Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я так понял, что этот мод фактически делает забор воздуха на скиммер из чашки скиммера. Мне не очень нравится эта идея, хотя вероятно уровень шума сильно снижается.

 

 

А почему? Я собирался так сделать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что этот мод фактически делает забор воздуха на скиммер из чашки скиммера. Мне не очень нравится эта идея, хотя вероятно уровень шума сильно снижается.

У Призмы RedSea-шной чашку тоже можно использовать как глушитель. Там даже место для подключения тонкого шланга специально предусмотрено. Особой разницы при различных способах подключения не очень заметно. Правда, и скиммер тот сам по себе довольно своеобразный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему? Я собирался так сделать :tuplu:

 

Ну, там писали про то, что скиммер очень важен и в качестве интенсивного газообменника - чтобы Рн не скакала и что-то там ещё. Ну, это на тему чтобы воздух в помещении с аквариумом читсым был, и если курить и дунуть на забор воздуха в пенник, - пена садится, ... А тут, воздух берётся не "свеженький", а как бы уже БУ. Сам не знаю, насколько это имеет значение, но рассуждения на эту тему были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, там писали про то, что скиммер очень важен и в качестве интенсивного газообменника - чтобы Рн не скакала и что-то там ещё. Ну, это на тему чтобы воздух в помещении с аквариумом читсым был, и если курить и дунуть на забор воздуха в пенник, - пена садится, ... А тут, воздух берётся не "свеженький", а как бы уже БУ. Сам не знаю, насколько это имеет значение, но рассуждения на эту тему были.

 

 

Логично. Upgrade отменяется :) . Спасибо за инфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брайн,Добрый "день"..) Скажите, а какой литраж у вашей баночки?? Кстати вычитал(в другом месте), что там в комплекте вроде как и бактерии какието могли быть, они там были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а какой литраж у вашей баночки?? Кстати вычитал(в другом месте), что там в комплекте вроде как и бактерии какието могли быть, они там были?

Добрый день. Около130 литров Полный объем.Это вместе с техническим отсеком. Комплект поставки включает и бактерии,они есть и у меня.Вот только сомневаюсь в целесообразности их использования. Не уверен,что они хранились подобающим образом,т.е. в прохладном месте. Думаю,что они уже не живые.Да и бытует мнение,что это все (все эти живые культуры,для заселения) бесполезны. Все и так с камней заселится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Brine, поздравляю и пока завидую.

А не сообщите, на какую сумму в итоге Вы вышли (суммарно)?

(Собираюсь создать что-то похожее).

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брайн спасибо,за ответ, вы и Лев(в теме про мою банку) меня в итоге отговорили,раз пользы нет,а только вред может быть,то конечно тогда ничего из бактерий добавлять не буду,славо богу что не купил еще при запуске одну "баночку бактерий" для запуска,хотя продавец на "птичке" долго пытался втюхать мне, нечто подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Brine, поздравляю и пока завидую.

А не сообщите, на какую сумму в итоге Вы вышли (суммарно)?

(Собираюсь создать что-то похожее).

Спасибо.

Отписал в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке моей "уже"три недели. Все потихоньку зреет. Похоже,цикл запустился.Вчера сделал замеры,нитрит перестал определятся,аммиак,фосфаты по нулям,вот нитрат 5,. PH стабильно держится 8.4.

Каждый день обнаруживаю что-нибудь новенькое,всего насчитал 5 крабиков,небольших.Много веерных червей,правда,только на одном камне.Вылезла первая аиптазия,такая бесцветно-прозрачная,миллиметров 6 ,Хотел поймать,бесполезно,прячется мгновенно,как только пинцет подносишь.Червей разных штук 30,и лысых и мохнатых :), или :( ?.Всякая мелочь по ночам ползает,бегает.Стекла за пару дней обрастают.

Теперь главное еще пару недель выдержать,не купить кого-нибудь,а то уже так хочется живность посадить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будь это у меня, я бы на коралл какой-нибудь уже прицелился бы (дождавшись 0 от нитратов). А еще на десяток стромбусов и пару ежиков ;)

 

Любая живность - всегда " :) " и никак не " :( ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будь это у меня, я бы на коралл какой-нибудь уже прицелился бы (дождавшись 0 от нитратов). А еще на десяток стромбусов и пару ежиков ;)

 

Любая живность - всегда " :) " и никак не " :( ".

Очень надеюсь,что скоро нитраты до нуля опустятся,тогда "травоедов-улиток" с десяточек и запущу, а потом еще через неделю и ежика,если травы ему останется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нитратов не ждал (пока они до нуля упадут), да и по-моему они как начнете кормить уж 5-10 точно будут.

У меня так вообще из-за поиска корма для собачки, в выходные нитраты 40 были (воду поменял потом).

 

У Вас спрашивали:

 

Brine, поздравляю и пока завидую.

А не сообщите, на какую сумму в итоге Вы вышли (суммарно)?

(Собираюсь создать что-то похожее).

Спасибо.

 

Не могли бы Вы озвучить на форуме.

Это не реклама и я думаю всем интересно будет, темболее многие задумываются о RSM ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могли бы Вы озвучить на форуме.

Это не реклама и я думаю всем интересно будет, темболее многие задумываются о RSM ;)

Купил сам RSM через интернет-магазин за 40000 рублей с бесплатной доставкой до подъезда.Плюс примерно 17 кг камней,буду еще покупать килограмм 10 со следущей поставки,купил тест на фосфаты,т.к. в стартовом комплекте не было такого теста,помпу дешевую,чтобы воду для подмен готовить.Ну и всякая мелочь типа термометров,нового чистого ведра :) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сам RSM через интернет-магазин за 40000 рублей с бесплатной доставкой до подъезда.Плюс примерно 17 кг камней,буду еще покупать килограмм 10 со следущей поставки,купил тест на фосфаты,т.к. в стартовом комплекте не было такого теста,помпу дешевую,чтобы воду для подмен готовить.Ну и всякая мелочь типа термометров,нового чистого ведра :) и т.д.

