Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Юлия1

Мой второй аквариум (Юлия1, Москва)

Рекомендуемые сообщения

тесты на сегодня

аммоний 0

нитрит между 0,1 и 0,2

нитрат примерно 25. может побольше, но до 50 (следующее значение на шкале) явно не доходит.

я сегодня заменила 4 лампы из 8 , поставила вместо двух штатных синих 2 сильвании коралстар, вместо 2 штатных белых 2 сильвании гро люкс. а остальные 4 оставила штатные по паре синих и белых . стало повеселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая баночка и очень удачно расположена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня 2 недели отзапуска. тесты:

аммоний 0

нитрит 0,05

нитрат 25

кн 8

рн 8,5 ( в конце светового дня )

фосфаты 0

силикаты 0,25

кальций 425, соль 35

на песке появились циано. во всяком случае похожи на циано. положила в скимер рядом с углем мешочек с фосзорбом.

поселила первых жителей 5 отшельником , 3 стромбуса, 3 трохуса , 1 зеленая офиура. мелкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля в первый раз увидел фото новой системы.Очень понравилось. :vo:

Когда будете (если будете) делать что-то , что бы спрятать самп , делайте ЭТО покрепче ---держу пари , со временем туда поставите третий аквариум на фраги.Увидите. ;) Место для него идеальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар. спасибо. как бальзама пролили. особенно про фраги :lol: предполагается в том месте поставить 4 ножки из бруса 6х6. а на них укрепить столешницу 28 мм толщиной. сделать обвязку и купить готовые кухонные дверцы. я хотела там цветничок сделать. но если фраги..... тогда и без цветничка обойдусь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочетать любовь к цветам и фрагам можно и так... :lol:

 

 

...использовать подставки от цветов и в них втыкать фраги.

Целая ссылка (система на ней , вам что-то не припоминает? ;) ) :

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1215102

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

один из приобретенных в воскресенье трохусов так и не оклемался. осталось 2 штуки. читсят они замечательно! прошел по камню с нитчаткой и нет нитчатки и мусора от них нету, а от отшельников полно. начал заселяться песок, прямо на глазах. очень много летает и сидит на стеклах мельчайших животинок, думала пыль. через лупу посмотрела живые и ползают, так много , даже странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1010001.jpgP1010002.jpg[

attachmentid=20673]P1010011.jpg

 

так выглядит сейчас песок и чистилки за работой.

P1010006.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем читающим. привет. сегодня я еще заселила небольшую компанию: двух улиток тектусов ( в прошлую субботу тоже были тектусы , а не трохусы ), 3-х небольших турбоулиток и креветку боксера. у меня раньше боксера никогда не было, правда ли то, что он при поимке отбрасывает обе клешни. мне в магазине первого словили. клешни в сачке, и следующий также, такого инвалида и привезла домой. надеюсь отрастут клешни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1, приветствую!

Поздравляю с заселением новосёлов.

Слушай, а не рановато? Я думал что месяца 1,5 - 2 нужно ждать перед тем как заселять. Или это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь. спасибо за поздравления. банке 3 недели. тесты по нулям. кроме нитратов 5-10 и силикатов 0, 25, есть нитчатка и циано-диатомы ( я их не различаю :oops: ) чего же ждать. пусть едят и чистят, опять же в любимой книге Льва рифовый аквариум, авторы в главе запуск аквариума через 2 недели хирургов велят высаживать. например желтую зебру. а я улиточек да рачков да креветочку всего лишь, пока держусь. уже сачки купила зебрей из первой банки отлавливать . все по книжке, по книжке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия,здравствуйте!У Вас рука видать легкая всё получается ,как надо :vo: собственно ,как по книжке :) Зачастую начинающие аквариумисты сначала заливают воду,затем начинают спрашивать,а всё оставшееся время боряться с навалившимися на них проблемами,зато есть о чём поговорить и порассуждать о сложностях запуска.Ваш пример как надо грамотно запускаться.И дальше читайте книжку попорядку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, и Вам здравствуйте, спасибо и за внимание и за отзыв, :hmmm: , пошла и дальше читать суперкнижку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, молодец. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо.

 

у меня появилась проблема. из возвратной трубы периодически выходят пузырьки воздуха. все бы ничего, но они издают мерзкий звук. откуда может подсасываться воздух понять не могу. была едитсвенная зацепка. что в месте , где на возвратную помпу надет кусок шланга, одевала с помощью кипятка и ласковых слов. это место не было утоплено в воде. подняла уровень воды в возвратном отсеке и закрыла это место водой, результат нулевой, т.е. не оттуда. чтобы заглушить мерзкий звук в рассифонивающую трубу напихала синтепона. звук стал тише. но это полумера. надо искать решение. где подсасывается воздух. клеевые соединения сделаны на совесть. может у кого какие мысли есть на этот предмет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо.

 

у меня появилась проблема. из возвратной трубы периодически выходят пузырьки воздуха. все бы ничего, но они издают мерзкий звук. откуда может подсасываться воздух понять не могу. была едитсвенная зацепка. что в месте , где на возвратную помпу надет кусок шланга, одевала с помощью кипятка и ласковых слов. это место не было утоплено в воде. подняла уровень воды в возвратном отсеке и закрыла это место водой, результат нулевой, т.е. не оттуда. чтобы заглушить мерзкий звук в рассифонивающую трубу напихала синтепона. звук стал тише. но это полумера. надо искать решение. где подсасывается воздух. клеевые соединения сделаны на совесть. может у кого какие мысли есть на этот предмет?

 

выходная труба из какого материала?

у меня был стучай, делал временно и поставил обрезок гофра как от стиральной машины,

времянка затянулась и через 4 месяца труба в 3х местах потекла, морская вода вызывает коррозию, однако...

может этот случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выходная труба из какого материала?

у меня был стучай, делал временно и поставил обрезок гофра как от стиральной машины,

времянка затянулась и через 4 месяца труба в 3х местах потекла, морская вода вызывает коррозию, однако...

может этот случай?

от возвратной помпы идет примерно 20-ти см кусок толстого шланга. как во внешниках ставят. только толще, толщина стенок у него примерно 3-4 мм. врядли это прохудится за 3 недели, дальше от шланга пошли жесткие трубы пвх. сейчас вроде пузырять перестало. может и вправду шланг от морской воды пожестчел и не так плотно стал облегать патрубок у помпы, сейчас это место в воде . после поднятия уровня, понаблюдаю еще завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык у тебя похоже рассифонка как инжектор работать стала... Через неё и подсасывает.

Давай завтра по телефону обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, попробуй рассифонку жвачкой залепить - если пузырьки пройдут, значит виновата дырочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1010016.jpg

 

 

после затыкании рассифонивающей трубы синтепоном пузыри исчезли и шума нет. завтра фотки сделаю. сегодня уже свет выключился.

 

а на фотке мой вчерашний новосел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P1010001.jpg

 

так выглядит возврат и рассифонивающая трубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...