Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то я бы начал с замены батарейки. :)

 

Хорошая мысль. :)

Почему-то всегда приходит в голову последней. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, внимательно изучив эту тему озадачился установкой DI и TDS метра.

Но к сожалению ничего найти не удается :tuplu:

Подскажите что и где купить (желательно ссылки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS метры

DI колонки по моему переодически бывают в аквалого (в прайсе инет магазина видел) и еще кажется бывают у Шумова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS метры

DI колонки по моему переодически бывают в аквалого (в прайсе инет магазина видел) и еще кажется бывают у Шумова.

Про TDS метры понял, попробую поискать в Воронеже ;)

 

А вот ID колонки это похоже сложнее :tuplu: В аквашопе сейчас нет в наличии, Шумову попробую написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа здравствуйте, с праздниками Всех. Я, наверное, тупой, или чего-то не понимаю... ТDS метр можно найти в любом (более или менее приличном) магазине торгующем фильтрами и фильтрационными системами. DI колонки (катионы/анионы - комбинированные) можно найти там-же. Чем они-то не подходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа здравствуйте, с праздниками Всех. Я, наверное, тупой, или чего-то не понимаю... ТDS метр можно найти в любом (более или менее приличном) магазине торгующем фильтрами и фильтрационными системами. DI колонки (катионы/анионы - комбинированные) можно найти там-же. Чем они-то не подходят?

Да, вот например http://www.ecofilter.ru/pcgr67.html

Как думаете это именно то что нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот например http://www.ecofilter.ru/pcgr67.html

Как думаете это именно то что нужно?

 

По идее да. Если он комбинированный.

Но лучше дождаться ответа более опытных коллег :).

 

На днях опустошили МА вместе с SergK на тему DI-картриджей Seachem.

Очень они похожи на BBF1-20MB.

 

Миш, я только цену чего-то не вижу.

Сколько стоят то ?

 

Ох, "нифигасе", у него цена около 4000-4500 руб !!! Столько осмос стоит ! ;)

 

В МА я брал по 1300 руб.

 

 

 

Так, стоп. Туплю.

На сколько я понимаю в наших осмосах используются картриджи Slim Line 10"

Тогда надо ставить вот такой.

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=19668

 

И цена на него 1344 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот например http://www.ecofilter.ru/pcgr67.html

Как думаете это именно то что нужно?

Очень похоже на то что и нужно,но только надо уточнить по маркам катионита -анионита,только я так понял что они не меняющие окраску смолы со степенью выработки и это не очень удобно,но в некоторых комбинациях фильтров это и не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, вот что там по характеристикам написано...

Можешь прокомментировать ?

 

КОНСТРУКЦИЯ:

В сменных фильтрующих элементах серии PCF применяется специальная смола, состоящая из смеси катионита и анионита высокой чистоты. Картриджи устроены таким образом, что вода проходит целиком через весь фильтрующий элемент, в течении максимального времени оставаясь в контакте со смолой, что обеспечивает максимальную деионизацию. Полипропиленовые наконечники фиксируют смолу и внешнюю оболочку.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Функции:

Cation R-SO3-H+

Anion AR-N(CH2)2(C2H2OH)+OH-

Ионическая форма:

H/OH

Процент конверсии:

Hydrogen 95% min

Hydroxide 90% min

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На днях опустошили МА вместе с SergK на тему DI-картриджей Seachem.

Очень они похожи на BBF1-20MB.

 

На сколько я понимаю в наших осмосах используются картриджи Slim Line 10"

Тогда надо ставить вот такой.

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=19668

 

И цена на него 1344 руб.

перед новым годом,тоже закупился недорогими,но цветными Коралайфавскими картриджами,за что спасибо Слиппи и Варваре :)

 

Серия BBF1-20MB по всей вероятности для промышленных установок,а бытовая 10",так что с большой степенью вероятности это они.

 

P.s.

Жень,я прочитал тех.описание в первую очередь,но не помню на память марок смол,позже уточню и дополню ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на то что и нужно,но только надо уточнить по маркам катионита -анионита,только я так понял что они не меняющие окраску смолы со степенью выработки и это не очень удобно,но в некоторых комбинациях фильтров это и не обязательно.

А почему нельзя степень выроботки только по TDS контролировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя степень выроботки только по TDS контролировать?

 

Это мои домыслы... Предполагаю, что DI удаляет не только то, что видит TDS метр.

Могу заблуждаться конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя степень выроботки только по TDS контролировать?

те ТДС метры которые в большинстве случаев применяют аквариумисты в случае контроля за качеством воды, после ДИ картриджа уже не определяют степень загрязнённости воды,а требется либо более точный и соответственно дорогой прибор ,либо индикатор в самом наполнителе,который и покажет степень выработки смолы.Например у меня после RO TDS-metr показывает 0-1 ,но смола уверенно синеет на последующих ДИ картриджах хоть и очень медленно .Провести бы лабороторные исследования на точном оборудовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

те ТДС метры которые в большинстве случаев применяют аквариумисты в случае контроля за качеством воды, после ДИ картриджа уже не определяют степень загрязнённости воды,а требется либо более точный и соответственно дорогой прибор ,либо индикатор в самом наполнителе,который и покажет степень выработки смолы.Например у меня после RO TDS-metr показывает 0-1 ,но смола уверенно синеет на последующих ДИ картриджах хоть и очень медленно .Провести бы лабороторные исследования на точном оборудовании.

