Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Grigory

Скромный аквариум на 250л. (Grigory)

Рекомендуемые сообщения

про болтанку no comments. Подобных контроллеров просто коса и не только у аквамедик.

 

Григорий поглянь топики по скимерам там обсуждался вопрос о том как добиваться сухой пены. Я не считаю что досканально врубился про это - нет пока возможности поиграться с этой темой.

Вкратце: все будет зависит от расстояния между краем слива в отстойник для пены до уровня воды в пеннике.

У меня для этого корпус пенника сделан раздвижным. Но можно если конструкция позволяет поиграть уровнем воды в отсеке для пенника - зависит от конструкции. Кстати расстояние это будет меняться в зависимости от мощности используемых перед насадкой помп. У меня сложилось впечатление, что чем слабее помпа тем меньше диастаз между уровнем воды в пеннике до уровня слива в бачок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !!!

Проектирую новый самп, в принципе дизайн уже продуман, но хотелось бы услышать ваши отзывы, критику или дополнения, подходят ли выбранные размеры? Выслушаю всех и все!!!

P.S. В отсеке под живые камни и макроводоросли будет насыпана коралловая крошка фракцией 1-3мм и слоем в 3 – 4 см.

При запуске планирую положить около 10 кг ЖК, свежих с колес.

Пенник самодельный, конструкция в рубрике мой аквариум.

Хотелось бы заодно спросить какое освещение и на каком расстоянии лучше употребить (по размерам будут по 30Вт., но какие и сколько зависит от ваших советов!!!). Водоросли планирую пока каулерпу ягодную и еще водоросль с фото моего аквариума (зеленая комком большим).

Ждем ваших откликов !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно это просто идеальный Самп или нет желающих прокоментировать и посоветовать!!!

Спасибо, мэтры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Григорий.

По поводу сампа есть одно замечание, если я правильно понял Ваш рисунок то вся вода, проходящая через самп будет проходить через уголь установленный в шахте перед возвратной помпой мне кажется, что при такой установке уголь быстро забьется взвесью, и уровень воды в секции с помпой будет понижаться, авто долив, будет его поднимать, что может привести к переливу воды через перегородки в основной секции сампа.

А в остальном что-либо сказать трудно у каждого свой взгляд на конструкцию фильтра.

В целом вроде все нормально и работать он, конечно будет, а насколько эффективно может показать только время.

Каулерпа не требовательна к освещению, поэтому можно освещать любыми лампами дневного света, на такой отсек 30 ватных ламп достаточно и пары штук для нормального роста каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю вас platax!!!

А как вы предлагаете сделать отсек с угольным фильтром?

выслушаю все ваши рекомендации!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий, на мой взгляд, угольный фильтр должен функционировать не цепочке общего потока воды, а параллельно и прокачиваться отдельным приводом это может быть дополнительный насос или небольшой канистровый фильтр и т. п.

Чисто технически как решить этот вопрос в данном конкретном случае я думаю, Вам видней, многое зависит от того, что есть у Вас под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Platax !!!

А можно сделать просто емкость на верху сампа, со стоком в самп, а воду закачивать аэролифтом или маленькой помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из водорослевого фильтра воды сливается в возвратный отсек через целую сторону так вот треть этой стороны занята шахтой с углем.

Т.Е. уголь стоит паралельно сливу воды из В.Ф..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

В принципе тоже правильное решение, обмозгую и вышлю на просмотр такой вариант сампа!

Спасибо вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К новому году появились новинки:

Кораллы- Лобофитон, Саркофитон, и еще один забыл название (напомните пожалуйста если кто знает). Актиния большой «коврик», правда клоуны на него ноль внимания. Из новостей: сегодня клоуны опять отложили икру, буду пытаться опять поймать и вырастить личинок(прошлая попытка была неудачной, выловил всего 3 личинки, которые через сутки погибли).

post-53-1104358539_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще фото

post-53-1104358823_thumb.jpg

post-53-1104358824_thumb.jpg

post-53-1104358825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото ковровой актинии, и фото пузырьковой актинии, которая, наконец, нашла свое место под камнями.

post-53-1104359089_thumb.jpg

post-53-1104359090_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще фото, правдо не очень качественное, общего вида:

P.S. на фото заметно много зелен. обрастаний, немного запустил с очисткой по причине, чтобы небеспокоить клоунов. Параметры в норме (по тестам JBL все по нулям(NO3, HN4), только фосфаты 0,25, и KH 8, теста на кальций так пока и не появилось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Помоему твой неопознанный коралл Синулярия :roll: могу ошибиться:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Спасибо за ответы.

