Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад закончил сборку небольшого в отличии от Бурана пенника который наверное будет уместным использовать на аквариуме литров 500-700 где то так,поскольку за образец взял дельтековские модели АР500-600 ну и несколько изменил,доработал и сейчас после того как испытания прошли ,да ещё и продолжаются могу показать что получилось.Так же как и на оригинале помпа установлена АВ 2000/1 ,но в дальнейшем планирую попробовать заменить на ЕМ 1250 с мохнатым колесом,практически уверен что будет получше.Доработка заключается в том что сделал разборной верхнюю часть пенника ,теперь при необходимости его легко можно разобрать и если надо почистить или вовсе заменить для апгрейда например.

Не стал мудрить ничего с конусом,а сделал как в классических дельтеках.

post-661-1192481357_thumb.jpg

post-661-1192481487_thumb.jpg

post-661-1192481512_thumb.jpg

И собственно в работе

post-661-1192481589_thumb.jpg

post-661-1192481622_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, пенник как всегда отличный получился, но он сохранил недостаток всех пенников такого класса - очень маленькая чашка для сбора пены... :tuplu: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , думаю это не проблема

Всё это легко решается дренажной трубкой.

Или имелось ввиду - маленький объём на случай плохораспадающейся пены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , думаю это не проблема

Всё это легко решается дренажной трубкой.

Или имелось ввиду - маленький объём на случай плохораспадающейся пены?

Ильдар, трубку и емкость для сбора грязи нужно еще сделать и место для этой емкости найти, для меня например это проблема..., а вот чашка в два раза большего размера спокойно поместилась бы... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, пенник как всегда отличный получился, но он сохранил недостаток всех пенников такого класса - очень маленькая чашка для сбора пены... :tuplu: :hmmm:

А как же это ?

"Доработка заключается в том что сделал разборной верхнюю часть пенника ,теперь при необходимости его легко можно разобрать и если надо почистить или вовсе заменить для апгрейда например." - он уже все продумал :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, пенник как всегда отличный получился, но он сохранил недостаток всех пенников такого класса - очень маленькая чашка для сбора пены... :tuplu: :hmmm:

Андрей, спасибо!

Это легко заменяемая деталь и при необходимости чашку можно установить любого диаметра :)

 

 

А как же это ?

"Доработка заключается в том что сделал разборной верхнюю часть пенника ,теперь при необходимости его легко можно разобрать и если надо почистить или вовсе заменить для апгрейда например." - он уже все продумал :vo: !

Виталий мыслит со мной в одном направлении :)

Ведь чем отличается пенник АП от АПФ диаметром трубы для выхода пены,диаметром и объёмом пеносборной чашки и диаметром трубы для слива воды,так вот при необходимости для апгрейда что бы получился АПФ 600 необходимо всего лишь заменить верхнюю съёмную часть и всё :) но в данном случае оставить прокачку через него воды так же 600 л/ч, что совсем не криминально,а можно и вовсе заложить на слив в АП модель трубу 40 с запасом.

post-661-1192537649_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

,а можно и вовсе заложить на слив в АП модель трубу 40 с запасом.

 

ИМО,очень хорошая идея.Первоe, что меня смутило , когда увидел свой скиммер ---отверстие влива в мизинец толщиной и хоть я через него прогоняю наверное около 1000литров, если сделаешь нормальную трубу , это будет большим плюсом.

 

Александр, помпы аквабии стоят на 38 ватт , или опять какая-то вариация о которых было обсуждение в теме SergK?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМО,очень хорошая идея.Первоe, что меня смутило , когда увидел свой скиммер ---отверстие влива в мизинец толщиной и хоть я через него прогоняю наверное около 1000литров, если сделаешь нормальную трубу , это будет большим плюсом.

 

Александр, помпы аквабии стоят на 38 ватт , или опять какая-то вариация о которых было обсуждение в теме SergK?

