Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
askrv

Мое море-экспериментальное (askrv, Тында)

Рекомендуемые сообщения

Экспериментальное потому, что по морю был прямо сказать "экспертом-ни в зуб ногой, никуда попало пяткой" :) . Как это было: поехал на Красное море, там увидел много красивого-особенно понравились спинороги. Боролся с собой и разумом 20 дней-проиграл. Украл икру спинорогов-за что был нещадно покусан (самка так вцепилась, что даже когда руку вытащил из воды не отцеплялась :vo:, пришлось её второй рукой откинуть) Молодцы рыбки, ничего не боятся!!! Взял горсточку песка для закваски нового аквариума, пять литров воды, ну и улиток штук 40. Проезжал мимо Москвы (там останавливались) Мальки спинорога вылупились, но прожили дней 12 только. Ну в общем я шибко не надеялся. Теперь я остался с водой, улитками и без рыб. Пришлось идти в магазин. Купил я там двух клоунов и один кг живого камня, ну еще ареометр и 4кг соли. Больше денег не было. Продавец меня напутствовал фразой, что мы все умрем :udav: (рыбки).

Приехал домой, всех довез нормально. Приготовил банку на 50л и через два дня поселил их там. Оказалось, что клоуны больны(какие-то белые шишки на них), но через недельки три все прошло :). Сразу скажу, что у нас город махонький, таёжный и ни то что в городе-даже во всей области морского аквариума нет, и соответственно ничего в продаже для него :suspence: .Но я не сдавался, напутствие продавца меня подстегивало. Через три недели поставил инет и нашел этот форум. Начал читать. Улитки по началу вылезали, но за три недели дресировки это делать перестали :tuplu:, я был очень удивлен их сообразительностью. Но стали появляться пустые раковины! Я замечал, что улитки похожие на шишечку катаются на них. Дааа! И жрут! Я их приговорил. Жалко было, но из 40 осталось где-то 20. Сожрали бы всех и сдохли бы сами.

А теперь о химии и аквариуме. В акве один наружный фильтр обычный с паралоном, один внутренний тож с паралоном. На данный момент банке 3 месяца. Сампа нет, водорослей нет, пенника нет, ничего короче больше нет. Кормлю каждый день два раза. Освещение две лампы люминисцентные(да наверно это для пустой банки не так важно). Мыл за это время фильтры один раз-оказались еле грязными. Детрит ни разу не убирал(а его уже мноого) Ничего этого не делал т.к нитритов не обнаруживалось, а нитраты росли потихой. Ну через 2 с лишним месяца нитраты выросли примерно до 30-40 может 50, что-то тесты у меня цвета странные. А новый купил(5в1) там написано, что для пресного! Подскажите есть разница? Подмен воды я никогда не делал(соли то только чуть больше 2-х кг осталось, на экстренный случай и на возможное увеличение объема) Когда появилась проблема с нитратами, начал изучать эксперименты с сахаром и водкой. Хоть там и не советывали без пенника это делать - решил пробывать. С сахаром мне не понравилось-вода помутнела, дозировать не удобно, нитраты не упали :( . Решил пробывать с водкой. Сначало 0.5мл в сутки два дня, потом 1мл два дня, 1мл два раза в сутки, 1.5мл два раза в сутки, 2мл два раза, 3мл два раза. И вот на трех поднялись нитриты. Спустил дозу до 2мл. Все это происходило около 2-3 недель. Сейчас нитриты 0, нитраты 5.

На днях буду переселять их в 95л. Все будет также. Вернее ничего не будет. За эти три месяца я узнал очень много-спасибо всем ;) . Ну и я думаю, что для начала я справился со своей задачей. Никто не пострадал, вода всегда была чистой. Нитчатка разрасталась, но сейчас при уменьшении нитратов(наверно) помирает.