То, что синулярия это точно не она, а вот что Cladiella sp может быть!

С уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Platax !!!

А можно сделать просто емкость на верху сампа, со стоком в самп, а воду закачивать аэролифтом или маленькой помпой?

Григорий Здравствуйте!

Я почему-то оставил без ответа обращение ко мне конкретно, извиняюсь прозевал.

Конечно, можно сделать и так как Вы пишите и как предлагает Stasik.

 

Искренне желаю Вам успеха и в дальнейшем.

Мне Ваш аквариум нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григор а зачем ты отлавливаешь личинок ???

Заранее нельзя весь камень с кладкой перенести??? Или они они утебя мечутся на какной нибудь булыжник являющийся фундаментальным в основании груды камней??? И зачем тебе их ловить пока кормовуха не подготовлена???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

To Platax: скорей всего так и буду делать, спасибо за ваше внимание.

To Stasik: отлавливаю потому что откладывают икру прямо в угол аквариума на стекло. Отлавливаю сейчас потому что пытаюсь выкормить на артемии и то что есть в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Попробуй положить в этот угол перед следующим нерестом плоский голыш. Для нормального вскармливания личинки нужен фито обязательно потом яйца и только потом артемия, концентрация пищевых частиц в отсаднике мастби 10-20 штук на мл..

 

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

Конечно я думал об этом, но проблема втом, что у меня нет гладких камней. Хотел спросить с улици (из кучи песка) можно положить в аквариум гладкие камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно можно если у вас такие есть : обычный каменный блин найди откипяти и положи. А лучше несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

После долго отсутствия, выкладываю фото новых обитателей. Теперь состав моего аквариума таков:

Двухцветная собачка – (Ecsenius bicolor) 1 шт.

Gobiodon okinawae 1 шт.

AMPHIPRION OCELLARIS 2 шт.

CHRYSIPTERA PARASEMA 1 шт.

DASCYLUS ARUANUS 2 шт.

LABROIDES DIMIDIATUS, Cleaner wrasse 1 шт.

ZEBRASOMA SCOPAS, Brown sailfin tang 1 шт.

Беспы:

CLADIELLA, Young Coral S 1 шт.

SARCOPHYTON, Leather Coral Soft S 1 шт.

SINULARIA, Finger Coral Soft 1 шт.

STENOPUS HISPIDUS, Boxing Shrimp 1 шт.

LYSMATA AMBOINENSIS, Cleaner Shrimp 1 шт.

И еще синий отшельник как у Stanislava и Lev.

Параметры: KH-8; PO4-0.25; NO3-0; NH4-0, Ca-450.

post-53-1122492586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще фото:

post-53-1122492802_thumb.jpg

post-53-1122492803_thumb.jpg

post-53-1122492804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас возникла такая проблема. Я купил еще год назад в Питере кварцевый песок 20 кг (см. фото). И сейчас решил засыпать песок в самп. В сампе нет грунта просто стекло, но там образовался осадок из дендрита (см. фото), в котором появилось много живности (черви, рачки какие-то и т.д.). В сампе лежат пористые камни с черного моря, которые уже мало, чем отличаются от настоящих ЖК. Фото сампа есть в этой теме.

Хотел задать вопрос, если я засыплю песок в самп скакнет ли заново азотный цикл?

Если да то как это отразиться на обитателях? В особенности на ZEBRASOMA SCOPAS?

Нужно ли убрать осадок со дна сампа? Или засыпать прямо поверх него?

На этой неделе поеду в Адлер планирую набрать красных отшельников, улиток, и если получиться то креветок и собачек.

post-53-1122493023_thumb.jpg

post-53-1122493024_thumb.jpg

post-53-1122493025_thumb.jpg

post-53-1122493026_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...