Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

implosion

хочу скоро купить аквариум 40л или 60л

Рекомендуемые сообщения

прочитав статью про живой песок ( http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=12024 )

(там сказано что он сам по сути будет биофильтром, что видимо должно избавитьот подмен воды)

подумал купить его слоем гдето 4см вместо коларовой крошки, или её же на песок посыпать слоем в 2см гдето, и прикупить соли,Ареометр,грелку и жк килограмчика 1-2 напервое время, ну и помпу какую нибудь. из живности месяцок покупать нечего нехочу нуможет улиточку какую нибудь, чтонибудь очень крохотное.

правильно ли я наметил цель покупок?

сейчас сильно стянут в денежных средствах. но хочу море :hmmm:

не подскажите ли какойнибудь аквариум 50-80л (чем больше и дешевле приветствуется:)) чтоб без фильтров и света, так как это хочу закупитьчерез месяц гдето.

 

кстати у меняв пресняке живут 3 молинезии, это правдо что в морской воде онимогут жить? тоестьи в пресной исолёной? ну приучатьнаверно дней несколько их придётся постепенно увеличивая соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяца на 2-3 притормозите свои планы и читайте этот форум. Большинство вопросов отпадут. Если вы решите что-то делать сейчас, попавшись на разные рекламные статьи, то наделете глупостей, потеряете денег и загубите животных.

Не спешите искать ответы на свои конкретные вопросы. Вы должны понять и прочувствовать ИДЕИ, а все частности уже потом сами по себе станут понятными.

 

Поверьте, я не со зла, а совешенно искрене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

новедь без животных заэто время небудет некакого амиака, тоесть по сути в аквариуме будут просто лежать живые камниивсё, направля я наних светильник с держаркой на первое время, что тут плахово? а аквариум такого размера мнев будущем всёравно пригодится,если море переведу в боьший объём.

объясните причину почему следует ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясните причину почему следует ждать?

Вам уже объяснили :!:

То что вы пишите дает повод думать что вы совершенно не понимаете о чем говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы должны понять и прочувствовать ИДЕИ, а все частности уже потом сами по себе станут понятными.

 

Вот это да! Можно в ФАК первой строчкой!

Полностью согласен.

Читая форум проходите этапы:

1. Заинтересованность, восторг, желание повторить. Причем все и сразу.

2. Попытки понять все и сразу. Миллион вопросов (или полная уверенность в своих силах - у кого как)

3. Чуство, что вроде уже и разобрался, но уже не так хочется...

4. Нифига не надо. Зато уже сам можешь консультировать.

Это самый переломный момент. Дальше либо снова появится желание, либо бросишь. Для мореманов далее:

5. Осознанное желание и достаточная уверенность в своих силах.

6. Подготовка.

7. МОРЕ

Все это ИМХО.

А так я Вас прекрасно понимаю. У меня прошло больше года, пока я всерьез занялся морем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Читая форум проходите этапы:...

:vo: :vo: :vo:

Как метко, черт подери! Судя по всему, я где-то между 3-м и 4-м этапом... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про молинезий то забыли. :) Да, эти рыбки прекрасно живут и разхмножаются в морской воде. Переодят их довольно быстро - часов 10 достаточно. Берётся ведро воды в которой они живут, туда бросают распылитель, и маленькую трубочку из резервуара с морской водой из которой капелно капает морская вода по мере заполнения ведра морской водой, часть воды из него вычерпывают, и так продолжается пока вода в ведре с молли не заместится морской. Если весь процесс продолжается день - этого достаточно. Можно более жёсткий метод - доливать в ведро морскую воду кружкой, но тогда нужно давать рыбам время адаптироваться после каждого залива и всё равно не форсировать замену пресной на морскую - то есть 100% замена должна произойти часов через 10 после начала.

Потом Молли ввысаживаются в морской аквариум, где они прекрасно живут и размножаются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev единственный кто нестал меня пинать ногами, а дал дельный совет.