Вот фотки первая неделя(белые кораллы не живые), потом тоже первая только с картинкой на заднем плане. И последняя недавно

post-4847-1191804244_thumb.jpg

post-4847-1191804496_thumb.jpg

post-4847-1191804561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно что-то написать, но радоваться за клоунов как-то не очень искренне получилось бы. Городок у вас таёжный, это понятно. Мне не кажется правильным, то что вы не подготовившись завели морской аквариум. Сейчас чтобы он стал похож на красивый аквариум нужно всё-таки прикупить самое необходимое, я бы начал с соли. Раз у вас негде её купить, нужно дома иметь запас. Оформление аквариума, конечно дело вкуса, но ваше оформление с моей точки зрения ужасное, и рыбам неуютно, так как это неривычный для них ландшафт, ну а про людей - это конечно дело вкуса.

Удачи вам, но хотелось бы чтобы вы более ответственно подошли к своему новому хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Конечно, начало очень жесткое, но главное Вам удалось сохранить живыми рыбок.

Думаю и дальше у Вас все будет нормально, как я понял Вы переводите рыбок в новый аквариум большей емкости.

Сделайте в нем скалу из красивых инертных камней, лучше песчаник, можно сделать камни самому из цемента, уберите крупную гальку, используйте только мелкий песок, можно речной, тогда аквариум будет выглядеть более естественным.

Поролоновые фильтры вполне нормально справятся с нагрузкой от двух клоунов, а вот с водкой будьте по аккуратней, дело в том, что эта технология основана на потреблении аммиака и нитратов за счет активного роста гетеротрофных аэробов, но если не выводить их из системы то возможно зарастание грунта колониями этих бактерий, что может в конечном итоге привести к переизбытку бактерий, их гибели и резкому загрязнению аквариума, без флотатора эту технологию использовать опасно, во всяком случае нужно хотя бы регулярно сифонить грунт и мыть фильтры, а так же обеспечить хорошую аэрацию аквариума. :!:

Удачи Вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Садизм :(

 

Ребята, Вы не представляете себе, что такое Тында и где это, я туда на поезде однажды ехал пятеро суток :shock: . Человек молодец, что смог сохранить рыб живыми, читает форум и пытается подтянуться к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

askrv не отчаивайтесь, какой не есть а опыт, конечно положительного в нем мало. Читал отзывы и разрывался между мнениями, да много негатива, но с другой стороны на своей шкурке знаю что такое заж...а. Задайте себе вопрос что вы видели в своем аквариуме, а чего не видели в силу его организации. Если читали форум, то поймете что многое. В правильно организованной акве даже клоун будетт вести себя по другому, чем у Вас. Тында далеко, но ж/д у Вас есть, проводники не редкость, интернет магазины работают, год не сьездить на Красное море...:-)

Здесь помогут, главное не разочароваться в своем увлечении. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно дальше я буду заниматься оформлением аквариума(увеличиваю для начала объем). Поеду скорее всего в Китай за камнями и прочим. Там говорят актиния 45руб стоит (не 2500!!!) Соль я уже заказал давно, но пока еще не пришла. На счет садизма не уверен, что это правильное мнение. У меня рыбки постоянно играют и чистят свое гнездо-раковину. Первое это вода, а с ней у меня все ок, интерьер конечно дело не последнее но не сейчас. Просто реально негде взять по быстрому камни. Пять суток на поезде-они просто не доедут до меня живыми. Я вообще занимаюсь аквариумистикой с детства поэтому маленько соображаю, что делаю. Рыбки не в таком уж ужасном месте. В магазине они ваще в голых стенах сидят. Это конечно не ориентир, что где-то хуже. Но если болезнь отступила -это наверно условия неплохие? Спасибо за добрые пожелания :) . Я буду стараться, ну а вам придется мне-чайнику помогать :P . Удачи всем. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте в нем скалу из красивых инертных камней, лучше песчаник, можно сделать камни самому из цемента, уберите крупную гальку, используйте только мелкий песок, можно речной, тогда аквариум будет выглядеть более естественным.