Это да! мой TDS плохо измеряет малые концентрации болтается между 5 и 0 :497762: Я думал, может можно было его как-то перенастроить на диапазон от 0 до 100, а не от 0 до 1000 - точность бы возросла. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да! мой TDS плохо измеряет малые концентрации болтается между 5 и 0 :497762: Я думал, может можно было его как-то перенастроить на диапазон от 0 до 100, а не от 0 до 1000 - точность бы возросла. :tuplu:

У меня ТДС метр от 0 до 999 ppm,а если понизить точность измерения до диапазон от 0 до 100 он вообще ничего определять не будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда надо ставить вот такой.

http://www.kwatro.ru/index.php?productID=19668

И цена на него 1344 руб.

Да, логично :vo: и по размеру этот больше похож, а то под 20 аж полуметровый стакан нужен :tuplu:

 

перед новым годом,тоже закупился недорогими,но цветными Коралайфавскими картриджами,за что спасибо Слиппи и Варваре :)

Саш, можно ссылочку на них? И чем тебе Слиппи с Варварой помог? просто купил и передал или они знают секретное место где их продают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Саш, можно ссылочку на них? И чем тебе Слиппи с Варварой помог? просто купил и передал или они знают секретное место где их продают???

Продавались они в МА,а поскольку в Питере они категорически закончились и без каких либо ожидающихся ближайших поставок,то я и обратился в частном порядке,с просьбой помочь с приобретением или бронированием ,с чем мне и помогли :) ,а то когда ещё эти американские диковинки завезут :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и глючить. Надо откалиброваться.

Проверить глючит или нет можно опустив в дистиллированную воду из аптеки.

Должен показывать 0 - 2.

А на моем есть метки совмещенности для калибровки. Нужно ли их соблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавались они в МА,а поскольку в Питере они категорически закончились и без каких либо ожидающихся ближайших поставок,то я и обратился в частном порядке,с просьбой помочь с приобретением или бронированием ,с чем мне и помогли :) ,а то когда ещё эти американские диковинки завезут :gygy:

Сплоченные ряды моркой мафии :gygy:

 

Ладно будем искать/думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то уточнил,насчёт этих картриджей http://www.kwatro.ru/index.php?productID=19668 они абсолютно пригодны для аквариумистики ,ресурс такой же как в аналогичных катриджах,но их недостаток то что они ,как я и писал не меняют цвет и стоят недёшево,по сравнению с аналогами,вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ресурс такой же как в аналогичных катриджах,но их недостаток то что они ,как я и писал не меняют цвет и стоят недёшево,по сравнению с аналогами,вот так.

С цветом - согласен.

А по цене у меня получилось наоборот - дешевле. Покупал осенью PCF1-20MB FDA в Экофильтре. Около 1400 рэ. Он эквивалентен по объему смолы двум DI картриджам Аквариум Фармасьютикал, которые сейчас в АЛ стоят по 1200 (если не ошибаюсь).

По поводу очистки - к ним вообще претензий нет. На выходе осмоса минерализация была 5.5-6.5 ппм. После DI от АквФарм израсходованного на 80% судя по цвету минерализация была 2.7ппм. Засыпка половины PCF1-20MB FDA в фильтр дала очистку до 0,0-0,1 ппм при 6.5 ппм на входе.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После DI от АквФарм израсходованного на 80% судя по цвету минерализация была 2.7ппм. Засыпка половины PCF1-20MB FDA в фильтр дала очистку до 0,0-0,1 ппм при 6.5 ппм на входе.

Хорошая точность измерений :vo: Чем мериете TDS???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая точность измерений :vo: Чем мериете TDS???

Прибор COM-100 от Keliolong. Брал в АЛ по цене около 3000 руб. Очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вас всех заклинило на TDS.

Опустите как TDS-метр в масло. Посмотрите что он покажет. :gygy:

 

TDS = 0 вовсе не не показатель что вода чистая. Это необходимое условие но не достаточное.

Цвет ионообменной смолы - еще один показатель. Тоже полезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вас всех заклинило на TDS.

Опустите как TDS-метр в масло. Посмотрите что он покажет. :gygy:

 

TDS = 0 вовсе не не показатель что вода чистая. Это необходимое условие но не достаточное.

Цвет ионообменной смолы - еще один показатель. Тоже полезный.

Задавал вопрос на эту тему где-то здесь на форуме. Никто не ответил.

 

Какие "загрязнения" содержатся в водопроводной воде в недиссоциированной форме (не влияют на проводимость, не определяются ТДС-метром), не извлекаются углем в префильтре, не задерживаются мембраной на 100% и не удаляются DI-смолой и при этом - фатальны для аквариума???

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...