Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Открываю тему и надеюсь на ваше участие.Пишу подробно, чтоб самому не забыть и чтоб легче было вопросы вам задавать.

В 80-х увидел в первый раз морских рыбок в живую на птичке.Их по бешеным ценам продавали.И тогда решил, что когда нибудь заведу себе таких.

В 90-х купил книжку Д.Степанова.Все показалось мне очень сложным.На приготовлении морской воды я и остановился.Да и деньги для меня огромные.

Совершенно случайно, этим летом (искал какую то инфу по пресноводной акве) напал на тему Льва, потом Виктории, ну и пошло-поехало...БЛАГОДАРЕН ВСЕМ!

Все делал как у Льва.Купил JEBO 331(20 л).Для переделки света энергосберегайку Feron 25W6400K под патрон Е27.Свет из крышки вытащил, поставил серовский отражатель(предварительно разогнув) и на кронштейне закрепил патрон.

Взамен родной помпы поставил SERA P400 (400л/ч).Если на "выхлопную" трубку на помпе одеть кусочек шланга, она отлично крепится на трубе(той, по которой вода в фильтр поднимается).

Про фильтровальный отсек: выпускных дырочек мало для 400л.ч. и был просверлен еще рядок дырочек рядом с задней стенкой аквы (получилось и на заднем плане течение)

Нагреватель купил SCUBA 25W.Он отлично становится в дырочку и голова не в воде, и уровень как надо.

Ну еще кучу розеток к стенке присобачил, термометр купил, ареометр купил, таймер света, стенку переделал.

Налил обычной воды и сутки проверял оборудование.Ночью не спал- гул страшный.Сама то помпа бесшумная.Но гудит и все тут. А НАДО БЫЛО ВСЕГО ТО КОВРИК ПОД АКВУ ПОЛОЖИТЬ. Совершенно бесшумно, только плеск водички (засыпается-супер)

Да! Забыл: Термообогреватель на 26 гр. В квартире 24. К вечеру после 12 часов света 27гр.Вроде нормально.Вот и все оборудование.

21 сентября засолился.Без грунта. "Шишкин лес"+ соль Red sea salt+оборудование включено(уже не отключалось).Через 2 часа померил плотность.Довел до 1.025 при 26гр.Засыпал коралловую крошку(хотел песок, но в магазе не было)Не знаю какая фракция, но где то 2-4 мм.Слой 2-4 см. Туман :)

23 сентября - 2 ЖК заложил.Из зверил вечером заметил белых тараканов, зонтика прячущегося при приближении, крабиков штук 5, червяка длинного со щетинками..

26 сентября появились диатомы(ржавый налет).Через 3 дня стало очень много.На 4 день начали пропадать.Камни заросли зелеными волосатыми :)

2 октября совершил первую покупку животинок.Было тепло и довез без осложнений.Трохуса и 2-х отшельников(элеганс) бросил в акву сразу.И что то отшельникам поплохело.ИЗМЕРИЛ ПЛОТНОСТЬ ВОДИЧКИ, В КОТОРОЙ ВЁЗ. И вот она - засада.Оказалось, что ПРИБОР МОЙ- SG. Приготовил концентрат соли( 1 час под помпой и полчаса аэрация).Медленно заменил часть воды.Потом уже посадил ежишку(Меспилия глобулус)Прочитал про ОПАДАНИЕ ИГОЛОЧЕК У ЕЖИКОВ и, что это связано с их пребыванием на воздухе.ПЕРЕВОДИЛ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ВОДЫ В ВОДУ.Ежика специально взял с КОРОТКИМИ ИГОЛОЧКАМИ, ЧТОБ НИКОГО НЕ ПОКОЛОЛ.

7 октября переделал свет: Лампочка 20W6400K + OSRAM 9W/67 Blue+ 8 диодов ночничек.Все поместилось в центральном отсеке для света.Нагрев аквы примерно такой же, как и с 25W. "Актиник"-12 часов, белый свет-11 часов, ночью- диоды.

8 октября купил еще отшельника и 2-х стромбусов.Было холодно, поэтому заранее подготовился.Из походной пенки сделал тубус..