Поролоновые фильтры вполне нормально справятся с нагрузкой от двух клоунов, а вот с водкой будьте по аккуратней, дело в том, что эта технология основана на потреблении аммиака и нитратов за счет активного роста гетеротрофных аэробов, но сели не выводить их из системы то возможно зарастание грунта колониями этих бактерий, что может в конечном итоге привести к переизбытку бактерий, их гибели и резкому загрязнению аквариума, без флотатора эту технологию использовать опасно, во всяком случае нужно хотя бы регулярно сифонить грунт и мыть фильтры, а так же обеспечить хорошую аэрацию аквариума. :!:

Удачи Вам! :)

Я сейчас уже неделю перебираю песок речной для новой аквы. Выбираю красные камни - вроде как там много содежания железа. Про аэрацию догадался сам еще когда пробывал сахар. теперь внутренний фильтр настроен так чтобы засасывало воздух. Ну а в будущей банке детрит и прочее будет удаляться регулярно. Это в этой банке я проверял влияние детрита на состояние воды.

И еще у меня вопрос к бывалым морякам: как вы думаете при испарении воды нитраты могут испаряться? Не плохо было-бы а? Увеличить испарение соответственно увеличить долив и понижение нитратов - за раз кучу зайцев подбить. Надо бы сделать эксперимент взять 10 литров с нитратами 40 испарить половину и измерить. Я бы занялся, но только не уверен в своих тестах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще у меня вопрос к бывалым морякам: как вы думаете при испарении воды нитраты могут испаряться? Не плохо было-бы а? Увеличить испарение соответственно увеличить долив и понижение нитратов - за раз кучу зайцев подбить. Надо бы сделать эксперимент взять 10 литров с нитратами 40 испарить половину и измерить. Я бы занялся, но только не уверен в своих тестах.

 

Вряд ли понизятся. Повысится могут за счет того,что осмос не идеален (90-95%) т.е. большой долив эквивалентен "плохому осмомосу". Также,ИМХО, из воды может быть выведенна часть полезных элементов в результате экстракции. А как вы собрались испарять большое количество воды? - это тоже проблемка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему??? Почему такие отзывы? Два дня хожу и не пойму никак! Где садизм? Почему радоваться не приходится? Почему оформление ужасно? Где и для кого начало жесткое?

Лев ведь у Вас мини-немо не сильно отличался в первый год!

Что садизм в том, что нет актинии или нет айптазий? А может в том, что вода у меня нормальная и с маленьким кол-вом нитратов (у Льва они были 80!) У меня вчера гдето2-3. А может в том, что у Льва камень 2кг, а у меня 1кг? Или может дело в свете? А мне кажется дело в том, что я новичек! Клоуны у меня уже давно(еще в первый месяц образовали пару и постоянно чистят свою ракушку и заигрывают) и чувствуют себя ок!

А по оформлению - я вообще сомневаюсь, что бы у рыб был эстетический вкус! Если они играют, то им соответственно нравится место где они живут! Что моим нужно, так это актиния. И то это, как я понял, не обязательно. Мне кажется надо объективно подходить. А не пугаться слов "далеко, таёжный и т.д." Если система работает то она в порядке. Если я заведу себе кораллы, то конечно надо будет делать и модернизацию, со светом по крайней мере точно. Но в данный момент я думаю, что самп, пенник и другие вкусности большой пользы не принесут.

Извиняюсь за резкость уважаемые, но ведь с вашей стороны это было не справедливо!

Здоровья вам и вашим питомцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, Вы не представляете себе, что такое Тында и где это, я туда на поезде однажды ехал пятеро суток :shock: . Человек молодец, что смог сохранить рыб живыми, читает форум и пытается подтянуться к лучшему.

 

Присоединяюсь к мнению Ильи !

Вы молодец !

Все у вас получается нормально. Главное что вы не останавливаетесь на достигнутом и пытаетесь улучшить свою систему в меру возможностей.

