Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Подбираю помпы течения на первое время: с месяц ЖК(планирую купить 40-50кг) полежат без песка с слабым светом 4*36 Т8(первые две недели вообще без света или с слвбым типа Луны). Размеры аквариума 130*50*60(выс.). Аквариум планируется под ЛПС и актиний. Какаие помпы и сколько поставить на первое время? Душа лежит к Тунце 6060. Взять из пару? Или лучше купить побольше Коралий(штуки 4-ре), и обставить камни с разных сторон? Что лучше взять, чтобы деньги на ветер не выкидывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите Resun WaveMaker 1500. Что-то читая форум, уже ни к одному из брендов (новые помпы тунзе, хидор) доверия нет. Тут хоть ясно что китай он и есть китай- дешево и может быть еще и с качеством повезет :)

ps

у меня стоят (правда совсем новые еще) и тунзе 6100 и коралия :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите Resun WaveMaker 1500.

Разумное предложение :) ТОлько его сложнее найти(имхо) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полжалуй, действительно для начала Резун, а потом я бы перешёл на Тунзе с контроллером, пока это лучшее, что есть из несложной и очень эффективной системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полжалуй, действительно для начала Резун, а потом я бы перешёл на Тунзе с контроллером, пока это лучшее, что есть из несложной и очень эффективной системы.

 

А я бы уже начал задумываться об организации течения на внешних помпах... С момента появления стримов и их аналогов - все имеют с ними всеми проблемы. А появились стримы всего 3 года назад... А рифы уже были задолго до их появления.... ИМХО это была ошибка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы уже начал задумываться об организации течения на внешних помпах... С момента появления стримов и их аналогов - все имеют с ними всеми проблемы. А появились стримы всего 3 года назад... А рифы уже были задолго до их появления.... ИМХО это была ошибка...

Расскажите как вы думаете сделать течение внешними помпами. Я бы хотел сделать(потом) нечто подобное, ибо люблю актиний, а их Стримы, как я понял читая форум, рано или поздно порвут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите как вы думаете сделать течение внешними помпами. Я бы хотел сделать(потом) нечто подобное, ибо люблю актиний, а их Стримы, как я понял читая форум, рано или поздно порвут...

 

Как минимум пример такого аквариума есть http://reefkeeping.com/issues/2005-02/totm/index.php (Спасибо Platax за ссылку, когда мы обсуждали эту тему в ICQ).

 

Как я думаю - я не готов сказать... надо к вопросу подойти детальнее и подумать вечерок, в сети покопаться. И плюсов я вижу больше чем минусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь приводится несколько образцовых систем с выносными помпами и надо отметить гранды морской аквариумистики никогда и не переходили на внутренние помпы,а продолжали развивать наружные напорные системы http://english.royal-exclusiv.de/index2.htm и надёжность наружных насосов.Я в своё время когда проектировал свой аквариум примерно так и собирался делать и даже трубы в стенку зашиты,но остановило отсутствие самого главного -надёжного мощного аквариумного насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не нравится. Это как внешний пенник, или пенник в сампе. Страшновато, когда такие объёмы прокачиваются "вне" аквариума. Если что-то потечёт, то выльется воды прилично. ИМХО, - лишний риск. Короче говоря, - организовать толковую систему технологичски сложно, если делать на "многодырковом" переключателе - дорого. Навесить эту систему на готовый аквариум, - очень непросто. А с внутренней помпой всё понятно и просто, - ничего не потечёт, можно тыкать её в разные места аквариума, гибко настраиваетмая система как по интенсивности, так и по направлению течений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра мне кажется тебе надо взять пару коралий на первое время.

А если ты действительно решил заморачиваться с актиниями то про стримы и их аналоги лучше забыть.

 

А самое конечно передовое решение это выносные помпы я постараюсь в следующей системе воплотить это в жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще не стала покупать помпы на "первое время".

Купила бы сразу хорошее оборудование типа Тунзе. Тут все просто: по деньгам дешевле выйдет 1 помпа "на всегда", чем несколько помп на "первое время"+ когда-то в перспективе хорошее оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще не стала покупать помпы на "первое время".

Купила бы сразу хорошее оборудование типа Тунзе. Тут все просто: по деньгам дешевле выйдет 1 помпа "на всегда", чем несколько помп на "первое время"+ когда-то в перспективе хорошее оборудование.

Вика,понимание приходит с опытом :) полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ты действительно решил заморачиваться с актиниями то про стримы и их аналоги лучше забыть.

 

А если использовать помпы типа Турбеле электроник с длинной внешней заборной частью?

