Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Архангел Михаил

Помогите опознать

Рекомендуемые сообщения

Через неделю после закладки камней в акве стали раздаваться щелчки...А вчера появилось нечто и стало носиться как угорелое, продолговатой формы , поймал его сачком, но ячейки крупноватые, моментально пролез сквозь сетку, сфотографировать не реально,слишком быстро перемещается, побегает минуту - другую и изчезает в камнях на несколько часов, потом опять...Вопрос , не мантис ли, как тот перемещается в пространстве...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наберите в форуме в поиске мантис и все встанет на свои места,а так по этому описанию я сомневаюсь,что вам дадут точный ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чика, спасибо за отклик, естественно я прежде ,чем задать вопрос такой поиск провел и изображения их многоликие просмотрел, речь идет о взрослых , а этот маленький - 1,5 см длинной, и про то как они перемещаются в ТОЛЩЕ воды ( и перемещаются ли вообще :tuplu: ) на форуме не нашел ничего. Подождем пока вырастет ..... :pauk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 80÷ описание мантиса.Перемещаются ещё как --побыстрее любой рыбы.

Бывает догое время их не вижу а потом вдруг (линька ? голод ?)начинают плавать, скакать и шнырять по всему аквариуму.

Лисмата у меня от первого дня сидит на пяточке 15-20 сантиметров в диаметре.За него ни-ногой.Когда мантисы пролетают около неё она уворачивается на пару секунд поздней.

Кстати ещё :долго один из них долго заваливал вход камнем.Одним и тем-же.Потом вдруг откудато притащил СПСфраг и начал заваливать им.Когда фраг помер - выкинул его и опять вернулся к старому камню.

То-же, мне эстет нашёлся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел у себя личинку мантиса чуть больше 2 мм в длину. Плавает с офигенной скоростью. Рассмотрел, когда на стекло села. Неужели выживет и вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел у себя личинку мантиса чуть больше 2 мм в длину. Плавает с офигенной скоростью. Рассмотрел, когда на стекло села. Неужели выживет и вырастет?

 

Мой из личинки превратился в 5 см существо, очень смышленное и хитрое, давно не плавает и на стекло не садится :) , даже определить точно где его нора находиться не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой из личинки превратился в 5 см существо, очень смышленное и хитрое, давно не плавает и на стекло не садится :) , даже определить точно где его нора находиться не могу...

 

А за какой период из личинки вырос до 5 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вырос за 4 месяца.....Сделал ловушку "хитроумную" хотел я его поймать, да и сейчас хочу, но не для того чтобы сразу ему голову открутить , а скорее хотелось идентифицировать его...Поговорил с Андреем ( КАА), он меня успокоил, у него живет давно и ничего...Их более 50 видов и только 3 из низ вырастают большими и наносят вред...Остальные не растут больше 5 см и если и прибьет кого-нибудь ( краба, улитку) , то маленьких...У меня рядом с его логовом живут 2 краба примерно одного с ним размера , их не трогает...Щелкает он иногда , но не громко, я даже привык как-то уже...Кладу ему кусочек креветки - вылезает, забирает и назад бегом, а поставил на том же месте ловушку с точно таким же кусочком от той же креветки...он даже морду не высунул из камней...Я почитал про них ,

например http://aquasea.narod.ru/sea_krevetka.htm и проникся даже уважением определенным...Пусть живет пока , дальше видно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вырос за 4 месяца.....Сделал ловушку "хитроумную" хотел я его поймать, да и сейчас хочу, но не для того чтобы сразу ему голову открутить , а скорее хотелось идентифицировать его...Поговорил с Андреем ( КАА), он меня успокоил, у него живет давно и ничего...Их более 50 видов и только 3 из низ вырастают большими и наносят вред...Остальные не растут больше 5 см и если и прибьет кого-нибудь ( краба, улитку) , то маленьких...У меня рядом с его логовом живут 2 краба примерно одного с ним размера , их не трогает...Щелкает он иногда , но не громко, я даже привык как-то уже...Кладу ему кусочек креветки - вылезает, забирает и назад бегом, а поставил на том же месте ловушку с точно таким же кусочком от той же креветки...он даже морду не высунул из камней...Я почитал про них ,

например http://aquasea.narod.ru/sea_krevetka.htm и проникся даже уважением определенным...Пусть живет пока , дальше видно будет...

 

А я себе завел мантиса специально, чтобы крабов пощелкал - подарок от МА - в ЖК выловили. Так крабы ему еще не по силам, но я расстроился, что всего 5 см вырастают, вроде бы определил своего по виду, а в книге Даниеля Кнопа говорится, что он 10 см вырастает, вот теперь и пытаюсь его выкормить. Живет в ЖК, ведет себя так же, как и у Вас. Но самый большой из крабиков вчера полинял и стал еще больше - боюсь он за ними не угонится. Вообще крабы как сговорились: стоило запустить мантиса, то все они (и хорошие и плохие) стали разом линять. У меня появился другой план по поимке крабов - выкормить их до больших размеров, чтобы в маленькие норки не прятались, тогда руками и пинцетом отловить можно, но в ловушки они не лезут, неудачный опыт был: ловил краба а попал маленький отшельник, который и сдох в ней, посему ловушку выкинул, но мантис не дает крабам высоко по ЖК гулять, где у меня мягкие кораллы сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я себе завел мантиса специально, чтобы крабов пощелкал - подарок от МА - в ЖК выловили. Так крабы ему еще не по силам, но я расстроился, что всего 5 см вырастают, вроде бы определил своего по виду, а в книге Даниеля Кнопа говорится, что он 10 см вырастает, вот теперь и пытаюсь его выкормить. Живет в ЖК, ведет себя так же, как и у Вас. Но самый большой из крабиков вчера полинял и стал еще больше - боюсь он за ними не угонится. Вообще крабы как сговорились: стоило запустить мантиса, то все они (и хорошие и плохие) стали разом линять. У меня появился другой план по поимке крабов - выкормить их до больших размеров, чтобы в маленькие норки не прятались, тогда руками и пинцетом отловить можно, но в ловушки они не лезут, неудачный опыт был: ловил краба а попал маленький отшельник, который и сдох в ней, посему ловушку выкинул, но мантис не дает крабам высоко по ЖК гулять, где у меня мягкие кораллы сидят.

Алексей, проблема в том, что если крабы ему не под силу, то он находит себе другую пищу ...Он у меня жил в одной половине банки, а тут как-то недели две назад слышу щелчки явно идут из другой и две креветки Lysmata debelius сидят на стриме, а третью вообще что-то не видно...больше так и не увидел ее, как и мраморную через некоторое время, и вопрос жены " А что-то у нас улиток стало как-то мало ...где вот те , полосатенькие ?" повисает в зловещей тишине...И это не смотря на то,что я регулярно оставлял кусочки вкусненького в районе его обитания и неоднократно он их забирал прямо на глазах....Не знаю ,как у Вас будет, но лично я в ближайшее время объявляю ему войну и меня не остановит даже если придется все 40 с лишним кг жк перебрать...Через неделю мне привезут новый самп, буду часть камней "не очень" от запуска перемещать туда и заменять люксовыми, мантис отправиться туда-же, если еще сильно попросит прощения...Крабов лучше ловить "на стакан" - закапываешь вертикально в грунт наполовину возле камней, или просто припарковываешь к камню в местах их появления, внутрь кусочек креветки...упавших отшельников просто вытащил и в противоположный конец банки сытых и довольных...я так поймал несколько крабов,любителей закусить кораллами, тоже в самп поедут , как это не печально возможно для них...

Изменено пользователем Архангел Михаил (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...