Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

И что получилось ?

 

Распилил ЖК под размер шахты и сложил вместо шаров.

Камни омываются очень хорошо (Аква 450 л + САМП 150 л = подача Aqua Mediс OR 3500 .

 

Уровень нитратов стабилен 20!!! Хотя по животным совершено не видно. Все в прекрасном состоянии. Даже уже сомневаюсь стоит ли с ними бороться. Перепробывал все способы. Склоняюсь установить отдельно САМП с водоросливиком.

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень нитратов стабилен
Т.е. замена биошаров на ЖК ничего не дала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ЖК и "поедают" нитраты, то не в мелких размерах. Что бой ЖК, что биошары - какая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗАМЕНА БИОШАРОВ НА ЖК в шахте слива результатов по снижению ниратов НЕ ДАЛА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накопление гадости - фильтрация + развитие биомассы. Воняло - значит были АНАэробные условия. Вывод классический: биошары выжигали весь кислород и задерживали в САМПе грязь (конечно, добавляя свою за счет прироста биомассы).

 

Таким образом

1) положив биошары в шахту, можно выжечь весь кислород, и дальше, в САМПе, получить классическую ДЕнитрификацию (включая вонь :gygy: )

2) если потока через шахту мало, то ДЕнитрификация (и вонь) начнется уже в шахте. Так что кроме "уборки" САМПа нужно будет еще и шахту чистить

3) если поток через шахту большой (или биошаров мало, или их вообще нет), то НИтрфикация (или часть ее) перенесется в САМП

Уважаемый Темный!

Честно говоря, я не совсем понял ваши рассуждения и какие из этого следуют выводы. Могу только добавить, что при моем предыдущем раскладе- шары в сампе+грязь+вонь фофаты в акве у меня были 2 (не 0,2 а именно 2). Неплохо, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понял ни Темного, ни Сергея, O.-A.

2) если потока через шахту мало, то ДЕнитрификация (и вонь) начнется уже в шахте.
и
при моем предыдущем раскладе- шары в сампе+грязь+вонь фофаты в акве у меня были
Не могу представить условий в сливной шахте с шарами, чтоб там начались процессы денитрификации, а уж тем более, такого кислородного обеднения, чтоб появилась, как вы выразились, "вонь" (сероводород). Мне кажется, что при малейшем движении воды, появление застойных мест и, уж тем более, полного замора быть не может.

Подобные места (сероводородные зоны, выделяющие запах - "вонь") в аквариуме или сампе могли бы возникать под крупными камнями в слое мертвого песка (в котором нет ни единого организма, хоть как-то "тревожащих" этот песок), при этом необходимо, чтоб количество органики в воде ну просто зашкаливало. Но в переливной колонке, через которую проходит огромный поток воды? Не поверю.

 

P.S. И шары, и мелкий бой ЖК (в переливных колонках) создают только нитрифицирующие условия. А значит, влияют на повышение нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрал ЖК. Положил плетенную леску для уменьшения шума падающей воды. Буду промывать каждый раз при подмене воды.

Изменено пользователем Kazak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и какие из этого следуют выводы
Мои выводы в ИМХО
шары в сампе+грязь+вонь фофаты в акве были 2
АНАэробные процессы бывают разные: полезные и "грязные".
Не могу представить условий в сливной шахте с шарами, чтоб там начались процессы денитрификации
Совокупность следующих фаторов: низкая скорость потока + большое количество шаров + высоко расположенный перелив в САМП.

Слабый поток воды тормозится засыпкой биошаров, а высокорапсоложенный перелив позволяет воде сразу идти преимущественно в САМП - по пути наименьшего сопротивления. В результате перемешивания внизу шахты практически никакого. Медленный подход воды в нижние слои позволяет большой загрузке биошаров выжечь весь кислород. А если внизу еще грязь накопится (из акваса и биомасса с шаров), то получается и избыток органики. Кстати в шахту вода попадает напрямую (до пенника), т.ч. органики всегда хватает

 

P.S. Была оговорка по Фрейду: не столько ДЕнитрификация, сколько совокупность АНАэробных процессов, включая отчасти ДЕнитрификацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В результате перемешивания внизу шахты практически никакого.
Беру свои слова обратно, что не могу представить условий в сливной шахте, чтоб там начались...

Но теперь не могу представить, как может прийти кому-то в голову делать шахту таким образом :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не могу представить, как может прийти кому-то в голову делать шахту таким образом :P
"есть много, друг Горацио, на свете, что неподвластно нашим мудрецам" :)

И еще: "никогда нельзя недооценивать предсказуемость глупости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав все, чего написали на тему нитратов, решила не плодить тм и кидать свои 2 копейки сюда...

 

Читала очень хорошие отзывы о денитрификаторе Риф Октопус. Нираты убирает даже слишком - до полного нуля. Представляет из себя до безобразия простое устройство - проточный фильтр с цеолитом внутри. Бактерии на поверхности дают нитрит и нитрат, бактерии в глубине дают азот. Суть видимо в правильно подобранном размере пор и субстрата.

http://www.reefoctopus.com.au/v2/pub/produ...D84AB1293048C08

 

Думаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что пользы от этого нет. Мелкие живые камни перестают выполнять функцию денитрификации. Т.е. дробить камни смысла нет.

 

Если использовать их для нитрификации, то пользы еще меньше. Более того - больше вреда. Идея биошаров в том, что бы создать поверхность большой площади, но в то же время сделать ее гладкой, прептствующей накоплению детрита (иначе получится "фабрика нитратов" или помойка другими словами). Именно поэтому в орашаемых фильтрах не используются пористые керамические наполнители, а были изобретены биошары. Даже если оставить фактор накопления детрита, думаю, площадь живых камней (с учетом того, что мелкие поры забьются) будет НАМНОГО меньше площади поверхности такого же обьема биошаров.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение. Будут ли лучше работать ЖК? Или это неправильно - ЖК будут только омываться и на них погибнет живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие живые камни перестают выполнять функцию денитрификации. Т.е. дробить камни смысла нет.

 

 

А на сколько мелкими должны быть ЖК, чтобы они перестали выполнять роль денитрификатора? Можно какие-нибудь ссылки, или это только ваши предположения?

Например, Seachem выпускает такой субстрат, как Matrix, он весьма мелкий, а заявлен как денитрификатор. Сам использую такой в домашней "фабрике нитратов" - внешнике, в дополнению к мелким ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...