 

А холодильник? Как вобще с температурой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. "Я нитратов не ждал (пока они до нуля упадут)" - ну и зря.

2. "да и по-моему они как начнете кормить уж 5-10 точно будут" - запросто, если при запуске присутствовал пункт 1.

3. "в выходные нитраты 40 были" - легко, если ... пункт 1.

 

Никому не советую следовать пункту 1, хотя причины могут быть и другие.

 

Хех... :hmmm:

 

Цитаты взяты из

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А холодильник? Как вобще с температурой?

Холодильника пока нет... Сейчас стоит один вентилятор от компьютера. Дует под углом на поверхность воды .Из-за этого передняя часть крышки откинута,соответственно испарения большие. По 4 литра в сутки. Температура 26 градусов ,плюс-минус,0.5 градуса. В комнате температура 23.Летом ,видимо,придется ставить холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выборочная Цитата:

"Банке моей "уже"три недели. Все потихоньку зреет. Похоже,цикл запустился.Вчера сделал замеры,нитрит перестал определятся,аммиак,фосфаты по нулям,вот нитрат 5,.

Каждый день обнаруживаю что-нибудь новенькое. Много веерных червей.

Вылезла первая аиптазия (Максим:"у меня их кучи к сожалению,сам виноват не начал сразу бить их и т.д. :( ")

Стекла за пару дней обрастают.

Теперь главное еще пару недель выдержать,не купить кого-нибудь,а то уже так хочется живность посадить."

 

Максим:Почему решил процетировать,просто,прям читаю как про свою банку,т.к. совпадений много,моей к тому же веть тоже уже, также по возрасту... Могу за вас порадоваться, что у вас хоть айптазий нет столько, как у меня,но у меня они в изобилии т.к. камни мои были не с колес,а уже обжитые(передержаные)... Зато правда с первого дня любуюсь хорошо себя чувствующими родактисами и клавулярией). Нитраты свои боюсь даже мерить,последний раз тесты неделю назад были как у вас, а теперь сменил начинку фильтрующей канистры,причем достаточно радикально в своем составе и теперь незнаю, как там дела по тестам,расчет был на понижение нитратов,т.к. сменил уголь на хороший и увеличил в разы био шары(их количество),наверно вечером замерею),поэтому интересно, правельно ли я сделал или надо было все оставить,вот у вас без изменений,поэтому будет интересно увидеть, когда у вас уйдут сами по себе нитраты,я вот малек, целенаправленно, как написал выше, в сторону уменьшения нитратов, небольшие меры предпринял,т.к. многие советовали поменять состав канистры в сторону уменьшения губок). Удачи!

 

(P.S. Теперь главное еще пару недель выдержать,не купить кого-нибудь,а то уже так хочется живность посадить."---- я вот не совсем сдержался,рыб не покупал,а вот 4ре лисмыты купил,их скушали майано,так чтоб всетаки вытаскивайте свои сорняки,что на грабли не попадать как я)

 

:!: Вопрос к А&А, стромбусы все подрят едят..? а в чем их отличае как вы думаете тогда(по поеданию зелени),от турбо? В четверг еду за новыми уничтожителями сорняков лисматами и думаю улиток захватить, т.к. мои приехавшие с камнями три умерли(после моей травли сорняков),а оставшиеся не справляются с пожиранием зелени. Вообще будет жалко если они скушают вылезшую из камня, непонятно от куда взявшуюся, виноградную водорсль)

 

Надеюсь из того что я написал,вы сможете и свои ошибки какието избежать,хотябы по сорнякам;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Я нитратов не ждал (пока они до нуля упадут)" - ну и зря.

 

Не ждал, когда приобретал отшельников и улиток. Только их разумеется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я их до сих пор жду.

Рыбе это не страшно в таких маштабах, а беспов я пока не покупаю. (хотя конечно хочется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕ! Не удержался,поехал камней докупить ,и случайно :hmmm: прикупил трех улиток травоедов и отшельника синелапого.Для начала. Должен же кто-то траву есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я их до сих пор жду.

Рыбе это не страшно в таких маштабах, а беспов я пока не покупаю. (хотя конечно хочется)

 

IMHO зря наверное, посадите мягоньких

По моему скромному опыту ксению лучше всего - очень быстро растет

нитратики очень быстро падают. А рыбки они наоборот добавляют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же , о чем и Чак.. Спасибо(Чак),что ответили,т.к. я думал что это я уже путаю и рыбы безвредны.. а всетаки я был прав,вредны ,как я и думал("вредны для нитратов" и СОЗРЕВАНИЯ).

 

 

brine, поздравляю.. теперь будет на кого смотреть радоваться;) искренне рад... я тоже немогу уже удержаться и поэтому новую креветочку прикуплю завтра,надеюсь теперь майано не пожрет,т.к. их теперь вроде нет(почти,остались одни "майано-дохляки";)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же , о чем и Чак.. Спасибо(Чак),что ответили,т.к. я думал что это я уже путаю и рыбы безвредны.. а всетаки я был прав,вредны ,как я и думал("вредны для нитратов" и СОЗРЕВАНИЯ).

brine, поздравляю.. теперь будет на кого смотреть радоваться;) искренне рад... я тоже немогу уже удержаться и поэтому новую креветочку прикуплю завтра,надеюсь теперь майано не пожрет,т.к. их теперь вроде нет(почти,остались одни "майано-дохляки";)))

 

 

Мой опыт 3 неполных месяца. Мне верить нельзя :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...