Ильдар,помпы Аква би для пенника на 38 Вт больше не выпускаются и сейчас все пенники комплектуются 10 вт и соответственно зипом тоже идут только 10 Вт помпы,что для моих планов не очень хорошо т.к. я планирую установить мохнатое колесо для увеличения эффективности,но 10 вт не справляются с перезапуском этого ротора хотя и работает.Поэтому буду пробовать с ЕМ 1250 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты грустишь я я обрадовался. ;) Значит теперь в магазинах будут 10 ваттные.А то я что-то на них никак попасть не могу.Как только куплю новую попробую, по твоему примеру ,переделать старую 38 ваттную на мохнатый ротор и сравнить результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно по подробнее для чайников вроде меня. На картинке где дельтековский пенник от помпы идет два выхода, зачем они? Я так пониманию что через один выход от помпы должна поступать вода с воздухом в камеру а другой зачем (нижний)? И сверху еще какое-то отверстие (вернее два, но одно я понимаю для слива воды, а другое...?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа гоняет воду внутри пенника по кругу и насыщает воздухом, верхнее отверстие (ближнее) для слива из аквы или внешней помпы, то что далнее (плохо видно её на снимке) это слив (регулируемый) воды из пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник, как и все Ваши изделия, супер !

Не пробовали пустить воду по кругу на входе и выходе помпы ?

Выходное отверстие с помпы сделать больше диаметром, не будет ли лучше?

Есть желание совместить Дельтек и БаблМастер, снизу Дельтек а вверху как у БаблМастера. Так не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа гоняет воду внутри пенника по кругу и насыщает воздухом, верхнее отверстие (ближнее) для слива из аквы или внешней помпы, то что далнее (плохо видно её на снимке) это слив (регулируемый) воды из пенника.

всё верно и подробно описано.

 

Пенник, как и все Ваши изделия, супер !

Не пробовали пустить воду по кругу на входе и выходе помпы ?

Выходное отверстие с помпы сделать больше диаметром, не будет ли лучше?

Есть желание совместить Дельтек и БаблМастер, снизу Дельтек а вверху как у БаблМастера. Так не пробовали?

Fedor256,спасибо!

Я не заметил особых изменений при увеличении выходного диаметра.

Пока не пробовал хотя такие конструкции видел,но не вникал в суть и результат,на RC эти конструкции обсуждались.

У меня есть желание совместить Дельтек и Бубле Кинг,скоро попробую что получится ;)

А пока для этого пенника увеличил чашку пеносборника :roll:

post-661-1195306727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смастерил новую модельку небольшого пенничка Мини Буран,поскольку принциптально повторяет схему работы старшего брата.

В этом варианте постарался учесть все те пожелания с которыми сталкиваются пользователи аппаратов подобного размера,а именно :

1.Точная и надёжная регулировка уровня воды в пеннике.

2.Отсутствие вспомогательного насоса,а как следствие и дополнительной грелки.

3.Наличие конуса в верхней части реакционной камеры.

4.Наличие пенной камеры позволяющей исключить турбулентное движение воды и сбивание пены.

5.Надёжный,мощный насос позволяющий перезапускаться пеннику в случае перебоев в эл.энергией.

6.Слив из пеносборной чашки.

7.Низкий уровень шума от насоса.

8.Желательно Штатный фильтр-глушитель

1.Точная регулировка осуществляется при помощи задвижки на винтовом приводе.

1,7 Вспомогательного насоса нет поскольку вода нагнетается в корпус при помощи самого же пенного насоса,который подсоединён к корпусу через перемычку(шланг) из мед.силикона и он сам расположен на подкладке из шумоизолирующей резины.

3.Соответственно выполнен конус .

4.Внутри корпуса пенника установлена пенная камера в функцию которой входит преобразование турбулентного потока в ламинарное движение пузырьков вверх.

5.В отличии от последних модификаций известного бренда я всё же установил насос на 33 вт,который всегда перезапускается. :)

6.Сделан слив из чашки.

8.Фильтр-глушитель жёстко закреплён.

 

И всё это сказанное в картинках:

 

 

post-661-1201031981_thumb.jpg

 

post-661-1201032034_thumb.jpg

 

post-661-1201032084_thumb.jpg

 

post-661-1201032119_thumb.jpg

 

post-661-1201032135_thumb.jpg

 

post-661-1201032159_thumb.jpg

 

 

Тест на работоспособность:

 

 

post-661-1201032315_thumb.jpg

 

 

post-661-1201032353_thumb.jpg

 

post-661-1201032384_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слив специально был сделан таким, прямо с низу? А не как в "фирменных" черзе трубу которая сначала идет на верх. Не будет ли проблем с уровнем воды в пеннике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слив специально был сделан таким, прямо с низу? А не как в "фирменных" черзе трубу которая сначала идет на верх. Не будет ли проблем с уровнем воды в пеннике?

 

ну это смотря в каких "фирменных" в АТИ так уже давно делают и на мой взгляд это один из самых удачных способов регулировки уровня,трубу то конечно проще приделать,чем этот регулировочный механизм подгонять и крепить,но зато потом уровень регулируется очень точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саша!

