Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Grigory

Скромный аквариум на 250л. (Grigory)

Рекомендуемые сообщения

Ну наконецто появился! привет!

Знаешь я тоже планирую досыпать 20 кг песка в самп. Азотныго цикла как такового думаю не будет , я уже подключал так к системе мантиса со стерильной крошкой и песком10 кг. Проблем не было, песок и крошка эти постепенно обросли до привычно запущенного цвета. Параметры никакие не менялись. Новые 20 кг хочу досыпатьпо 10 кг в месяц, причем старое содержимое сампа сгребу в сторону, чтоб не похоронить созревший песок под новым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Stanislav!!!

Спасибо за совет. А с этим осадком, что делать? Отсифонить или оставить?

Вчера с Аква-Лого получил замороженный корм: артемию. планктон, криль в шоколадке, пришло все расстаенное, но вроде как не испортилось. Поражаюсь как вы привезли живность с Москвы. У меня получаеться доставка только с Питера: в термо-коробке в 12 дня запоковываем в магазине, а на следующий день распоковываю только около 9 вечера и все тоже доежает без потерь, но с Москвой такого не получиться у меня, да и често говоря привык уже брать все в Питере, с Володей не когда проблем нет и надеюсь, что небудет.

P.S. Надеюсь, что это не похоже на рекламу и ругать администратор не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь без льда я б тоже не довез адназначна-а!

Вот а насчет осадка - если это банальный детрит то наверно нежно отсифонил бы, тем более что он на стекле лежит. Я эту процедуру в коллекторе с пенником регулярно выполняю, просто блох которые там живут разгоняю в стороны.

Хотя вообще мне начинает казаться, что детрит вещь довольно безобидная, я несколько раз переставлял в сампе камни и поднимал страшную муть - ни каких проблем со зверями не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас возникла такая проблема. Я купил еще год назад в Питере кварцевый песок 20 кг (см. фото). И сейчас решил засыпать песок в самп. В сампе нет грунта просто стекло, но там образовался осадок из дендрита (см. фото), в котором появилось много живности (черви, рачки какие-то и т.д.). В сампе лежат пористые камни с черного моря, которые уже мало, чем отличаются от настоящих ЖК. Фото сампа есть в этой теме.

Хотел задать вопрос, если я засыплю песок в самп скакнет ли заново азотный цикл?

Если да то как это отразиться на обитателях? В особенности на ZEBRASOMA SCOPAS?

Нужно ли убрать осадок со дна сампа? Или засыпать прямо поверх него?

На этой неделе поеду в Адлер планирую набрать красных отшельников, улиток, и если получиться то креветок и собачек.

А на фото с Гоби желтым это Лобофитон с раскрытыми полипами :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

To au8: Может быть и лобофитон, когда покупал говорили :lol: , что это лобофитон, но я думаю, что больше похож на SINULARIA :?: !?

To Stanislav: Тогда так и сделаю отсифоню дендрит и засыплю песок. Как думаешь лучше весь сразу или по 10 кг.? :think:

Хотелось бы услышать мнение по поводу вопроса засыпки песка и дендрита от Ealex!!! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гриша привет.

Скажи пожалуйста какого размеру у тебя была самка оцеляриса когда у них начался нерест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Григорий.

Я бы засыпал песок, просто перемешав с тем, что уже есть на дне.

А вот Ваша розовая актиния произвела впечатление! Игра света или?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы услышать мнение по поводу вопроса засыпки песка и дендрита от Ealex!!! :roll:

Песок не повлияет на аквариум, но сам он может оказаться в плохом состоянии если достаточно быстро не "запустится". Я бы порекомендовал зарыть в песок хотя бы на половину свежий качественный живой камень или пару для быстрого запуска, как можно быстрее после загрузки песка. ИМО это намного лучше, чем добавлять "живой песок" из закрытых пакетов.

 

Старый детритус на дне это не так плохо, как про него иногда говорят. Собственно один из способов содержания риф-аквариума это накопить на дне сампа толстый слой старого детритуса чтобы он работал как ДСБ, так как это долгий процесс то начали в магазинах продавать старый детритус под названием "Miracle Mud". Однако если в аквариуме повышена токсичность (а это к сожалению более распространённый вариант) то и в детритусе будет повышенная концентрация токсинов (например металлов) и его лучше выкинуть. Если детритус выглядит хорошо, в нём много живности и аквариум процветал в период его выпадения, то я бы пожалуй его оставил, засыпал бы песок сверху, он бы сам с детритусом перемешался в процессе засыпки. Иначе лучше отсифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!!!

