Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Просто здорово! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно вопрос- каким баллинг-добавками пользуешься и дозу как определяешь - по тестам или по рекоммендации производителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во второй акве - это цельные конструкции (слегка модифицированные мной) - искусственные камни аквароше.

 

Денис здраствуй .

Очень интерестные конструкции выходят из этих камешков смотрятся очень и очень :vo: . Смотрела все на эти декорации их же как я поняла несколько видов , есть просто с надписью для аквариумов , а другие с надписью с щелочным эффектом , вот этот эффект что то очень смутил :tuplu: .

Поэтому у меня к тебе как к пользователю этих камнейесть вопросы . Какие именно использовал у себя ?? Плюсы мне понятны , а вот минусы какие небудь заметил за это время . Перед запуском надо ли их замачивать или делать с ними какие небудь манипуляции .Сколько по времени обрастает каролиной . Запускал сразу на них , сколько занял времени запуск до момента заселения . Вобщем интересуют все нюансы с этими камнями если они есть :hmmm: :roll: .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, с удовольствием смотрю и читаю вашу тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто супер!

 

зы. и кто говорил что моря в 40 см ширины не бывает ? :suspence:

Изменено пользователем Алексей_BY (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто супер!

 

зы. и кто говорил что моря в 40 см ширины не бывает ? :suspence:

бывает, но если всю эту красоту перенести 80см было еще красивее,вот это, я думаю и имелось виду, что море 40 см ширины не бывает,так что удивлется в такой поговорке не надо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на фото, понимаешь, что в жестком рифе количество рыбы должно быть минимальным, и я где то даже кусаю себе губы, что в свое время завел себе малых ангелов...

Рыбы не так уж и мало в аквах живет, просто нет крупных (хирурговых), а вот центропиги есть и очень мне нравятся - flavicauda и argi, арги постоянно что-то пощипывает на камнях, кораллы тоже не обходит своим вниманием, но акропоры спокойно к нему относятся, милли вообще не убирают полипов. Негативно только монтипоры-дигитаты реагировали, распушались только по ночам, пришлось их переместить во второй аквариум, там они через три недели полностью вернули свой первоначальный вид.

Также в акве продолжают жить 4 антиаса squamipinnis, псевдохромис фридмана, биколор, пара клоунов оцеллярисов, flasher wrasse, пара "зажигалок".

Очень было жалко, когда несколько месяцев назад исчез гобик - amblygobius rainfordi, прожил у меня в разных аквариумах несколько лет, исправно трудился просеивая верхний слой песка. Обязательно такого же еще заведу, если увижу в продаже. Ещё проблема с содержанием Nemateleotris декор и магнифик. И те и другие жили по нескольку месяцев парами, но в итоге выпрыгивали, надеюсь недавно установленные защитные сетки предотвратят потерю этой парочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каким баллинг-добавками пользуешься и дозу как определяешь - по тестам или по рекоммендации производителя?

Компоненты для баллинга сам развешиваю по "репету Слипи", соль NaCl-free тропик марин. Дозу определяю по тому, как держится баланс КН и Ca, сильно значения не задираю, КН чуть выше 7, кальций 390-430 плавает. Недавно сделал тест на магний (до этого полгода не смотрел), оказалось, что всего 1120, поднял до нормы и кальций стал куда меньше сваливаться. На кораллах правда это никак внешне не отразилось. Других трейсов давно не лил, кроме зухтовского sponge power, от которого у некоторых акпропор начинают красиво светиться точки роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела все на эти декорации их же как я поняла несколько видов , есть просто с надписью для аквариумов , а другие с надписью с щелочным эффектом , вот этот эффект что то очень смутил :tuplu: .

Какие именно использовал у себя ?? Плюсы мне понятны , а вот минусы какие небудь заметил за это время . Перед запуском надо ли их замачивать или делать с ними какие небудь манипуляции .Сколько по времени обрастает каролиной . Запускал сразу на них , сколько занял времени запуск до момента заселения .

Камни использовал те, которые маркируются для рифового аквариума, и в одном из московских магазинов к ним действительно приписывают "щелочной эффект") На сайте производителя об этом кажется нигде не упомянается.

Перед запуском лично я с ними ничего не делал, ни замачивал, ни чистил. Одну колонну правда пришлось слегка отпилить, была слишком крупная, то еще развлечение... Запуска полноценного у меня не было, т.к. одну большую колонну я поместил в уже действующий аквариум, а остальные камни поместил в новый аквариум со свежезамешанной водой, но сразу же (через сутки) подключил его к своему старому аквариуму. Негативной реакции в старой акве от таких изменений не было.

За полгода камни потемнели, прилично обросли кораллиной, мелкими червячками-фильтраторами, губками. Каких-то явных минусов (кроме цены, которую всегда хочется видеть на порядок ниже) не заметил пока, очень удобные площадки, кораллы хорошо крепить. Можно сами горки здорово модифицировать перед установкой - прилепить к ним отдельные мелкие камни, которые тоже продаются отдельно. Сверлить не пробовал.

Производитель рекомендует вот такой запуск камней - http://www.aquaroche.fr/gb/aquariophilie/e...mer/montage.php . Не замачивать в осмосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис здраствуй .

Очень интерестные конструкции выходят из этих камешков смотрятся очень и очень :vo: . Смотрела все на эти декорации их же как я поняла несколько видов , есть просто с надписью для аквариумов , а другие с надписью с щелочным эффектом , вот этот эффект что то очень смутил :tuplu: .