а с руским действительно у меня проблемы и клавиатура старенькая, но стоит ли обэтом судить о человеке?

присматрел 100л аквариум, Lev я так понимаю вы один из немногих можете отвечать по существу, как вы относитесь к песку? в нем же будет ктонибудь жить и он будет как биофильтр, хотя выглядетьбудет может некрасиво и боюсь незабьётся липомпа, а еслина него сверху насыпать караловой крошки? или остановиться на караловой крошке?

непонимаючто все такнакинулисьнаменя, я же не хочу туда гдето месяц живностей сажать ну мож улиточку чтоб пошол биобаланс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дельный ответ я вам дал по Молинезиям. Так как тут понятно - есть вопрос и есть ответ. На остальные ваши вопросы я ответить не могу, ибо, они из серии "А нужна ли соль для морской воды?" Дело в том, что про песок можно очень много писать, и уже было написано очень много. Повторять всё это не имеет смысла. Поищите ответ на форуме. Пока вы не очень себе представляете, что такое морской аквариум. Есть разные прнципы создания морского аквариума, вам нужно про них почитать и понять, какой вам больше по-душе. Можете почитать мою тему про Мини Немо, правда она очень длинная. :) Это один подход. Можно почитать про аквариум Платакса, - отличный аквариум и понятный подход к морю.

Можно ещё про чей-нибудь аквариум почитать, например про аквариум Александра.П, - отличный риф. Да много интересных систем и подходов. Вам нужно набраться информации, сделать свой выбор, и потом пробовать создавать своё море. Поверьте, вам нужно побольше почитать форум, это в общем-то интересное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Ну, давайте попорядочку тогда...

прочитав статью про живой песок ( http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=12024 )

(там сказано что он сам по сути будет биофильтром, что видимо должно избавитьот подмен воды)

подумал купить его слоем гдето 4см вместо коларовой крошки, или её же на песок посыпать слоем в 2см гдето...

 

Да, любой грунт в морском аквариуме является биофильтром. И чем он мельче, тем качественней будет его работа.

А какой он будет (коралловый (арагонит), кварцевый или силикатный) - второстепенно. "Живой песок" - это тот же коралловый песок, но взятый со дня моря со всем набором организмов, живущих в нем. Покупая такой песок в магазине (в запечатанных герметичных пакетах), Вам вряд ли стоит расчитывать, что микроорганизмы выжили. А вот какой-то набор бактерий там остался и поможет аквариуму стартануть чуть быстрее.

Такой песок можно смешивать с любым другим, сухим песком.

Обычно в "море" засыпают мельчайший сухой арагонитовый песок, а живность в нем заводится из ЖК (живых камней). Возможно, а иногда и необходимо, добавить к новому грунту "старый" грунт из действующего аквариума или СВЕЖЕпривезенный со дна моря (в АЛ такой продается).

 

Иногда делают аквариумы совсем без грунта...

Только вот на подмены воды наличие или отсутствие грунта вряд ли влияет.

 

... и прикупить соли,Ареометр,грелку и жк килограмчика 1-2 напервое время, ну и помпу какую нибудь. из живности месяцок покупать нечего нехочу нуможет улиточку какую нибудь, чтонибудь очень крохотное.

правильно ли я наметил цель покупок?..

Приблизительно да.

 

сейчас сильно стянут в денежных средствах. но хочу море :hmmm:

не подскажите ли какойнибудь аквариум 50-80л (чем больше и дешевле приветствуется:)) чтоб без фильтров и света, так как это хочу закупитьчерез месяц гдето.

На "Птичьем рынке" можно найти аквариумы на любой вкус... Но вот со "вкусом" Вам все-таки придется определиться. Тут как раз и пригодятся советы "почитать форум" и посмотреть аквариумы других форумчан. И с оборудованием придется более-менее заранее определятся. Иначе, через пару недель неправильно выбранный аквариум пойдет в мусорку.

