы добавления тоже катят. :lol:

 

Извиняйте, может чуть-чуть не в тему. Коль, я что-то пропустила, чем ты растворы льешь?

 

Вот такой вот штукой: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6774

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но то что NaCO3 повышает рн тоже надо учитывать. Кстати по практическому опыту насколько сильно?

Могу сказать, что я сейчас лью обоих растворов по 90...100 мл ежедневно. Даже на своих 1000 литрах (правда, пока еще не очень нагруженных) это очень здорово ощущается. кH у меня держится стабильный 9-10, Са- 450-460. Недавно отсутствовал дома десять дней, и, чтобы не нагружать маму, поручил ей доливать только р-р соды, кальция, мол, и так достаточно. Когда вернулся домой, сразу сделал замеры. кН- так и остался 9, а вот кальций упал до 390 :shock: ! Я не поверил, сделал тест еще раз, и на следующий день- те же 390! Пришлось в последующие три дня вливать кальция по 300 мл, чтобы выйти на предыдущий уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...