Желаю дальнейшего развития и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На то и форум, что бы высказывать свое мнение.

Будь у Вас такой аквариум лет 10 назад, и высказывания были бы другими. Но дело в том что эти 10 лет уже прошли. Накоплен опыт. Бесценный. И эксперементов никто не ставит. Задумайтесь клоун оцеллярис живет в неволе (на моей памяти) 11 лет. Это же всеравно, что пес в доме. Они привыкают к хозяину, у меня при виде гостей забиваются за трубы. И на сегодняшний день многие стараются приблизить свои мини баночки к биотопу, по возможности максимально. И все равно бытует мнение, что мини это "экстрим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень непонравилось почти всё, начиная с того, что вы отобрали икру у спинорога. Это же верх невежества, даже на нашем форуме постоянно объясняется, что морских рыб очень трудно вырастить в неволе, так как пеллагическая личиночная стадия гибнет в аквариуме. Если вы отняли кладку у рыбы, не понимая, что это просто напросто акт вандализма и неоправданной, а главное совершенно глупой жестокости, что было бы с точки зрения человека, простительно разве что ребёнку, читая дальше, мне было трудно представить себе, что вы с вашим подходом, при отсутствии ИМХО, базовых представлений о морском аквариуме и морских животных сможете сделать нормальный аквариум. Опять же меня поразило то, что вы даже не имея на тот момент достаточных средств на соль, всё равно купили клоунов и повезли их за тридевять земель совершенно не подготовившись. Мне чуждо такое безответственное отношение. Когда я заводил Мини Немо, я в любую секунду мог прекратить этот эксперимент и пересадить животных в нормальный аквариум, кроме того у меня всегда есть под рукой запас морской воды в канистрах на подмену, я могу сменить даже несколько раз в Немо всю воду. У вас же, по вашим собственным словам, этого сейчас нет. То есть, вы балансируете на грани, если всё навернётся, - ничего страшного, не так много денег потеряно. Морской акавриум - очень красивая, экзотическая вещь, но нельзя забывать о том, что рыбки в нём не пластмассовые.

Каждый аквариумист имеет право выбирать каким путём ему идти, это личное дело каждого. Но, на форуме, каждый так же имеет право высказать своё мнение. Мне бы очень хотелось чтобы у вас всё получилось, но вам явно не хватает знаний и подход к животных слишком жёстский, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень непонравилось почти всё, начиная с того, что вы отобрали икру у спинорога. Это же верх невежества, даже на нашем форуме постоянно объясняется, что морских рыб очень трудно вырастить в неволе, так как пеллагическая личиночная стадия гибнет в аквариуме. Если вы отняли кладку у рыбы, не понимая, что это просто напросто акт вандализма и неоправданной, а главное совершенно глупой жестокости, что было бы с точки зрения человека, простительно разве что ребёнку, читая дальше, мне было трудно представить себе, что вы с вашим подходом, при отсутствии ИМХО, базовых представлений о морском аквариуме и морских животных сможете сделать нормальный аквариум. Опять же меня поразило то, что вы даже не имея на тот момент достаточных средств на соль, всё равно купили клоунов и повезли их за тридевять земель совершенно не подготовившись. Мне чуждо такое безответственное отношение. Когда я заводил Мини Немо, я в любую секунду мог прекратить этот эксперимент и пересадить животных в нормальный аквариум, кроме того у меня всегда есть под рукой запас морской воды в канистрах на подмену, я могу сменить даже несколько раз в Немо всю воду. У вас же, по вашим собственным словам, этого сейчас нет. То есть, вы балансируете на грани, если всё навернётся, - ничего страшного, не так много денег потеряно. Морской акавриум - очень красивая, экзотическая вещь, но нельзя забывать о том, что рыбки в нём не пластмассовые.

Каждый аквариумист имеет право выбирать каким путём ему идти, это личное дело каждого. Но, на форуме, каждый так же имеет право высказать своё мнение. Мне бы очень хотелось чтобы у вас всё получилось, но вам явно не хватает знаний и подход к животных слишком жёстский, ИМХО.

