Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас все всё перепутают. Я конечно не знаю имеют ли отношение Савчук и Иванов к системе YAPа, - это рассказ о системе по ссылке Сергея. Думаю, что нет. Так что не стоит спекулировать на эту тему.

Книга хорошая и грамотная, а рассказ про систему по ссылке ИМХО сказочный, так что, моё мнение, - это совершенно разные люди Иванов/Савчук и YAP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал все тему.

 

Мариуполь город не громадный , но и не маленький. В настоящий момент, насколько мне известно существует порядка 10 морских аквариумов. Из 10 я видел 4 аквариума именно те которыми занимаются сами владельцы, а не стоят на обслуживании.

 

1. Видел я аквариум YAP несколько раз. НЕ буду вдоваться в теорию и его рассказы, помоему просто человек очень эмоционален. Но вся его система и аквариумы выглядит просто прекрасно. Внешние и внутрение состояние впечатляет. За год я тоже кое чему научился, и кое что познал. Многое багодаря и этому форуму. Я не буду спорить с YAP о его терии содержания рифа, для себя решил и воплатил техногенную схему. Но его риф поверте впечатляет!!

2. Александр Иванов не является владельцев аквариума YAP. При общении с ним, насколько я, понял он не вовсем согласен с YAP по теории содержания морского аквариума. Главная идею которую он поддерживает и отражена в его книге: "Я поделился своим опытом. Если Вам помогла я очень рад. Но если у Вас другая точка зренияи и есть результат - я готов учиться у Вас!". Мое мнение - это правильно.

К стати, я очень много спрашивал у него с чего и как начать. Он подсказывал, я говорил что читаю этот форум и некоторые вопросы там описываются иначе. Он говорит пробуй !! Будет результат - значит это твой результат.

Моему акварийму скро 1 год. Иванову мой аквариум понравился. Я этому очень рад. И благодарен всем участникам форума , которые мне давли советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал все тему.

 

Мариуполь город не громадный , но и не маленький. В настоящий момент, насколько мне известно существует порядка 10 морских аквариумов. Из 10 я видел 4 аквариума именно те которыми занимаются сами владельцы, а не стоят на обслуживании.

 

1. Видел я аквариум YAP несколько раз. НЕ буду вдоваться в теорию и его рассказы, помоему просто человек очень эмоционален. Но вся его система и аквариумы выглядит просто прекрасно. Внешние и внутрение состояние впечатляет. За год я тоже кое чему научился, и кое что познал. Многое багодаря и этому форуму. Я не буду спорить с YAP о его терии содержания рифа, для себя решил и воплатил техногенную схему. Но его риф поверте впечатляет!!

2. Александр Иванов не является владельцев аквариума YAP. При общении с ним, насколько я, понял он не вовсем согласен с YAP по теории содержания морского аквариума. Главная идею которую он поддерживает и отражена в его книге: "Я поделился своим опытом. Если Вам помогла я очень рад. Но если у Вас другая точка зренияи и есть результат - я готов учиться у Вас!". Мое мнение - это правильно.

К стати, я очень много спрашивал у него с чего и как начать. Он подсказывал, я говорил что читаю этот форум и некоторые вопросы там описываются иначе. Он говорит пробуй !! Будет результат - значит это твой результат.

Моему акварийму скро 1 год. Иванову мой аквариум понравился. Я этому очень рад. И благодарен всем участникам форума , которые мне давли советы!

 

 

Отличный пост. Спасибо за разяснения. Мне теперь стало многое понятно. Кстати, я полностью разделяю идею А.Иванова, которую вы процитировали. Пожалуй, это и моё кредо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно прояснилось. Кстати, подход к делу ребят YAP мне тогда очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все таки ложить ЖК в шахту или оставить шары?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, как в том старом анекдоте:

- Миша, в какой руке у меня часы?

- В правой.

- Подумай лучше!

- В левой...

- Правильно!!! :)

 

Возможны два варианта: если оставить шары, то надо помнить, что сами шары необходимо РЕГУЛЯРНО промывать- водой из аквариума. Можно той, которая сливается при подменах. Из самого отсека, где расположены шары, надо так же регулярно удалять грязь. Если этого не делать, то обязательно настанет день, когда все это долбанет аквариум по полной программе- фосфаты, аммония, нитраты и еще все, что хотите. Результат: циано, болезни рыб и т.д. Так в свое время было у меня, вернее у меня это была одна из причин. Для того, чтобы избавиться от всего этого в последствии, никакие частичные подмены не помогут. Придется заменить практически всю воду- со всеми вытекающими отсюда.

Второй вариант- заложить в перелив ЖК с предварительной механической очисткой в надежде, что ЖК будут перерабатывать всякую бяку.

Сергей, скажите, пожалуйста, зачем Вам надо заполнить чем- нибудь перелив? Чтобы избавиться от шума?