Прибор, как всегда, на высоте!

 

Про регулировку уровня. Регулировать удобно - это точно. Но, ИМХО, уровень при таком способе регулировки сильно зависит от производительности помпы в данный момент. Подзабилась помпа - уровень упал, подскочило напряжение - уровень вырос. На мой взгляд, гораздо стабильнее будет регулировка по принципу перелива, когда производительность слива на много превосходит производительность помпы. Высотой этого самого переливного колена-перегородки-незнаючегоеще можно задать уровень воды в пенникегораздо стабильнее.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Саша!

Прибор, как всегда, на высоте!

 

Про регулировку уровня. Регулировать удобно - это точно. Но, ИМХО, уровень при таком способе регулировки сильно зависит от производительности помпы в данный момент. Подзабилась помпа - уровень упал, подскочило напряжение - уровень вырос. На мой взгляд, гораздо стабильнее будет регулировка по принципу перелива, когда производительность слива на много превосходит производительность помпы. Высотой этого самого переливного колена-перегородки-незнаючегоеще можно задать уровень воды в пенникегораздо стабильнее.

Привет,Сергей!

Спасибо.Теоретически всё верно, да с коленом -регулируемым вроде должно быть надёжней,но на практике,задвижкой пользоваться всё же удобней для моделей САМПового исполнения,на мой опять же взгляд и лично для меня.

Кто попробовал такой способ регулировки уже обычно не хочет в другой раз связываться с кранами,трубами,да и не надо забывать что при таком способе слива из пенника полностью отсутствует шум слива,в отличии от коленной регулировки,где журчащая вода главный источник шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Слив и забор воды расположены близко друг от друга, хорошо бы было предусмотреть возмозность забора воды и слива подальше друг от друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Слив и забор воды расположены близко друг от друга, хорошо бы было предусмотреть возмозность забора воды и слива подальше друг от друга.

 

А ради чего,усложнять конструкцию?

В Дельтеке да и не только,забор воды и вовсе из пеннника осуществляется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, привет.

Красивый аппарат.Выглядит как эффективный а главное тихий , :lol: судя по "подвешенной" помпе и мягкой её фиксации к трубе.Уже и на маленькие скиммеры сферу добавляешь. :vo: Это тебя новые конусные АТИ скиммеры вдохновили?Ссылку не даю , думаю ты их давно видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ради чего,усложнять конструкцию?

В Дельтеке да и не только,забор воды и вовсе из пеннника осуществляется ;)

 

Я имел ввиду вход и выход воды из пенника, чтобы вода не гонялась по кругу.

А так ничего, симпатичненько :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Слив и забор воды расположены близко друг от друга, хорошо бы было предусмотреть возмозность забора воды и слива подальше друг от друга.

 

Прислушиваясь к разумному замечанию развёл вход в помпу и слив в разные стороны,хотя для этого можно было бы просто развернуть насос на патрубке :) но всё же привык что бы движение воды было слева на право.

Так же увеличил диаметр для выхода пены до 70 мм,что увеличивает его производительность.

post-661-1210954584_thumb.jpg post-661-1210954683_thumb.jpg

post-661-1210954729_thumb.jpg post-661-1210954798_thumb.jpg

post-661-1210954856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а для чего ты делаешь слив скимата с боку стакана, ведь гораздо правильней и технически проще делать его снизу?

От твоего глушителя я так и не смог добиться тишины(возможно кривые руки :) ), автомобильные фильтры тонкой очистки(с пластиковой внутренней арматурой) в разы лучше справляются и с фильтрацией, и с функцией глушителя. Опять же они недороги и легко меняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, а для чего ты делаешь слив скимата с боку стакана, ведь гораздо правильней и технически проще делать его снизу?

От твоего глушителя я так и не смог добиться тишины(возможно кривые руки :) ), автомобильные фильтры тонкой очистки(с пластиковой внутренней арматурой) в разы лучше справляются и с фильтрацией, и с функцией глушителя. Опять же они недороги и легко меняются.

Сергей,привет!

Сливная трубка врезанная сбоку и повёрнутая вертикально как на фото выполняет функцию затвора ,если же делать слив снизу чашки то обязательно нужен какой либо кран,что не всегда удобно ведь не все же устанавливают дополнительные ёмкости для сбора скимата.

Топливный фильтр тоже неплохое решение :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...