Вопрос то ведь в том, как прошло всё. А не как могло случиться. Могло и землетрясение случиться по дороге. Вы не объективно смотрите все-же. Я же писал, что с аквариумистикой (правда пресной) знаком. Рискнул да, и дело не в том, что не так уж и много потрачено было на рыбок. Я бы их и за 7тыс. купил (если бы были деньги и они столько стоили)И если бы они погибли, то я бы горевал не по деньгам - это уж точно. А дело в том, что не мог я подготовиться или подготовился бы, но рыб бы не купил еще в течении неизвесно скольких лет. В Москве я был впервые и навряд ли еще попаду. Больше всего всем не понравился риск. А о чём же вы уважаемые думаете когда сами везете живность с моря? Или когда её везут для вас? Не надо тут шишками кидаться. И осуждать за икру. Я не читал на тот момент форум и писал об этом уже дважды! И на моей личной практике выращивать рыбу из икры не такая уж нереальная вещь (пресную). И соответственно я на тот момент думал по другому.

И на соль мне денег хватило - я взял 4кг это на 120л примерно, банку заводить я намеревался на 40л. А потом, естественно, собирался заказывать. Но так как она у меня не сильно расходуется, то я её и не сразу заказал.

И еще Вы Лев говорите, что у меня отсутствует ИМХО. Вы уж не смейтесь, но у нас так не выражаются :) и я не знаю как это расшифровать (что поделаешь - деревня!!!) :P . Если не трудно подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к мнению Ильи !

Вы молодец !

Все у вас получается нормально. Главное что вы не останавливаетесь на достигнутом и пытаетесь улучшить свою систему в меру возможностей.

Желаю дальнейшего развития и процветания.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Илья и Слям!!! Многие даже не знают, или скорее всего забыли (или в силу своего положения), как важны слова одобрения, когда начал новое дело и показываешь свои первые результаты. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще Вы Лев говорите, что у меня отсутствует ИМХО. Вы уж не смейтесь, но у нас так не выражаются и я не знаю как это расшифровать (что поделаешь - деревня!!!) . Если не трудно подскажите.

 

IMHO - in my humble opinion - по моему скромному мнению

 

 

Много негатива от того, что как правило люди взвешенно подходят к новому для себя хобби ( вданном случае морская аквариумистика), в Вашем случае прослеживается обратное Но Ваш большой плюс в том, что не смотря на все пессимистические настрения рыбки у Вас живут и судя по Вашему описанию довольно не плохо. Вообще на данном форуме можно найти некоторый опыт подобного содержания, т.е. когда рыба содержалась в аквариуме с минимумом ЖК и канистрами.... можно найти и ряд случаев когда рыба и кораллы гибли и у опытных аквариумистов...

Все эти разговоры о гумманности по моему мнению не имею под собой никакой основы.... Морская рыба она сродни речной и т.п., но никто не думает о том что они живые когда едят.... А учитывая количество Морских аквариумистов в России, в частности, можно не беспокоится особо за несколько сотен рыб ушедших в мир иной.... при перевозки рыбы гораздо больше умирает и что?

 

При всем уважении Льва (именно с его подачи собственно я и занялся морской аквариумистикой за что ему огромное спасибо), но говорить о том что отнять икру у спинорого это акт вандализма и верх жестокости, по моему это перебор....Интресно думает кто либо из подобных ораторов (имеется ввиду о жестокости и вандализме) когда есть бутерброд с красной икрой (ну или просто ложкой) или черной икрой?

 

 

ТО askrv

С икрой может и перебор вы сделали, она Вам действительно не нужна была...

Во всем остальном ничего страшного не вижу...Рискули, довезли рыбу и хорошо что она у Вас выжила и живет...Покупайте соль, скимер можете сами сделать (на форуме есть много примеров даже простейших скимеров из пластиковых бутылок), дозакажите ЖК и вперед!!!