Я в свое время тоже эксперементировал со своим переливом- заполнял шарами, закидывал туда просто голыши с моря. Думал даже насыпать толстый слой песка- типа чем не дополнительный DSB ;) ? В результате все выкинул и расслабился. Да, был какой-то шум воды в переливной коробке, но я на него махнул рукой. При перезапуске и апгрейде своей аквы я построил себе классический Дюрсо и сейчас доволен жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам давно скланяюсь к Дюрсо! Но по техническим причинам и без перезапуска это невозможно. Проект на будущие.

Шары сегодня вытащу и полужу немного камней. Посмотрю что с этого получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... В результате все выкинул и расслабился. Да, был какой-то шум воды в переливной коробке, но я на него махнул рукой. При перезапуске и апгрейде своей аквы я построил себе классический Дюрсо и сейчас доволен жизнью.

Вот это самое верное решение, я тоже не понимаю зачем нужно чем-то заполнять перелив, его просто нужно правильно сделать и он будет совсем бесшумный и не важно дюрсо это или нет, у меня к примеру нет дюрсо, но и шума тоже нет... :lol:

 

P.S. пока писал уже Ваш ответ появился....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я заблукал в трех соснах.

Вытянул с шахты шары:

1. Идеально чистые. Ничего на них нет - по всей видемости смывается большим протоком воды.

2. Шум очень сильный (мини Ниагарский водопад).

3. Поставил решетку - шум еще больше.

4. Положил пока моток плетенной лески (ваты пластиковой). Шума нет, но думаю чистить прийдеться очень часто.

Всетаки прийдется наверное попробывать ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-1962-1192109047_thumb.jpgскажите пожалуйста откуда можеть быть гряз, если шари или камни постоено обмиваетса,и скажите, все говарят что шари это фабрика нитратов?почему если они чистые :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что и сказать... У меня шары тоже просто омывались водой, но при этом в них постоянно накапливалось большое количество детрита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста откуда можеть быть гряз, если шари или камни постоено обмиваетса,и скажите, все говарят что шари это фабрика нитратов?почему если они чистые :tuplu:

Привет Еgis! :)

Наличие нитрата не зависит от наличия или отсутствия детрита на биошарах. Грязь может накапливаться, а может и нет это зависит от того насколько хорошо промываются шары водой, а вот нитраты будут в любом случае, потому что это следствие АЭРОБНОГО (кислородного) расщепления органики (азотосодержащих соединений) бактериями живущими на поверхности биошаров, чем больше поверхность субстрата тем больше будет аэробных бактерий.

:roll:

P.S.

Шары в шахте это классический капельный фильтр, очень эффективный, но имеет один минус, разложение азотосодержащих соединений не идет дальше нитрификации...

Для удаления нитрата в таких системах должен быть альтернативный фильтр денитрификатор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей!

 

Четко, ясно , понятно.

Имеешь Биошары ставь- Денификатор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Андрей!

 

Четко, ясно , понятно.

Имеешь Биошары ставь- Денификатор!

 

Не совсем так, - я бы уточнил, в аквариуме должны быть созданы условия для денитрификации.

То есть не обязательно Денитрификатор, - можно побольше ЖК, можно оверскимминг+водка, можно - гранулы нитратминус, ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем номере "Коралла" об этом подробно написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Еgis! :)

Наличие нитрата не зависит от наличия или отсутствия детрита на биошарах. Грязь может накапливаться, а может и нет это зависит от того насколько хорошо промываются шары водой, а вот нитраты будут в любом случае, потому что это следствие АЭРОБНОГО (кислородного) расщепления органики (азотосодержащих соединений) бактериями живущими на поверхности биошаров, чем больше поверхность субстрата тем больше будет аэробных бактерий.

:roll:

P.S.

Шары в шахте это классический капельный фильтр, очень эффективный, но имеет один минус, разложение азотосодержащих соединений не идет дальше нитрификации...

Для удаления нитрата в таких системах должен быть альтернативный фильтр денитрификатор...

привет андрей поясни пожалуйста,что делает фильтр денитрификатор, я как понел если небудет аэробних бактерий небудет и нитратов но будет омони и нитрити каторие намного вреднее :tuplu: ,я где то читал что живих камнях сверху живёт аэробние бактерий а внутри камне живёт наеробние,и так если камней много можеть быть что шары шахте и хорошо :tuplu: , моей системе около 120кг жк и полная шахта шаров но они обмываетса очень сильно и сампе ечё есть тоже немало,сампе тоже обмываетса сильно но только с низу на верх :tuplu: нитратов больше 1 незамечал,может у меня рыби мало?? :tuplu: 9 штук,и 2 актиний ,кармлю очень много даже вода мутная становитса ,правда один раз в день ;) для кушания нитратов стоит рефиугум на 100литров с каулерпой,может и мне витащить шары ?? :tuplu: все мнений интересные

 

ну за граматические ошибки то извините :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, денитрификатор восстанавливает нитраты до атомарного азота и таким образом они выводятся из системы...

