Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

А я воткнул. :) TDS показывает 0 после Кента, а до него 3.

 

О ! А давно воткнул? Давно он 0 держит ? Я тоже хочу, а то у меня ресурс картриджа AF на исходе, а новых давно не было в магазине. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул не очень давно, где-то с месяц. Купил у Шумова. Когда 0 пропадёт сообщу. Кстати там в инструкции написано, что смола должна цвет менять, у АФ это всё было как-то очевидно, а тут не могу понять с какого на какой цвет она должна его менять. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брр... Но мы же все (ну многие) используем после осмоса колонку от аквариум-фармасьютикалс... И вода после него чище чем просто после осмоса... Так почему бы не воткнуть более солидный Kent DEION200R Deionizer ?

 

Вопрос только в стоимости. Стоимость ДЕИОНА существенно дороже, чем стоимость картриджа. И все. Лев воткнул и правильно, я только не знаю вместо или после. Если после, то застраховался от всех возможных проблем. Если вместо, то значит так его больше устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос только в стоимости. Стоимость ДЕИОНА существенно дороже, чем стоимость картриджа. И все. Лев воткнул и правильно, я только не знаю вместо или после. Если после, то застраховался от всех возможных проблем. Если вместо, то значит так его больше устраивает.

 

Уверен, что Лев воткнул ПОСЛЕ осмоса. Понятно, что стоимость деиона дороже будет, но я надеюсь, что у него и ресурс больше и чистит лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что Лев воткнул ПОСЛЕ осмоса. Понятно, что стоимость деиона дороже будет, но я надеюсь, что у него и ресурс больше и чистит лучше.

 

Если Лев воткнул после и TDS показывал до него 3, то мне даже сложно представить, когда ему надо будет перезаряжать резину. Лет через 5 я думаю. Если мембрана будет заменяться вовремя. Или 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ТДС метр после осмоса показывает 3-5 (мембрана старая уже года полтора) ,а вот ДИ картридж от АФ уверенно синеет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Лев воткнул после и TDS показывал до него 3, то мне даже сложно представить, когда ему надо будет перезаряжать резину. Лет через 5 я думаю. Если мембрана будет заменяться вовремя. Или 10.

 

Картриджа от AF хватает примерно на 6-8 месяцев (установленного после осмоса, с расходом примерно 8 литров в день)... В Москве...

 

Саша, а у тебя как быстро синеет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картриджа от AF хватает примерно на 6-8 месяцев (установленного после осмоса, с расходом примерно 8 литров в день)... В Москве...

 

Саша, а у тебя как быстро синеет ?

Коль,после осмоса вода практически одинаковая ,что в Питере ,что в Москве,да примерно так и синеет думаю на полгода запросто хватит,расход у меня чуть больше правда,поскольку из-за мощного света приходится постоянно даже сейчас испарять воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода у нас в Мариуполе ужасная!

3 месяца назад после вашего совета поставил после осмоса катридж DI от AF. Раз в неделю пропускаю 30 литров. Сегодня посмотел на цвет фильтра после угля - стал синим по высоте где-то 4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул не очень давно, где-то с месяц. Купил у Шумова. Когда 0 пропадёт сообщу. Кстати там в инструкции написано, что смола должна цвет менять, у АФ это всё было как-то очевидно, а тут не могу понять с какого на какой цвет она должна его менять. :)

 

Лев,какие у того Кента сменные картриджи--оригинал (только родные) или универсальные например :

 

http://www.purelyh2o.com/home.php?cat=256

( :roll: по сылке правда только один DI катридж , но смысл надеюсь понятен)

 

или ещё лучше --можно сыпать то что продают иногда на вес в банках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воткнул конечно после осмоса. АФ картридж тоже уверенно синел до этого, то есть до того как я воткнул Кентовскую системку у меня после осмоса стоял АФ картридж. И несмотря на осмос синеет он очень быстро. Честно говоря, как-то нет уверенности, что картриджи Кента прослужат так уж долго, как считает Зимм. Хорошо если их хватит на 6 месяцев. Это меня бы вполне устроило. На днях хочу подменить тонны полторы воды, посмотрим как это скажется на TDS после ДИ системки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,какие у того Кента сменные картриджи--оригинал (только родные) или универсальные например :

 

http://www.purelyh2o.com/home.php?cat=256

( :roll: по сылке правда только один DI катридж , но смысл надеюсь понятен)

 

или ещё лучше --можно сыпать то что продают иногда на вес в банках?

 

Эта Кентовская система - абсолютно стандартные три колбы как в префильтре у осмоса, только прозрачные. Не знаю их правильного названия. То есть всунуть в них можно любой из стандартных по размеру картриджей. Мне кажется, что смысл именно в том, что Кент туда помещает смесь каких-то "особенных" ионнообменных смол. Если есть возможность разобраться что это за смолы и где-то найти их "в развес", то конечно можно самому заряжать эти колбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что там мешает Кент конечно можем только гадать.

На счёт смены --вот хороший сайт на эту тему.Конечно , как всегда американский--

 

http://www.thefilterguys.biz/di_resin.htm

 

видел , что подобное на развес в каком-то европейском е-магазине , только не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что то что предлагается по ссылке, просто супер. Там и смолы есть и многоразовые кртриджи для засыпки. Пичём разных типоразмеров. Отличный ресурс, надо подумать как оттуда чего-нибудь заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати ,у них свой подфорум на РС (внизу между форумами остатних фирм ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,какие у того Кента сменные картриджи--оригинал (только родные) или универсальные например :

 

http://www.purelyh2o.com/home.php?cat=256

( :roll: по сылке правда только один DI катридж , но смысл надеюсь понятен)

 

или ещё лучше --можно сыпать то что продают иногда на вес в банках?