 

...кстати у меняв пресняке живут 3 молинезии, это правдо что в морской воде онимогут жить? тоестьи в пресной исолёной? ну приучатьнаверно дней несколько их придётся постепенно увеличивая соль?

Прямой ответ уже дал Лев, а я хочу спросить: а нужно ли запускать в море таких неинтересных и бестолковых рыбешек? Им в пресняке хорошо... И много проще там их содержать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev единственный кто нестал меня пинать ногами, а дал дельный совет.

 

implosion , вас никто не пинал. Хотя тут и проскочило одно на мой взгляд не вполне корректное замечание, но я автору лучше в личку напишу.

 

У меня встречный вопрос к вам... если не секрет - зачем вам молинезии в морском аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня встречный вопрос к вам... если не секрет - зачем вам молинезии в морском аквариуме?

просто живут у меня 3 молинезии в большом аквариуме с маленькими есчо цихлидами, (для нецицлид придётся есчо аквариум ставить) они маленькие в размере и первое время можно пустить одну для постепенного выравнивания биобаланса, да и эту рыбёшку я покупал когда пресняк заливал, а одна маленькая рыбка в 100литровке далабы начало амиаку и всему его циклу, ну и можно было бы судить по её поведении нормально там или нет как по индикатору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прямой ответ уже дал Лев, а я хочу спросить: а нужно ли запускать в море таких неинтересных и бестолковых рыбешек? Им в пресняке хорошо... И много проще там их содержать ;)

стоят они я думаю дешевле морских рыб:) я конечно не скупердяй но пустьпотом когда аквариум устаится осядит пыль пройдёт время, запустить туда молли чтоб аквариум обживался.

они канечно все маленькие рыбы тупинькие,но красоту можно в каждой рыбки найти:)

кстати спасибо про грунт ,тогда обычнуй куплю,а всякая живность в грунт может вылезти только из жк или можно простейших отдельно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупая ЖК, Вы запускаете в аквариум целый набор организмов, которые, выражаясь Вашими словами (а это так и есть на самом деле), будут обживать аквариум. И отдельных закупок "простейших" и, тем более, запуск молли для этого делать нет никакой необходимости.

Вот улитки, отшельники и, чуть позже, креветки и даже кораллы - на пользу.

Рыбы - во вред. Всегда. Но запущенный, устоявшийся аквариум "победит" рыбу легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил в субботу аквариум 180л соли термометр и ареометр и кварцевую крошку 20кг , жк 2кг

камни пока в отдельной посуде с грелкой и воздухоподачей

т.к. тумбочку куплю только в эту суботу поэтому залить акву несмог

интересно что это за улитка?

post-6598-1193176805_thumb.jpg

чтото за червячок?

post-6598-1193176861_thumb.jpg

какоето растение уже растёт

post-6598-1193176907_thumb.jpg

вот пока всё вся банка с жк стоитв ящике с лампочкой постоянно горящей думаю хуже небудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас, уважаемый, теперь наверно около двух недель, а с корее и более месяца, будут возникать вопросы "А кто это???" :lol: . Это ооочень интересно! Каждый день кого-то находишь! На жк светит лампа. Смотрите сьтобы она не перегревала! Оптимально 25-27 С. Ну и на мой взгляд, через недельку, после запуска, можно еще кило три добавить камней. Если Вы хорошо знакомы с пресным аквариумом, умеете рассматривать проблемы и делать выводы, то все у Вас получиться. А если что то не так, то бросайте все свои дела и пишите на форум - Вам помогут. Ну конечно разок покачают головой. :) . Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно что это за улитка?

Хорошая улитка, у меня они очень хорошо размножаются :vo:

 

чтото за червячок?

Не разглядел червячка.

 

какоето растение уже растёт

Халимеда, конечно совсем дохленькая... но она потом даст новые ростки.

 

Камней 2кг это очень мало, купите хотябы 15кг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...