Тебе он не нужен, если в твоем аквариуме нитраты не растут, значит у тебя достаточно анаэробных процессов в камнях и каулерпы для потребления нитрата, сейчас твоя система сбалансирована и нет необходимости что-то менять... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

андрей:спасибо за объяснение :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Я раньше тоже в САМПЕ держал механический фильтр с губкой Ehiem 2252..."

 

Kazak, а что Eheim 2252 разве идет для соленой воды??? хотел глянуть на коробке, но давно выбросил..

 

Platax, обьясните мне пожайлуста, почему в "живых" камнях денитрификация идет, а в пористых материалах искусственного происхождения - нет??? В чем принципиальная разница для существования анаэробных бактерий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю есть еще один минус: через шахту проходит за час приблизительно 2000 л воды. И повсей видемости весь мусор с аквы камни приймут на себя, а так как они не постоянно в воде думаю на них много будет осидать всякой гадости и они просто забьются.

 

лично моё мнение, что опасаться "забивания" камней детритом не стоит, хотя бы потому что максимум детрита вырабатывают именно сами камни, кто со мной не согласен, в прочем, может в меня кинуть камень , выводы делаю по личным наблюдениям

 

выделения детрита это не плохо, это уменьшает количество фосфатов и в некоторой степени нитратов в биоценозе.

соответственно живые камни вместо биоболсов, в любом случае это хорошо, порядка на 2-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

соответственно живые камни вместо биоболсов, в любом случае это хорошо, порядка на 2-3

 

Мне кажется, что "порядка 2-3" - это сильно преувеличено. Хотя бы потому, что "живые" камни это все-таки лотерея в значительной степени, повезло - не повезло. Насколько они живые - вопрос конкретной доставки. Что до анаэробных бактерий, которые "должны" существовать в глубиных слоях камня то лично для меня, это скорее вопрос, чем утверждение. Поскольку все-таки денитрификация - процесс энергозатратный, и в техногенных денитрификаторах решается определенным образом. Впрочем, извините, в соседнем топике на эту тему сказано было достаточно. :nizya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Platax, обьясните мне пожайлуста, почему в "живых" камнях денитрификация идет, а в пористых материалах искусственного происхождения - нет??? В чем принципиальная разница для существования анаэробных бактерий?

А почему Вы решили, что в пористых материалах искусственного происхождения денитрификация не идет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Вы решили, что в пористых материалах искусственного происхождения денитрификация не идет... ;)

 

Я как раз надеюсь, что идет, раз в пористых структурах ЖК идет, то и в искусственных должна идти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно слово ? :1516:

У меня в "старом" аквариуме в сампе были шары. Не знаю, была ли от них хоть какая-то польза, но словами не передать, сколько гадости скапливалось в этом отсеке и как все это воняло.

Накопление гадости - фильтрация + развитие биомассы. Воняло - значит были АНАэробные условия. Вывод классический: биошары выжигали весь кислород и задерживали в САМПе грязь (конечно, добавляя свою за счет прироста биомассы).

 

Таким образом

1) положив биошары в шахту, можно выжечь весь кислород, и дальше, в САМПе, получить классическую ДЕнитрификацию (включая вонь :gygy: )

2) если потока через шахту мало, то ДЕнитрификация (и вонь) начнется уже в шахте. Так что кроме "уборки" САМПа нужно будет еще и шахту чистить

3) если поток через шахту большой (или биошаров мало, или их вообще нет), то НИтрфикация (или часть ее) перенесется в САМП

 

ЖК будучи, в отличие от биошаров, пористым материалом могут сочетать в себе одновременно и нитрификацию, и ДЕнитрификацию. При этом процесс ДЕнитрификации идет под слоем нитрификации :kletka:

Преимущества:

а) Если появляются дурно пахнущие продукты АНАэробных процессов, то они будут доокисляться в верхнем слое обычными аэробными бактериями :620368:

б) Одновременное протекание нитрификации и ДЕнитрификации исключает возможность голодания АНАэробов, т.е. не надо давать дополнительную подкормку (пол-литра и самому пригодится :alc:)

Недостаток: Любая пористая поверхность (ЖК, керамика, цеолиты, активированный уголь) цепляет мусор, в т.ч. развивающуюся биомассу. Нужно уборку регулярную делать и/или очень хорошо омывать. А если этого не делать, то есть РИСК накопления мусора, вспышки АНАэробной активности, выделения токсионов, гибели полезных микробов, а затем и, как следствие, отравление всего акваса (о чем уже писали). Однако, хорошо омывая ЖК в шахте, мы минимизируем долю ДЕнитрификации, сводя к нулю замену биошаров на ЖК.

 

ИМХО все хорошо там, где оно должно быть. ЖК - в САМПе или в аквасе, а количество биошаров в шахте может варьироваться от нуля до полного заполнения в зависимости от того, как там вода течет (ползучий эмпиризм однако :suspence: )

 

Kazak: "Шары сегодня вытащу и положу немного камней. Посмотрю что с этого получится"
И что получилось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...