9 октября пропал отшельник элеганс.Еле нашел.ПРИ ПОКУПКЕ СЛЕДУЮЩИХ БУДУ ПОКУПАТЬ С РАЗМЕРОМ РАКОВИНЫ ПОБОЛЬШЕ.В дырку на камне влез и застрял..Достал я его, но боюсь повторится.

оХ...уМАЯЛСЯ ПИСАТЬ.....

Вопросы:

1) Изначально ЖК были положены так, что при смене воды какая то их часть остается над поверхностью воды.Не вредно ли?

2)Почему на SG отмечено зеленым от 1,020-1,025..Ведь для SG это мало?

3) Отшельники очень неуклюже передвигаются по грунту( как будто очень трудно им).Может платформочку какую нить положить? И какую?

4)Выделяют ли присоски от ТюнзМини в воду гадость? Ведь помпочка приспособлена и для морской воды...

5)Со дня закладки ЖК в акве постоянные сильные щелчки..Подозрение, что эт щелкун.Не поглушит ли он рыбок будущих?

6)Почему не было циано? Все еще впереди? :) Или живность мешает?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1) Изначально ЖК были положены так, что при смене воды какая то их часть остается над поверхностью воды.Не вредно ли?

2)Почему на SG отмечено зеленым от 1,020-1,025..Ведь для SG это мало?

3) Отшельники очень неуклюже передвигаются по грунту( как будто очень трудно им).Может платформочку какую нить положить? И какую?

4)Выделяют ли присоски от ТюнзМини в воду гадость? Ведь помпочка приспособлена и для морской воды...

5)Со дня закладки ЖК в акве постоянные сильные щелчки..Подозрение, что эт щелкун.Не поглушит ли он рыбок будущих?

6)Почему не было циано? Все еще впереди? :) Или живность мешает?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ!

 

 

Олег, очень рад, что вы присоединились к "морякам". Читаю как вы всё замечательно сделали и даже завидую. Повезло рыбкам, что у вас руки из того места растут откуда надо. Моим повезло меньше. :) Мои самоделки получаются довольно корявые. Свет вы сделали отличный. и правильно, что дырки насверлили в верхнем фильтре. У меня тоже была такая мысль, но я хотел просто штатные дырки увеличить в диаметре. Теперь по вашим вопросам.

1. Совершенно не страшно, что ЖК осушаются при смене воды. Следите за тем чтобы нагреватель не осушался или не забывайте его выключать перед подменой. :)

2. Прибор дебильный, вы совершенно правильно поступили "откалибровав" его по воде из магазина. Нарисуйте теперь жирную черту на нём в этом месте. Попробуйте, хотя бы иногда подменивать воду на воду из канистр (Живая Вода) продаётся в МА. Я покупаю маленькие канистры, одной хватает на две подмены. Вода в канистре после первой подмены совершенно не портится и не требует специального хранения.

3. Как могут так и передвигаются. В море им никто платформ не строит. Это нормальное их поведение, не беспокойтесь. Если их "клинит" в дырке или между камнем и стеклом и они там сидят больше суток, желательно их спасти из плена.

4. Резина ничего токсичного не выделяет. Если у вас эти присоски работают, - хорошо, когда перестанут, просто уберите их.

5. Креветка щелкун - полезный и итерсный обитатель. Никого он не поглушит. :)

6. Циано может появляться и пропадать, зависит от органики в воде, если циано есть нужно подмениь побольше воды, и оно (циано) пропадёт. :)

 

У меня к вам просьба, - поснимайте систему и вывесите фотографии, мне было бы очень интересно, тем более что аквариум такой же как у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...что то не спится... :)

Лев, спасибо!Я действительно доволен , как все сделал..Но делал то я именно по вашим инструкциям и по вашим фоткам..

1.Вы как чувствовали: я действительно несколько раз производил подмены и все разы не отключал обогрев...В пресном никогда не забывал.Вот это да! :oops: Теперь на мобилу напоминалочку поставил.

