Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В углу аквариума стоит 20*20 см шахта. На вверху с распределяющей решоткой Aqua Medic, с донным переливом, в которую засыпано 4-6 л биошаров. После чего вода попадает в САМП и скиммер, KR, KW.

 

Хочу попробывать перенести ЖК из САМПа 5-10 кг, предварительно их раздробив на более мелкие в сливную шахту аквариума .

 

Хотелось бы услышать ваше мнение. Будут ли лучше работать ЖК? Или это неправильно - ЖК будут только омываться и на них погибнет живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать ваше мнение. Будут ли лучше работать ЖК? Или это неправильно - ЖК будут только омываться и на них погибнет живность?

Мне кажется, что живность не погибнет, ну а то, что живые камни лучше биошаров это однозначно.

Но Вам надо дождаться мнения более компетентных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно будут работать и в любом случае ЖК лучше биошаров... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде пишут, что ЖК лучше всех, любых новых пористых материалов и т.п. ...

Я нисколько не утверждаю, что это не так, НО хотелось бы все же узнать откуда это мнение? Из прочтения просто статьи, или мнения соседа по форуму, или же это реально научно-опытно подтвержденная информация?

 

На западных форумах, часто вижу рифовые аквариумы и довольно успешные, в которых ЖК минимум, а в САМПе водорослевик ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно будут работать и в любом случае ЖК лучше биошаров... :roll:

 

ИМХО если их дождевать, то они просто в типичный нитрификатор превратятся и станут не лучше обычных биоежиков...

 

 

...даже если и верить, что они раньше были лучше. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде пишут, что ЖК лучше всех, любых новых пористых материалов и т.п. ...

Я нисколько не утверждаю, что это не так, НО хотелось бы все же узнать откуда это мнение? Из прочтения просто статьи, или мнения соседа по форуму, или же это реально научно-опытно подтвержденная информация?

 

На западных форумах, часто вижу рифовые аквариумы и довольно успешные, в которых ЖК минимум, а в САМПе водорослевик ...

 

Вот тема в которой это детально обсуждалось.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6732

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема в которой это детально обсуждалось.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6732

 

Тут человек в несколько другие условия их хочет поместить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поместить хочет Казак, а ссылочка для Алексея. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поместить хочет Казак, а ссылочка для Алексея. ;)

 

Сорри... торможу... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ты прав! Камни именно будут под дождем. Твое мнение что камни - равносильны шарам при таких условиях содержания?

 

Думаю есть еще один минус: через шахту проходит за час приблизительно 2000 л воды. И повсей видемости весь мусор с аквы камни приймут на себя, а так как они не постоянно в воде думаю на них много будет осидать всякой гадости и они просто забьются.

 

Наверное моя идея несовсем хороша, по крайне мере теоритически.

Може еще добавить биошаро литров 10?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля ты прав! Камни именно будут под дождем. Твое мнение что камни - равносильны шарам при таких условиях содержания?

 

Моё мнение - что да. Но оно может отличаться от других мнений. ;)

 

Ещё биошаров добавлять не советую, если это только не необходимо для заглушения шума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме как способ борьбы с потоком падающей воды применяю биошары. Но по всей видемости это еще - база ( источник) нитратов. Вот почему и хотел положить ЖК.

 

Подожду еще советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мусор попадает на ЖК, то есть хоть какая-то надежда (или иллюзия :roll: ), что этот мусор будет переработан. Когда же мусор и детрит будут попадать на шары- нет ни надежды, ни иллюзии. У меня в "старом" аквариуме в сампе были шары. Не знаю, была ли от них хоть какая-то польза, но словами не передать, сколько гадости скапливалось в этом отсеке и как все это воняло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не забьются ли поры камней грязью и на этом вся их поленая функция и закончится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не забьются ли поры камней грязью и на этом вся их поленая функция и закончится?

Да кто его знает, забьются они или нет :roll: . Мне кажется, что идеальный вариант- это на сливе с аквы поставить механический фильтр с частой регулярной промывкой или заменой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме очень многие аквариумисты высказываются против применения механического фильтра в САМПе. По их мнению больше вреда чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, знаете, что в первую очередь я понял, занимаясь морской аквариумистикой? Никогда нельзя обобщать, это вещь неблагодарная. На Рифкипинге в аквариуме месяца за сентябрь этого года для очистки воды от взвесей и примесей применяются два фильтрующих мешка. Промываются они раз в неделю.

http://www.reefkeeping.com/issues/2007-09/totm/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме очень многие аквариумисты высказываются против применения механического фильтра в САМПе. По их мнению больше вреда чем пользы.

От механического фильтра ,как например в моём случае в виде мелкопористой губки установленной на тунзовский насос очень много пользы,но только в случае если её промывать раз в неделю.

А о её полезности и эффективности можно судить непосредственно в момент промыки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше тоже в САМПЕ держал механический фильтр с губкой Ehiem 2252. Чистил два раза в неделю - чтобы не скапливались нитраты. Чистым не был никогда. Сейчас тоже ставлю 1 раз в неделю с 100 гр. угля на сутки. Или иногда с антифосом.

 

Спустя некоторок время был у меня в гостях мой сосед А.Иванов автор книги " Рифовый аквариум". Так вот он высказал мнение что механические фильтры убивают зооплактон. Вот я и доверился более опытному и толковому товарищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот он высказал мнение что механические фильтры убивают зооплактон.

Чтоб я так жил :shock: ! Скажите, пожалуйста, сейчас, когда у Вас нет механического фильтра, Вы у себя в аквариуме наблюдаете тучи зоопланктона?

 

Раз уж А. Иванов был у Вас в гостях, хочу спросить. Это случайно не те ребята, которые как-то здесь на форуме в очень интересной манере рассказывали о своих аквариумах, а их тут на смех подняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылочку, Лев!

Только что-то уверенности мне не прибавило, только сомнений добавило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж А. Иванов был у Вас в гостях, хочу спросить. Это случайно не те ребята, которые как-то здесь на форуме в очень интересной манере рассказывали о своих аквариумах, а их тут на смех подняли?

А можно по подробней! Ятакого не слышал.

 

Чтоб я так жил ! Скажите, пожалуйста, сейчас, когда у Вас нет механического фильтра, Вы у себя в аквариуме наблюдаете тучи зоопланктона?

Интересно как его можно визуально наблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересно как его можно визуально наблюдать?

если вы его визуально не видите значие его у вас нет и можно смело обратно мех фильтр возвращять тогда ещё и взвеси не будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж А. Иванов был у Вас в гостях, хочу спросить. Это случайно не те ребята, которые как-то здесь на форуме в очень интересной манере рассказывали о своих аквариумах, а их тут на смех подняли?

Я, конечно не професионал в морской аквариумистике. Не хочу выступать, и в роли адвоката г. Иванова. Скажу просто от себя, человека который занимается морским аквариумомм всего 1 год:

-разве плоха его книга для начинающих?

-аквариум который стоит у него дома и его вид, и состояние( кораллы и живность) просто супер!

-да есть в книге очень замудрые и на мой взгляд лишние теории.

 

Но чтобы высмеять человека по поводу его аквариума и идей- считаю неправильным.

Для начала необходимо все таки написать книгу, получить результат и признание своего аквариума - а уж потом высмеевать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...