Удачи!!!

 

P.S. А форум прочитайте, очень много полезного найдете для себя, и Америку при этом открывать не придется, как собственно и изобретать велосипед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того, что я уже написал, добавить пока нечего.

 

"Каждый аквариумист имеет право выбирать каким путём ему идти, это личное дело каждого. Но, на форуме, каждый так же имеет право высказать своё мнение. Мне бы очень хотелось чтобы у вас всё получилось, но вам явно не хватает знаний и подход к животных слишком жёстский, ИМХО."

 

Перед "ИМХО" стоит запятая, это говорит о том, что не увас этого нет, а то, что всё написанное - это моё частное мнение, к которому вы вольны прислушаться или пропустить мимо ушей, то есть ни в коей мере не является истиной в последней инстанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вспомнил про этот аквариум в Тынде, обратил внимание, что автор посещает наш форум, то есть был на нём совсем недавно. Хотелось бы узнать какова судьба аквариума, о котором было столько споров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вспомнил про этот аквариум в Тынде, обратил внимание, что автор посещает наш форум, то есть был на нём совсем недавно. Хотелось бы узнать какова судьба аквариума, о котором было столько споров?

 

Я тоже с интересом жду новостей из Тынды.... Мне сразу тогда понравился неубиваемый энтузиазм и юмор этого таежного аквариумиста. По сути его аквариум из разряда "неправильных" аквариумов...которые живут по непонятным законам... И это всегда интересно наблюдать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с интересом жду новостей из Тынды.... Мне сразу тогда понравился неубиваемый энтузиазм и юмор этого таежного аквариумиста. По сути его аквариум из разряда "неправильных" аквариумов...которые живут по непонятным законам... И это всегда интересно наблюдать. ;)

Здравствуйте форумчане )))). Очень рад вас всех видеть. Я все еще жив! Правда у меня погиб мой коралл недавно, прожил почти год. Мой живой камень немного еще жив - червячки веерные еще выглядывают. Живет одна рыба девушка, вроде ей хорошо. Честно сказать - боюсь правду говорить опять посыплются упреки, но скажу на тех 4-х кило соли и еще 3 кг в Китае брал, так и держусь, серьезный замен был полгода назад 20 литров. В акве за последний месяц выросла какаято дрянь бордовая и стелится по дну. Нитчатка тоже регулярно заволакивает - пропалываю, не красив мой аквариум :( . С солью все поставщики обломили. Но сейчас связался с Павлом в Благовещенске, вроде у него канал хороший есть, можно и песок и камни взять, я немного воспрял духом :) .

Кстати сказать перестал я бороться с нитратами при помощи водки - дисбаланс наводит на воду. Нитчатка хорошо справляется с этим, а я потом с ней. Пенников и прочих премудростей я не завел. Не судите строго :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время идёт, и на мой взгляд у вас появляется понимание того что происходит в морском аквариуме, а это главное. Так как с подменами у вас не очень, мягко говоря, ;) хорошо бы вам какой-нибудь пенничек всё-таки установить. Он бы кардинально изменил ситуацию. Посмотрите в разделе самоделок, есть очень эффективные решения, практически из пластиковых бутылей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец askrv!!!! Народ, в тынде Вам не в Москве (там купить для моря вообще ничего нельзя)!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё можно купить, почта работает! Наверное просто нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я не знаю как жизнь в Тынде, но знаю, что она существенно отличается по всем уровням по разным регионам страны. а база знаний у меня общирная .....

и то что купить без проблем в других городах, не так просто может быть в Тынде

 

но я не хочу вставать ни на чью сторону, тут вопрос неоднозначный

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе (тоже у черта на куличках) море есть только у меня, но трудностей с приобретением я не испытываю. У человека есть Интернет, а это решает всё. Если с адресами напряг, :tuplu: то пусть спросит и дадим ему рекомендации. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...