2.Был в МА один раз, когда диск аммония покупал.Предлагали мне воду там, когда узнали, что новичек и мини делаю.Я отказался, потому что хочу сам постичь прцессы все.Когда-нить все равно большое море сделаю...

3.Отшельник настырно в дырку залезает.2 раза вчера его вынал оттуда.Причем приходится камень приподнимать- тревожить систему.Забью я эту дырку ракушкой.

5.Щелкун мне очень нравится, хоть я его и не видел.Но сам я музыкант и музыку люблю :) Пусть щелкает.

 

С фотоаппаратом вчера полдня по инструкции разбирался ( просто у меня никогда не было фотоаппарата).Думаю, на днях будут фотки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду фотографии. Как вы правильно пишите, камни лучше лишний раз не ворошить. Насчёт забивания дырки ракушкой, лучше не надо. У меня щелкуны жили внутри полости камня, и через несколько дырок в камне очень длинными и удивительно проворными лапками собирали еду вокруг отверстий. Сами никогда не вылезали наружу. Понаблюдайте, - когда кормите сухим кормом, не высовываются ли проворно из этого отверстия тоненькие, чуть толще волоска лапки, у меня были зелёненькие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

я думаю не стоит переживать изза застрявшего отшельника - сам справится!

а вот грунт лучше бы - песочком было насыпать! но это так - придирки ;) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо! Все таки форум- полезная штука :) ...Я видел эти проворные лапки уже...Быстрые-быстрые..Что то собирали мгновенно :) возле дырочки..Но никогда бы не подумал, что это и есть щелкун.Теперь знаю.

Тоха, приветствую! С грунтом получилось случайно...Хотел, как у Льва, песок..Но в "Аквариумных Системах" была только коралловая крошка...Вспомнил, что у Вики крошка была, и купил... Вы же сами знаете, когда чего нить сильно хочется,- терпение куда то пропадает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! я тебя уверяю - в акве будут изменения/укрупнения и пр. ;)

попробуешь и песок. я в своем (350л) сменил крошку на песок гдето через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория! Спасибо за поддержку!

Тоха, привет! А почему ты поменял крошку на песок? Она потемнела(Читал, что темнеет)? или заиливается? Или в песке лучше процессы всякие проходят?Про песок я про мелкий и не думал(в нем же циркуляции не будет, или я ошибаюсь?) Просто столько мнений и все разные...Чувствую, щас кто нить пошлет меня книжки полезные читать :gygy:

Я обманул ошельника, который в дырку залазил :) Вытащил все ж его последний раз, кинул на грунт и рядом раковинку побольше положил..(читал, что они раковины менять любят) И действительно, через несколько минут он уже был в другой раковине...В дырку теперь не пролезает..А старую ракушку убрал, чтоб он меня не перехитрил.

Ежик очень много ест... Камни грызет, как термит..Хорошо, что не двух купил, а хотелось...Из за него камни голые...Это он так все обгрызет.Чем его потом кормить?

С фотоаппаратом никак не справлюсь...Снимки плохие выходят..Но ничего- читаю инструкцию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжика кормить листиком салатика ;) : прикрутить салат к камню резинкой от рыбных пакетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стенку-мебель испортил :) Зашью потом и дверку сделаю.Хотя батя говорит, что так солиднее :) Слева системка для Osram 9/67.Кстати, дроссель от джебовского света.За день почти не нагревается.Подставочку для дросселя согнул из пластинки железной тоже от джебовского света.А из колпака от джебовского света :) мыльницу сделаю :) . Справа на таймерах системКа от "актиника" и белый свет, нагрев , помпа.Еще б одну розеточку...Ну потом доделаю.

post-5849-1192392353_thumb.jpg

Отсек для механической фильтрации как у Льва (флейту оторвал).

post-5849-1192392582_thumb.jpg

Это освещение. Для патрона Е27 очень легко подобрать лампу любой ватности..Купил на 25W Feron 6400K-отлично влазит..А на фотке 15W 6400K. Сделаю вентилятор и капельницу и поставлю 25. А может 20 поставлю- с ней нагревается почти как с 15.