Поэтому у меня к тебе как к пользователю этих камнейесть вопросы . Какие именно использовал у себя ?? Плюсы мне понятны , а вот минусы какие небудь заметил за это время . Перед запуском надо ли их замачивать или делать с ними какие небудь манипуляции .Сколько по времени обрастает каролиной . Запускал сразу на них , сколько занял времени запуск до момента заселения . Вобщем интересуют все нюансы с этими камнями если они есть :hmmm: :roll: .

Добрый день! Я тут недавно тоже аквароше покупала,так вот на наши ценники смотреть не надо,у них там часто напутано и камням для рифа приписывают щелочной эффект. Надо смотреть на их родные маленькие бирочки,прикреплены к каждой колонне. Там должно быть написано или reef aquarium или marine aquarium. Если таких слов нет,то это камни для пресника со щелочным эффектом. Вот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Впечатлило. Очень насыщенно.

 

Не был на форуме полгода, поэтому простите за вопрос. Вы на Зеовите? В полном объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Сергей, с возвращением!

Нет, на зеовите полностью банку никогда не держал, года полтора назад пробовал цеолит держать в канистре (реактора никогда не было, т.к. сампа нет) и использовать основные зео-элементы, но потом отказался от этой идеи. Светлую окраску у акропор некоторое время поддерживал и без самого цеолита - бактерии, подкормка и зеоспур, но осталось двоякое впечатление, т.к. часть кораллов выглядела очень красиво, но часть стали блеклыми, без "внутреннего свечения", поэтому сейчас из зео использую только коралвиталайзер, спонж паур, временами снег.

От добавления Xtra, амино, b-balance зухтовских вообще никаких внешних изменений в кораллах не увидел.

Без экспериментов конечно не могу, поэтому с апреля в канистре лежат биопеллеты (как замена zeostart2) и на прошлой неделе стал понемногу добавлять гротековские А,В,С - back to basics :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, еще забыл сказать, зная нелюбовь Сергея к Т5-м лампам - 3 месяца над вторым аквариумом висел светильник 250W+4x39W(из них только три светили), МГ была аквамедик 16К. Так вот, многие акропоры, перенесенные из первой аквы в новую быстро потемнели, а т.к. вода была в обоих банках идентичной, то ясно, что проблема в свете. Поменяв свет на 6х39W ATI уже через десять дней поцилопора и сериата приобрели яркие красные цвета, которых до этого не было, да и остальные акры постепенно стали выглядеть намного лучше. Конечно светильник МГшный был сансан, отражатели не особо хорошие, но все же поцилопора была очень близко к поверхности воды и тем неменее оставалась темной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ про Зеовит, - отлегло. :)

 

О, еще забыл сказать, зная нелюбовь Сергея к Т5-м лампам - 3 месяца над вторым аквариумом висел светильник 250W+4x39W(из них только три светили), МГ была аквамедик 16К. Так вот, многие акропоры, перенесенные из первой аквы в новую быстро потемнели, а т.к. вода была в обоих банках идентичной, то ясно, что проблема в свете. Поменяв свет на 6х39W ATI уже через десять дней поцилопора и сериата приобрели яркие красные цвета, которых до этого не было, да и остальные акры постепенно стали выглядеть намного лучше. Конечно светильник МГшный был сансан, отражатели не особо хорошие, но все же поцилопора была очень близко к поверхности воды и тем неменее оставалась темной.

"Правильные" МГ в сочетании с актиниками гораздо лучше (для кораллов) набора правильных Т5 - ИМХО. "Неправильные" МГ можно исправить только очень большим количеством актиников с максимумом на 450нм.

 

Так что, "МГ была аквамедик 16К" - ключевая фраза. Были бы КоралВью 14КК или 20КК, или любые другие 20-ки, - все было бы по другому. Может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

недавно установленные защитные сетки

Можно по подробнее, что за сетки, как крепили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мегафотки, зоосы в обще умопомрачительные! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне анемоновые креветочки понравились. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зоосы в обще умопомрачительные! :vo:

Это спасибо нашим украинским коллегам!

И одна разновидность из коллекции Михаила Д., он всегда умеет находить самые яркие экземпляры.

 

 

Мне анемоновые креветочки понравились. :)

Их в меньшей акве 4 штуки обитают, отличные звери, специально ни чем не кормлю, подбирают кусочки еды после тубастрей, да по акрам ползают, что-то отыскивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво, молодец. :vo:

Белая зависть у меня появилась, наверное как и у любого начинаючего моряка. Получил дополнительную зарядку позитива и стремлением к такому же красивому рифу, а может и лучше :hmmm: .

МОЛОДЕЦ!!!!! :vo: :vo: :vo:

С уважением, Володя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Владимир. Конечно надо стремиться к лучшему, сам как посмотрю на достижения наших форумчан, так сразу хочется что-то изменить в акве. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Владимир. Конечно надо стремиться к лучшему, сам как посмотрю на достижения наших форумчан, так сразу хочется что-то изменить в акве. Успехов!

Нет предела совершенству, но на ваши банки давно уже ровняться надо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие новости с фронта?

как лето пережило население?

про защитные сетки так и не нашел ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В оборудовании и обслуживании акв без изменений.

Всё подрастает. Кому нужна пара-тройка фрагов дигитаты красной прошу в ЛС, условия поставки только EXW

Лето? для населения моих акв оно не сильно от зимы отличается, т.к. кондиционеры работали исправно.

На счет сеток, там тоже все без хитростей. Светильники по площади практически одинаковые с аквами, поэтому сетка хозяйственная противомоскитная идет от светильников до краев аквариума. На 100% конечно не защищает, но вероятность выпрыгивания все таки снижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...