Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

2 Andy вообще то сообщество которое Вы собираетесь держать - крылатка, спинорог, кузовок - не совсем удачное, задира спинорог (территориальная рыба) будет постоянно беспокоить предполагаемых Вами соседей, крылатка при соответствующих размерах смотрит на все что мельче нее как на корм, поверьте, пасть у нее открывается так что она способна заглотнуть рыбу составляющую 2/3 ее размеров без учета размеров плавников и плевать что живот раздут и торчит в разные стороны, кузовку же прийдется тяжелее всего.

к спинорогу лучше подойдут груперы ( с ними осторожно учтите mах размер), ангелы и хирурговые.

У меня получалось содержать спинорогов с груперами, крылатками и муреной, было все благополучно, но лучше всего содержать крылаток отдельно от остальных рыб, одно не совсем приятно после того как они начинают брать корм с рук (пинцета), лазить в банку не совсем хочется - ты лезешь чистить, а они думают - ура "жратву" раздавать будут (голодные постоянно сколько не корми), - и плывут к тебе растопырив плавники :lol: :lol: - веселье еще то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

В принципе кузовка я и не хотел запускать со спинорогом и крылаткой. Я хотел хирурга или ангела, но так получилось, что моя жена поехала со мной как-то в Аква Лого и увидела там в аквариуме кузовка-коровку и теперь всё... как я только её не уговаривал... вообщем позиция её теперь такая... как выясняется - " Я думаю только осебе и покупаю только таких рыбок какие мне нравятся и т.д.". Но я уже купил спинорога и он мне действительно очень нравится. Я просто тащусь от его поведения и никуда от него избавлятся не хочу. Сегодня попробую ещё раз уломать её, приведя Ваше мнение и мнение других участников форума. Потом в конце концов, если он потравит всех своими токсинами, то это будет ещё хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, вообще говоря, на кузовков легко запасть. В Аквалого это произошло со мной, а дома с женой (я про свою жену). Она уже столько для них эпитетов придумала, типа "мои зайчики" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в АкваЛого купил следующего жителя в свой аквариум. Им оказалась крылатка...Даааа...Вот это монстр, так монстр!!! Мой дорогой дружище спинорог, который до этого жил один, не счетая двух отшельников сразу был поставлен на место и место он свое понял. Это при одиннаковом размере рыб. Мне его так жалко стало, забился в щель в ж.к. и не вылазил минут 20. Сейчас они неплохо так уживаются, за пищу не деруться, да и гоняет крылатка спинорога очень редко, со стороны кажется так ради забавы или чтоб не забывал кто все-таки главный в ихнем доме. Интересно у них так и далее будет или когда подрастут спинорог начнет огрызаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос немного не по теме!

Я хотел спросить, как у вас уживаются спинорог и отшельники! И какие у них размеры, у спинорога и отшельников?

И в какой последовательности они появились в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я Вас возможно разочарую, но огрызаться он скорее всего не будет, max что Вы увидете это грозный вид спинорога - растопыренные плавники и попеременное "включение передней и задней передачи", если крылатка днем будет отдыхать - спинорог будет вылазить (кстати какой у Вас вид) и плавать, но далеко от убежища отплывать не будет - крылатка всегда должна находится в его поле зрения, а у него возможность спрятатся, если у спинорога проявиться его "хулиганская" сущность он может начать беспокоить крылатку - но это уже индивидуальность рыбы

теперь о размерах - крылатки существенно быстрее растут чем все остальные рыбы, так что возможно при соответствующем размере она начнет заглядываться на спинорога, я как то где-то читал что крылатка выросшая с небольшого размера с маленькими рыбками, последних не трогает - но сам в эту глупость не верю и Вам не советую

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то мы уже обсуждали с Вами про спинорога и отшельников здесь...