post-5849-1192393276_thumb.jpg

На отражателе 8 диодов, работающих от 3 аккумуляторов пальчиковых..На 2 ночи хватает, потом заряжаю(в дальнейшем сделаю от адаптера (вот розетки то и не хватает :) ).Ночью вот так горит (отражается пресный, но перефотографировать не буду-намучался я с этим фотоаппаратом)

post-5849-1192393728_thumb.jpg

А вот так выглядит всё вместе(правда белый свет уже отключился)...Видно как я еще стенку переделал, чтоб аквариум влез по высоте и чтоб обслуживать легко его было..Всю стенку пришлось разбирать, чтоб сделать эту прорезь..Справа на полочке будет вентилятор, слева на полочке- капельница.

post-5849-1192394108_thumb.jpg

А фотки внутри аквы пока не сделал.Мутные они получаются :( ...Дальше буду с инструкцией разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично всё получается. Так держать. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что так расположенные лампы это баааальшой изврат. Добрую половину света вы пускаете на нагрев...

 

Установить компакт торцом... это сильно... да ещё и вплотную к энергосберегайке...

 

Рассмотрите вариант установки двух компактов нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какой ещё ответ можно было ожидать от злостного нелюбителя Мини Немо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну какой ещё ответ можно было ожидать от злостного нелюбителя Мини Немо. :)

 

Ну ты ещё попробуй сказать, что я тут неправ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, актиник не очень удачно поставлен, но это вспомогательный свет и это непринципиально. А основная лампа стоит нормально, я не увидел криминала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, актиник не очень удачно поставлен, но это вспомогательный свет и это непринципиально. А основная лампа стоит нормально, я не увидел криминала.

 

Ты всё-таки чрезмерно деликатен... пора завязывать с валерьянкой. ;) Актиник не "не очень удачно отставлен", а "очень неудачно". ;) А основная лампа изначально так сделана, что в принципе не может удачно стоять... Т.ч. удалять эту основную лампу и пару компактов на её место... и заиграет всё новыми красками... :1408:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Олег.

Приятно было увидеть и почитать Вашу тему.

Со вступлением... и удачи! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев! Спасибо, Sleepy! Спасибо, A&A!

Эх.. :( Вот знал про свет и все лень, побыстрее хотелось- пошел легким путем...Энергосберегайку решил не менять(уж больно удобно получилось), а вот "актиник" разверну как надо...Придется крышку попортить, но будь, что будет...Сегодня будет ошибка исправлена :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а можно МГ 150 вт. подвесить. ;) Подвешиваешь МГ повыше... На полку под которой розетки - ставишь любимый цветок жены. И цветок тащится и море. Под это дело жену приучаем кормить аквариум, чтобы самому не заморачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:):):) Жены нет... А про МГ- это здорово, спасибо!Но про МГ я пока мало очень знаю.Изучу и сделаю как надо...Все равно до актинии еще ждать и ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:):):) Жены нет...

Оффтоплю :gygy: : Сколько полезной информации можно получить в разделе : Мой маленький морской аквариум. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:):):) Жены нет... А про МГ- это здорово, спасибо!Но про МГ я пока мало очень знаю.Изучу и сделаю как надо...Все равно до актинии еще ждать и ждать...

 

Хмм... Даже не знаю что тогда... Если бы жена уже была, то можно было бы её под это приспособить... А если нету, то только ради кормления аквариума - не стоит, уж очень это капризное оборудование. :lol: Ну тогда сам можешь купить какую-нибудь светолюбивую цветочку и поставить её на полку и МГ сверху. ;)

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Вика, здравствуйте! Вот скажите мне, пожалста: у Вас же только одна энергосберегайка стояла, а актиника не было? А отражатель был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый вечер. У Вас очень приятный шрифт. ;)

Отражатель-банальная фольга, которую раз в месяц меняла на новую. Да, была энергосберегайка. Потом как дополнение прикрутила еще мини-светильник на 6 ватт, лампа синего цвета. Не думаю, что это в классическом виде актинник, но красиво смотрелся с эстетической точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...