На нее, можно надеть тонкийй поролон...

Турб. электроник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти попролоновые защиты помп от актиний, точнее актиний от помп, :) - многократно снижают производительность помп, то есть теряется весь смысл организации мощных беспорядочных течений. Если аквариум достаточно большой, вероятность заползания актинии в помпу есть, но она не так уж велика. Гибель актинии возможна, что конечно трагедия, однако гибель системы из-за этого маловероятна, если есть хорошая система фильтрации и хороший пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если использовать помпы типа Турбеле электроник с длинной внешней заборной частью?

На нее, можно надеть тонкийй поролон...

Турб. электроник

 

Конечно можно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если использовать помпы типа Турбеле электроник с длинной внешней заборной частью?

На нее, можно надеть тонкийй поролон...

Турб. электроник

Юра посмотри в моей теме там так и сделано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3919&st=560 ,но у меня этот насос стоит в бОльшей степени для мехфильтрации от взвеси,поскольку даже при промывании губки раз в неделю она снижает поток воды в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти попролоновые защиты помп от актиний, точнее актиний от помп, :) - многократно снижают производительность помп, то есть теряется весь смысл организации мощных беспорядочных течений.

А если использовать данный Турб. электроник _без_ поролона? Ведь актинию, как я понимаю, режет винтом(пропеллером), а длинный заборный стакан не даст актинии приблизится к винту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиниии они же без костей, фактически одна вода. Если там где забор воды приличное отрицательное давление, то её всё равно просасёт к винту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купила бы сразу хорошее оборудование типа Тунзе. Тут все просто: по деньгам дешевле выйдет 1 помпа "на всегда"

 

К сожалению, как я понял, почитав форум, на данный момент Тюнзе и НАВСЕГДА, вещи несовместимые :(

 

Я прошу прощения, может это и обсуждалось, но по-моему вот это супер решение:

 

ссылка

 

Видел эти штуки на западных форумах у многих.

Хотел отдельно спросить на форуме, но раз тут начали обсуждать, то решил тут посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, может это и обсуждалось, но по-моему вот это супер решение:

 

ссылка

 

Видел эти штуки на западных форумах у многих.

Хотел отдельно спросить на форуме, но раз тут начали обсуждать, то решил тут посоветовать.

А где такую штуку в РФ можно купить? Или нужно заказывать из-за бугра? Также интересует какая нужна мощность насоса(используемого в данной конструкции) для создания течения пригодного для содержания ЛПС? А вообще решение мне понравилось. Я бы хотел его поставиитть в своей будущей банке. Актинии будут в безопасности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, как я понял, почитав форум, на данный момент Тюнзе и НАВСЕГДА, вещи несовместимые :(

 

Я прошу прощения, может это и обсуждалось, но по-моему вот это супер решение:

 

ссылка

 

Видел эти штуки на западных форумах у многих.

Хотел отдельно спросить на форуме, но раз тут начали обсуждать, то решил тут посоветовать.

 

Ну и чего хорошего в этом СКВИДЕ? Если его внутрь вешать, то - страсть. Если снаружи, то как заводить сопла внутрь акариума, или страшными п-образными конструкциями через верх или дырки сверлить, а ради чего, - ради того чтобы течение переключалось из одной дырки в другую. Кроме того это устройство сжирает как минимум треть производительности помпы, прокачивающей через него воду. ОНо же работает по принципу Хидоровских насадок Фло, - то есть энергия прокачиваемой воды крутит внутри шестерёнки, которые перекидывают поток то в одну, то в другую сторону. Очень нерациональный способ создания течений в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда речь заходит о выносных помпах всегда вспоминаю эти фотки

post-661-1193130815_thumb.jpg и

фото из другого аквариума разводка течений внутри

post-661-1193130981_thumb.jpgpost-661-1193131013_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно Лев описал.

Реально либо сверлиться либо П-образными трубками закидывается.

Я всегда встречал вариант только с внешним исполнением на форумах.

Насчет "пожирания" мощности помпы согласен, но не думаю что это так страшно.

А вот насчет пользы от этой штуки, тут увольте.

Мне еще читать и читать про то, что нужно именно животинкам в море и как правильно оргранизовать течение.

Я то безусловно купился на рекламу, больно красивая демка там на сайте :oops:

И на то, что видел на форумах, что народ их использует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щупал эти SCWD - отличные штуки! Для небольших аквриумов - самое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щупал эти SCWD - отличные штуки! Для небольших аквриумов - самое оно.

ДЛя какого размера аквариума подходит данный девайс? И как выьрасывать воду из возвратных шлангов, ставить нечто типа флейты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...