Прошу прощения, что не ответил сразу так как уехал в отпуск. Отдыхал на Черном море в районе Адлера. Понырял в волю на дне песок был. Видел большое множество раков-отшельников (привез 4 штуки домой), рапаны. На бетонных волнорезах крабы, креветки, рыбы. Все понравилось, только жарко было.

Теперь, если не поздно на вопросики.

 

To Stanislav: Самка была примерно 4-5см., пара до первого нереста жила совместно около 2-3 лет, точно не помню, но я думаю они могут начать метать икру намного быстрей, у меня это было связано с условиями в аквариуме.

 

To Pair: Это такой вид, так мне сказал человек где я покупал у них флюлюцирующие кончики необычного цвета, это все, что я знаю.

 

To Ealex: Дендрит я отсифонил, поступлю наверное как вы сказали куплю пару кг свежих ЖК и закопаю их в песок, только вопрос все сразу 20 кг или пополам(за 2 раза)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Вчера был нерест клоунов. Был поставлен своеобразный рекорд отловлено почти пол кладки мальков (около 110 шт.). Поэтому хотелось бы задать вопрос, появилась ли у кого-нибудь культура коловратки? Выслушаю любые предложения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :D

Можно попробовать поднять малька с помощью вылупевшейся науплии артемии, единственное в чем трудность это отделить ее от скарлупы и если скорлупа попадет к малькам они ее могут заглотить и потом животики вздуются :shock: И я припоминаю было в Барахолке объявление о продаже яиц артемии уже без скорлупы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть! :D было бы здорово поднять мальков! Пожалуста не забрасывайте эту тему-очень интересено,получится ли сохранить молодняк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Спасибо за отзывы :D

Поднять и вырастить малька клоунов у меня это розовая мечта!!! :roll:

To Виталий: По ссылке посмотрел, там адреса нет, да и потом продаеться наверное в Москве, а как купить?! Может кто помог бы в приобритении! :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Виталий: По ссылке посмотрел, там адреса нет, да и потом продаеться наверное в Москве, а как купить?! Может кто помог бы в приобритении! :cry:

У него есть электронный адрес попробуйте ему написать, может он вышлет почтовой посылкой :shock:

Если ткажется, я их у него куплю и перешлю Вам их от себя посылочкой :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Виталий:

А где e-mail, чето я не нашел!!!:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для выкорма личинки коловратка нужна. Артемия великовата, с 15 дня ее есть начинают только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот его адрес: fpatrol@ints.ru

 

Ду, спорить не буду, но слышал от одного человека который пытался поднять малька, он это делал именно с помощью только что вылупленной науплией артемии, и неделю они держались на науплии и единственная проблема была случайно попавшая скорлупа из за которой малек погибал :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для малька любой плактон будет хорош. Проблема выкормить личинку до состояния малька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без фито планктона помоему это врядли возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Сегодня у нас ночью в городе был пожар на подстанции :twisted: . Аквариум был с 1часу ночи до 10 утра без электричества, выключено было все. Под вечер сегодня около 20 часов отметали икру клоуны, где логика :D . Какие могут возникнуть последствия и через сколько от такого катаклизма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Все происшедшие изменения за это время:

Установил МГ лампу на 250 Вт.(Аркадия 14000К).

Засыпал 2 пакета (28кг.) арогонитого песка Carib Sea.

Переставил немного ЖК в аквариуме.

Начал потихоньку разводить фитопланктон (спасибо Евгению), надеюсь в будущем достать еще культуру коловратки.

Режим освещения установил следующий:

ЛЛ 2X30 Вт. с 7.30 до 21.00

МГ 250 Вт. с 9.00 до 20.00

МГ 150 Вт. с 10.00 до 18.00

В сампе ЛЛ 2X20 Вт. с 20.30 до 7.45

Для привыкания к усиленному свету МГ 150 Вт. начал включать с 10.00 до 11.00, на следующий день с 10.00 до 12.00 и так каждый день прибавляя по 1 часу.

Сейчас борюсь с повышенной температурой, т.к. включили отопление и температура в квартире 29, один комп.вентилятор не справляется надо устанавливать еще один.

post-53-1128017145_thumb.jpg

post-53-1128017146_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А где Вы надеетесь в будущем достать культуру Коловратки ? :oops:

Я тоже хочу :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...