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=88

 

единственно могу добавить, что запускал первым раков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А быстро это сколько времени? Спинорог ведь тоже не гуппи, он уже 5 см. в длину, около 2 в высоту(без своего рога) и думаю тоже подрастет. Кормлю его хорошо. Это каким же монстром должна стать крылатка, чтоб им пообедать? Я видел больших в АкваЛого и думаю, что даже им не позубам будет спинорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поедание вполне возможно при след размерах 1 - крылатка, жертва - 2/3 - сильно раздувает живот, а ей плевать (где-то уже это рассказывал), у меня как то малюсенькая крылаточка (Pterois volitans - http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta= ) 4см на глазах сожрала хризиптеру (Chrysiptera hemicyanea - http://www.wetwebmedia.com/DamselPIX/Chrys...emicyaneaAQ.jpg ) размером в 3см, последняя обезобразила живот, но не надолго - крылатку пришлось отсаживать (а до этого подкармливал ее иногда 2-х см гупышами и малавийцами)

не отчаивайтесь все может и не так мрачно как я рисую, глядишь она влюбиться в спинорога или побоится его плавников :):) - правда вероятность этого невысока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересуюсь определением возраста крылаток. 15 см это взрослая крылатка или нет? Интересно какой размер имеет Ваша взрослая крылатка? И ещё, если вы владеете информацией, я бы был рад если бы Вы сообщили в каком возрасте и при каких размерах крылатки становятся репродуктивными. Вы очень хорошо умеете пользоваться интернетом - а я нет. Жду ссылку.  Заранее спасибо. FISHMAKER

 

на Ваш вопрос ответить довольно тяжело - репродуктивность скорее всего это будет измеряться сумарным показателем размер (маленькая т.е. затянутая, вряд ли будет когда либо станет репродуктивной, в тоже время размер сильно зависит от кормежки) и возрастом.

Мои крылатки были 18-20см, без учета оперения (были до тех пор пока один чиновник не "попросил" :cry: ), сейчас их не содержу, а вот когда поставлю вторую банку - заведу снова обязательно - я думаю что (мое субъективное мнение) при 15 см - это будет уже взрослая рыба, а возможно крепкий подросток с правильными гормонами, которые позволят ему нерестится;

в статье "The lionfish info sheet:Captive Care and Home Husbandry" by Frank Marini автор указывает что зрослые это 10-15 дюймов (размер с хвостом); этот размер они достигают следующим образом: покупка 2", через год 10", и еще через 6 месяцев - 15" - адрес точно не помню, размещалось на http://reefkeeping.com/ - там есть база статей за 2 года (могу намылить статью у меня есть сохраненная)

Я специально не искал информации о разведении крылаток в неволе, т.к. они (крылатки) крайне редко нерестятся в банках (но случаи бывают),

вот Вам адрес (англ.) там много стр. с FAQ http://www.wetwebmedia.com/lions&rels.htm

в отличии от клоунов крылатки не изменяют пол

удачи и успехов

P.S.чуть позже напишу еще по кормлению крылаток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на Вашу просьбу о ссылках на разведение крылаток в неволе, к сожалению за вчерашний вечер (на сон грядущий) ничего кроме вот этого

http://www.exotictropicals.com/encyclo/mar...ne.htm#Lionfish

не нашел

для незнающих англ. суть в следующем:

Владельцы Lionfish чаще всего сообщали как размножались они в неволе - один самец будет метать икру с группой самок, после ухаживания в течение дня, рыбы мечут икру в районе полуночи, они поднимаются к поверхности воды и выпускают студенистые шары яиц, каждый шар, содержит приблизительно 2000 икринок, шары яиц распадутся приблизительно после 24 часов, выпуская индивидуальные яйца после 36 часов из икринок вылупятся личинки, спустя 3-4 дня (это из другого источника) превратятся в мальков, которые немедленно начнут питаться доступным планктоном, как с большинством морских рыб трудно держать достаточное количество планктона в воде, чтобы выкармливать мальков

 

удачи и успехов

P.S.перевод делал навскидку, может где-то есть ляпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот Вам еще несколько ссылок

http://animaldiversity.ummz.umich.edu/acco...$narrative.html - статья по Pterois volitans, не плохая глава по Reproduction: процес ухаживания и икрометания, время оплодотворения, сроки стадий икры и личинки

 

http://www.coralrealm.com/sample3.html - статья по DENDROCHIRUS BRACHYPTERUS, Reproduction выписано еще лучше, дается описание половых различий...

 

я думаю что из этих двух статей можно что то "склеять" и получить ответы на интересующие Вас вопросы

 

удачи и успехов (в случае последнего надеюсь я могу рассчитывать на несколько рыбок :lol: :lol: :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...