 

 

Воткнул конечно после осмоса. АФ картридж тоже уверенно синел до этого, то есть до того как я воткнул Кентовскую системку у меня после осмоса стоял АФ картридж. И несмотря на осмос синеет он очень быстро. Честно говоря, как-то нет уверенности, что картриджи Кента прослужат так уж долго, как считает Зимм. Хорошо если их хватит на 6 месяцев. Это меня бы вполне устроило. На днях хочу подменить тонны полторы воды, посмотрим как это скажется на TDS после ДИ системки.

 

 

Эта Кентовская система - абсолютно стандартные три колбы как в префильтре у осмоса, только прозрачные. Не знаю их правильного названия. То есть всунуть в них можно любой из стандартных по размеру картриджей. Мне кажется, что смысл именно в том, что Кент туда помещает смесь каких-то "особенных" ионнообменных смол. Если есть возможность разобраться что это за смолы и где-то найти их "в развес", то конечно можно самому заряжать эти колбы.

 

Давайте разбираться опять, по порядку.

 

ДИ картридж, на который ссылается beg, это обычный ионообменник. И там анионит и катионит находятся в одном корпусе. Этот ионообменник или устанавливается в установку осмоса после мембраны или представляет из себя ту самую установку, которую выпускает АФ. В Deion все совершенно по другому, там аниониты и катиониты находятся в разных колбах (их правильное название canisters или housing), поэтому просто заменить 2 картриджа с разнозаряженной резиной, это не тоже самое, что поставить на их место 2 обычных ионообменных картриджа по ссылке.

 

Деионизатор Deion 200-R работает ВМЕСТО осмоса. И работая вместо осмоса он выдает 200 галлонов воды ежедневно, соответственного качества. И только при таком режиме работы резина должна регенерироваться или заменяться через 6 месяцев. Лев поставил Deion ПОСЛЕ осмоса и у него Deion доочищает воду, нагрузки практически никакой, он использует установку в более, чем щадящем режиме, именно поэтому я и утверждаю, что при таком подходе, когда есть и осмос, в котором регулярно меняется мембрана, регенерация или замена резины может потребоваться очень и очень нескоро.

 

В любом случае вот информация от Кентовича, если интересно.

 

http://www.kentmarine.com/assets/004/8640.tif

 

http://www.kentmarine.com/assets/004/8642.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно.Только я предлагал ставить два DI картриджа.

Меня интересовало если КЕНТ использует стандартные колбы .Просто ссылки на kati+ani не было под рукой.Про то что сыпать во-внутрь была вторая ссылка.

С ней вы согласны?

Хотя понимамаю, что kati+ani там тоже в другой ветке.

Речь идёт о принципе---что-бы не заказывать каждый раз оригинальные наполнители в два раз а дороже.

 

P.S.Посмотрел ваши ссылки. :vo:

Пишется там о регенерации .Есть опыт в этом деле?Если это действительно возможно и эффективно, то вопрос отпадёт сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул в старой литературе --информации там об этом навалом.Вобщем это логично До того, как появился осмоз

katex-anex был самый распространённый способ получать воду, если кто-то занимался требовательной рыбой.В СССР кстати выпускался под названием Kationit KU 2. Так , что людей , которые этим пользовались думаю должно быть много.

Правда на этом форуме их кажется нет.

Действительно --может поставить , что-то подобное после RO и отсудить АФ к бедности и нищете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли глючить ТДС-метр. Как-то резко начал показывать после мембраны 18, поменял все картриджи (2 мех по 1мкн 1 уголный) и в том числе мембрану Aspring кототорй было полгода на аналогичную, но к моему удивлению на выходе получил 25. Оставил краник открытым, чтобы промылись все картриджи, прошли сутки и никаких изменений. Есть Filmtec мембрана, поставил ее, результат тот же. Я в недоумении, что это может быть? :tuplu:

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI колонка на выходе осмоса позволяет дольше эксплуатировать мембрану и предохраняет аквариум в случае пробоя мембраны.

DI стоит после мембраны (обычно). Каким образом она продлевает срок службы мембраны?

 

Осмос это очистка воды от мех примесей и т.д., А DI это замена одних ионов другими, если я правильно понимаю. Зачем путать два разных процесса? Может я не правильно что-то понял. Осмос хорошо, а с DI еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DI стоит после мембраны (обычно). Каким образом она продлевает срок службы мембраны?

 

Со временем мембрана пропускает все больше и больше примесей. Поскольку DI убирает примеси, то можно допустить, что с мембраны будет идти не совсем чистая вода, т.е мембрана эксплуатируется дольше.

TDS у меня тоже глючит - часто прыгает между 7 и 0. В принципе его можно и, наверное, нужно калибровать.

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну резистор переменный есть там возле батарейки. А вот на чем его калибровать, как вариант дистилят из аптеки взять что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли глючить ТДС-метр. Как-то резко начал показывать после мембраны 18, поменял все картриджи (2 мех по 1мкн 1 уголный) и в том числе мембрану Aspring кототорй было полгода на аналогичную, но к моему удивлению на выходе получил 25. Оставил краник открытым, чтобы промылись все картриджи, прошли сутки и никаких изменений. Есть Filmtec мембрана, поставил ее, результат тот же. Я в недоумении, что это может быть? :tuplu:

 

Может и глючить. Надо откалиброваться.

Проверить глючит или нет можно опустив в дистиллированную воду из аптеки.

Должен показывать 0 - 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и глючить. Надо откалиброваться.

Проверить глючит или нет можно опустив в дистиллированную воду из аптеки.

Должен показывать 0 - 2.

Вообще-то я бы начал с замены батарейки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...